Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украина-ЕС: есть ли требования возвращаться из страны изначального прилета?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 217
Может знает кто или слышал о требовании возвращаться обязательно из той страны ЕС,в которую прибыл из-за пределов ЕС?
Планирую визит родителей и хотел,чтоб они прилетели в Германию,а возвращались уже из Польши. Мама говорит,что в аэропорту слышала беседу пограничника с ребятами,которые хотели ехать в Польшу,а возвращаться из Праги, и тот сказал мол так нельзя.
В принципе пограничник в Германии может напрячься, увидев обратный билет из Польши, но это в теории. В инете все загажено ковидными правилами и найти пока не удалось инфу
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Никогда такого не слышала. А разве могут в принципе не пустить гражданина в свою страну? Не пустить в ЕС могут, а вот чтоб не впустили обратно???
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Никогда такого не слышала. А разве могут в принципе не пустить гражданина в свою страну? Не пустить в ЕС могут, а вот чтоб не впустили обратно???
Наверно имеется в виду в ЕС.
Пока жил в РФ много раз ездил в Европу в командировки по "сложным" маршрутам. Один раз в Швеции, чет и вправду пограничница долго выясняла, почему я въехал в Чехию, а выезжаю из Швеции. Но это так, ей просто поговорить захотелось, как мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 689
Наверно имеется в виду в ЕС.
Пока жил в РФ много раз ездил в Европу в командировки по "сложным" маршрутам. Один раз в Швеции, чет и вправду пограничница долго выясняла, почему я въехал в Чехию, а выезжаю из Швеции. Но это так, ей просто поговорить захотелось, как мне кажется.
Я имею в виду, что когда ты назад из ЕС в свою страну возвращаешься - то как могут не впустить-то? Ты ж гражданин.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
требовании возвращаться обязательно из той страны ЕС,в которую прибыл из-за пределов ЕС
Нет такого. Но нужно помнить, что если речь идет о туристической визе, то основное время нахождения в шенгенской зоне должно приходиться на страну, которая выдала визу. А это время должно быть как-то документально подтверждено. И обычно сверяют по датам въезда / выезда в загранпаспорте. Учитывая, что эти штампы ставят лишь на пограничный пунктах, которые действуют уже не между странами ЕС, а между ЕС и прочим миром, то потенциально могут возникнуть проблемы в будующем.
слышала беседу пограничника с ребятами
Не самый лучший источник информации - услышанная краем уха беседа без знаний детализации разговора, тем более когда одна из сторон - рядовой пограничник.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 217
Нет такого. Но нужно помнить, что если речь идет о туристической визе, то основное время нахождения в шенгенской зоне должно приходиться на страну, которая выдала визу. А это время должно быть как-то документально подтверждено. И обычно сверяют по датам въезда / выезда в загранпаспорте. Учитывая, что эти штампы ставят лишь на пограничный пунктах, которые действуют уже не между странами ЕС, а между ЕС и прочим миром, то потенциально могут возникнуть проблемы в будующем.

Не самый лучший источник информации - услышанная краем уха беседа без знаний детализации разговора, тем более когда одна из сторон - рядовой пограничник.
У Украины безвиз. На руках будут билеты в обе стороны,вот только возвращаться будут из Польши, а въезжать в Германию.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 217
А что там надо для въезда? ПЦР обязательно?
Да в мае фиг его знает,что там надо будет: они правила меняют раз в три дня.
Я заболел 30.01, так 01.02 вступили одни новшества,а 05.02 другие. Я даже не пошел пцр делать,т.к. на момент теста на станции уже себя нормально чувствовал и больничные брать не собирался. А дадут ли статус выздоровевшего -хз, если надо что-то куда-то слать, то я пошлю…их :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Да в мае фиг его знает,что там надо будет: они правила меняют раз в три дня.
Я заболел 30.01, так 01.02 вступили одни новшества,а 05.02 другие. Я даже не пошел пцр делать,т.к. на момент теста на станции уже себя нормально чувствовал и больничные брать не собирался. А дадут ли статус выздоровевшего -хз, если надо что-то куда-то слать, то я пошлю…их :)
Без положительного пцр не дадут статус выздоровевшего ?‍♂️
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 217
Без положительного пцр не дадут статус выздоровевшего ?‍♂️
Уже вроде и без пцр можно. Ром, они даже поменяли правило мол и тест со станции катит за пцр для работодателя. Но мои сказали «сорри, но только больничный от врача»
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 261
Уже вроде и без пцр можно. Ром, они даже поменяли правило мол и тест со станции катит за пцр для работодателя. Но мои сказали «сорри, но только больничный от врача»
Ок. У нас пока действуют правило - положительный ПЦР - высылают подтверждение, что переболел. Может тоже скоро поменяют. Опять этот хаос начинается, который Меркель в своё время остановила - каждая земля свои правила мутит. У меня у сына в среду оказался положительный тест - он его сделал дома, 5 минут подождали - отрицательный, он его закинул в портфель. Пришел в школу он оказался положительный. Учителя ему еще три теста сделали - 2 отрицальных, один положительный. До меня не дозвонились - я отключил телефон, так как во вторник у меня поднялась температура и я хотел отдохнуть. Забрала жена и повезла его на ПЦР тест, согласно правилам. И решила сама тоже сдать ПЦР, так как плохо себя чувствовала, а быстрые тесты негативные все были. В четверг оба оказались положительными. Мне дожидаться звонка от gesundheitsamt не вариант - в понедельник надо в командировку уезжать. Собрался и как контактная персона сдал ПЦР тест - отрицательный. Но факт в том, что быстрый тест не показывает наверняка болен ли человек...Не знаю, что там они придумали с "необязательностью" ПЦР теста, но это фигня какая-то.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Любой тест не дает 100% гарантии точности результата. Хоть быстрый, хоть ПЦР. Плюс еще поправка на инкубационный период.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх