Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стрим с юристом по налоговому праву Евгением Шевцовым

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Решили с Евгением ещё разок застримить добро людям! ?

Завтра, в 10:30 по Берлину разговор на налоговые темы и ответы на вопросы в прямом эфире. Да, знаем, что рабочее время. Ну, дык мы же и на работе ? Кто не сможет прийти - пардоньте, в записи посмотрите.

Вопросы можете постить в этой теме, завтра постараемся ответить.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
17 396
Вопросы:
- не совсем налоговое, но может быть подскажет, как и где происходит "сертификация" товаров ввезенных из-за пределов ЕС (а может и из ЕС надо?) для продажи/использования в дальнейшем?
- просто из любоптства: Где и сколько учился Евгений? В каком возрасте переехал? Какие-то интересные или может забавные истории из личного опыта?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DenD

Новичок
Сообщения
17
1. Какие расходы можно включить в налоговые вычеты в первый год после переезда? (Временное съемное жилье, гостиницы, бензин до Германии, переводы и нотариальное заверение переводов, покупка мебели, изучение курсов немецкого языка)
2. Если переезд был в конце года, то для вычетов берётся календарный год или только текущий?
3. Какие вычеты можно использовать ИТ-специалисту, если работа в офисе и на работу ездишь на собственном авто?
4. Есть ли какие-либо вычеты на детей и неработающего супруга?
5. Можно ли уменьшать налоги на стоимость услуг врачей, обследований и лекарств?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 561
Степан, скорее пожелание. В общем, не спится мне в 4 утра и решил посмотреть запись вашего совместного стрима с @Boris
Я понимаю, что там большой процент вопросов, которые уже обсуждались на сайте и форуме. Просто (это чисто мое мнение, которое возможно ошибочное), кмк, когда проходит такой формат беседы, люди хотят получить ответы "здесь и сейчас". Ну то есть чтобы прям в режиме онлайн вы могли обсудить их вопрос и так далее. А так просто много ответов было в формате: смотрите на сайте. Возможно, тех, кто первый раз садится за просмотр, может несколько отторгнуть такие ответы
 
  • 👍
Реакции: 7 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 561
не совсем налоговое, но может быть подскажет, как и где происходит "сертификация" товаров ввезенных из-за пределов ЕС (а может и из ЕС надо?) для продажи/использования в дальнейшем?
Борис, могу сейчас ответить) так как в этой среде работаю всё же. Для личного пользования (телефоны, к примеру) никто ничего проверять не будет. Сертифицировать тоже смысла нет Ну и продажи типа ebay тоже все норм. А вот если массовая продажа - выход на рынок, условно, там уже смотреть надо, где был продукт изначально сертифицирован. Для Европы надо, чтобы была отметка CE на продукциях. Ну вот чтобы получить, нужно понять, что за тип продукта, разные требования. Вот, к примеру, ключ удаленного доступа от машины. Чтобы его в сертифицировать в европе, нужны испытания и на радио, и ЭМС, и даже безопасность. И даже если этот ключик был успешно сертифицирован, к примеру, в России, или США (есть отметки EAC / FCC), то не факт, что можно будет это зачесть, т.к. разные директивы (стандарты).

Ну и при отметке ЕС без разницы, из какой части Европы попало устройство. Плюс некоторые страны в мире работают по европейским правилам также)) то есть к примеру, товар, сделанный в каком-нибудь Занзибаре может уже иметь отметку ЕС.
Зазнзибар - просто как пример, если что) не помню, какие там правила))
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
1. Какие расходы можно включить в налоговые вычеты в первый год после переезда? (Временное съемное жилье, гостиницы, бензин до Германии, переводы и нотариальное заверение переводов, покупка мебели, изучение курсов немецкого языка)
2. Если переезд был в конце года, то для вычетов берётся календарный год или только текущий?
3. Какие вычеты можно использовать ИТ-специалисту, если работа в офисе и на работу ездишь на собственном авто?
4. Есть ли какие-либо вычеты на детей и неработающего супруга?
5. Можно ли уменьшать налоги на стоимость услуг врачей, обследований и лекарств?
Это Вам не на стрим, это в раздел о налогах, все статьи там читать ?

Также смотрите на канале плэйлист о налогах

Мы конечно возможно затронем некоторые темы сегодня, но просто подробно уже освещалось многое из спрашиваемого. Плюс это все большие темы, достойные отдельной беседы.

когда проходит такой формат беседы, люди хотят получить ответы "здесь и сейчас". Ну то есть чтобы прям в режиме онлайн вы могли обсудить их вопрос и так далее.
Всё так, согласен и если возможно толково ответить за 2-3 минуты, я стараюсь отвечать. Просто не всегда можно за 2 минуты ответить, нужно минут 20 хотя бы, вот как на вопросы выше ?А закатывать на стриме монологи... Но спасибо за фидбек, да, надо думать, как отвечать так, чтобы не отталкивать зрителей и в то же время продвигать проект.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
- просто из любоптства: Где и сколько учился Евгений?
С сайта Евгения:
Юридическое образование я получил сначала в Белорусском государственном университета (г. Минск), а потом в университете г. Бохума (Германия). После начала адвокатской деятельности я прослушал дополнительный курс по налоговому праву и получил звание адвоката-специалиста по налоговому праву (Fachanwalt für Steuererecht).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Так может сам стрим планировался на эту тему??
Тогда я сделал добро людям, которые, блин, работают в это время и не могут насладиться таким прекрасным обществом ?
И тут вы могли понять, что я спойлерю из зависти, конечно, потому что вряд ли смогу присутствовать.

Ну мааам, я тоже хочу на стрим! Все ребята идут, почему я работать должен? Давай я сейчас быстренько на стрим - буквально на пол часика, а потом сразу уроки сделаю работать начну?! Ну честно-честно! :lol:
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
17 396
А вот если массовая продажа - выход на рынок, условно
а если это, допустим воздушный или салонный или масляный фильтр для авто?
Или элементы подвески/тормозов? Т.е. не электроника.
Кто где и как это сертифицирует и сколько это может стоить (сразу страшно стало уже), если допустим производитель не делал сертификацию,
а я собираюсь это привозить-продавать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Снова звук залажал, по причинческим технинам, уже выяснил по каким. Вот сейчас потестировал - уже хорошо. Надеюсь к следующей трансляции ютубный бог смилостивится ?

В этой трансляции я сидел и думал "да что блин такое со звуком", поэтому плохо получилось, извиняюсь ?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 561
а если это, допустим воздушный или салонный или масляный фильтр для авто?
Или элементы подвески/тормозов? Т.е. не электроника.
Кто где и как это сертифицирует и сколько это может стоить (сразу страшно стало уже), если допустим производитель не делал сертификацию,
а я собираюсь это привозить-продавать?
Ну также должна проходить сертификация. У нас, в основном, сэлектроникой связано, но и безопасность (неавтомобильная). А так если брать тот же таможенный союз, то есть ТР ТМ 018, в котором регламентированы требования к автомобилю и компонентам. Как проверять - свои стандарты для этого. В Европе также. В плане сертификации - этим занимаются типа Idiada, Dekra и другие. Idiada очень круты в этом. У них и свои треки есть, и прочее. Что касается стоимости, то даже не могу подсказать. Ту же систему экстренного вызова - 100к -150к евро. Но это электронная система. Элементы подвеси фильтра дешевле, конечно же
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх