Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Ну то что называется Notfall Annahme не значит, что только при смерти туда обращаются. Мы например сына забирали из школы и возили туда с подозрением на сотрясение мозга. Мяч ему не хило в голову прилетел. Никто и слова не сказал. Но у нас эта больница прям в городе...поэтому 30 км. не пришлось куда-то ехать.
Я бы тоже самое сделал 😀.
Но, по своему опыту, надеялся бы, что примут быстро, но на всякий случай настраивался бы часа на 4. А если всё и вправду серьёзно, то и на больше.
А то я так однажды поехал, машину как раз на 5 часов арендовал в шеринге (своей ещё не было), а пришлось с сыном на ночь остаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Ну чтоб просто родительские нервы успокоить можно и подождать, я считаю. Не, я как и говорил, тоже с такими ситуациями иногда ездил, да и с более лёгкими тоже. Просто считаю, что ничего такого нет подождать в таком случае.
Ну у меня вот представление, что высокая температура плюс кишечные симптомы - исключай аппендицит. Тем более, когда ещё и видно, что у него живот болит.

Наша тагесмуттер так поехала с температурой сына в Амберг в ноьфаль, те такие, ну ничего вроде нет, ну не сбивается, бывает. Езжайте домой, пейте водичку. Она и поехала. И ребёнок через час перестал дышать. Паника, номер набрать не может, пошла к соседям, скорая - Амберг, реанимация, МРТ. Всё хорошо, ничего нет.
Начала скандалить, требовать, чтоб везли в Регенсбург. Каким-то чудом уговорила, отвезли на скорой в уни-клиник Регенсбург, МРТ - опухоль в мозгу. Прооперировали срочно, всё хорошо, слава Богу. История не выдуманная, видел его в магазине - на затылке шрам на полголовы.

Так что со своим «не срочно» пусть эти чудаки на другую букву идут лесом, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Мы в этот нотфаль с ушибленным пальчиком ездили, никто и не заикнулся что это не к ним.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Искренне сочувствую Вам. Ну, просто не везет… Столько на Вас одну свалилось. Вспоминается фильм «Невезучие» с Ришаром. Но вообще это какой-то именно дикий случай. Хорошо хоть, что Вы не одна.
По поводу репорта: полный абсурд. Любой врач / ортопед должен уметь читать картинку. Более того, нормальный специалист мало доверяет описаниям, а смотрит и оценивает сам. После радиологического обследования дают диск (не бесплатно) или QR-код на бумажке, врач садится за компьютер и все прекрасно работает. Какие дни ожидания? Это вопрос элементарной организации. «Ортопеды коленями не занимаются» - тоже первый раз слышу / вижу.
Если судить обо всей Вашей пока не имеющей конца истории, то по поверхностному впечатлению, тут есть на что жаловаться, писать в Ärztekammer. Но здесь нужны гигантские душевные силы и, скорее всего, юридическая поддержка. Иначе можно быстро расшибить лоб о защитную стену параграфов и оправданий «верности» действий медперсонала любого звена.
Вам скорейшей реабилитации! Пусть Новый Год принесет здоровье!

Моя хаус называет меня "bad luck". И это она еще не знает об этом случае 🤭
Я делала мрт здесь 4й раз - правила везде одинаковые, кроме Винзена, где мне моментально выдали диск с репортом(м.б. другая земля, м.б., т.к. там был перелом, не знаю). В Гамбурге везде так - 24ч для направившего врача, для всех остальных - 5 дней. И для рентгена, и для кт... Поэтому хотела спросить, что это и зачем.
Не занимаются - возможно, посыл был в том, что решение принимать нужна операция или нет здесь имеет право только хирург? И, черт возьми, хирурги здесь тоже разные - по коленям один, по бедру другой...🤯
Нет, конечно, сил, знаний и денег выяснять отношения с системой здравоохранения у меня нет, буду делать, что могу. Осложняется, конечно, что это не рука, а нога, я вообще не мобильна. Осложняется тем, что мужа на работе не отпускают, иммобилизованная жена не повод ни для больничного, ни для отпуска((
Спасибо!
Валииь ей надо из Гамбурга. Там похоже не лечат, а калечат....
Да куда мне))Я вон шучу, мол, мы проголосовали ногами "за" Германию, а ноги мои бунтуют и хотят обратно:lol:

Не, я не понимаю решительно, какой нахрен отпуск у критической инфраструктуры?
Я ж, например, не умираю, поэтому, типа, не критическая инфра гуляет)))

Ну так если на машине, то недолго, зато нормальную помощь получили бы. А без машины в Германии жопа...хоть крупный город, хоть нет
Мы без машины. Более того, без прав местных😩Сколько уходит на такси, я молчу. А кроме такси с иммобилизованным коленом никуда не пролезешь((

Если по другому никак не добраться (например ночью), то можно у врача попросить справку и попробовать вернуть стоимость такси со страховки. Ещё и в такси нужно сказать, что нужен чек для страховки.
Что-то даже в прошлый раз ТК меня послала с этой идеей. Мол, дайте справку от врача о необходимости поездки. На каждый раз. Врачи посылали к главврачу, потом в бухгалтерию и подождать от 8 до 12 ч, пока они оформят. Мы поняли, что нам это нереал.
Просто я реально не понимаю, ну вот как должен пациент передвигаться между праксисами на костылях?! Особенно, если приезжаешь, а тебя разворачивают.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Поехал сейчас, вот прям час назад, этот же товарищ с дочкой в праксис (температура, рвота, озноб, все дела). А он не работает. Отпуск. Причем у всех (начали обзвон). Нашли открытый за 20 км, поехали. На автобусе дочку начало рвать, остановиться, понятно, никак. Ну, как-то доехали. А там очередь 40 человек, на ступеньках сидят, духота, час сидели. Треш.
Сейчас позвонил мне товарищ этот, говорит, в среду тогда их приняли в итоге, но кровь уже взяли было некому, сказали, что ничего критичного (температура меньше 38 не опускается, все ок, ага). Попейте водичку. Короче сегодня совсем плохо стало: воспаление лёгких по итогу, щас повезу его с дочкой в больницу.

Любителям протоколов воз посвящается.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 506
Короче сегодня совсем плохо стало: воспаление лёгких по итогу, щас повезу его с дочкой в больницу.
Жесть...здоровья малышке!

Когда у нас малой в том году заболел сильно, картина один-в-один, в том плане, пейте воду и ибупрофен и всё пройдёт. И только когда уже гной из ушей полился, они что-то заподозрили...

А так у нас в этом году ровно также, в Рождество сын начал температурить. В тот раз, тоже на Рождество. Но в этот раз хоть без жести, 4 дня с температурой только
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Зато в детском стационаре всё чётко. Кровь, рентген, капельница, всё по делу.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Вот поэтому я и говорю что надо сразу в больницу везти а не в праксис
Я согласен, просто тут проблема, как это сделать. Я ж рассказывал, что больница в нашем случае - считай скорая помощь, они с «обычной простудой» не принимают. Говорят, идите, мол, в праксис, а там см. выше.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
884
Я согласен, просто тут проблема, как это сделать. Я ж рассказывал, что больница в нашем случае - считай скорая помощь, они с «обычной простудой» не принимают. Говорят, идите, мол, в праксис, а там см. выше.
Ехать вечером вне рабочее время праксисов. Можно приукрасить чуть (да, не совсем честно, но что делать), что днём сбивалась температура, к врачу не поехали. А сейчас вот не сбивается толком, вечер, куда ещё бежать кроме как в клинику. Перечислить, что и сколько уже давали за этот день.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Ехать вечером вне рабочее время праксисов. Можно приукрасить чуть (да, не совсем честно, но что делать), что днём сбивалась температура, к врачу не поехали. А сейчас вот не сбивается толком, вечер, куда ещё бежать кроме как в клинику. Перечислить, что и сколько уже давали за этот день.
Получается, только так.
В нашем случае и вышеописанном, в принципе, нормальный праксис. Доктор - поляк, он этой ерундой не страдает, что подождём пневмонию, а тогда подумаем про антибиотики. Но он закрылся на длительный отпуск. )

В итоге да, приходится злоупотреблять дежурным врачом и скорой. А что делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Читаю это все и понимаю, что жене этот топик лучше никогда не видеть)

Мы вот тоже ощутили всю разницу в подходе на себе: на Рождество переболели все какой то гадостью, ну и наша годовалая мелочь тоже подцепила, разумеется. И вот я не могу понять, откуда такая разница в подоходах? Условно, сравнивали бы мы медицину Германии и Африки (да простят меня африканцы это читающие), я бы понял. Но как так выходит, что в Германии мне по телефону киндернотфальауфнаме говорит, что "не бывает высокой температуры у детей, и при 40 ничего с ребенком не случится, если ребенок !!!не страдает!!! сбивать не надо, пускай температурит", а две штуки знакомых педиатров из РФ говорят, что уже 38 надо сбивать. Бесит, что я должен начать как то, блин, разбираться в педиатрии и выяснить, какая все таки температура подлежит снижению, а какую можно оставить.

Ну и да, вот после таких ночей с температурой 39 у ребенка, который тебе точно не скажет, где и что у него болит, думаешь - все завтра же покупаю за копейки любую повозку, лишь бы была возможность ночью поехать в условный нотфаль в 30км от дома, ибо хрен ты где ночью в выходной/праздничный день такси себе найдешь.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
что "не бывает высокой температуры у детей, и при 40 ничего с ребенком не случится, если ребенок !!!не страдает!!!
Чем эти бредни в итоге заканчиваются, я продемонстрировал выше в топике.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Но как так выходит, что в Германии мне по телефону киндернотфальауфнаме говорит, что "не бывает высокой температуры у детей, и при 40 ничего с ребенком не случится, если ребенок !!!не страдает!!! сбивать не надо, пускай температурит"
А современная доказательная медицина так и считает, без шуток. Российские педиатры просто в прошлом веке застряли.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
А современная доказательная медицина так и считает, без шуток. Российские педиатры просто в прошлом веке застряли.
Консультировался с другом, который отучился на врача (по настоящему, без всяких там "на отъе;ись"), прошел весь ковид в качестве практики и потом ушел дальше учиться с прицелом в науку. Так вот он, без привязки к педиатрии (ибо он не педиатр), считает также, что после 38 пользы для организма уже нет. Говорит, что о немецком подходе знает и правда, по его мнению, находится где то посередине. Ну видимо не доучился еще :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Чем эти бредни в итоге заканчиваются, я продемонстрировал выше в топике.
90% орви проходит само собой без осложнений. А сбивание температуры при нормально самочувствии у ребенка приносит больше вреда чем пользы. Конечно когда свой ребенок болеет сложно думать трезво, это нормально с одной стороны. И врачи все кажутся халтурщиками. Но если бы они вокруг каждого температурящего ребенка поясали, никаких бы больниц не хватило.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
Консультировался с другом, который отучился на врача (по настоящему, без всяких там "на отъе;ись"), прошел весь ковид в качестве практики и потом ушел дальше учиться с прицелом в науку. Так вот он, без привязки к педиатрии (ибо он не педиатр), считает также, что после 38 пользы для организма уже нет. Говорит, что о немецком подходе знает и правда, по его мнению, находится где то посередине. Ну видимо не доучился еще :)
Это не немецкий подход, я читала тоже самое во вполне себе русской книге. Именно педиатрической.
Сбивать нужно по самочувствию ребенка, а не по цифрам на градуснике. Если ребенку при 39 нормально, то и пусть. Если при 37,5 плохо - сбиваем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Это не немецкий подход, я читала тоже самое во вполне себе русской книге. Именно педиатрической.
Сбивать нужно по самочувствию ребенка, а не по цифрам на градуснике. Если ребенку при 39 нормально, то и пусть. Если при 37,5 плохо - сбиваем.
А потом херак, и пневмония. Только днём отвёз трёхлетку с папой в больницу, щас звонил им, сильно лучше не становится, несмотря на начатый курс антибиотиков.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх