Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень зарплаты при подаче на голубую карту

m011ax

Новичок
Сообщения
3
добрый день,
подскажите пожалуйста следующее..На руках имеется контракт с окладом 3840 евро в месяц. Допустим работодатель пошел навстречу сотруднику для получения им голубой карты и написал ему в конракте зарплату 4500 евро в месяц но только для получения им голубой карты. Зарплату сотрудник будет получать старую. Учреждение которое выдает ГК нуждается лишь в информации от работодателя (контракте) или на основании данного контракта оно дальше пересылает этот документ в налоговую для расчета и другие инстанции?
Заранее Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Допустим работодатель пошел навстречу сотруднику для получения им голубой карты и написал ему в конракте зарплату 4500 евро в месяц но только для получения им голубой карты. Зарплату сотрудник будет получать старую.
Это нарушение трудового законодательства в сговоре - работнику штраф до 50000€, работодателю - до полумиллиона евро.

Кроме того, так как всё это делается с целью получения ВНЖ в Германии, то работника депортируют, а шефа фирмы обвинят в контрабанде людей. А это уже тюрьма.

Но если ищите приключений, то это самое оно, да...

Учреждение которое выдает ГК нуждается лишь в информации от работодателя (контракте) или на основании данного контракта оно дальше пересылает этот документ в налоговую для расчета и другие инстанции?
Вы думаете, в посольстве один контракт показали - и туки-туки в домике? :)

Ну информационный век же на дворе. Зарплата - это не просто перевод на счёт. Это отчисления в пенсионный фонд, страховки, налоги и прочее. Игры подобного рода заканчиваются тюрьмой, тем более с таким уровнем понимания.

Вы ищите помощи в попытке обмануть закон в Германии, Вы понимаете, что это криминал? А чего тогда сразу ограбление банка не обсудить? Ну чего мелочиться-то...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

m011ax

Новичок
Сообщения
3
Это нарушение трудового законодательства в сговоре - работнику штраф до 50000€, работодателю - до полумиллиона евро.

Кроме того, так как всё это делается с целью получения ВНЖ в Германии, то работника депортируют, а шефа фирмы обвинят в контрабанде людей. А это уже тюрьма.

Но если ищите приключений, то это самое оно, да...


Вы думаете, в посольстве один контракт показали - и туки-туки в домике? :)

Ну информационный век же на дворе. Зарплата - это не просто перевод на счёт. Это отчисления в пенсионный фонд, страховки, налоги и прочее. Игры подобного рода заканчиваются тюрьмой, тем более с таким уровнем понимания.

Вы ищите помощи в попытке обмануть закон в Германии, Вы понимаете, что это криминал? А чего тогда сразу ограбление банка не обсудить? Ну чего мелочиться-то...
Степан спасибо за ответ,
нет тут дело другого рода. У меня на руках есть рабочий контракт и фирма очень серьезная, никто тут обманывать никого не будет, я поинтересовался чисто для себя. Зарплата, которая указана в данном контракте, рассчитана на 40 часов, а по факту фирма платит за 60. Вот и вопрос в том чтобы указать последнюю зарплату в качестве дохода для получения ГК. Мне сделали от контракта отделным листом с подписью информационное письмо , что так мол и так зарплата работника на самом деле вот такая. Но в ратхаусе сказали, что такое не покатит и нужно изменение в рабочем контракте
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
а по факту фирма платит за 60.
Так это ещё одно нарушение - максимально разрешённая длительность рабочей недели - 48 часов. 60 - только в отдельные периоды, после которых отдыхать долго надо. Типа, раз в неделю 60 было, то на следующей 5 выходных.

Делайте по закону - сколько фактически работаете, за столько работодатель и обязан платить столько-то в месяц. Это должно быть в контракте. Никаких "как будто бы столько, а на самом деле столько".

Я понимаю, что для Вас это "а чо такого, все так делают". Но Вы ж в Германию едете как раз потому, что тут такого нет. Не надо это везти с собой. Не портьте мне Германию тут :lol:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

m011ax

Новичок
Сообщения
3
)))))) договорились
спасибо за информацию
 
  • 👍
Реакции: 1 user

radamant

Новичок
Сообщения
19
Доброго дня.
Ситуация получила развитие. Повторная подача заявления работодателем в местный работный дом для оформления ускоренной процедуры снова привела к отказу. Сделали другую должность, попроще, подняли зарплату до 3 000, но всё равно работный дом сказал, что для инженерной специальности в их земле должно быть 3 800.
Работодатель махнул рукой и сказал - пусть будет голубая карта. Вакансию выбрали из списка со сниженной планкой: Ingenieure im Bereich Elektrotechnik. 3 600 в месяц, вроде должно удовлетворять условиям голубой карты. Но вот при подаче документов в консульство, будет ли оно снова запрашивать местечковый работный дом о средней заработной плате по данной специальности или если иду по голубой карте, то вообще никаких запросов из консульства в арбайтхаус не делается?
А то я уже опасаюсь, что по закону планка 3588, а работный дом скажет, что в их деревне для данной специальности средняя зарплата 5К и всё равно откажет.
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
3 600 в месяц, вроде должно удовлетворять условиям голубой карты.
Будут смотреть на 2021 год уже возможно. 15 декабря опубликуют новые лимиты, но скорее всего они будут не меньше нынешнего льготного, а у Вас как раз он - 3588€. Так что может быть облом, если 15 повысят лимит, а Ваши документы не успеют или не захотят успевать рассмотреть. Я бы советовал 3800 примерно сделать.

Но вот при подаче документов в консульство, будет ли оно снова запрашивать местечковый работный дом о средней заработной плате по данной специальности или если иду по голубой карте, то вообще никаких запросов из консульства в арбайтхаус не делается?
Если условия ГК выполнены, по зарплатам ничего не проверяется, вообще в Германию не шлются запросы обычно в таком случае.

Но это не касается льготного лимита. Если идти по льготному лимиты, то ничего процесс от выдачи рабочей визы не отличается по сути, включая проверку биржи труда на конкуренцию с местными по зарплате.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

radamant

Новичок
Сообщения
19
Степан, спасибо.
Вот жеж я попал :)
У меня запись на 21-е в консульство. Как раз чтобы быть первым, на ком новые лимиты опробуют. И выходит, что снова работный дом откажет, сославшись на 6 800 как и в первый раз.

Получается, что федеральный закон устанавливает планку от которой он готов людей впускать, а на местах эту планку ещё чуток приподнимают. Старый советский анекдот напоминает:
- Скажите, я могу...
- Нет. не можете. Но право имеете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

radamant

Новичок
Сообщения
19
Кстати, забавная особенность записи в Москве: система отказалась принимать мой номер паспорта, выдав ошибку " этот номер уже использовался при записи ранее" (я уже подавался полтора месяца назад и неудачно). Пришлось указывать номер загранника. Но пока выходит, что по одному документу можно записаться только 1 раз. Вообще 1 раз.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Но пока выходит, что по одному документу можно записаться только 1 раз. Вообще 1 раз.
Это у них какая-то ошибка сейчас, полтора года назад такого не было, мы семьёй записывались с перерывом около месяца на те же документы.
 

Serega Freeman

Новичок
Сообщения
71
Hallo. Возможно ли получить разрешение/одобрение, если уровень ЗП ниже BC? z.B. Сис.админ: Получить визу для поиска работы, найти контракт на первое время в районе 36к?
Danke!

p.s Найти по среднему уровню проще, чем по верхнему. Про BC всё понятно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возможно ли получить разрешение/одобрение, если уровень ЗП ниже BC? z.B. Сис.админ: Получить визу для поиска работы, найти контракт на первое время в районе 36к?
Приветствую. Да, если зарплата не ниже среднего для данной профессии в данном регионе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Masha21

Новичок
Сообщения
41
Добрый день!

У меня вопрос, насколько критично попадать в требования по минимальной зарплате? Если у меня в контракте прописано 48 тыс € в год, на blue card, имеет ли смысл подаваться или лучше обсуждать с работодателем новые условия?

Или все равно есть возможность получить рабочую визу, если работодатель получит pre approve, докажет необходимость во мне. У меня специальность «менеджмент», поэтому по льготным категориям не прохожу.

Спасибо
 

Masha21

Новичок
Сообщения
41
И без этого рабочую визу не подучить? Никакими другими вариантами, если работодатель, допустим, докажет, что я им очень нужна?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
И без этого рабочую визу не подучить? Никакими другими вариантами, если работодатель, допустим, докажет, что я им очень нужна?
Голубая карта - это одно. Рабочая виза - это больше.

Почитайте
 

Hamzi

Новичок
Сообщения
21
Для начала работодатель должен доказать, что ему местные соискатели не нужны или не подходят. Arbeitsamt - бюро очень ушлое. Изначально работодатель должен подать заявку туда и если на протяжении какого-то времени местные соискатели не откликнуться, то возможно ему удасться убедить государство в необходимости Вашего приезда.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Для начала работодатель должен доказать, что ему местные соискатели не нужны или не подходят. Arbeitsamt - бюро очень ушлое. Изначально работодатель должен подать заявку туда и если на протяжении какого-то времени местные соискатели не откликнуться, то возможно ему удасться убедить государство в необходимости Вашего приезда.
Это отменили в марте 2020
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх