Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Как писать резюме. Примеры, советы, замечания

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Возможно, что для вас обучения в режиме самообучения и дает положительные результаты. У меня перед глазами сертификат - понимание письма хорошо, прослушивание хорошо, написание письма хорошо, разговор - удовлетворительно. То есть мне нужна практика разговора. Для этого и есть желание временно войти в какой-то коллектив, где общаться ежедневно.
Потому что без языка шансы устроиться в IT близки к нулю.
Я не говорила о самообучении. Мне это тоже не подходит. Это я все об интенсивах.

Про "временно" в коллективе шоферов-грузчиков... Вы потеряете время и запачкаете свою репутацию. Для немецких работодателей вы останетесь навсегда шофером. Мне просто реально жаль, - видеть, что специалист вашего уровня, с таким потенциалом и опытом работы (я понимаю о чем говорю, так как вращаюсь в этой сфере, и муж и коллеги - программисты, я сама училась в Германии на Фронт-енд-разработчика, я виду сколько тут вакансий, какая потребность высокая в людях и, что в связи с локдауном все больше и больше развивается сфера IT) из-за какой-то временного затруднения с языком, может потерять время, а с ним и перспективы.
Вы хоть не пишите потом в резюме, что работали непонятно кем, если потом сумеете вырваться из того болота, в которое собираетесь вступить.

Ещё раз прошу прощения за то, что выражаю так эмоционально свои мысли. Не умею по другому, если уверена на 100%, что у вас все бы получилось.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
кстати да, насколько я понял, очень ценятся всякие волонтерские участия. немцы вроде это очень ценят
Очень много таких проектов. И почетно, и полезно. Можно в ратуше узнать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Возможно, что для вас обучения в режиме самообучения и дает положительные результаты. У меня перед глазами сертификат - понимание письма хорошо, прослушивание хорошо, написание письма хорошо, разговор - удовлетворительно. То есть мне нужна практика разговора. Для этого и есть желание временно войти в какой-то коллектив, где общаться ежедневно.
Потому что без языка шансы устроиться в IT близки к нулю.
У меня тоже есть сомнения, что общение в коллективе, при работе грузчиком или водителем или по другой пролетарской специальности, сможет заметно улучшить разговорные навыки в немецком, расширить лексикон и так далее. Вот вы ходите в магазины, наверняка - сильно это вам помогает с разговорным языком? Максимум 10 фраз. Так и тут выучите еще 20, с непонятным акцентом и лексикой.
Возможно, полезнее больше слушать, заучивать диалоги, проговаривать и записывать себя, прослушивать запись, корректировать?..
Может это только для меня так, конечно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Возможно, что для вас обучения в режиме самообучения и дает положительные результаты. У меня перед глазами сертификат - понимание письма хорошо, прослушивание хорошо, написание письма хорошо, разговор - удовлетворительно.
Вот и "додавите" хотя бы до слабенокго В1, чтобы на аусбилдунг взяли. Там Вы хоть и не так много в первое время зарабатывать будете, но разговоритесь уж точно! Среди теоретических предметов и английский обязательно будет. Так что и его заодно тоже подтяните.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
очень ценятся всякие волонтерские участия. немцы вроде это очень ценят
Сказка.
То есть, в быту, возможно, и цокают языком, если речь о людях, занимающихся какой-то благотворительной деятельностью... причем цокают не от восторга - а... принято цокать. Старшие так учили.

Работодателям на это не просто наплевать - многим даже не нравится: вдруг от работы отвлекать будет.
Даже АА/JC против этого: считают, что отвлекает от поисков «настоящей» работы.

Другое дело, что чем просто нигде не общаться - можно и волонтером... но смотря куда... лучше всего - Verein, профиль которого хоть как-то можно обыграть в резюме.
Потому что сказать: участвовал в природоохранном ферайне ради языка... короче, надо ещё добавлять «и потому что природу люблю»... но сработать может это только, например, в производственном предприятии, у которого Nachhaltigkeit в миссии прописана... и то... не то чтобы поможет - но хоть не повредит.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
аусбилдунг взяли
Не дадут ему аусбильдунг. Он слишком высококвалифицированный для этого. Ему могут вайтабильдунг дать в его же IT сфере. Это точно реально. Но нужен язык.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Главное же, что "самообучением этим" можно заниматься уже сегодня, и средств на него не нужно много, было бы желание. А беседы о том, что не берут "даже водителем", и потому разговорный язык не продвигается - это лишь оправдания и отговорки, причем, не очень убедительные.

Извините, что резко, может быть, конечно же, это Ваше личное дело, как учить язык, где работать, и так далее.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Модераторы, мне кажется пора уже отделить тему про резюме от темы про Аусбилдунг. :)) Я бы тоже постояла послушала что другие про мое резюме думают. У меня оно вообще с портфолио в одном файле, ибо дизайнер без портфолио это ноль без палочки, да и писать у меня в нем нечего, я фрилансила 12 лет. Но послушав про автоматический отброр я начала думать, может все-таки надо его отделить :roll:
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
А можно мне, можно мне тоже, можно мне тоже в ваш лоток сходить??? А вы потом меня носом потыкаете. Глаза замылились уже, наверняка шрифт, структура, подача информации и смысл хромают...
Письмо тоже подправить там... "Полигамный антропоморфизм и эпидемический геоцентризм на уровне сегодняшнего дня порождает во мне термодинамический демонизм и электростатический дуализм, что создаёт невозможность колки мною дров".
Ну и к чему этот эмоциональный пассаж?.. Если бы @Kutlin Denis не хотел получить обратную связь - он бы не выкладывал текст.
Вы вот не хотите - и не выкладываете. Об чем базар-то?..

А если выкладывать для одобрения - это уж как получится. Или Вы полагаете, что лучше дружно начать восхищаться текстом, который приведет только к отказам?..
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Что это за зверь?
Ну вот здесь, например, можно получить инфу.

Если у вас есть уже высшее образование, но например, на рынке труда сейчас большая потребность не в .net, или С#, а как пример , ну скажем в спецах типа

SAP® ERP und S/4HANA Anwender/-innen​


В таком случае вы можете запросить повышение квалификации.
У вас подходящая база ВО, но вы, предположим, только хотите изменить направление. Вами могут дать этот weiterbildung.
Нужно пойти в Арбайтсагентур, предъявить свой переведенный на немецкий диплом, трудовую, резюме красивое и попросить оплатить такой вайтабильдунг.

Пока корона, туда-сюда, можете успеть пройти языковые интенсивы до B1 и потом уже с языковым сертификатом явиться в Арбайтсагентур. Не обязательно сдавать экзамен, я видела варианты, когда приносили обычный сертификат, что ты брал участи е этом курсе.

Языковые Интенсивы-онлайн сейчас предлагают Гете-институт и другие универы, которые готовят к ТEST DAF. Их нужно скорее всего будет оплатить самому, но можно и запросить оплату в Арбайтсагентур. Мне вот например оплатили и интенсивы и вайтабильдунг. А мы с вами на равных по статусу - один из супругов блаукарточник.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 7 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Так, с сомнительным смыслом подроботки водитель / рабочий я понял.
Однако хотелось бы вернуться к моему неправильному мотивационному письму. Я попытался написать оптимистичный вариант. Взял все еще водителя, исключительно потому, что считаю объяснить как из программиста превращаются в водителя - сложнее. Соответственно это у меня, скажем так, упражение по отработке навыка письма.

Sehr geehrten Damen und Herren,
mein Name ist Denis Kutlin, ich bin 46 Jahre alt. Im Sommer 2019 Jahr bin ich von Russland nach Deutschland gezogen und wohne in Heidelberg. Seit dem lerne ich die deutsche Sprache und Kultur in Form eines Integrationskurses. Die Prüfung für A2 wurde bereits erfolgreich abgeschlossen. Jetzt lerne ich B1.
Als nächstes möchte ich mich in die Arbeitswelt integrieren. Allerdings ist mein gesprochenes und verstandenes Deutsch noch ausbaufähig, daher bin ich an einer engen Kommunikation mit Menschen interessiert.
Ich habe in Russland als Software Entwickler gearbeitet. Aber mag Ich Technik und Auto.
Ich habe mein Führerschein um 2000 Jahre in Russland genommen. Er ist Fahrerkategorie B - PKW. Ich hatte vier PKW - Ford Galaxy, Mitsubishi Lancer, Toyota Verso, Mitsubishi Outlander. Ich habe mehr zehn PKW verschiedene Modelle gesteuert. Im mittleren habe ich mehr 30 000 kilometer in Jahr mit meine Familie oder Freiden gefahren.
2020 habe ich russland Führerschein zu deutschland geändert. Mein deutscher Führerschein hat Fahrerkategorie B.
Ich kann als Fahrer arbeiten und meine Arbeit würde sehr gut.

Mit freundlichen Grüßen
Denis Kutlin


Если оптимиз получился, то по аналогии подготовлю вариант для IT. Там, имхо, мотивировать проще.
Потом надо будет еще в резюме добавить описание прошлого года. Но все по шагам, по шагам.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Ну вот здесь, например, можно получить инфу.

Спасибо за ссылку!
Через годика два надо будет жену куда-то пристраивать, на вайтер- или аусбильдунг. Интересно, дадут ли аусбильдунг, если уже есть одно высшее "Учет и аудит", плюс заочно еще я заставил бакалавра по моей специальности получить.. или пихнут на вайтербильдунг? Хорошо хоть паспорт у нее болгарский, поменьше бюрократических заморочек намечается
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Спасибо за ссылку!
Через годика два надо будет жену куда-то пристраивать, на вайтер- или аусбильдунг. Интересно, дадут ли аусбильдунг, если уже есть одно высшее "Учет и аудит", плюс заочно еще я заставил бакалавра по моей специальности получить.. или пихнут на вайтербильдунг? Хорошо хоть паспорт у нее болгарский, поменьше бюрократических заморочек намечается
Я думаю, что и вайтабильдунг, и аусбильдунг в любом случае будут цениться как очень веское дополнение к диплому жены. Меня забрали на работу, когда я ещё и закончить то не успела свой вайтабильдунг. Целый месяц ждали на собеседование на фирме.

Но Юра, вайтабильдунг - это быстро 4-6 месяцев и ты вот он - готовый спец, и немецкого в голове - хоть завались - по 8 часов ежедневно все слушать и отвечать, а аусбильдунг это долго. И ценится ниже.

Ну это, конечно мое только мнение и моего шефа, который вообще не уважает аусбильдунгцев. Ну это такое - ИМХО. Наверное, на каждой фирме разное отношение.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Я думаю, что и вайтабильдунг, и аусбильдунг в любом случае будут цениться как очень веское дополнение к дирлому жены. Меня забрали на работу, когда я ещё и закончить то не успела свой вайтабильдунг. Целый месяц ждали на собеседование на фирме.

Ну, ты ж, небось, по специальности шла вайтербильдоваться?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Если оптимизм получился
С моей точки зрения - получился (y)
Концептуально Вы явно уловили, об чем мы тут копья ломаем )

Обороты и стилистику улучшать всегда есть куда, но с этим уже можно работать.
Я бы не углублялась в уровни немецкого (работодатели в них все равно не особо ориентируются), а ограничилась тем, что, мол, изучал немецкий на интегр. курсах и успешно сдал экзамен, сейчас учу дальше.
И лучше «столько-то км pro Jahr» - это бросается в глаза. Ну то есть неплохо бы ещё вычитывать, но старт есть ))

Если решите в сторону автомеханики - обязательно добавляйте не только, сколько ездили, а что конкретно в автомобилях знаете/понимаете. Не стесняйтесь приукрашивать (это касается любого Lebenslauf).
Ну а для IT тут подскажут всё - и грамотно :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ну, ты ж, небось, по специальности шла вайтербильдоваться?
Нет, конечно, у меня в дипломе стоит экономист-кибернетик (но много связанных с компом предметов было) и + сертификаты частной веб-студии UI-UX дизайна. Добавила распечатку со StepStone - сколько на мою специальность вакансий и сколько (а их было дофига) на ту, что прошу дать вайтабильдунг. И вот так все и получилось.

Я не знаю - дадут ли вайтабильдунг "специальность - в специальность". Ведь в этом не будет смысла - скажут - идите переучивайтесь в ВУЗ или подтверждайте диплом или ещё что-то...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 012
Ну и к чему этот эмоциональный пассаж?.. Если бы @Kutlin Denis не хотел получить обратную связь - он бы не выкладывал текст.
Вы вот не хотите - и не выкладываете. Об чем базар-то?..

А если выкладывать для одобрения - это уж как получится. Или Вы полагаете, что лучше дружно начать восхищаться текстом, который приведет только к отказам?..
Эм... Ну тема-то немного про другое, как собственно и заметила Amarin, вот и спросил разрешения.
Насчёт эмоциональности, сейчас несколько раз перечитал свой пассаж. Сначала не понял, потом - тоже, раза с четвёртого только дошло... Просто напомнило обучение котёнка лотку. Я сейчас сам такой котёнок. Вот и написал, как ощутил. Прошу прощения, если это кого-то задело.
Ну а после "крупнокалиберных" резюме Романа (после которых Германия сама должна переехать в Томск и наперебой просить работать в ней), я вообще чувствую себя как "мальчик" перед швейцаром у ресторана с "самыми лучшими канапэ в Москве" (). Поэтому и хочется советов, но тема-то "не та". Ещё раз прошу прощения, возможно, сейчас тоже резко пишу.
Одобрения - нет. Хотя, наверное, да. Но скорее всего просто интуитивно подстилаю себе сломку. Лучше пусть скажут мнение сейчас и посоветуют правки, чем пропущу какого-нибудь работодателя. ;)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
  • 😍
Реакции: 4 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 121

Евгений, я инженер сильно бывший ), так что по этой части Вам лучше коллеги подскажут - а я перечислю то, что мне бросилось в глаза при беглом просмотре (я сейчас сделала так, как поступают вначале многие HR -ы: просмотрела очень бегло):

1) С моей точки зрения, такое «портфолио конструктора» внутри - это прям очень здорово! Не знаю, конечно, как к этому «отнесутся» автоматизированные «первопроверщики» - но, по-моему, это всё супер, и должно быть!

Вот разве что убедиться, что вся существенная текстовая информация (знания и умения) из пояснений к чертежам и картинкам содержится в Lebenslauf - перенести или продублировать (например: где учились, можете такой-то CAD sehr gut... usw...
я не сверяла - может, оно там есть :) )

2) Все негативные формулировки - нафиг (к сожалению, язык недостаточно хорош... к сожалению, такой-то CAD не освоил... к сожалению, больше на эту тему картинок нет...)
Туда же, нафиг, упоминания о Ваших коллегах. Ваше «чувство локтя» - это клево, но на работу устраиваетесь Вы... соответственно: «при моей ведущей роли было сделано то-то...»

3) Ваше Anschreiben мне читать не захотелось - и никому не захочется: сплошной неструктурированный текст. Сделайте, чтобы захотелось.

4) Пустая страница с 2-мя словами «Diplom, Arbeitsbuch» - что за хрень?.. уберите нафиг.

Пока что всё :) «внутрянку» Lebenslauf просите действующих инженеров вычитать )
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх