Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
В Украине тоже нет. Но JC при постановке на учет запросил у нас письменное подтверждение, что мы не имеем недвижимости там. И тут вариант - солгать или убедительно объяснить, почему ты не можешь от нее "избавиться", продав, например. При этом надо понимать, что ты ставишь подпись под сказанным/написанным, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А если квартиру переписать на мать допустим, это может изменить ситуацию?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Ок, если ее продать, и уехать с этими деньгами. То какие действия по приезду, как и где искать работу, курсы языка, школа, садик детям, страховка, съем квартиры, и прочее.
Ну если она у Вас сотню тысяч евро стоит, то действительно, сначала "проесть" эту сумму (аренда, страховки и т.д.). Но есть же тот минимум, который "не засчитывается" - предполагается, что человек должен же к своим 30-40-50-ти годам нажить какой-то капитал. Что-то вроде 150 евро х возраст для каждого супруга, плюс сколько-то на ребенка. Плюс у Вас будут какие-то расходы на переезд (сохраняйте билеты, например) ну и т.д.
Может вполне получиться, что оставшихся денег Вам хватит только кауцион арендатору заплатить, за аренду пару месяцев, страховку на пару месяцев, машину на учет поставить... Ну и тогда уже в JC за помощью.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Ну если она у Вас сотню тысяч евро стоит, то действительно, сначала "проесть" эту сумму (аренда, страховки и т.д.). Но есть же тот минимум, который "не засчитывается" - предполагается, что человек должен же к своим 30-40-50-ти годам нажить какой-то капитал. Что-то вроде 150 евро х возраст для каждого супруга, плюс сколько-то на ребенка. Плюс у Вас будут какие-то расходы на переезд (сохраняйте билеты, например) ну и т.д.
Может вполне получиться, что оставшихся денег Вам хватит только кауцион арендатору заплатить, за аренду пару месяцев, страховку на пару месяцев, машину на учет поставить... Ну и тогда уже в JC за помощью.
Она стоит порядка 30 тысяч евро
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Как вы устроились в Германии?
Если коротко - отлично я (немцы мне просто близки по менталитету оказались;)) и не совсем комфортно мужу (бывший преподаватель универа). Более подробно нет возможности описывать, извините.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Если коротко - отлично я (немцы мне просто близки по менталитету оказались;)) и не совсем комфортно мужу (бывший преподаватель универа). Более подробно нет возможности описывать, извините.
Конечно, тут надо быть очень аккуратным в том, что пишешь.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Она стоит порядка 30 тысяч евро
у нас тоже порядки 40 тыс дол. и это 30 тыс евро. если учесть , что мы в двоем будем и нам за 50. то что то мы можем иметь кажется где то писали сколько в год ..150 евро. это около 17 тыс евро на двоих. то 13 тыс конечно мы отдадим государству. в счёт долга того что они на нас потратят. а те сбережения не большие что есть .. так уходят на изучение языка ( совсем не мало в итоге ) и проживаем .. пока с работой швах полный.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
интересно. вот в минске спрос на квартиры упал. у нас старый фонд и маленькая площадь. вот ну нет покупателя вдруг не неё .. и что тогда ? понятно , что от цены зависит. но в рб скоро вообще спроса не будет ...
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если квартиру переписать на мать допустим, это может изменить ситуацию?
Не знаю, как в Беларуси, в России это действие отображается в выписке, и при обращении в Джоб-Центр считается умышленным ухудшением своего финансового положения с целью злоупотребления системой социальной поддержки и ведёт к отказу в этой самой поддержке.

Попробовать продать маме по цене по кадастру (если она дешевле), оформить с мамой договор аренды по ценам рыночным, и при въезда уже пояснить, что деньги выше лимита накоплений потратили уже?
Не уверена, что это будет законным способом, все равно.

Почему бы вам не рассмотреть варианты максимального изучения языка до выезда и поиска работы заранее? По ЕИ у вас свободный доступ к рынку труда.

И вы наивно думаете, что кто-то будет вам искать аренду, курсы, садики, работу и прочее? Даже при получении поддержки от Джоб-Центра все перечисленное вы будете искать сами.
Джоб-Центр будет вам просто все оплачивать в установленных законом рамках и требовать отчёта по всем телодвижениям (что вполне ожидаемо).
Гораздо комфортнее иммигрировать "свободным" человеком.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
И вы наивно думаете, что кто-то будет вам искать аренду, курсы, садики, работу и прочее? Даже при получении поддержки от Джоб-Центра все перечисленное вы будете искать сами.
Джоб-Центр будет вам просто все оплачивать в установленных законом рамках и требовать отчёта по всем телодвижениям (что вполне ожидаемо).
Гораздо комфортнее иммигрировать "свободным" человеком.
Гораздо комфортнее имигрировать, получив Blaue Karte если что;). Тогда ты зависишь только от работодателя и его желания продлить договор (со всеми вытекающими последствиями в виде ПМЖ и т.п.). Это я к тому, что совсем независимым не получается в любом случае.
Пусть @ИгорьИгорь читает статьи Степана, обсуждения на форуме и сам делает выводы. А "отчет по всем телодвижениям" JC означает всего лишь раз в полгода поставить антраг и приложить выписку со счета, отсутствие не более трех недель (ставить JC предварительно в известность; но пока появится возможность куда-то выехать на эти три недели, может уже отпадет необходимость спращивать разрешение по причине трудоустройстава), ну и может быть какие-то еще мелочи.
Даже если остается половина, или как написала @галина Ч1969 13 тыс.евро, что останется от этой суммы спустя 2-3 месяца после прибытия? Прикинем: на проезд семья потратит не менее 2-х тыс. (от места проживания в Беларуси до хайма); далее они поселятся в хайм - оплата за проживание, продукты питания; страховка медицинская; интенсивно ищут квартиру, находят, оплачивают кауцион и аренду; покупают мебель в квартиру... (что еще забыла? не приходит в голову сразу. О курсах немецкого даже не вспоминаю, потому что на них имеешь право в течение первых двух лет по прибытию.) Но даже этого перечисления хватит, чтобы понять, что денег семье хватит очень не надолго. Все расходные документы сохранять и тогда уже - в JC за помощью. Мне это так представляется.
Ну что, @ИгорьИгорь, е так страшно (обидно?) уже выглядит?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Гораздо комфортнее имигрировать, получив Blaue Karte если что;). Тогда ты зависишь только от работодателя и его желания продлить договор (со всеми вытекающими последствиями в виде ПМЖ и т.п.). Это я к тому, что совсем независимым не получается в любом случае.
Пусть @ИгорьИгорь читает статьи Степана, обсуждения на форуме и сам делает выводы. А "отчет по всем телодвижениям" JC означает всего лишь раз в полгода поставить антраг и приложить выписку со счета, отсутствие не более трех недель (ставить JC предварительно в известность; но пока появится возможность куда-то выехать на эти три недели, может уже отпадет необходимость спращивать разрешение по причине трудоустройстава), ну и может быть какие-то еще мелочи.
Даже если остается половина, или как написала @галина Ч1969 13 тыс.евро, что останется от этой суммы спустя 2-3 месяца после прибытия? Прикинем: на проезд семья потратит не менее 2-х тыс. (от места проживания в Беларуси до хайма); далее они поселятся в хайм - оплата за проживание, продукты питания; страховка медицинская; интенсивно ищут квартиру, находят, оплачивают кауцион и аренду; покупают мебель в квартиру... (что еще забыла? не приходит в голову сразу. О курсах немецкого даже не вспоминаю, потому что на них имеешь право в течение первых двух лет по прибытию.) Но даже этого перечисления хватит, чтобы понять, что денег семье хватит очень не надолго. Все расходные документы сохранять и тогда уже - в JC за помощью. Мне это так представляется.
Ну что, @ИгорьИгорь, е так страшно (обидно?) уже выглядит?
Разрешенную сумму накоплений-то можно и не тратить.
Это если ничего больше нет и можно сразу за пособием идти.

А если найти работу заранее, то зачем вообще через хайм ехать? Там ценник просто конский. С работой можно найти мебелированное жилье до въезда, это минус траты на мебель. Страховка оплачивается работодателем, просто договор с выбранной страховой заключаешь, и все.
Если уже работа есть, курсы уже не так и нужны, учишь в своем темпе и там, где удобно.

Зависимость от работодателя по БК не такая уж и страшная, работодателя можно спокойно сменить, если увольнение - дают время на поиск нового, если увольнение после испытательного срока, то ещё и три месяца с момента уведомления до расторжения договора в добавок к тем стандартным трем, что дают на поиск после потери работы.

А в случае с ЕИ это вообще не проблема, есть сразу ПМЖ и можно за любую работу браться.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
По поводу хайма согласна, попытаться квартиру найти самому можно, а вот с этим - никак нет:
Если уже работа есть, курсы уже не так и нужны, учишь в своем темпе и там, где удобно.
Изучать немецкий "по ходу" - так получается лишь у детей, у взрослых - очень небольшой процент "на слух", в процессе. Только если человек приезжает с уровнем В1, может быть. Ну и если в последствии поймешь, что немецкого не хватает, на курсы пойдешь при условии самостоятельной их оплаты, т.е. будешь их оплачивать и учиться в свободное от работы время.
Кроме того, мне лично с интеграционным курсом очень повезло: и преподаватель немецкого классная была, и в информационном плане было очень полезно. Это потом позже я уже сайт Степана нашла и углубила знания, полученные во время курсов:).
Зависимость от работодателя по БК не такая уж и страшная, работодателя можно спокойно сменить, если увольнение - дают время на поиск нового, если увольнение после испытательного срока, то ещё и три месяца с момента уведомления до расторжения договора в добавок к тем стандартным трем, что дают на поиск после потери работы.
Согласна. Произнося слово "звисимость", я только имела в виду, что как иностранцы/мигранты люди в любом случае какое-то время остаются зависимы, неважно от работодателя, JC, Ausländerbehörde...
А в случае с ЕИ это вообще не проблема, есть сразу ПМЖ и можно за любую работу браться.
За любую работу, как правило, человек не готов браться. Ну не захочет инженер пойти работать помощником каменщика, да и не возьмут его без обучения. Можно браться, ЕСЛИ: немецким владеешь; умеешь себя правильно "продать" (Lebenslauf, Anschreiben) и имеешь понятие о рынке труда, налоговой системе (Arbeitsvermittlung, Minijob, Teilzeit usw. - как и где искать надо тоже понимать; нам, кстати на интеграционных курсах все это давали) и т.д., банально от удачи в конце концов.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Изучать немецкий "по ходу" - так получается лишь у детей, у взрослых - очень небольшой процент "на слух", в процессе. Только если человек приезжает с уровнем В1, может быть. Ну и если в последствии поймешь, что немецкого не хватает, на курсы пойдешь при условии самостоятельной их оплаты, т.е. будешь их оплачивать и учиться в свободное от работы время.
Я не имела ввиду,что немецкий сам волшебным образом выучится. Я имела ввиду курсы после работы (да, за свой счет) и самостоятельное изучение.
Мой муж совершенно спокойно догнал немецкий с нуля до Б1, посещая курсы после работы за свой счет и самостоятельно занимаясь.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
За любую работу, как правило, человек не готов браться. Ну не захочет инженер пойти работать помощником каменщика, да и не возьмут его без обучения. Можно браться, ЕСЛИ: немецким владеешь; умеешь себя правильно "продать" (Lebenslauf, Anschreiben) и имеешь понятие о рынке труда, налоговой системе (Arbeitsvermittlung, Minijob, Teilzeit usw. - как и где искать надо тоже понимать; нам, кстати на интеграционных курсах все это давали) и т.д., банально от удачи в конце концов.
Всю эту информацию можно сейчас прямо здесь изучить на сайте, не теряя времени на интеграционные курсы.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Все это правильно, согласна с обоими Вашими постами, @kaite. Ведя наш с Вами диалог, мы просто хотим помочь человеку (я надеюсь :) ) принять решение. У него есть выбор. Пусть читает, анализирует. Ведь вначале вообще звучало
и я не буду ее указывать нигде, посмотрим как прокатит?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Все это правильно, согласна с обоими Вашими постами, @kaite. Ведя наш с Вами диалог, мы просто хотим помочь человеку (я надеюсь :) ) принять решение. У него есть выбор. Пусть читает, анализирует. Ведь вначале вообще звучало
В целом, не имею ничего против утаивания квартиры. Просто в таком случае важно понимать, что это не "фгиня, все так делают", а вполне себе риск, на который нужно идти с четким осознанием своих действий и возможных последствий.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А если найти работу заранее, то зачем вообще через хайм ехать? Там ценник просто конский. С работой можно найти мебелированное жилье до въезда, это минус траты на мебель.
А зачем вообще ехать через хайм, если можно меблированное жилье снять. Да и галина Ч1969 писала, что у них в Германии и дочь, и родители - можно, наверное, и у них остановиться на время поиска жилья. Возможно, чего-то не понимаю, конечно, у каждого свои обстоятельства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А зачем вообще ехать через хайм, если можно меблированное жилье снять.
Совершенно верно, если получится из-за границы это сделать. Мои посты были адресованы не @галина Ч1969 , она справится и у нее есть родственники здесь, которые могут помочь и жилье найти, и, на первое время хотя бы, у себя зарегистрировать. Но разницы нет - хайм или меблированная квартира, речь же о расходах на эту статью шла.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Совершенно верно, если получится из-за границы это сделать. Мои посты были адресованы не @галина Ч1969 , она справится и у нее есть родственники здесь, которые могут помочь и жилье найти, и, на первое время хотя бы, у себя зарегистрировать. Но разницы нет - хайм или меблированная квартира, речь же о расходах на эту статью шла.
пока мой супруг язык выучит. пока подадим и дождёмся .. надеюсь моя дочка какой нибудь домик купит .. или своё жилье ... и нам там на первое время будет угол ))). он и сейчас есть. ... у родителей у меня вообще есть в квартире ... моя комната. с марта не приезжала ... так мама говорит , что неделями и не захотят туда ... так помощница иногда пол моет )))).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Совершенно верно, если получится из-за границы это сделать. Мои посты были адресованы не @галина Ч1969 , она справится и у нее есть родственники здесь, которые могут помочь и жилье найти, и, на первое время хотя бы, у себя зарегистрировать. Но разницы нет - хайм или меблированная квартира, речь же о расходах на эту статью шла.
Я не заметила, что Вы не Галине отвечали, да.
Меблированную квартиру можно из-за границы снять на определенный срок, вот только вряд ли это будет социальное жилье, подороже. И прописаться в большинстве случаев можно - надо, конечно, договариваться. Не уверена, что это подходит для социала и и понравится джоб-центру, и они станут это оплачивать вот только. Подходит в случае самостоятельного дохода в качестве первого жилья, например.

С другой стороны, если социала нет, то в хайм ехать вообще смысла не вижу - при самостоятельной оплате ценник там очень высокий, а качество жизни в меблированной квартире точно выше.
Конечно, все зависит от многих факторов, и от земли, и от доступных средств.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх