Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Условия работы для студента

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
а платить разницу по налогам плюс дружеский бонус.
В смысле вы будете платить работодателю все то, что он должен налогами заплатить государству? Вы себе представляете какая это сумма?
А через 33 месяца получить ПМЖ.
И продолжить платить работодателю...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
В смысле вы будете платить работодателю все то, что он должен налогами заплатить государству? Вы себе представляете какая это сумма?

И продолжить платить работодателю...
Не уверен, то правильно посчитал, но на вскидку 1,5к Є в месяц.

А вот с "продолжить платить" после ПМЖ, то не понял. Если есть ПМЖ, то надо дальше работать? :) Просто жить на собственные деньги нельзя?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, что скорее 2К, но могу ошибаться.
Если есть ПМЖ, то надо дальше работать? :) Просто жить на собственные деньги нельзя?
Это интересный вопрос. Насколько я помню закон, там сформулированно, что иностранец должен иметь центр жизненных интересов в Германии. И что придет в голову чиновнику, если он увидит, что человек, которому еще нет и полтинника, относительно недавно приехавший в Германию, вдруг увольняется и живет исключительно на своих деньги не принося Германии никакой пользы...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Не уверен, то правильно посчитал, но на вскидку 1,5к Є в месяц.

А вот с "продолжить платить" после ПМЖ, то не понял. Если есть ПМЖ, то надо дальше работать? :) Просто жить на собственные деньги нельзя?
А вы посчитали взносы в пенсионный и медстраховку, которые работодатель платит дополнительно?
Плюс вам в это время нужно жить в Германии.
Заниматься предпринимательством (даже не в Германии) вы сможете только с разрешения АБХ, и доходы также нужно будет декларировать.
 

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Мне кажется, что скорее 2К, но могу ошибаться.

Это интересный вопрос. Насколько я помню закон, там сформулированно, что иностранец должен иметь центр жизненных интересов в Германии. И что придет в голову чиновнику, если он увидит, что человек, которому еще нет и полтинника, относительно недавно приехавший в Германию, вдруг увольняется и живет исключительно на своих деньги не принося Германии никакой пользы...
речь идет, когда уже после 33 месяца получается ПМЖ и документы на руках, то только тогда в свободное плавание (отдых, бизнес, или работа в мак-дональдсе уборщиком за 1к )).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
А вы посчитали взносы в пенсионный и медстраховку, которые работодатель платит дополнительно?
Точно пока не считал, поскольку пока данный сценарий у меня это план Б. План А - это гражданство ЕС, которое должно решиться в ближайшее время, но форс-мажоры конечно присутствуют в любом самом надежном плане:(.

Если знаете цифру со всеми рассходами (налоги, соц.платежи, мед, страховука и т.д.), то буду очень благодарен за подсказку. ❤️❤️❤️
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Точно пока не считал, поскольку пока данный сценарий у меня это план Б. План А - это гражданство ЕС, которое должно решиться в ближайшее время, но форс-мажоры конечно присутствуют в любом самом надежном плане:(.

Если знаете цифру со всеми рассходами (налоги, соц.платежи, мед, страховука и т.д.), то буду очень благодарен за подсказку. ❤️❤️❤️
Если вы про гражданство Румынии, то я бы не рисковала с подделкой документов. Рано или поздно это дело прикроют и поедут все эти "граждане ЕС" на родину.
Берете любой налоговый калькулятор и смотрите. Выплаты в пенсионный и медстраховку умножаете на два (работодатель платит ещё столько же, сколько работник).
Это, естественно, незаконно, и если что, вы полетите домой, а друзья будут платить много и долго.
 

Andrey_S

Новичок
Сообщения
42
Если вы про гражданство Румынии, то я бы не рисковала с подделкой документов. Рано или поздно это дело прикроют и поедут все эти "граждане ЕС" на родину.
Берете любой налоговый калькулятор и смотрите. Выплаты в пенсионный и медстраховку умножаете на два (работодатель платит ещё столько же, сколько работник).
Это, естественно, незаконно, и если что, вы посетите домой, а друзья будут платить много и долго.
Закон - из моего не большого 40-ко летнего опыт, то это вещь очень дуальная. Иногда, когда цель оправдывает средства, то можно рисковать, если готовы платить по тарифу. Подделкой документов не рекомендую никому заниматься, особенно когда речь идет о гражданстве ЕС, а вот , например, скорость при езде на авто превышаю регулярно, особенно в тех местах, где в постссср по дыбильному нарисована разметка и установлены ограничения, а штраф приемлемый.

За подсказку с умножением на 2 - Спасибо Катя))?
 
Последнее редактирование:
  • 😡
  • 🤬
Реакции: 1 users

vitaminbobby

Новичок
Сообщения
1
Как студенты могут найти работу, чтобы сохранить свое образование?
 

nadja17

Новичок
Сообщения
29
Как студенты могут найти работу, чтобы сохранить свое образование?
Что вы имеете в виду под "сохранить свое образование"? Если вы не по визе студента, то как минимум в Берлине никто не запрещает даже полный день работать. За сам факт работы из университета не отчислят.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

nadja17

Новичок
Сообщения
29
вроде нельзя студенту же работать больше нескольких часов. Или в Берлине свои правила?
Это визовые ограничения, если студент - гражданин Германии, то такого ограничения нет. У меня Teilzeit Studium именно по причине работы, я подавала бумагу о том, что работаю (сама запросила перевод с Vollzeit). Медицинская страховка в таком случае платится работодателем, ибо зарплата 450+ (выясняла в ТК). Предполагаю, что в других землях может быть не положен проездной, например, или какие-то ещё студенческие льготы. Какие-то учебные заведения могут требовать точно в срок сдавать все экзамены, с этим могут быть проблемы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Moonshadow

Новичок
Сообщения
27
Всем здравствуйте.
Сейчас на руках нет студенческого ВНЖ- на продлении в Ауслендербихерде, так как прежний ВНЖ истек в конце марта.
Пока продление студенческого ВНЖ карта не готово, Ауслендербихерде просят подождать.
Зато по почте прислали Aufenthaltsbescheinigung на бумажном носителе из Ауслендербихерде сроком до середины сентября этого года.
Вопрос:
А иностранный студент может уже устраиваться на подработки только с Aufenthaltsbescheinigung без обычного Work Permit( отдельный бумажный документ зеленого цвета) ??
Устроит ли такой документ(Aufenthaltsbescheinigung ) вместо пластиковой карты с немецкого Work Permit работодателя?
Заранее всем спасибо за ответы по делу.
 

Zurik

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Интересует один вопрос по поводу получения работы пока студент. Что будет если я получу фулл тайм работу которая платит €2100? Вынужден ли буду я выйти из университета, так как часы на работе будут превосходить часы в универе? И какие еще могут быть последствия?

Спасибо заранее
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если у вас внж для учебы, то сначала посмотрите стоит ли там разрешение на работу вообще.
Если - есть, то вам разрешено работать не более 20 часов в неделю. Нарушение этого ограничения может быть расценено как нарушение условий ВНЖ и его аннулирование.
 

nataliaaa

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Я студент в немецкой магистратуре.
Имею ли я право работать с немецким работодателем как фрилансер? И что для этого нужно?

(Читала, что нужно получить разрешение от Foreigners‘ Registration Office, но не поняла, обязательно ли это, что это за организация и как получить разрешение.)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Наталия.

Студенты вправе работать ограниченное количество дней и часов. Но понятно, что фрилансера никто не контролирует.

Вы должны обратиться в Ausländeramt, Вы там ВНЖ получали, и уточнить, есть ли у Вас право на ведение предпринимательской деятельности.

Ну а далее читайте раздел о бизнесе на сайте, там в основном всё есть.

И в учебной части ВУЗа возьмите какую-то бумагу, что они не против Вашей занятости.
 
Верх