Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Не уверен, в какой теме правильно спрашивать, спрошу тут:

рассматриваем к покупке дом. Нюанс: там живет арендатор, больше 10 лет уже.
Продавец говорит, что его выселить не проблема, просто нужно уведомить за 9 месяцев.
Арендатор, судя по всему, скорой продажей дома не доволен и хочет и дальше там жить (еще бы не хотел, платит аренду в среднем в 2 раза ниже рынка :) )
По-человечески я его понимаю, но покупать ему дом не хочу :)
Как считаете, стоит ввязываться или ну его?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Вот уже отвечали на этот вопрос:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Не уверен, в какой теме правильно спрашивать, спрошу тут:

рассматриваем к покупке дом. Нюанс: там живет арендатор, больше 10 лет уже.
Продавец говорит, что его выселить не проблема, просто нужно уведомить за 9 месяцев.
Арендатор, судя по всему, скорой продажей дома не доволен и хочет и дальше там жить (еще бы не хотел, платит аренду в среднем в 2 раза ниже рынка :) )
По-человечески я его понимаю, но покупать ему дом не хочу :)
Как считаете, стоит ввязываться или ну его?
Это не сюда, а к адвокату с копией договора аренды. Продавец может рассказывать все что угодно
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Modest

Новичок
Сообщения
103
Не уверен, в какой теме правильно спрашивать, спрошу тут:

рассматриваем к покупке дом. Нюанс: там живет арендатор, больше 10 лет уже.
Продавец говорит, что его выселить не проблема, просто нужно уведомить за 9 месяцев.
Арендатор, судя по всему, скорой продажей дома не доволен и хочет и дальше там жить (еще бы не хотел, платит аренду в среднем в 2 раза ниже рынка :) )
По-человечески я его понимаю, но покупать ему дом не хочу :)
Как считаете, стоит ввязываться или ну его?
Можно нескромный вопрос, почему передумали строить? Помню Вы говорили, что хотите off-grid дом строить.
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Можно нескромный вопрос, почему передумали строить? Помню Вы говорили, что хотите off-grid дом строить.

Потому что подвернулся хороший готовый вариант, 5км от города, в тиши, за очень вменяемые деньги.
Плюс у нас в Gemeinde учудили и вместо частного сектора на малом пятачке впихнули Reihenhaus, 3 многосемейных дома, пару домов на 2 квартиры - для строительства частного дома остались совсем неприглядные участки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
для строительства частного дома остались совсем неприглядные участки
К сожалению это актуальная тенденция. Земля слишком дорогая стала. Выгоднее строить многоквартирные, чем дом без своего сада. Да и не каждый захочет дом, без сада
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 796
Господа, нужен совет.

Квартиры с жильцами уже обсудили - понятно, что вариант рискованный.
А как на счёт ситуации, когда собственник высказывает желание жить в квартире ещё определённое (относительно длительное) время - год или полтора? Можно ли в данном случае законно и без неприятных последствий заключить срочный договор аренды или, например, в договоре куплю-продажи прописать дату выезда и условия компенсации?

Вторая квартира подряд попадается с такой историей. Один собственник сказал, что ему нужно "время осмотреться", другие говорят, что купили другую квартиру со сроком въезда в 2025 году. Причём по второй квартире интересная цена (бесплатный сыр?).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 278
Господа, нужен совет.

Квартиры с жильцами уже обсудили - понятно, что вариант рискованный.
А как на счёт ситуации, когда собственник высказывает желание жить в квартире ещё определённое (относительно длительное) время - год или полтора? Можно ли в данном случае законно и без неприятных последствий заключить срочный договор аренды или, например, в договоре куплю-продажи прописать дату выезда и условия компенсации?

Вторая квартира подряд попадается с такой историей. Один собственник сказал, что ему нужно "время осмотреться", другие говорят, что купили другую квартиру со сроком въезда в 2025 году. Причём по второй квартире интересная цена (бесплатный сыр?).
Мне всегда вспоминается фильм Дуплекс при таких вариантах :)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
другие говорят, что купили другую квартиру со сроком въезда в 2025 году.
Вполне разумно, я б тоже так рассматривал свой переезд. Просто в 2025 выглядит сильно хитрожопо: т.е. денег нет на платеж там, не хотят большой кредит. Я б понял пару месяцев,до года
 
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Сейчас решились купить двушку в Дрездене под сдачу. План такой, что пока живём с тремя детьми дальше арендуем. Под наши хотелки (каждому ребёнку свою комнату, новый дом) купить кажется совсем невозможно из-за небогатого состояния. Поэтому решили, что сейчас купим и будем как-бы откладывать десяток лет на депозит "на своё жильё". Дети подрастут, надеюсь съедут, можно будет купить что-то под себя. Если цены не вырастут, ну и слава богу, купим что-нибудь крутое. Вырастут, ну так и наш "депозит" повторит рост цен, если конечно что-нибудь с сейчас хорошим районом не случится. Но в общем, Дрезден растёт, растёт и его экономика, и это постоянный тренд уже пару десятилетий, можно надеятся, я думаю, что Детройтом он внезапно не станет.

Большое спасибо @Alexander Trott за консультацию, стало попонятнее и не так страшно.

Поразило поведение маклеров. Написали в два понравившихся вариантов, они в течение часа (!) согласовали термины на осмотры. При аренде ну совсем не так. Похоже не очень сейчас жильё покупают :) Ну оно и понятно, процент по ипотеке сейчас не из приятных. Будет мотивировать поскорее отдать :).
 
  • 👍
Реакции: 8 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 491
Сейчас решились купить двушку в Дрездене под сдачу.
а может где-нибудь на море? передать в управление для сдачи посуточно, и ездить заодно туда отдыхать )
(я чисто пальцем в небо, ничего про это не знаю)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
а может где-нибудь на море? передать в управление для сдачи посуточно, и ездить заодно туда отдыхать )
(я чисто пальцем в небо, ничего про это не знаю)
На этом рынке не так просто, как кажется по рекламным проспектам застройщика. Я как-то прикидывал Болгарию и Португалию несколько лет назад, мне показалось тогда что сомнительное предприятие.
В Португалии, например, друг друга взял, рассказывал, что квартира в первый же несезон у него вся заплесневела.
+ мы хотим в жильё в Германии вложиться, т.к. мы когда-нибудь хотим в Германии для себя купить. Соответственно как бы рынок не менялся здесь, у нас будет эквивалент двушки в "среднем" немецком городе.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Поразило поведение маклеров. Написали в два понравившихся вариантов, они в течение часа (!) согласовали термины на осмотры. При аренде ну совсем не так. Похоже не очень сейчас жильё покупают :) Ну оно и понятно, процент по ипотеке сейчас не из приятных. Будет мотивировать поскорее отдать :).
Чего-то у нас не так. Какие-то дома быстро согласовывают, какие-то переносят и морозятся. Мы вчера уже выехали дом смотреть, как нам позвонили и отменили. А я работы ушла раньше на два часа ради этого просмотра... Вернулась доработала.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 491
И вот, напрасно. Это так как вы пишите не работает. К сожалению.
к сожалению, мне пока не за чем досконально изучать эту тему, поинтересовалась из любопытства.
слышала, что люди покупали квартиры ради инвестиций в Турции, не знаю, как сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 401
к сожалению, мне пока не за чем досконально изучать эту тему, поинтересовалась из любопытства.
слышала, что люди покупали квартиры ради инвестиций в Турции, не знаю, как сейчас.
Пфф, ну я инвестнула. В Египте. В 2011. Дальше не спрашивайте :lol: 🤡
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Чего-то у нас не так. Какие-то дома быстро согласовывают, какие-то переносят и морозятся. Мы вчера уже выехали дом смотреть, как нам позвонили и отменили. А я работы ушла раньше на два часа ради этого просмотра... Вернулась доработала.
С соседом здесь говорили, который дом продает. Он сменил маклеров, потому что первые сделали фоточки и ... все. А, на своем сайте, вроде, разместили. И нигде больше. Через полгода вообще никаких ни подвижек, ни терминов на просмотры, в итоге он им на сайте оставил заявку на свой же дом, чисто "посмотреть, как отработают". За 2 недели не получил никакой обратной связи. Сменил маклеров. Те сделали другие фоточки, выставили на сайтах типа иммоскаут. Ну, вроде, было несколько просмотров. Но продать даже до конца года он не сильно надеется. Стоимость снижал уже дважды.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
У нас тоже некоторые дома висят год+, тоже снижают понемногу, но там изначально ценник неадекватный и снижать еще долго.
Народ видимо надеется, что вернутся ставки 1,5-2%, поэтому одни откладывают покупку, а другие держатся за свой прайс, как пьяный за забор :)

Мы рассуждали просто: если процент за пользование деньгами превышает стоимость аренды, тогда не надо.
А если взять у банка выгоднее, чем платить аренду, то чего ждать?
Плюс если есть накопления, то их понемногу точит инфляция, что тоже надо учитывать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх