Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопрос по договору аренды

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Всем привет

Мы сняли временное жилье на полгода, сняли через wunderflats, сейчас я попросил фермитера о продлении договора еще на полгода, он подготовил свой проект договора.

Такой вопрос -- если меня всё в проекте договора по сути устраивает, то как происходит оформление договора и на что при этом стоит обратить внимание именно в аспекте оформления?

И пара вопроса по тексту:
в текущем договоре от wunderflats нет такого
§4 Mietdauer
1. Das Mietverhältnis beginnt am ... und endet am ... Das Mietverhältnis kann in dieser Zeit mit einer Frist von 4 Wochen gekündigt werden. Die Außerordentliche Kündigung bleibt hiervon unberührt.
Это же необычная практика ставить срок расторжения в месяц, правильно?

§7 Instandhaltung der Mietsache
1. Der Mieter ist verpflichtet, die Mietsache und die gemeinschaftlichen Einrichtungen und Anlagen pfleglich und schonend zu behandeln.
Schäden am Haus und in den Mieträumen sind dem Vermieter unverzüglich anzuzeigen
...
Der Mieter hat zu beweisen, dass ein Verschulden seinerseits nicht vorgelegen hat.
Гугл транслейт мне тут переводит, что если что-то случилось с имуществом в квартире, я должен доказать, что это не я виноват ("презумпция виновности" получается) -- это насколько нормальная практика так писать?

Спасибо.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Всем привет

Мы сняли временное жилье на полгода, сняли через wunderflats, сейчас я попросил фермитера о продлении договора еще на полгода, он подготовил свой проект договора.

Такой вопрос -- если меня всё в проекте договора по сути устраивает, то как происходит оформление договора и на что при этом стоит обратить внимание именно в аспекте оформления?

И пара вопроса по тексту:
в текущем договоре от wunderflats нет такого

Это же необычная практика ставить срок расторжения в месяц, правильно?


Гугл транслейт мне тут переводит, что если что-то случилось с имуществом в квартире, я должен доказать, что это не я виноват ("презумпция виновности" получается) -- это насколько нормальная практика так писать?

Спасибо.
Срок расторжения в месяц - нормально. Для Вас же это плюс. Deutscher Mieterbund комментирует таким образом:
Ist im Vertrag für den Mieter eine einmonatige oder sogar vierzehntägige Kündigungsfrist vereinbart, kann der Mieter mit dieser kurzen Frist kündigen. Umgekehrt gilt das aber nicht. Der Vermieter muss die gesetzlichen Kündigungsfristen beachten, sie können per Mietvertrag nicht zu seinen Gunsten verkürzt werden.
«Так писать» по поводу повреждений - нормальная практика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Срок расторжения в месяц - нормально. Для Вас же это плюс. Deutscher Mieterbund комментирует таким образом:
Ist im Vertrag für den Mieter eine einmonatige oder sogar vierzehntägige Kündigungsfrist vereinbart, kann der Mieter mit dieser kurzen Frist kündigen. Umgekehrt gilt das aber nicht. Der Vermieter muss die gesetzlichen Kündigungsfristen beachten, sie können per Mietvertrag nicht zu seinen Gunsten verkürzt werden.
«Так писать» по поводу повреждений - нормальная практика.
А, я думал, что месяц -- это в обе стороны месяц. Фермитер у меня, вроде, хороший мужик, но было боязно.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Такой вопрос -- если меня всё в проекте договора по сути устраивает, то как происходит оформление договора и на что при этом стоит обратить внимание именно в аспекте оформления?
Приветствую

Вот тут собирал нюансы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Такой вопрос -- если меня всё в проекте договора по сути устраивает, то как происходит оформление договора и на что при этом стоит обратить внимание именно в аспекте оформления?
Дать посмотреть договор кому-то, в достаточной степени владеющему немецким и разбирающемуся в здешних реалиях, если есть возможность.
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Приветствую

Вот тут собирал нюансы
Спасибо.
Я хотел узнать насчет оформления -- что должно быть на контракте? Две подписи на бумажке, никаких печатей и тп? Просто первый контракт был через посредника, и была какая-то общая уверенность в юридеческой силе бумажки, а тут прямые отношения и первый раз :)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Спасибо.
Я хотел узнать насчет оформления -- что должно быть на контракте? Две подписи на бумажке, никаких печатей и тп? Просто первый контракт был через посредника, и была какая-то общая уверенность в юридеческой силе бумажки, а тут прямые отношения и первый раз :)
Просто две подписи, если подписываете непосредственно с собственником квартиры. Если через фирму-посредника тогда, конечно, должна быть печать. Юридическая сила подписанного договора на жилье достаточна, будьте уверены.
 

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Не забудьте про акт приема передачи квартиры
ну акт у нас был, когда я 1ый раз заезжал, правда, показаний счетчиков в нем не было, только техника, ключи
А вот еще такой вопрос -- у меня в контракте написана сумма как бы сразу "варм миете":
§2 Mietzins und Nebenkosten
Die monatliche Grundmiete beträgt (max. 4 Person) -- XXX EUR
И далее так написано
Betriebskosten
Der Mieter hat für eine sachgemäße, nicht übertriebene Nutzung
(Fair Usage) der Nebenkosten zu sorgen. Hier ist besonders auf einen sachgemäßen Verbrauch von Strom, Wasser und Heizung ist zu achten. Weitere, unmittelbar mit der Wohnung zusammenhängende Verbrauchskosten, z. B. Telefonkosten, trägt der Mieter selbst.
И явно не написано, что считается "Fair Usage", а что нет. Стоит наверное попросить явно указать это?
Также не прописано явно необходимость косметического ремонта, упомянутая в статье про жилищный контракт.

Фермитер хороший, например, сломавшуюся (саму по себе) сушилку поменял сразу без вопросов. Сдал нам с собакой, хотя обычно с собаками он сказал не сдает.
Он сдает тут типа "Ferein wohnung", обычно у него не снимают месяцами, может поэтому так контракт прописан. Я так понимаю, это нетипично неподробный контракт.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если через фирму-посредника тогда, конечно, должна быть печать.
Кстати, мы вот аренду оформляли через агентство, но в договоре все равно только подписи арендодателя и арендатора. Агент там вообще не фигурировал.


попросил фермитера о продлении договора еще на полгода, он подготовил свой проект договора.
А что мешает просто продлить текущий контракт?
Поясню, в случае продления через сервис у нас было доп соглашение к текущему контракту:

Verlängerung des Mietvertrages zum vorübergehenden Gebrauch

[между тем-то и тем-то]

1) für das Objekt in der [адрес квартиры]
2) Der Mietvertrag wird bis zum XX.XX.XX verlängert.
3) Alle sonstigen Vereinbarungen des Hauptmietvertrages und der vorhergehenden Verlängerungen bleiben unberührt.

[дата, подписи сторон]
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 870
Кстати, мы вот аренду оформляли через агентство, но в договоре все равно только подписи арендодателя и арендатора. Агент там вообще не фигурировал.
Я некорректно выразилась. Подписывает договор всегда арендодатель, верно. Агента я не имела в виду. Но если этот арендодатель уполномочил Verwaltung, то и подписывает за него бюро последнего, и там уже в нормальном случае фигурирует печать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Здравствуйте!
Куда можно обратиться для помощи оплаты с немецкой карты?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Не совсем понятно, что именно вас интересует?

С карты через ЛК (в приложении на телефоне или через браузер) можно сделать перевод по реквизитам: обычно достаточно IBAN и Ф.И. владельца счета получателя.
 

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
Не совсем понятно, что именно вас интересует?

С карты через ЛК (в приложении на телефоне или через браузер) можно сделать перевод по реквизитам: обычно достаточно IBAN и Ф.И. владельца счета получателя.
Это когда немецкая карта есть, а что делать когда её нет и нужно с неё оплатить чтобы она в итоге появилась?))🤪
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
С неё оплатить, чтобы она появилась - это как, не поняла?
Вы vivid, что ли, открываете?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 335
Это когда немецкая карта есть, а что делать когда её нет и нужно с неё оплатить чтобы она в итоге появилась?))🤪
Если речь о том как снять квартиру не имея не-российской карты - то это действительно не просто.
Предложите арендодателю оплатить кешем при приезде или swift переводом (если уверены что он дойдет из вашего банка).

или ищите друга/знакомого который имеют такую карту
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Думаю человек просто пытается снять квартиру для первоначального проживания в Германии
Нет, тогда бы и написал, как оплатить квартиру без немецкой карты. А тут было сказано, что нужно что-то оплатить, чтоб карта появилась.
Вивид, помню, просил перевести 200€, чтоб доставка была бесплатная.

Это первое, что пришло в голову, что более-менее подходит под "оплатить, чтоб её получить" 🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Star_galaxy

Новичок
Сообщения
139
С неё оплатить, чтобы она появилась - это как, не поняла?
Вы vivid, что ли, открываете?
А что значит vivid?
Да, читал на форуме что у Степана есть сервисы, помогающие оплатить тем, у кого нет пока карты.
 
Верх