Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
чтобы страдать и за каждый центр бороться :)
Не страдай за цент,страдай за сотни евро 😏
Я перешел в свое время на нового поставщика и при схожих ценах (+-) получил велик в подарок. На годичном контракте!!! Мне было прям неудобно перед ними,т.к. за год за электричество заплатил около 500евро,а велик стоил в разных местах от 2хх до 3хх евро
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
И что почем у них?) это тебе через форму запроса на сайте посоветовали или сам через чек24?
Денис посоветовал. Тот который сейчас вулканом назвался. Через форму сайта мне пришло предложение от того же Eprimo, но почему-то дороже. Я не стал дискутировать и заказал напрямую у Eprimo на сайте. У других было дороже. Чек 24 также показал Eprimo как наилучший выбор кстати.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
@Romantomsk @N1ckMar вопрос вам,
Vertragslaufzeit 12 Monate
Vertragsverlängerung 1 Monat
Kündigungsfrist 1 Monat
Я так понимаю расторжение месяц после уведомления, но не раньше чем через год?
А если переезд, то либо брать тариф с собой, либо если оператор не может оказать услуги на новом месте, то без проблем можно расторгнуть договор и раньше года, верно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 385
Vertragsverlängerung 1 Monat
Вот эту фигню не до конца понял (есть ли у меня подобное - не помню что-то, по возможности гляну в личном кабинете). Типа, автопродление по 1 месяцу что ли?

А если переезд, то либо брать тариф с собой, либо если оператор не может оказать услуги на новом месте, то без проблем можно расторгнуть договор и раньше года, верно?
Да, всё верно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
@Romantomsk @N1ckMar вопрос вам,
Vertragslaufzeit 12 Monate
Vertragsverlängerung 1 Monat
Kündigungsfrist 1 Monat
Я так понимаю расторжение месяц после уведомления, но не раньше чем через год?
А если переезд, то либо брать тариф с собой, либо если оператор не может оказать услуги на новом месте, то без проблем можно расторгнуть договор и раньше года, верно?
Через 12 месяцев автоматом на месяц продляется. Расторгнуть можно через месяц, но не ранее чем через год. Правильно написал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Чисто для статистики, у меня сейчас такой тариф от Мюнхенского поставщика SWM

1684271095866.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

oh.haack

Новичок
Сообщения
23
всем привет!
подскажите, пожалуйста, как быть с ситуацией с Vatenfall. я где-то на грани истерики.
переехали в Берлин в том году, заключили первый контракт на первой квартире с Vatenfall.
тариф и цены прикреплю ниже.
изначально установили нам 90 евро в месяц, квартира 55 квадратов. полы водяные.
есть только полотенцесушитель, техники немного.
каждый месяц показания у управляйки мы не запрашивали и упустили момент, когда расход электричества улетел в небеса.
в марте приходили снимать показания счетчиков и делали перерасчет, списали с меня +300 сверху и принудительно увеличили месячный платеж до 180 евро в месяц.
средний расход за месяц - 372 квт.
нас двое, у нас никогда не было таких расходов, я подавала показания счетчиков в России много лет и знаю нашу норму. это при условии, что в РФ у нас было х2 техники, которая была то в спящем режиме, то просто кто-то забывал выключить свет в туалете.
мы еще не совсем адаптировались и пока плохо понимаем можно ли как-то решить эту ситуацию.
как понять куда утекает электричество?
можно ли вернуть ежемесячный счет на уровень 90 евро?
можно ли оформить налоговый вычет на эти расходы если муж работает из дома?
и вообще как жить эту дорогую европейскую жизнь 😭

Снимок экрана 2023-06-09 031259.png
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Горячая вода каким образом к вам поступает? Водонагреватель?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 200
средний расход за месяц - 372 квт.
Погорячились где-то в потреблении: у меня 86м2 и 333кВт в месяц при электронагреве воды и 5 проживающих.
как понять куда утекает электричество?
энергоклассы приборов смотреть, но если лихо полы грели,то все очевидно вроде.
можно ли вернуть ежемесячный счет на уровень 90 евро?
нет, по крайней мере у текущего поставщика
можно ли оформить налоговый вычет на эти расходы если муж работает из дома?
можно непрямо, но толку? Это ж вычет, а не возврат через налоги. Этот вычет может ни дать вам в итоге ничего.
П.с. Если вы вернетесь к адекватному потреблению,то ватенфаль через месяца два сам быстренько снизит месячный платеж, они тоже возвращать в конце года вам миллионы морально не готовы и пересчитают,как только увидят большие расхождения в расходе. Работает только в сторону понижения платежа
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
А вода в них солнышком греется? :)
Погоди. Ну у меня на прошлой квартире отопление было центральное ( то есть по трубам текла горячая вода по всему городу), а вода нагревалась от водонагревателей. У коллеги точно также.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
583
всем привет!
подскажите, пожалуйста, как быть с ситуацией с Vatenfall. я где-то на грани истерики.
переехали в Берлин в том году, заключили первый контракт на первой квартире с Vatenfall.
тариф и цены прикреплю ниже.
изначально установили нам 90 евро в месяц, квартира 55 квадратов. полы водяные.
есть только полотенцесушитель, техники немного.
каждый месяц показания у управляйки мы не запрашивали и упустили момент, когда расход электричества улетел в небеса.
в марте приходили снимать показания счетчиков и делали перерасчет, списали с меня +300 сверху и принудительно увеличили месячный платеж до 180 евро в месяц.
средний расход за месяц - 372 квт.
нас двое, у нас никогда не было таких расходов, я подавала показания счетчиков в России много лет и знаю нашу норму. это при условии, что в РФ у нас было х2 техники, которая была то в спящем режиме, то просто кто-то забывал выключить свет в туалете.
мы еще не совсем адаптировались и пока плохо понимаем можно ли как-то решить эту ситуацию.
как понять куда утекает электричество?
можно ли вернуть ежемесячный счет на уровень 90 евро?
можно ли оформить налоговый вычет на эти расходы если муж работает из дома?
и вообще как жить эту дорогую европейскую жизнь 😭

Посмотреть вложение 16106
У меня тоже Vatenfall, но опыт исключительно положительный. После первого года дали бонус 60 евро и вернули переплату за потребление и уменьшили сами новые платежи. У вас контракт на 2 года и вы можете попробовать уменьшить ежемесячные платежи в личном кабинете, но обычно больше чем на 10% от установленного значения программа не дает изменить.
Проблема не в поставщике, они просто снимают показания счетчика. Возможные причины проблемы:
1. Неправильный номер счетчика (маловероятно, но может быть), проверьте на всякий случай.
2. Неправильные начальные показания счетчика (лучше записать показания всех приборов при въезде в новую квартиру).
3. Спросите у хозяйки чем греется вода в теплых полах и вообще в квартире (электричеством, газом или централизовано). Если электричеством, тогда все понятно. Это ваше реальное потребление. Если не электричеством, то идем дальше.
4. Прикидываем реальное потребление. Для этого мощность всех приборов умножаем на время их работы в месяц (приблизительно). Сравниваем полученное значение с квитанцией. Если полученное значение существенно ниже того, что в квитанции, то ищем причину.
5. Поиск причины лучше начать с квартирного щитка и проверить на каком автомате какой потребитель сидит. Также необходимо осмотреть автоматы и проверить их на предмет потемнения, нагрева, проверить и подтянуть все контакты с проводами в автоматах, розетках и выключателях. Также распространенная причина - попадание металлического самореза в провод при сверлении стен и монтаже чего-либо. Короткого замыкания с током, необходимым для отключения автомата, это не вызывает, но работает "закон утюга" и электричество используется на нагрев самореза в точке контакта в режиме 24/7.
6. Если это не поможет наймите специалиста, который прозвонит всю проводку, проверит все розетки и автоматы и определит причину.
Удачи!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 046
квартира 55 квадратов. полы водяные.
есть только полотенцесушитель, техники немного.
Уточните у арендодателя, нагрев пола, полотенцесушителя и горячей воды - это все сидит на этом счетчике?

Если вас только двое, то вся остальная обычная бытовушка (чайники, плита, свет и пр.) ну максимум 100-150 кВтч в месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
759
Уточните у арендодателя, нагрев пола, полотенцесушителя и горячей воды - это все сидит на этом счетчике?

Если вас только двое, то вся остальная обычная бытовушка (чайники, плита, свет и пр.) ну максимум 100-150 кВтч в месяц.
Ну нет же, у нас нет нагревов от электричества, но за год в двоём с женой тратим стабильно 2500кВт. Но наш кейс мб и не такой стандартный ибо мы оба дома 24/7.
 

peps

Новичок
Сообщения
97
всем привет!
подскажите, пожалуйста, как быть с ситуацией с Vatenfall. я где-то на грани истерики.
переехали в Берлин в том году, заключили первый контракт на первой квартире с Vatenfall.
тариф и цены прикреплю ниже.
изначально установили нам 90 евро в месяц, квартира 55 квадратов. полы водяные.
есть только полотенцесушитель, техники немного.
каждый месяц показания у управляйки мы не запрашивали и упустили момент, когда расход электричества улетел в небеса.
в марте приходили снимать показания счетчиков и делали перерасчет, списали с меня +300 сверху и принудительно увеличили месячный платеж до 180 евро в месяц.
средний расход за месяц - 372 квт.
нас двое, у нас никогда не было таких расходов, я подавала показания счетчиков в России много лет и знаю нашу норму. это при условии, что в РФ у нас было х2 техники, которая была то в спящем режиме, то просто кто-то забывал выключить свет в туалете.
мы еще не совсем адаптировались и пока плохо понимаем можно ли как-то решить эту ситуацию.
как понять куда утекает электричество?
можно ли вернуть ежемесячный счет на уровень 90 евро?
можно ли оформить налоговый вычет на эти расходы если муж работает из дома?
и вообще как жить эту дорогую европейскую жизнь 😭

Посмотреть вложение 16106

У вас доступ (визуальный) к счетчику есть? Отключите все потребители автоматом и посмотрите есть ли расход в этот момент. Потом можете подключать по очереди устройства.

Мне почему - то кажется что к вашей линии вольно или невольно кто-то подключен.

У нас 2 детей, 2 взрослых, расход в месяц порядка 150-170 квт.

С уважением
 
  • 👍
Реакции: 1 user

peps

Новичок
Сообщения
97
всем привет!
подскажите, пожалуйста, как быть с ситуацией с Vatenfall. я где-то на грани истерики.
переехали в Берлин в том году, заключили первый контракт на первой квартире с Vatenfall.
тариф и цены прикреплю ниже.
изначально установили нам 90 евро в месяц, квартира 55 квадратов. полы водяные.
есть только полотенцесушитель, техники немного.
каждый месяц показания у управляйки мы не запрашивали и упустили момент, когда расход электричества улетел в небеса.
в марте приходили снимать показания счетчиков и делали перерасчет, списали с меня +300 сверху и принудительно увеличили месячный платеж до 180 евро в месяц.
средний расход за месяц - 372 квт.
нас двое, у нас никогда не было таких расходов, я подавала показания счетчиков в России много лет и знаю нашу норму. это при условии, что в РФ у нас было х2 техники, которая была то в спящем режиме, то просто кто-то забывал выключить свет в туалете.
мы еще не совсем адаптировались и пока плохо понимаем можно ли как-то решить эту ситуацию.
как понять куда утекает электричество?
можно ли вернуть ежемесячный счет на уровень 90 евро?
можно ли оформить налоговый вычет на эти расходы если муж работает из дома?
и вообще как жить эту дорогую европейскую жизнь 😭

Посмотреть вложение 16106

Второй момент - вам цену за киловатт в этом году принудительно меняли или сразу была такая? Если меняли, то как я понял из форума, вы можете поменять поставщика до истечения срока контракта без штрафов (надо уточнять). Но если проблема в утечках или левых подключениях то это не решение. К слову сейчас (по крайней мере у меня в городе) средний тариф уже 27 центов киловатт.
 

peps

Новичок
Сообщения
97
У вас доступ (визуальный) к счетчику есть? Отключите все потребители автоматом и посмотрите есть ли расход в этот момент. Потом можете подключать по очереди устройства.

Мне почему - то кажется что к вашей линии вольно или невольно кто-то подключен.

У нас 2 детей, 2 взрослых, расход в месяц порядка 150-170 квт.

С уважением

забыл добавить - в среднем с двумя циклами стиралка/сушка ежедневно
 

peps

Новичок
Сообщения
97
Раз уж я тут прошу помощи опытных.

В феврале этого года Vatenfall повысил цену за киловатт в одностороннем порядке до 39 центов (с 23 что было ощутимо). Ну ок.
Вместе с этим они прислали уведомление следующего содержания:

"Die Preisänderung zum 1. Februar 2023 und deren Bekanntgabe erfolgen auf Grundlage des § 5 (Preisänderungen) der Allgemeinen Geschäftsbedingungen des zwischen uns bestehenden Stromliefervertrages. Hiernach wird die Preisänderung erst nach rechtzeitigem Zugang dieser Mitteilung gemäß § 5 Absatz 4 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen wirksam. Sie haben das Recht, Ihren Vertrag ohne Einhaltung einer Kündigungsfrist zum Zeitpunkt des Wirksamwerdens der Änderun"


Из этого красненького я понял что после изменения тарифов у меня образовалась возможность прервать договор в любой момент. (дайте знать если я ошибаюсь пожалуйста).

Сейчас на сайте того же ваттенфала, у меня доступны тарифы с ценой ниже чем текущая (29 против 39 за киловатт).

Вопрос - если я сменю тариф на более дешевый внутри ваттенфалл, сохранится ли возможность прервать договор в любой момент? Очевидно вопрос возник по причине того что я хочу подстраховаться от дальнейшего падения цен и иметь возможность уйти в другую компанию при появлении лучшего тарифа предположим летом.

Спасибо заранее!
 
У

Удаленный 5203

Раз уж я тут прошу помощи опытных.

В феврале этого года Vatenfall повысил цену за киловатт в одностороннем порядке до 39 центов (с 23 что было ощутимо). Ну ок.
Вместе с этим они прислали уведомление следующего содержания:

"Die Preisänderung zum 1. Februar 2023 und deren Bekanntgabe erfolgen auf Grundlage des § 5 (Preisänderungen) der Allgemeinen Geschäftsbedingungen des zwischen uns bestehenden Stromliefervertrages. Hiernach wird die Preisänderung erst nach rechtzeitigem Zugang dieser Mitteilung gemäß § 5 Absatz 4 der Allgemeinen Geschäftsbedingungen wirksam. Sie haben das Recht, Ihren Vertrag ohne Einhaltung einer Kündigungsfrist zum Zeitpunkt des Wirksamwerdens der Änderun"

Из этого красненького я понял что после изменения тарифов у меня образовалась возможность прервать договор в любой момент. (дайте знать если я ошибаюсь пожалуйста).
право разорвать контракт у вас было До вступления новых цен в силу, насколько я понимаю.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх