Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Структура и темы

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
Предлагаю пересмотреть названия веток и сделать их более понятными и прагматичными. В качестве примеров можно посмотреть форумы конкурнетво типа германики, экспатов и других. ИМХО сейчас названия тем очень неоднозначны и мешают быстро ориентироваться на форуме.

Так же предлагаю не сваливать все темы в одну, а давать возможность людям создавать свои треды для конкретных топиков. Иначе информация теряется и находится с большим трудом.

Как насчет поменять цветовую гамму и сделать что-то посветлее и жизнерадостнее?

Возможно кому-то была бы интересна идея лайв чата для живого общения?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
1000_F_63868070_FV1G270A7L2cL7ZkErMY2myBejVipbNv.jpg
В рамках форума, где постоянно присутствует флэйм и оффтоп переименовать вообще никакого смысла нет. Основные важные темы и так имею правильные названия и закреплены.
К тому же есть профильные статьи.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Как насчет поменять цветовую гамму и сделать что-то посветлее и жизнерадостнее?
Насколько посветлее?
1684863599597.png

Возможно кому-то была бы интересна идея лайв чата для живого общения?
Кому интересно, тот находит себе чат для живого общения в телеграме или где-то еще.

На форуме есть поиск. Он действует по всему форуму, в рамках выбранного раздела или в рамках одной темы. Как можно ориентироваться по названиям, я вообще не понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
не сваливать все темы в одну
Это сложно для местных модераторов. Они очень любят все сложить вместе, даже если есть нюансы разделяющие темы.
поменять цветовую гамму
А в настройках нет? Я сам не смотрел, меня устраивает, то что я сейчас вижу.
Как уже сказали выше, кому была интересна, тот в Телеграм ушел.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
жизнерадостнее?
dart-veyder_116019570_orig_.jpg


создавать свои треды для конкретных топиков.
Темы и так создаются для конкретного обсуждения. Просто форум это живой организм, и обсуждая что-то одно, даже узконаправленное, все равно ветка поедет в сторону.

На новом движке все неплохо ищется поисковиком - на прошлом, например, не было поиска по части слова, вот это была засада! 🙈

не сваливать все темы в одну
Если вы негодуете, что я ваше сообщение "шумные районы Гамбурга" перенесла в "какой район выбрать в Гамбурге" - так это как раз из-за того, что в данной ветке обсуждали районы Гамбурга, где лучше, где хуже.

Плодить стопицот аналогичных тем (где в Гамбурге лучше с детьми, где в Гамбурге дешевле и тп) - смысла нет, все равно в каждой из них в итоге будет одинаковая смесь 🤪

Это сложно для местных модераторов. Они очень любят все сложить вместе, даже если есть нюансы разделяющие темы.
Это сложно не модераторам, а пользователям в первую очередь.
Чаще задают вопросы в общей теме, когда есть ветка с "нюансами", потому что спрашивающий сам ещё не знает об этих самых нюансах.

Кому-то просто лень искать, проще ж новую тему состряпать.

Какие-то вопросы можно отнести в несколько разделов, - например, болезнь ребёнка и пропуск школы - можно отнести к "детям", в "медицину" и в "учёбу". И тут чисто субъективно - какая тема кажется автору основной, в тот раздел и пишут. В итоге - несколько тем в разных местах со схожим обсуждением 🤷🏻‍♀️

Есть раздел
Там помимо тематических топиков, можно создать свой - и в его рамках писать все, что вас беспокоит - как в блоге.
Начиная от собеседования и рассказов, как вы переехали, переводя тему на приезд тёщи, покупку машины и отдых с детьми.

Предлагаю пересмотреть названия веток
Форуму почти десять лет, создано почти 4.5 тысячи тем.
Вы правда думаете, что реально всё перелопатить и привести в некую новую форму? 🙈

А вот чатика не хватает, согласна.
Всё-таки форум это скорее информационный портал. А для простого "поболтать" тут пока только топики-флудилки.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Какие-то вопросы можно отнести в несколько разделов
Кстати, на одном из старых движков (не знаю как на этом) была возможность создавать не тему, а ссылку. Как раз удобно, когда тема относится к нескольким разделам. Тогда де факто она создается только в одном, а в остальных подходящих создаются ведущие на нее ссылки.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Ну с разделами и правда не все идеально.
Налоговые декларации обсуждают в двух разделах. Киндергельд обсуждают в пособиях, хотя я бы искала это в детском разделе. Это конечно пособие, но это немножко не то же самое пособие что всякие АЛГ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Мне лично не хватает саммари, как на Винского, например. Реально одно и тоже спрашивают, а найти нужную инфу (особенно, если ты не знаешь, что она нужная))) поиском в темах по сотне страниц - такое себе.
Но, так понимаю, это не будет сделано по причинам уменьшения человекочасов на форуме, что не айс для владельцев))
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Мне лично не хватает саммари, как на Винского, например. Реально одно и тоже спрашивают, а найти нужную инфу (особенно, если ты не знаешь, что она нужная))) поиском в темах по сотне страниц - такое себе.
Но, так понимаю, это не будет сделано по причинам уменьшения человекочасов на форуме, что не айс для владельцев))
Справедливости ради, на Винском это никому не мешает спрашивать одно и то же, не читая шапку, вот хоть тему с нестеровским поездом посмотрите. Зато на каждого нечитающего находится пара раздраженно напоминающих ему почитать - и так по кругу все 200 страниц темы) Хотя саммари там вещь клевая, да.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Что-то типа краткой выжимки основной информации со ссылками в закрепленом первом посте.
Здесь это оформляется в виде статьи на сайте.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Что-то типа краткой выжимки основной информации со ссылками в закрепленом первом посте.
Здесь это оформляется в виде статьи на сайте.
Сравнивать актуализируемую постоянно шапку темы на винском, строго по теме, и статью на тупа-германии, иногда написанную несколько лет назад, хотя и очень полезную саму по себе - это как-то совсем странно. Это абсолютно разные вещи, как по мне.

С другой стороны, с моей точки зрения, пересмотр названий веток и еще большая модерация не очень понятно зачем нужны, и так уж все сливается воедино по паре ключевых слов под лозунгом "не надо плодить темы про одно и то же" - на Винском наоборот, нельзя все, что попало, писать в одну тему. И попробуй потом найди что-то, что сам писал с полгода-год назад - я уж не говорю об информации нужной, с этим только спрашивать заново, гуглить, статью читать, а в итоге задавать этот вопрос в ТГ каналах.

Но спорить бесполезно, как в случае с зубным врачом или налоговыми органами, проще перестать этим заморачиваться, а если уж совсем невмоготу, "сделать свой форум" по извечному совету Степана или просто закрыть окошко браузера крестиком. Все бы проблемы в жизни так просто решались.)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Сравнивать актуализируемую постоянно шапку темы на винском, строго по теме, и статью на тупа-германии
А никто и не сравнивает. Понятно, что на форуме информация быстрее обновляется, чем в статьях.

Это был ответ на вопрос с примером для наглядности.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Налоговые декларации обсуждают в двух разделах.
Вот налоги - да, вынести бы в отдельный раздел.

Это когда форум только начинался, вопрос налогов был в разделе работы и учёбы, как "прочие".
У большинства он ассоциируется с финансами - поэтому много тем и там.

Сейчас он настолько разросся, что можно в отдельный блок выносить.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
угу, я об этом. Только я не поняла ваш посыл, вам нравится такая шапка или нет?))
Мне нравится, даже очень, я, вообще, форум винского люблю и читаю его много лет.)
Я о том, что даже такая шапка не панацея от повторяющихся вопросов, хотя мне это не особенно мешает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
На одном мамско-беременном форуме тема про одну популярную болячку начиналась с нескольких сообщений с таким саммари - что куда когда откуда и что будет если не следовать рекомендациям врача. И вот после этого саммари уже 30 страниц флуда, который можно и не читать в общем-то.
Но я не уверена что тут это зайдет. И вообще, это ж кто-то заморочился, собрал всю информацию вместе, обновляет ее еще наверняка.
 
Верх