Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выехать из Германии и вернуться по национальной визе D

fastniko

Новичок
Сообщения
90
в Августе 2021г польша меня не пустила по национ визе и трудовым договором , договором аренды жилья на руках
аргумент - транзит по визе запрещен
только если у вас на руках ВНЖ - пластик
вот как обменяешь визу из паспорта на пластик Blue Card - тогда и проедешь
дали даже ссылку на постановление дали о запрете транзита из-за COVID

предполагая такое я ехал через Гродно и после часа препинаний, вернулся в РБ - где меня чуть на карантин не пасадили как прибывшего из польши - и поехал в Литву
Литва пустила без проблем
самое интересное на Литовско-Польской границе стоял мобильный пост. Ехал днем в районе 15.00
Проверив все бумаги и задав вопрос - ТЫ точно в Германию едешь ? - пропустили

через пару недель я написал запрос в Погран Службу Белостока - где оперативно ответили , что вас не обязаны были пропускать сославшись на то же документ, запрещающий транзит

2й раз проезжал в октябре 2021 и сразу из Беларуси в Литву поехал
вечером в районе 19.00 на литов-польской границе проверок не было
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Wasil D

Новичок
Сообщения
42
в Августе 2021г польша меня не пустила по национ визе и трудовым договором , договором аренды жилья на руках
....
Супер, спасибо. Да, на польской границе всегда какие - то "нюансы" возникают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Может быть, есть у кого-то рабочий кейс за последнее время, как добраться до Германии из Москвы не безумно дорого? Тоже национальная виза D студенческая
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Может быть, есть у кого-то рабочий кейс за последнее время, как добраться до Германии из Москвы не безумно дорого? Тоже национальная виза D студенческая
Посмотрите в сторону автобусов до Таллина, Риги и тд и самолетов оттуда. Главное границу пересечь, а там уже все летает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 708
Может быть, есть у кого-то рабочий кейс за последнее время, как добраться до Германии из Москвы не безумно дорого? Тоже национальная виза D студенческая
Вот тут до Берлина на автобусе едут
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SvetlanaS

Новичок
Сообщения
55
Посмотрите в сторону автобусов до Таллина, Риги и тд и самолетов оттуда. Главное границу пересечь, а там уже все летает.
Спасибо! Меня как раз очень беспокоит, как прохождение границы проходит и как купить билет из, допустим, Вильнюса до Мюнхена, если карты не принимаются? Получается, только наличными уже на месте и возможно ли это...
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Супер, спасибо. Да, на польской границе всегда какие - то "нюансы" возникают.
Не то слово. В короновирусные времена польские пограничники и с обычных ВНЖ-карточкой (Aufenthaltstitel) разворачивали. Я лично не проверял, читал на форуме винского. Поэтому прошлым летом также возвращался через Латвию из Москвы.
 

Lora Palmer

Новичок
Сообщения
10
Подскажите, ответ на тупой вопрос. Хотим съездить на каникулах с детьми домой в Беларусь. Но не дождались получение голубых карт. Что-то там тормозят по понятным причинам...визы истекают 30.04. Вернемся конечно раньше. Не будет ли проблем, что въезжаем за две недели до окончания визы повторно. Понимаю, что вопрос не логичный, но есть мнение что лучше этого не делать. Едем по земле через польскую границу
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Подскажите, ответ на тупой вопрос. Хотим съездить на каникулах с детьми домой в Беларусь. Но не дождались получение голубых карт. Что-то там тормозят по понятным причинам...визы истекают 30.04. Вернемся конечно раньше. Не будет ли проблем, что въезжаем за две недели до окончания визы повторно. Понимаю, что вопрос не логичный, но есть мнение что лучше этого не делать. Едем по земле через польскую границу
Если у вас мультивизы, вы имеете право выезжать/въезжать по ним вплоть до последнего дня включительно. Единственный риск, который я тут вижу - если по каким-то причинам вы задержитесь и не сможете выехать до 30 апреля. Для подстраховки можете получить Fiktionsbescheinigung
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lora Palmer

Новичок
Сообщения
10
Если у вас мультивизы, вы имеете право выезжать/въезжать по ним вплоть до последнего дня включительно. Единственный риск, который я тут вижу - если по каким-то причинам вы задержитесь и не сможете выехать до 30 апреля. Для подстраховки можете получить Fiktionsbescheinigung
спасибо большое! а Fictionsbescheinigung где берут - напомните, пожалуйста? :) для особо одаренных :)
 
У

Удаленный 5203

Еще могут денег за нее взять, около 13 евро, вроде бы. Оплата часто возможна либо наличкой, либо EC картой (а вот visa/mastercard не везде принимают).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет!

А можно ли покидать Германию в период действия D-визы до получения временного ВНЖ?
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Спасибо. Ограничений нет? Частота таких выездов, количество дней, что я проведу за пределами ФРГ - это всё неважно?
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Если в визе стоит MULT, то ограничений на въезд - выезд нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Спасибо всем за ответы. Я все-таки переформулирую вопрос, может я неточно задал его с самого начала: не будет ли проблем с получением ВНЖ если я покину не несколько недель Германию в период действия визы D полученной по параграфу БК?
 
Верх