Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стратегия обучения ребенка в период локдауна

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Поясните. Разве уровень образования нужно связывать с обществом в котором живешь?
Поясняю. Для любого стороннего наблюдателя уровень образования в школах Германии, особенно в начальной школе, будет казаться ниже, чем в России, Украине, Польше и т.д. Не буду тут обсуждать, так ли это, но выглядит это так.
Вы нервничаете, потому что ваш ребенок в 4м классе не может взять интеграл, в то время, как его московские одноклассники это прошли уже полгода назад. При этом, на самом деле, абсолютно фиолетово (простите, я просто люблю это слово), что делают сверстники вашего сына в России, Китае и т.д., важно, что делают его немецкие сверстники. Ему нужно тут быть на уровне. Для этого ему нужно не математику по российской программе изучать, а немецкий развивать, чтобы ему, блин, одиноко не было.
Если честно, то абитур можно сдать просто тренируясь делать задания для абитура. На первых курсах универа все равно будут всю базу заново давать.
Я к чему: не грузите ребенка больше, чем ему нужно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 9 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 846
А если сравнивать российскую глубинку с хорошей школой в Москве? Или немецкую глубинку с российской глубинкой?
Надо же хоть в какой-то степени сопоставимые вещи сравнивать, не?
Зачем искать сопоставимые вещи применительно к конкретной ситуации? Ребёнок учится в Москве, сравнение с Москвой. Причём здесь российская глубинка?
Я, собственно, потому и уточнил, что да, в данном конкретном случае интересы могут сильно не совпадать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
А если сравнивать российскую глубинку с хорошей школой в Москве? Или немецкую глубинку с российской глубинкой?
Надо же хоть в какой-то степени сопоставимые вещи сравнивать, не?
ну е мое, а я что сравниваю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Поясняю. Для любого стороннего наблюдателя уровень образования в школах Германии, особенно в начальной школе, будет казаться ниже, чем в России, Украине, Польше и т.д. Не буду тут обсуждать, так ли это, но выглядит это так.
Вы нервничаете, потому что ваш ребенок в 4м классе не может взять интеграл, в то время, как его московские одноклассники это прошли уже полгода назад. При этом, на самом деле, абсолютно фиолетово (простите, я просто люблю это слово), что делают сверстники вашего сына в России, Китае и т.д., важно, что делают его немецкие сверстники. Ему нужно тут быть на уровне. Для этого ему нужно не математику по российской программе изучать, а немецкий развивать, чтобы ему, блин, одиноко не было.
Если честно, то абитур можно сдать просто тренируясь делать задания для абитура. На первых курсах универа все равно будут всю базу заново давать.
Я к чему: не грузите ребенка больше, чем ему нужно.
да я собственно с вами и согласна, но локдаун же. ну не успел он выучить немецкий до уровня, позволяющего найти себе соответствующих друзей, а теперь то и учебы толком нет
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Я к чему: не грузите ребенка больше, чем ему нужно.
и, продолжая как бы предложение уважаемого @TeleDoc , с высказанным мнением которого я на сто процентов согласна, постарайтесь "погрузить" его в немецкоговорящую среду. Тогда и сверстники по интересам найдутся.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Вот смотрите. Ваш ребенок хочет быть пилотом. Пилот это командная работа. А первые лет десять - двадцать, так почти гарантированно подчиненным в команде. А теперь представьте, что он приходит подаваться на обучение пилотом с огромным и прекраснным багажом знаний, но демонстрируя незнание и игнорирование немецкого общества и правил поведения в нем. Ну и в какую команду его включать, если он НЕ командный игрок для немцев?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Если так важно высокоинтеллектуальное образование, то изначально надо переезжать не в деревню. Если этого не понимать, то вопросы уже к уровню интеллекта переезжающих.
 
  • 🤐
Реакции: 1 users

Хрюндель

Осваивается
Сообщения
269
Вот смотрите. Ваш ребенок хочет быть пилотом. Пилот это командная работа. А первые лет десять - двадцать, так почти гарантированно подчиненным в команде. А теперь представьте, что он приходит подаваться на обучение пилотом с огромным и прекраснным багажом знаний, но демонстрируя незнание и игнорирование немецкого общества и правил поведения в нем. Ну и в какую команду его включать, если он НЕ командный игрок для немцев?
согласна. и не согласна. тут же речь не об игнорировании немецкого общества. а о том что в нынешних условиях очень сложно учить язык и интегрироваться, а время уходит. для пилотов очень важна математика, физика, геометрия и английский, и если есть возможность хотя бы эти предметы держать на уровне, пока с немецким нет возможности, то почему бы и нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Мой вопрос заключался в законности отсутствии ребенка более чем полгода в Германии.
Если ребёнок зарегистрирован в Германии, он обязан посещать школу в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
о том что в нынешних условиях очень сложно учить язык и интегрироваться, а время уходит
Сложно - да. Но если у него есть хоть какие-то подвижки в языке, то клуб по интересам это самое правильное решение.
Насколько у меня складывается впечатление, в Германии вообще принято общаться именно в клубах по интересам, а не где-то еще.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
да я собственно с вами и согласна, но локдаун же. ну не успел он выучить немецкий до уровня, позволяющего найти себе соответствующих друзей, а теперь то и учебы толком нет
Это проблема, согласен. И его непонимание немецких детей - тоже понятная проблема, и не его вина.
Вы можете ему помочь или нет. По-моему, отправка в Москву в школу - сомнительный шаг с точки зрения помощи в интеграции в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 846
Если так важно высокоинтеллектуальное образование, то изначально надо переезжать не в деревню. Если этого не понимать, то вопросы уже к уровню интеллекта переезжающих.
Нередко случается, что переезжается туда, куда получается, а не куда хочется / более целесообразно. Это ж всё на компромиссах построено.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Да никуда оно не уходит. В настоящее время для ребенка важнее, на мой взгляд, социализация, интеграция в детский коллектив здесь, пусть и не в комфортной для него ПОКА среде.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Нередко случается, что переезжается туда, куда получается, а не куда хочется / более целесообразно. Это ж всё на компромиссах построено.
Согласен. В таком случае, надо в местную среду интегрироваться, а не "сбегать" в Москву. Это если есть желание оставаться в Германии.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
согласна. и не согласна. тут же речь не об игнорировании немецкого общества. а о том что в нынешних условиях очень сложно учить язык и интегрироваться, а время уходит. для пилотов очень важна математика, физика, геометрия и английский, и если есть возможность хотя бы эти предметы держать на уровне, пока с немецким нет возможности, то почему бы и нет?
Именно, почему бы и нет, а если нет, то и не надо.
Так, для информации - вы сильно идеализируете пилотов:), английский им, конечно же, нужен, а все остальное - не более, чем другим. Они там, в основном, алгоритмы изучают, на какую кнопку нажать и рычажок подвинуть.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Если так важно высокоинтеллектуальное образование, то изначально надо переезжать не в деревню. Если этого не понимать, то вопросы уже к уровню интеллекта переезжающих.
Юношеский максимализм, описывающий идеальный мир:)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Возможно :) а возможно, что прагматизм.
Просто Вы не пробовали найти жилье с двумя детьми и собакой (как в соседней теме).
Оба раза тут, в Германии, мы брали первую квартиру, где хозяева соглашались нас взять. У нас, правда, был жесткий отбор перед этим по заданным параметрам, но все же.
Мораль - не всегда удается поселиться там, где хочешь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх