Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение со стороны работодателя

ViT

Осваивается
Сообщения
1 969
Отступные стандартно пол зарплаты за год работы. 6 месяцев уже округляется до года.
работник после десяти лет отсудил 10 зарплат.
Это все зависит от контракта. Сейчас в основном нигде никаких отступных не пишут. Еще 10 лет назад в контрактах было много разных плюсов для работников…
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
У меня оказалось только письмо с намерением принять меня на работу с оговоренным графиком и оплатой.
Важно: приписка - трудовой договор заключается при начале работы.
По отзывам сотрудников, шеф не заключает договоры, чтобы на него не подали в суд, боится многобукав.

Официальную.
Я работаю по голубой карте. Все отчеты официалтные
тогда договор должен быть, иначе как вы свой статус пребывания подтверждали/подтвердите?
 
Последнее редактирование:

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
тогда договор должен быть, иначе как вы свой статус пребывания подтверждали/подтвердите?
Трудовой договор заключенный в устной форме. Ключевые моменты в виде название должности, зарплата и график указаны в письме о намерении. Факт выхода на работу и ежемесячные отчисления подтверждают рабочий контракт. Это законно.
А вот срочный трудовой контракт делается ТОЛЬКО на бумаге с двумя подписями, иначе он просто бессрочный.
 
Последнее редактирование:

Snow

Осваивается
Сообщения
1 488
Трудовой договор заключенный в устной форме. Ключевые моменты в виде название должности, зарплата и график указаны в письме о намерении.
вы в консульство/абх предъявляли письмо о намерении?
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
Эпопея продолжается.
Работодатель готов частично приянть мои требования.
Как минимум оплатить отработанное сверхурочно и сверху пол зарплаты. "Жест доброй воли")))
Как будто увольнение по соглашению.
Остается мне решить, играть ли в "судебную лотерею", Могу обжаловать срочность контракта и высудить минимум две полные зарплаты сверху. А там и 21 месяц по блау карт выйдет.
Вопрос цены моей души.
Закон однозначно говорит, что я тут прав.
Но опять же, он "что дышло..."
Принятие решения))) синица в руке или журавль....в руке, но позже)))
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
532
Эпопея продолжается.
Работодатель готов частично приянть мои требования.
Как минимум оплатить отработанное сверхурочно и сверху пол зарплаты. "Жест доброй воли")))
Как будто увольнение по соглашению.
Остается мне решить, играть ли в "судебную лотерею", Могу обжаловать срочность контракта и высудить минимум две полные зарплаты сверху. А там и 21 месяц по блау карт выйдет.
Вопрос цены моей души.
Закон однозначно говорит, что я тут прав.
Но опять же, он "что дышло..."
Принятие решения))) синица в руке или журавль....в руке, но позже)))
Вы не сможете подать на ПМЖ, если находитесь в процессе увольнения или разбирательства по увольнению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ViT

Осваивается
Сообщения
1 969
Как минимум оплатить отработанное сверхурочно и сверху пол зарплаты. "Жест доброй воли")))
Может спросить про увольнение сегодняшним днем? Соответственно оплату все до сегодняшнего дня плюс ползарплаты за соглашение.
 

Pavel Iv

Новичок
Сообщения
105
Вы не сможете подать на ПМЖ, если находитесь в процессе увольнения или разбирательства по увольнени
Я и не рассматриваю данный вариант серьёзно. Есть иные способы получить паспорт законным способом.
Может спросить про увольнение сегодняшним днем? Соответственно оплату все до сегодняшнего дня плюс ползарплаты за соглашение.
Добровольно врят-ли. Трудовой суд, доказательство, принятие, апеляция.
Да, я могу несколько месяцев зарплаты отсудить. Но какими силами...
Может проще силы направить в другое русло.

Вот я и в размышлениях.
Греет мысль, что часть косяка уже признали. Это показатель.
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
289
Я и не рассматриваю данный вариант серьёзно. Есть иные способы получить паспорт законным способом.

Добровольно врят-ли. Трудовой суд, доказательство, принятие, апеляция.
Да, я могу несколько месяцев зарплаты отсудить. Но какими силами...
Может проще силы направить в другое русло.

Вот я и в размышлениях.
Греет мысль, что часть косяка уже признали. Это показатель.
Перечитал Ваши все сообщения, начинаю понимать, почему с Вами не хотят дальше работать;)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Вот и мы вляпались, не успев сделав пмж(( 2 года 5 месяцев работы. Фирма большая.
Утром мужу прилетает митинг с hr, за 10мин до митинга мне домой приносят письмо, Kündigung deines Arbeitsverhältnisses. причин в письме - не указано. написан нотис период - 31 июля, но прекратить немедленно. ЗП выплатим, но немедленно прекратите работать.
На митинге озвучили выдуманные причины - low perfomance, culture fit и т. д. На вопросы о конкретике, о письменном виде - мы не дадим. Реальные причины - можем только строить догадки, письменных подтверждений нет. ИМХО, козни, но это к делу не пришьешь)) С командой попрощаться не дали, менеджер очень грубо потребовал уйти из онлайна и из офиса.
Поговорили с адвокатом, который пару лет назад уже выиграл подобное у родственников, он согласен с нами, что надо идти в суд, никаких предупреждений до сегодняшнего дня муж не подписывал, а если работодатель выйдет с вышеозвученными - бремя доказательств на нем, что очень нереально.
Адвокатской страховки, конечно нет (знаю, кусаю локти, не дошли руки)

Я так понимаю, надо уведомлять абх и арбайт, может, кто в Гамбурге в курсе, как у нас это происходит?Куда идти или надо писать? АБХ у нас вообще в велкоме, арбайт тоже недалеко, но завтра выходной, получится доползти до них в четверг лишь, не поздно ли? На АЛГ претендовать мы не можем, пока идет судебно-досудебно, так?

И, конечно, самый главный вопрос, который мучает, за что такое разраба, который 2 года устраивал, могут уволить одним днем?! И почему они это сделали, это на дурака или что за козырь в рукаве может быть?

Фанфакт. В персонио уведомление, что должен сдать только ноут. А еще всякий разный стаф - монитор и т.д., их что, можно оставить? (n)


Муж говорит, первое его увольнение в жизни, дикие ощущения)))В РФ ни разу не был уволен за 12+ лет))
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 7 users

marishka

Новичок
Сообщения
309
Я так понимаю, надо уведомлять абх и арбайт, может, кто в Гамбурге в курсе, как у нас это происходит?
можно онлайн Arbeitsuchendmeldung

по срокам написано
Spätestens am ersten Tag Ihrer Arbeitslosigkeit müssen Sie sich arbeitslos melden, um finanzielle Nachteile zu vermeiden.
Вы должны зарегистрироваться в качестве безработного не позднее первого дня безработицы, чтобы избежать финансовых затруднений.

На АЛГ претендовать мы не можем, пока идет судебно-досудебно, так?

может и получится, написано про две недели до начала безработного статуса.
Es reicht aus, wenn Sie den Antrag etwa 2 Wochen vor Beginn der Arbeitslosigkeit absenden. Bewilligtes Arbeitslosengeld erhalten Sie monatlich rückwirkend zum Monatsende.
главное arbeitslos melden
Sie können Arbeitslosengeld erhalten, wenn Sie diese Voraussetzungen erfüllen:
- Sie haben sich online oder persönlich bei Ihrer Agentur für Arbeit arbeitslos gemeldet.

ИМХО, козни, но это к делу не пришьешь))
а что предположительно может быть? Конфликт с начальством?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 291
Вот и мы вляпались, не успев сделав пмж(( 2 года 5 месяцев работы. Фирма большая.
Утром мужу прилетает митинг с hr, за 10мин до митинга мне домой приносят письмо, Kündigung deines Arbeitsverhältnisses. причин в письме - не указано. написан нотис период - 31 июля, но прекратить немедленно. ЗП выплатим, но немедленно прекратите работать.
На митинге озвучили выдуманные причины - low perfomance, culture fit и т. д. На вопросы о конкретике, о письменном виде - мы не дадим. Реальные причины - можем только строить догадки, письменных подтверждений нет. ИМХО, козни, но это к делу не пришьешь)) С командой попрощаться не дали, менеджер очень грубо потребовал уйти из онлайна и из офиса.
Поговорили с адвокатом, который пару лет назад уже выиграл подобное у родственников, он согласен с нами, что надо идти в суд, никаких предупреждений до сегодняшнего дня муж не подписывал, а если работодатель выйдет с вышеозвученными - бремя доказательств на нем, что очень нереально.
Адвокатской страховки, конечно нет (знаю, кусаю локти, не дошли руки)

Я так понимаю, надо уведомлять абх и арбайт, может, кто в Гамбурге в курсе, как у нас это происходит?Куда идти или надо писать? АБХ у нас вообще в велкоме, арбайт тоже недалеко, но завтра выходной, получится доползти до них в четверг лишь, не поздно ли? На АЛГ претендовать мы не можем, пока идет судебно-досудебно, так?

И, конечно, самый главный вопрос, который мучает, за что такое разраба, который 2 года устраивал, могут уволить одним днем?! И почему они это сделали, это на дурака или что за козырь в рукаве может быть?

Фанфакт. В персонио уведомление, что должен сдать только ноут. А еще всякий разный стаф - монитор и т.д., их что, можно оставить? (n)


Муж говорит, первое его увольнение в жизни, дикие ощущения)))В РФ ни разу не был уволен за 12+ лет))
Сочувствую. Главное не переживайте, в жизни всякое бывает.
Если фирма большая, то скорее всего это просто одно из массовых сокращений, которые многие компании проводят и продолжают проводить в последние 2 года.
Постарайтесь выбить по-максимуму денег и немного успокоившись ищите новую работу.

P.S. Увольнение по инициативе организации это конечно всегда большой стресс, особенно первое. Главное стараться не воспринимать это слишком лично. Иногда shit happens.

P.P.S. Время на все формальности, постановку на учет как безработного, заявление на ALG1 у вас много, не переживайте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 249
И, конечно, самый главный вопрос, который мучает, за что такое разраба, который 2 года устраивал, могут уволить одним днем?!
Видел много таких примеров и дольше люди работали: резали затраты и без кого могут выжить уволили
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
.
Адвокатской страховки, конечно нет (знаю, кусаю локти, не дошли руки)
Адвокатская страховка в случае Arbeitsrecht далеко не всегда перенимает необходимые траты. Так что поберегите локти.
Я так понимаю, надо уведомлять абх и арбайт,
Анна, обратите внимание: уведомлять AfA нужно дважды: как arbeitssuchend (уже сейчаc, в том числе по телефону возможно, если знания немецкого позволяют), а после окончания трудовых отношений в течение трех дней оформиться как arbeitslos.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
можно онлайн Arbeitsuchendmeldung

по срокам написано

Вы должны зарегистрироваться в качестве безработного не позднее первого дня безработицы, чтобы избежать финансовых затруднений.

может и получится, написано про две недели до начала безработного статуса.
А вот срок какой? Немедленно прекратить работу или 31 июля? Ну арбайт-то онлайн, наверное, осилю, а с АБХ могут быть проблемы...Ну скажут нам в велкоме, ниче не надо, мы поверим, а потом нас прижмут....


Если фирма большая, то скорее всего это просто одно из массовых сокращений, которые многие компании проводят и продолжают проводить в последние 2 года.

а что предположительно может быть? Конфликт с начальством?

Нууу, пока судебное решение не вступило в силу могу рассказать одну вымышленную историю, совсем не связанную, конечно))Опять же, это моя версия этой сказки, муж свои выдвигает))

Жила-была фирма по производству табуреток. Наняла фирма Васю из РФ, мол, нужен нам сеньор-помидор, Вася приехал, поначалу радовался. Но в бригаде Васи помидоров по покрытию лаком табуреток вместе с ним всего двое, да и в других бригадах негусто, а то и пусто. Вася онбордится, начинает лачить табуретки.
Замечает, что второй помидор как-то все время то болеет, то странные вопросы задает, то свои табуретки отдает. Потом второй помидор на ярмарке обучалок для персонала выбирает курс "что такое табуретки и как начать лачить". Вася офигевает, но молчит, не его дело, помидор-то 10 лет в фирме табуретки красит! К тому же помидор закадычный друг начальника, что важно)))
Вася вообще не конфликтный, в отличии от жены-выдры, которая все видит, ибо дома Вася работает.

Со временем Вася красит все табуретки, помидор иногда берет кисточку, потом бросает под разными предлогами, Вася доделывает. Помидор признается, что он, вообще-то, по гвоздям для табуреток, а красить не особо)) Потом проходят на фирме сокращения, все напуганы, но Васю уверяют, что он ценный спец, его не сократят.

Через полгода где-то начальство просить всю команду придумать инструмент, который бы помог вылезти из прошлого века и автоматически лачить и красить табуретки, а также столы и т.д. и через месяц сделать презентацию по предложению. Помидор свою до последнего скрывает, на презентации выясняется, что помидор предлагает взять кисточку другого цвета и с пластиковой ручкой, а Васиному механизм вся команда рукоплещет (выдра подслушала). Решают делать Васин вариант.

Начальник уходит в отпуск, а помидор пишет Васе, мол, начальник сказал имплементить мои красивые кисти. Вася такой удивился, но решил ио начальника спросить, что именно делать - ио велел Васин вариант. Вернулся начальник, рассказал Васе, что помидор очень расстроился, надо было кисть как-то в механизм вставить, чтоб помидор не расстраивался. Почесала команда репы, некуда в механизм кисть пихать, механизм кисти не использует.

Подоспели годовые аттестаты. Начальник оценил Васю, мол, ты ниже ожиданий. Почему? Ну ты же механизм разрабатывал, табуретки красил, а по плану стояло, что ты столы красить будешь. Так вы сами изменили планы? Да, изменили, но ты был обязан нас додолбить, чтоб мы и в твоём аттестате изменили, а ты слишком мало долбил. (Первый раз выдра начала верещать чтобы искал Вася новую фирму) оценка - 85% ожиданий.

Под новый год прилетел заказ для Мегакруто gmbh и их конкурента на табуретки по их эскизам. Конкурента дали Васе, мегакруто помидору. Помидор тянет до последнего и уходит в отпуск, за 3 дня до сдачи. Команду вопрошают, начальник рвет волосы и слезно просит Васю доделать. Открывают склад - а там ... ничего. Вася в мыле по 14 часов в день красит табуретки 2 недели (вместо запланированных 3 мес на это), сдает все табуретки в срок, но из-за задержки (или по нежеланию) табуретки никто не проверил (для проверки табуреток специальные команды на фирмах). Одна из табуреток оказалась непрокрашенной, печаль(( Ессно, начальника Васи нагнули.

Как итог сказки про вымышленных, конечно же, персонажей и фирм, на финальной встрече с начальником начальник озвучил, мол, я ниче не знаю, но вот так нашу команду наказали. Что эпично, табуретки не сделал в срок и внезапно ушел в отпуск помидор, а наказали Васю)))

Сочувствую. Главное не переживайте, в жизни всякое бывает.
Постарайтесь выбить по-максимуму денег и немного успокоившись ищите новую работу.

P.S. Увольнение по инициативе организации это конечно всегда большой стресс, особенно первое. Главное стараться не воспринимать это слишком лично. Иногда shit happens.

P.P.S. Время на все формальности, постановку на учет как безработного, заявление на ALG1 у вас много, не переживайте.
Спасибо:) но не переживать сложно. Я сама тоже в поиске работы, уцепиться нам не за что((
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
Видел много таких примеров и дольше люди работали: резали затраты и без кого могут выжить уволили
Да это пусть, но почему так категорично - одним днем отстранение от работы и т.д. Притом у остальных, кто сам увольнялся, не было такого.
Адвокатская страховка в случае Arbeitsrecht далеко не всегда перенимает необходимые траты. Так что поберегите локти.

Анна, обратите внимание: уведомлять AfA нужно дважды: как arbeitssuchend (уже сейчаc, в том числе по телефону возможно, если знания немецкого позволяют), а после окончания трудовых отношений в течение трех дней оформиться как arbeitslos.

Знания немецкого не позволяют(( Попробуем онлайн, нет, так пойдет ножками в четверг, что нежелательно одному, он у меня совсем не говорит, м, главное, ничего не знает (а я не могу, я на костылях)
Да, спасибо, тоже нашла это, думала, относится это к нам или нет.
Про АБХ ничего на наших сайтах не нашла, как их уведомить в велком-центре, который внж выдавал((

И непонятен его статус - прекратить работу немедленно, но нотис и зп 31.07. Это он уже безработный или еще ищущий?))
 
Верх