Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совещания на работе в Германии — как же мы их любим

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
да, но есть о оазисы порядка :)
Но, как ни парадоксально, люди и тут ноют мол "не надо мне ваши митинги, дайте мне задание и не трогайте".
Маразм, хотят что-то девелопить в изоляции от других как в плане принятия решений так организационно. Я с начальником подобное пресекаю на корню: анархию можете разводить в другом месте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
да, но есть о оазисы порядка :)
Но, как ни парадоксально, люди и тут ноют мол "не надо мне ваши митинги, дайте мне задание и не трогайте".
Маразм, хотят что-то девелопить в изоляции от других как в плане принятия решений так организационно. Я с начальником подобное пресекаю на корню: анархию можете разводить в другом месте.
Согласен, митинги полезны хотябы тем что ты хоть знаешь кто чем занят. Понятно что есть всякие аджайл-системы, управление проектами, тайм-трекинг и прочее модное непотребство. Многие думают что летучка или митинг - это трата времени. Трата времени это совещания, на которых я по 2 часа сидел когда работал в мэрии и слушал барахло которое выдавали руководители управлений. Нет, так не надо. Надо конкретно собраться, обсудить детали, показать и рассказать что не получается, не стесняться задавать вопросы. Как говорил мой бывший начальник - тупой карандаш лучше острой памяти. Я до сих пор не могу работать в асане/мондэй/трелло и т.п., не могу себя приучить бережно туда все писать, я ж ленивый) Поэтому митинг эта та вещь, где я могу понять какое состояние вообще у людей и что по чем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
На совещаниях хоть можно выяснить хотелки. Очень помогает когда задача непроаналичена и про definition of ready не смей напоминать и требования в середине спринта меняются, но сделать должен все равно в спринт.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
На совещаниях хоть можно выяснить хотелки. Очень помогает когда задача непроаналичена и про definition of ready не смей напоминать и требования в середине спринта меняются, но сделать должен все равно в спринт.
Терпеть не могу когда мне на совещании задают вопрос и ожидают сразу же ответ получить. Мне надо проанализировать софт, понять что не так, что нужно доделать и тогда примерно можно сказать. Умиляют вопросы типа "Роман, как продвигаются дела?". Ну блин - ты же начальник - зайди посмотри в систему учета времени, я кому каждый день расписываю что было сделано и проценты выполненных работ рисую и 2-3 электронки с недочетами высылаю. Себе что ли? :)
Ну хочешь поболтать, ну давай на выходных организуй вылазку на природу за счет фирмы и мы наговоримся вдоволь :D
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Интернет отключен? Сложно электронку чиркануть?
мы на совещаниях-планированиях обсуждаем что и как делать,а не дать на откуп,а через две недели получить отличный паровоз,хотя просили трамвай. плюс я знаю над чем люди работают,даже если я там непосредственно не задействован.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
мы на совещаниях-планированиях обсуждаем что и как делать,а не дать на откуп,а через две недели получить отличный паровоз,хотя просили трамвай. плюс я знаю над чем люди работают,даже если я там непосредственно не задействован.
Так вперед. Я ж не мешаю. Разработчиков только зачем туда подтягивать. Менеджеры списывают часы на совещания, разработчики на разработку. Не все это понимают. 2 часа совещания это сокращение разработки на 2 часа - я по сути эти 2 часа ничего не делаю, хотя план составляется с учетом 8-часового рабочего дня. Как так-то?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Фуууу ненавижу совещания...
Как я тебя понимаю, коллега... Я чертверги ненавижу. У нас еженедельный митинг среди всех PM-ов, потом через час ещё часовой митинг с нашей лабораторией... А сейчас в течении нескольких недель ещё и многочесовая болтология с Ламборгини...Так ещё и курцарбайт, перерабатывать как бэ низя, нихрена не успеваешь по другим проектам... Вот прям бесят... Хер пойми сколько обсуждали одно и то же. В итоге маленького кусочка обшивки мне прислали полную внутренюю обшивку полотка Ламбы...Уж лучше б саму машину прислали....
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
  • 😂
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Так вперед. Я ж не мешаю. Разработчиков только зачем туда подтягивать. Менеджеры списывают часы на совещания, разработчики на разработку. Не все это понимают. 2 часа совещания это сокращение разработки на 2 часа - я по сути эти 2 часа ничего не делаю, хотя план составляется с учетом 8-часового рабочего дня. Как так-то?
погоди, есть митинги-болтологии,а я говорю про рабочие митинги.
У нас это:
- Estimations раз в две недели, от 0 до 20мин
- планирование: раз в две недели от 2ч до 6ч (очень редко), и я не выношу,когда кто-то его пропускает. Обсуждаем как реализовывать, проясняем нюансы и пишем подзадачи.
- Дейли каждый день утром,а у меня в команде сделал еще и вечером. По 15мин для отчетности о проделанной работе плюс если трудности вылезли,то можешь спросить. Или помощь попросить.
Так вот сильно утомленные не хотят этих митингов. Слава богу не в моей команде.

остальные для разработчиков второстепенны,а у меня еще другие есть ежедневные и не очень.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
погоди, есть митинги-болтологии,а я говорю про рабочие митинги.
У нас это:
- Estimations раз в две недели, от 0 до 20мин
- планирование: раз в две недели от 2ч до 6ч (очень редко), и я не выношу,когда кто-то его пропускает. Обсуждаем как реализовывать, проясняем нюансы и пишем подзадачи.
- Дейли каждый день утром,а у меня в команде сделал еще и вечером. По 15мин для отчетности о проделанной работе плюс если трудности вылезли,то можешь спросить. Или помощь попросить.
Так вот сильно утомленные не хотят этих митингов. Слава богу не в моей команде.

остальные для разработчиков второстепенны,а у меня еще другие есть ежедневные и не очень.
Теперь я понял что я делаю не так. Надо побольше совещаний. Тогда и зарплату повысят и по служебной сетке продвинут :D
 
  • 😂
Реакции: 4 users
Верх