Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Включение онлайн-идентификации для Aufenthaltstitel

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Здравствуйте. Пришло 2 письма. В первом напсиано, что онлайн-идентификация для моего Aufenthaltstitel активна и указаны PIN и PUK-коды, затем пришел сам Aufenthaltstitel с письмом, в котором сказано, что "как я и просил при подаче заявления" (чего, конечно, не было), функция онлайн-идентфиикации деактивирована. Приложение Ausweissapp2 говорит, что мне нужно облатиться в соответствующий "Behörde".

Как можно активировать эту функцию или, се-таки, нужно обращаться в Bürgeramt?
Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Приветствую
Как можно активировать эту функцию или, се-таки, нужно обращаться в Bürgeramt?
Чтобы эту функцию включили, надо было заявить о желании и отметить галочки в антраге соответствующие.

Активировать можно было несколько лет назад только сделав новую карту, и оплатив это разумеется. Не знаю, как сейчас.

А зачем это Вам?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Не знаю. Думаю, для онлайн-идентификации при подаче Антрагов итд.
Вы для этого должны будете приобрести сертифицированный кард-ридер, который через сертифицированную программу сертифицированно общается с сертфицированным сайтом. При этом 90% ведомств не умеют с этим работать и не предоставляют таких возможностей.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Вы для этого должны будете приобрести сертифицированный кард-ридер, который через сертифицированную программу сертифицированно общается с сертфицированным сайтом. При этом 90% ведомств не умеют с этим работать и не предоставляют таких возможностей.
Приложение Ausweis2 от правительства для этого, разве, не подходит?

86B8EF72-770F-47E1-9240-656D968A0AB9.png
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Пару дней назад активировал новую сим-карту от Vodafone с пом. Aufenthaltstitel, NFC смартфона и программы PostIdent (android). В процессе вводил тот самый PIN из письма (для активации).

В целом гораздо удобнее и быстрее, чем общение по видео с операторами из идентификационных контор.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Да, туда подходит. Может будущее уже рядом и ближе, чем я думал ?
Похоже на то, вот что на сайте сказано

Um die Online-Ausweisfunktion zu nutzen, müssen folgende Voraussetzungen erfüllt sein:

  • Die Online-Ausweisfunktion Ihres Personalausweises oder elektronischen Aufenthaltstitels muss aktiviert sein. Bei der eID-Karte ist dies immer der Fall.
  • Sie müssen Ihre selbstgewählte, sechsstellige PIN oder Ihre Transport-PIN kennen. Die Transport-PIN müssen Sie vor Verwendung in eine selbstgewählte, sechsstellige PIN ändern.
  • Ein NFC-fähiges Smartphone oder USB-Kartenlesegerät müssen parat liegen.
  • Die AusweisApp2 muss installiert sein.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 046
Немецкая бюрократии в который раз дате сбой. Позвонил на 115, спросил, как включить функцию онлайн-идентификации, мне сказали, нужно бронировать Termin в Bürgeramt. Забронировал, пришёл, даже не слышали о таком и сделать не могут.
 
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 7 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Я недавно пользовалась онлайн-идентификацией, когда делала новую регистрацию после переезда. Сработало всё нормально, прописку новую нам прислали вскоре по почте, одна проблема - всё равно оказался нужен термин в Бюргербюро?, чтобы наклеить на наши карточки ВНЖ наклейки с новым адресом. Польза всё же была - саму регистрацию поменяли очень быстро, не было опасения, что из-за отсутствия удобных терминов можем не успеть в 14-дневный срок. Но могли бы уж эти наклейки тоже по почте прислать.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Сработало всё нормально, прописку новую нам прислали вскоре по почте, одна проблема - всё равно оказался нужен термин в Бюргербюро
Прикол том что регистрацию порой делают и без пин-кода тоже удалённо по e-mail во многих городах сейчас ?
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

Антон Ротов

Новичок
Сообщения
51
Добрый день. Попытался пройти подтверждение личности онлайн. Использовал карточку ВНЖ и пин код из конверта, но приложение выдаёт ошибку о том что онлайн операции запрещены. Эту функцию надо как-то дополнительно активировать?
 

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
Друзья, доброго всем дня!
Возник следующий вопрос.

С супругом в Германии по визе D (blue card у супруга, я по воссоединению).
Несколько недель назад подали документы на Blue card, прошли процедуру биометрии.
И вот приходят нам совершено идентичные письма от Ausländerbehörde с пинами, в которых сообщается, что наш elektronischer Aufenthaltstitel готов и направляется в ведомство.
Вопрос в том, что это такое. Это та самая Blue Card, на которую супруг подвал документы? Или нет?

Заранее спасибо.
 

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
Спасибо за ответ! Прошу уточнить, пожалуйста. Насколько я понимаю, вид на жительство по голубой карте и вид на жительство обычный - две разные вещи. Получается, что теоретически я должна получить просто ВНЖ, а супруг - ВНЖ с привилегиями голубой карты. Правильно?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вид на жительство он один. А вот параграф, по которому он выдан, разный.
То есть карточка будет что у вас, что у супруга, одинаковые. У вас будет стоять параграф по воссоединению, у супруга - параграф по БК
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Получается, что теоретически я должна получить просто ВНЖ, а супруг - ВНЖ с привилегиями голубой карты. Правильно?
Здравствуйте. ВНЖ физически - это карточки у всех иммигрантов. Выдаётся по разным параграфам закона AufenthG. У мужа будет параграф §18B abs 2, у Вас - по воссоединению, там другой параграф. Никаких привелелгий на самой карточке ВНЖ нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
Спасибо за ответы!
Просто коллега супруга только что получала Blue Card, и у нее на карте так и написано в графе Art des Titels: BLAUE KARTE EU.
И никаких писем с пинами ей не приходило.
Поэтому и возник вопрос.
 

Mayflower

Новичок
Сообщения
15
Всем снова привет!
Получили мы, наконец, наши карточки в ведомстве. Вся процедура выпуска и получения карт заняла меньше месяца. Получение письма с пинами является подтверждением того, что карточки готовы.
Все супер, но на нашей карточке не написано Blaue Karte EU. Вместо этого в сроке Art des Titels - Aufenthaltserlaubnis, а в примечании да, стоит параграф 18B ABS.2. Конечно, у нас никаких сомнений бы не возникло, что это та Blaue Karte EU, если бы не карта, которую получила коллега супруга в том же самом ведомстве всего 2 неделями ранее. Вот у нее есть надпись Blaue Karte EU. Вот на фото как раз все видно.
Пошли разбираться, что за несправедливость 😅 такая. Дошли до чиновника, который занимался нашим делом. Он объяснил, что наша карта и есть Blaue Karte, хотя надписи на карте коллеги весьма удивился. Проверил все по своей базе и заверил нас, что это одно и то же.
Странно, что в одном и том же ведомстве выдаются карты не по унифицированной форме. Потом возникают лишние вопросы )))

photo1658822043-1.jpg photo1658824929.jpeg
 
Верх