Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Акции, облигации, ETF и вот это всё

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Граждане инвесторы, поделитесь впечатлениями от европейских\американских брокеров. Есть рекомендации Interaktiv broker, Degiro, и кипрские дочки российских брокеров типа Финама. Не знаю насколько последние вообще актуальны, но деньги я планирую переводить из РФ, поэтому возможно в этом есть смысл. Хочется хорошее приложение, и низкие комиссии.
А и еще, кто нибудь может пояснить по страхованию денег на брокерских счетах? Я слышала в Европе они страхуются, в отличие от РФ, есть какие то условия для этого, или это происходит по умолчанию?
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Я слышала в Европе они страхуются, в отличие от РФ, есть какие то условия для этого, или это происходит по умолчанию?
страхуются везде, но не везде страхуется кэш (ток активы у некоторых), лимит страхования разный... ни один из кипрских брокеров не идет ни в какое сравнение в этом плане с Interactive brokers.. никаких проблем с тем, чтобы открыть/пополнить счет из России нет (мин. 10000usd по моему)
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
страхуются везде, но не везде страхуется кэш (ток активы у некоторых), лимит страхования разный... ни один из кипрских брокеров не идет ни в какое сравнение в этом плане с Interactive brokers.. никаких проблем с тем, чтобы открыть/пополнить счет из России нет (мин. 10000usd по моему)
IB меня смущает комиссией за неактивность, у меня дохода в Германии пока нет, я планировала перевести накопления из РФ и пока на этом остановиться на неопределенное время. Degiro в Германии, как говорят, не имеет даже англоязычной поддержки :( поэтому IB конечно выглядит хорошо, но платить по 10 баксов в месяц за счет при нулевой активности.... Кстати порог входа у них сейчас 2тыс, но если менее 10 тыс то комиссия вообще 20 будет.
 

yuradxb

Новичок
Сообщения
57
Если Вам именно брокер нужен, можете попобробовать кипрские варианты - just2trade, kitfinance, exante и тд - если сумма большая и смущает юрисдикция, попробуйте Saxo bank (дания) - он работает и как банк и как брокер насколько я понимаю... если у вас не будет активов, то вы не будете платить за депозитарий. неактвность считается, если меньше одной операции за полгода.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я начал было погружаться в тему инвестиций в акции, облигации, ETF-фонды и всё такое. Потом смотрю - месяца 3 прошло, а я всё туплю ? В общем, пока нашёл альтернативу робо-эвайзера, всё то же самое, только думать не надо ? Я понимаю, что многие скажут "фу", но я реально не считаю себя умнее роботов, поэтому мне норм. Главное было понять, насколько надёжно вкладывать и как быстро можно вывести если что.

 
  • 👍
Реакции: 9 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Это будет считаться, как доход (идет в Steuererklärung)?
да, вложения минус то что продал - это доход, если получился плюс.

Как только вывел, так и считается. 25%
Но есть свободные от налога 801€ в год на человека.

Давно не актуализировал статью, там чуток иначе стало, но в целом как основная информация пойдёт
 
  • 👍
Реакции: 3 users

bullet

Участник
Сообщения
6 552
да, вложения минус то что продал - это доход, если получился плюс.
Даже если не выводить со счета? А то вот Док пугает 25%-ми..

"

Накопить 200000€ к старости​

Создать капитал размером 200 тысяч евро можно за 25 лет стартуя с 10000€ и платя ежемесячно 200€. При годовом доходе 6,84% через четверть века на депо будет лежать 205100,54€. А суммарный размер вложенных денег окажется 70000€. Фактический взнос при такой стратегии увеличится втрое.
"

То есть если держать 20 лет на счету, а потом вывести все, то надо будет заплатить (205100,54-70000)*0,25 = 33,775 ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть если держать 20 лет на счету, а потом вывести все, то надо будет заплатить (205100,54-70000)*0,25 = 33,775 ?
Не-не. Это было бы, если бы ты вложил деньги в инвестиционный фонд. Или в акции.

А тут у тебя деньги всегда на счету, по сути это сберкнижка. Это же ежегодный налог. Ты вложил допустим 10000€ под 6,85%, получил от ETF капитал 10685€, значит в этом году нет налога, если ты сделал Freistellung на это - до 801€ на одного или если на двоих открывать с женой, то до 1602€.

То есть, налог автоматически взымается с того момента, как в год заработано больше свободной суммы. Выводишь или нет - это неважно, так как тут счёт твой, поэтому банк автоматом каждый год передаёт в налоговую положенный налог.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не-не. Это было бы, если бы ты вложил деньги в инвестиционный фонд. Или в акции.

А тут у тебя деньги всегда на счету, по сути это сберкнижка. Это же ежегодный налог. Ты вложил допустим 10000€ под 6,85%, получил от ETF капитал 10685€, значит в этом году нет налога, если ты сделал Freistellung на это - до 801€ на одного или если на двоих открывать с женой, то до 1602€.

То есть, налог автоматически взымается с того момента, как в год заработано больше свободной суммы. Выводишь или нет - это неважно, так как тут счёт твой, поэтому банк автоматом каждый год передаёт в налоговую положенный налог.
Я потерялся: где дают сберкнижки с таким доходом? Или это про роботов выше? (не читал еще).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понимаю, если играешь на все, то существует не нулевая вероятность, что а некоторый момент все потеряешь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как я понимаю, если играешь на все, то существует не нулевая вероятность, что а некоторый момент все потеряешь
Вполне, это ж инвестиционный портфель, а не вклад в банке. Я поэтому и решил не более 5% дохода вкладывать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
А что там по страховым взносам с прибыли?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Какие 50%, вы о чем. Сказано же - 6%
на ЕТФ шанс "прогореть" стремится к нулю. И вообще эта лексика к нормальному инвестированию не применима. Это об игре на бирже. Это отдельный вид деятельности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх