Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Внутренний паспорт для заключения брака при ПМЖ с 1998 года

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Всем привет,

Живу в Германии с 1998 года, внутреннего паспорта в оригинале нет, осталась только копия первой страницы.
ЗАГС требует внутренний паспорт для подачи заявления .
Как объяснить гос. работникам, что мне не обязательно его иметь и на что ссылаться?
Может у кого была такая ситуация?

Спасибо за ответы,
с уважением Юлия.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Как объяснить гос. работникам, что мне не обязательно его иметь и на что ссылаться?
Почему вам не обязательно его иметь? Как вам может предоставляться госуслуга (загс) если нет документа, на основании которого она может быть предоставлена?
 

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Почему вам не обязательно его иметь? Как вам может предоставляться госуслуга (загс) если нет документа, на основании которого она может быть предоставлена?
Гражданам России,проживающим на ПМЖ в Германии , не обязательно иметь внутренний паспорт русский. Достаточно загранпаспорт, он и является основным документом
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Гражданам России,проживающим на ПМЖ в Германии , не обязательно иметь внутренний паспорт русский. Достаточно загранпаспорт, он и является основным документом
Доброе утро.

Если речь о немецком ЗАГСе, то да, внутренний паспорт требуется. Но не оригинал (он им не нужен), а заверенная нотариусом копия ВСЕХ страниц, начиная с корочки и заканчивая правилами пользования.

У Вас есть возможность попросить кого-то её сделать? Требуют ли российские нотариусы для заверения копий чужих документов доверенность или нет, я , конечно, не знаю.

Заграничный паспорт не содержит информации, имеющейся во внутреннем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Но не оригинал (он им не нужен), а заверенная нотариусом копия ВСЕХ страниц, начиная с корочки и заканчивая правилами пользования.
Верно, но им нужна копия действующего/действительного документа. А его у ТС видимо нет.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Верно, но им нужна копия действующего/действительного документа. А его у ТС видимо нет.
Да, мне тоже так показалось. Но я думала, что каждый гражданин РФ должен его иметь, это не так?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
Блин. То есть даже сама РФ не требует наличие внутреннего паспорта при постоянном проживании зарубежом, а немецкие органы почему то требуют. Ну не бред ли
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
Да, мне тоже так показалось. Но я думала, что каждый гражданин РФ должен его иметь, это не так?
Лена, При постоянном проживании зарубежом - не обязан.
К тому же получить его можно только в РФ, что для многих невозможно сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Блин. То есть даже сама РФ не требует наличие внутреннего паспорта при постоянном проживании зарубежом, а немецкие органы почему то требуют. Ну не бред ли
Нет, не бред. Потому что в нем содержится много информации, необходимой для принятия ЗАГСом решения, быть браку или не быть (и это не только очевидная информация о семейном состоянии, всех имевшихся ранее паспортах, прописке и пр., но и еще некоторые моменты).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 639
Лена, При постоянном проживании зарубежом - не обязан.
К тому же получить его можно только в РФ, что для многих невозможно сейчас.
А, ок, спасибо, не знала. Думала, это как персональаусвайс здесь.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 284
Нет, не бред. Потому что в нем содержится много информации, необходимой для принятия ЗАГСом решения, быть браку или не быть (и это не только очевидная информация о семейном состоянии, всех имевшихся ранее паспортах, прописке и пр., но и еще некоторые моменты).
Эта информация может быть занесена в паспорт, но необязана быть туда занесена. Поэтому отсутствие штампа о браке или детях в паспорте вообще ни о чем не говорит. Документом являются только соотвествующие свидетельства, на которые и должны ориентироваться офиц органы.
единственное что есть во внутреннем паспорте уникального - это прописка, но на нее немецким органам должно быть пофиг
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Так что мне делать?
Делать новый паспорт в России??
 

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Доброе утро.

Если речь о немецком ЗАГСе, то да, внутренний паспорт требуется. Но не оригинал (он им не нужен), а заверенная нотариусом копия ВСЕХ страниц, начиная с корочки и заканчивая правилами пользования.

У Вас есть возможность попросить кого-то её сделать? Требуют ли российские нотариусы для заверения копий чужих документов доверенность или нет, я , конечно, не знаю.

Заграничный паспорт не содержит информации, имеющейся во внутреннем.
Так заверять не из чего:) оригинала нет, я писала выше. Он просто со временем затерялся из-за ненадобности.
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
Так что мне делать?
Делать новый паспорт в России??
Вряд ли вы убедите загс пересмотреть требование.
Поэтому видимо нужно делать внутренний паспорт. Прописка для этого не нужна. Можно сделать в любом паспортном столе РФ, например в Калининграде (сам там делал).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮлияФ

Новичок
Сообщения
11
Вряд ли вы убедите загс пересмотреть требование.
Поэтому видимо нужно делать внутренний паспорт. Прописка для этого не нужна. Можно сделать в любом паспортном столе РФ, например в Калининграде (сам там делал).
А есть какие либо фирмы , которые этими вопросами занимаются?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
А есть какие либо фирмы , которые этими вопросами занимаются?
Насколько знаю, все нужно делать самому, к сожалению. Нужно заполнить заявку на Госуслугах - возможно, для вас это будет квест, если нет аккаунта на портале Госуслуг. Там же выбираете, в каком паспортном столе будете получать паспорт, вам назначат время приема. К сожалению ездить в РФ придется дважды: первый раз - при личной подаче документов на паспорт, и второй - чтобы лично забрать и расписаться в этом паспорте. Реально все сделать за месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх