Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение в декретном отпуске при переезде в Германию

rtape

Новичок
Сообщения
83
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нужно ли моей жене увольняться с работы в РФ, если она находится в декретном отпуске? Она приедет сюда по воссоединению. Может быть кто-то был в подобной ситуации? Заранее благодарю.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, нужно ли моей жене увольняться с работы в РФ, если она находится в декретном отпуске? Она приедет сюда по воссоединению. Может быть кто-то был в подобной ситуации? Заранее благодарю.
Возможно, уже неактуально, но всё-таки: ваша жена может не увольняться, но в таком случае, она не сможет получать Kindergeld и прочие Elterngeld, российские доходы (декретные) должны будут учитываться в декларации в Германии плюс есть куча нюансов в России, когда она перестанет быть налоговым резидентом - тут конкретно говорить не возьмусь.
В целом, на мой взгляд, и проще и выгоднее уволиться и перезжать без лишних заморочек
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
Возможно, уже неактуально, но всё-таки: ваша жена может не увольняться, но в таком случае, она не сможет получать Kindergeld и прочие Elterngeld, российские доходы (декретные) должны будут учитываться в декларации в Германии плюс есть куча нюансов в России, когда она перестанет быть налоговым резидентом - тут конкретно говорить не возьмусь.
В целом, на мой взгляд, и проще и выгоднее уволиться и перезжать без лишних заморочек
Спасибо большое. А сможем ли мы использовать третий налоговый класс, если она не уволится? Просто рассматриваем ситуацию, если придется вернуться в Россию через некоторое время... И правильно ли я тут понимаю, что жена в декрете будет получать 500 евро до года + 200 евро до 18 лет?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
А сможем ли мы использовать третий налоговый класс, если она не уволится?
Вы можете использовать любое релевантное для вас сочитание классов - это только предварительный рассчёт. Другое дело, что это может быть выгодно, когда вы сразу получаете соответствующие ситуации вычеты и, соответственно, платите плюс-минус релевантные налоги. Если выбрать "неправильные" классы, вы будете платить налоги по неправильно посчитанному предварительному рассчёту и потом при пересчёте получите либо большой вычет, либо нужно будет много доплатить.
Конкретно про вашу ситуацию сказать сложно. Если доход в России будет более 450 евро, тогда всё сложно, . на сколько я понимаю и, если коротко геморроя и переплат намного больше, чем выгоды.

И правильно ли я тут понимаю, что жена в декрете будет получать 500 евро до года + 200 евро до 18 лет?
Вероятно вы обобщили разные выплаты.
Если родитель ребёнка не получает никаких соответствующих выплат в стране исхода, любой ребёнок в Германии получает 219 евро в месяц (минимум до 18 лет) - это может получать любой родитель. Это то, что называется Kindergeld.
Плюс к этому, тут можно получать Elterngeld, даже если ни дня не проработал в Германии. Опять же, при условии, что человек не имеет дохода или соответствующих выплат в стране исхода. Elterngeld для неработающих в Германии составляет 300 евро в месяц до года, или 150 евро в месяц до 2 лет.
Если вы переезжаете в Баварию, там есть доп выплаты до 3 лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Возможно, уже неактуально, но всё-таки: ваша жена может не увольняться, но в таком случае, она не сможет получать Kindergeld и прочие Elterngeld, российские доходы (декретные) должны будут учитываться в декларации в Германии плюс есть куча нюансов в России, когда она перестанет быть налоговым резидентом - тут конкретно говорить не возьмусь.
В целом, на мой взгляд, и проще и выгоднее уволиться и перезжать без лишних заморочек
А почему жене нельзя получать Kindergeld если она не уволена?
Мы говорили с налоговым консультантом и он сказал, что в общем уволена или нет роли не играет , важно есть ли доход (в рф) или нет.
В рф на пособие на ребенком подавать не собираемся...
Почему нельзя податься на KinderGeld ?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
В рф на пособие на ребенком подавать не собираемся...
Почему нельзя податься на KinderGeld ?
Если пособия в России не будет, тогда можете. Я как-то не думал, что можно не подаваться, при этом работая.
Только будьте готовы каким-то образом подтвердить, что вы не получаете пособие в РФ - могут попросить документальное подтверждение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Если пособия в России не будет, тогда можете. Я как-то не думал, что можно не подаваться, при этом работая.
Только будьте готовы каким-то образом подтвердить, что вы не получаете пособие в РФ - могут попросить документальное подтверждение
А встречный вопрос, а как они узнают что жена не уволена?)
И про пособее - я имел ввиду на ребенка. Больничный по беременности и родам к этому же не должен относиться - он одноразовый нерегулярный доход.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
встречный вопрос, а как они узнают что жена не уволена?)
Вы при подаче заявки на Kindergeld, заполняете анкету, где указываете, работала ли она за последние пять лет и где. Это раз.

А во-вторых, вы ж все доходы будете по итогам года декларировать, зарубежные в том числе. На детей в зависимости от дохода и прочих факторов кому-то выгоднее получать пособие, а кому-то Freibetrag - насколько я помню, вам потом пересчитают, как будет выгоднее конкретно в вашем случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Вы при подаче заявки на Kindergeld, заполняете анкету, где указываете, работала ли она за последние пять лет и где 😜
Хорошо, указываем, что работала и тогда что? И что значит работает? Она тут в декретном отпуске, дохода у нее в РФ не будет... Пособие получать не будет (хотя с таким курсом выгоднее получать пособие там первые 6 месяцев, но опять же с таким курсом 30тр. получается
больше 450 евро и начинается страшный гемморой ).
В анкете же нет такого, что KinderGeld только для неработающих?
KinderGeld по сути вычет, который всем лень считать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Хорошо, указываем, что работала и тогда что?
Ничего.
Вы спросили, как они узнают - вам ответили, что вы должны сами всю информацию предоставить.
Где получать пособие на ребёнка - выбор ваш. Просто вы не можете получать аналогичные выплаты в двух странах одновременно.

KinderGeld по сути вычет, который всем лень считать.
Не совсем.
Это пособие, с которого вы не платите налоги, но которое увеличивает процентную ставку на остальной доход.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KirillM

Новичок
Сообщения
26
Ничего.
Вы спросили, как они узнают пвам ответили, что вы должны сами всю информацию предоставить.
Где получать пособие на ребёнка - выбор ваш. Просто вы не можете получать аналогичные выплаты в двух странах одновременно.
Да про 2 страны одновременно понятно, странно просто что получать пособие в рф в итоге невыгодно.
По хорошему и Германии тоже выгоднее было бы если бы деньги выплачивало рф, но вот такой оскал системы на сколько я понимаю...
 
Верх