Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Совещания на работе в Германии — как же мы их любим

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Я практик. И, например, если начальство начинает зудеть про ежедневный план работ, то я без всякого стеснения пишут, что столько то часов провел на совещаниях / митингах. Чтобы потом не предъявляли мне за медленную работу.
Это понятно. Я тоже все совещания записываю и вбиваю их в программку учёта времени. Но они не умеют умножать. Они думают если мы встречаемся вчетвером и совещание длится час, то мы потеряли только час...А потеряли-то 4 проектных часа...до них пока это не доходит :)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Значит надо показывать суммарные человеко часы.
Хотя, нельзя быть абсолютно уверенным, что собрание оно бесполезное.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
итить, я б еще понял зачем тестировщиков дергать. Тут как раз разработчики и разбивают задачу на мелкие подзадачи,вначале прийдя к общему знаменателю насчет решения. В процессе обсуждения идет не только обмен знаниями,но и ищется решение,которое минимизирует риски сломать что-то другое и позволяет найти наиболее эффективное решение.
Я больше скажу, у нас после разработки идет код-ревью от другого разработчика на предмет детских ошибок,а уже потом тестирование. Если тест завален,то задача проходит эти шаги снова.
А у кого-то не так, чтоли?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
погоди, есть митинги-болтологии,а я говорю про рабочие митинги.
У нас это:
- Estimations раз в две недели, от 0 до 20мин
- планирование: раз в две недели от 2ч до 6ч (очень редко), и я не выношу,когда кто-то его пропускает. Обсуждаем как реализовывать, проясняем нюансы и пишем подзадачи.
- Дейли каждый день утром,а у меня в команде сделал еще и вечером. По 15мин для отчетности о проделанной работе плюс если трудности вылезли,то можешь спросить. Или помощь попросить.
Так вот сильно утомленные не хотят этих митингов. Слава богу не в моей команде.

остальные для разработчиков второстепенны,а у меня еще другие есть ежедневные и не очень.
А как же ревью и ретро? Все обязательные.
На прошлой работе я под конец состояла в двух скрам-командах и у меня был двойной набор этих митингов, когда работать было вообще не понятно. Но зато всегда можно сказать на дейли, что вчера я на другом проекте работала, по вашему ничего не сделала. На обрих дейли причем.
 
  • 😂
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

А как же ревью и ретро? Все обязательные.
На прошлой работе я под конец состояла в двух скрам-командах и у меня был двойной набор этих митингов, когда работать было вообще не понятно. Но зато всегда можно сказать на дейли, что вчера я на другом проекте работала, по вашему ничего не сделала. На обрих дейли причем.
Я в двух командах, но у меня так не прокатит, тк на обоих дейли присутствует наш архитектор ?

Зато всегда можно сказать, что была занята автоматизацией, тк это проект, не относящийся ни к одной из команд, и там действительно очень много приходится ревью делать, поскольку коллеги-тестировщики только начинают свой путь в автоматизации.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Я не решился взрывать мозг слабонервным :) Плюс без них часто реально можно и прожить,если все ок
Есть предположение, что строить космический корабль по аджайлу - не лучший вариант. Или что там @Romantomsk строит... Надо спросить по какой методологии у них фигачат. Может тогда станет понятнее - почему он так "удивляется".
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
Тут главное без перегибов на местах :)
Про Скрам столкнулся в первой конторе в Германии (до того только слышал). Был проект значит Оракл-команда и мы со своим чадом, которое ничего общего с Ораклом. Делают они оценку отдельных задач для обеих!!!! команд вместе. Я спрашиваю мол какая ценность моей оценки, если я понятия не имею о том,что и как вы делаете и тоже самое про вашу команду,которая без понятия о нашей среде разработки?
Мне с умным видом повтирали. В итоге рандомно показывал цифры,а если выбивался и меня спрашивали почему я так считаю,то отвечал прямо «значит не угадал?»
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Есть предположение, что строить космический корабль по аджайлу - не лучший вариант. Или что там @Romantomsk строит... Надо спросить по какой методологии у них фигачат. Может тогда станет понятнее - почему он так "удивляется".
У меня проще. У нас в команде два человека, мы отвечаем за виртуальную пусконаладку. План работы я составил еще в октябре - отослал в Китай на утверждение, они БМВ. В случае каких-то недоработок я шлю все замечания китайцам, они переделывают программу и присылают нам новую. Если китайцы неделю не отвечают и никак не реагируют на электронки то тогда уже мы организуем совещание в майкрософт тимс. Там еще раз проговариваем пункты и работа опять прет. На совещаниях с БМВ я не присутсвую ибо это трата времени. Мы высылаем им каждую среду отчет о проделанной работе, если что непонятно они шлют нам вопросы, мы отвечаем. По мне так идеальная форма общения и работы над проектом...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
У меня проще. У нас в команде два человека, мы отвечаем за виртуальную пусконаладку. План работы я составил еще в октябре - отослал в Китай на утверждение, они БМВ. В случае каких-то недоработок я шлю все замечания китайцам, они переделывают программу и присылают нам новую. Если китайцы неделю не отвечают и никак не реагируют на электронки то тогда уже мы организуем совещание в майкрософт тимс. Там еще раз проговариваем пункты и работа опять прет. На совещаниях с БМВ я не присутсвую ибо это трата времени. Мы высылаем им каждую среду отчет о проделанной работе, если что непонятно они шлют нам вопросы, мы отвечаем. По мне так идеальная форма общения и работы над проектом...
Для аутсорса да, а вот китайцам надо собираться, обсуждать, планировать,делегировать. То,что ты это не делаешь, не значит,что на твоем проекте этого нет
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
Конечно не значит. Главное что у меня этого бреда нет :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Тут главное без перегибов на местах :)
Про Скрам столкнулся в первой конторе в Германии (до того только слышал). Был проект значит Оракл-команда и мы со своим чадом, которое ничего общего с Ораклом. Делают они оценку отдельных задач для обеих!!!! команд вместе. Я спрашиваю мол какая ценность моей оценки, если я понятия не имею о том,что и как вы делаете и тоже самое про вашу команду,которая без понятия о нашей среде разработки?
Мне с умным видом повтирали. В итоге рандомно показывал цифры,а если выбивался и меня спрашивали почему я так считаю,то отвечал прямо «значит не угадал?»
Самая нормальная тактика - выбирать среднюю оценку, меньше вопросов к твоей оценке будет. Ну и еще ловить ключевые слова - "ой сложно-сложно, много вопросов" - значит надо оценку побольше ставить. "Да фигня, я сто раз так делал" - оценка поменьше.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Там еще раз проговариваем пункты и работа опять прет.
на каком языке?
На англ?
Ты еще и англ. знаешь настолько хорошо? o_O
Блин, ощущение к в том известном фильме, что "все знают, только мне не говорили". :cry:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
на каком языке?
На англ?
Ты еще и англ. знаешь настолько хорошо? o_O
Блин, ощущение к в том известном фильме, что "все знают, только мне не говорили". :cry:
Вообще-то, @Boris , - @Romantomsk своё CV выкладывал: английский у него свободный )
Интересоваться надо, Борис, коллегами по форуму ;) - тогда не будет ощущения, что «все знают - а Вам не сказали»:p
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 6 users

Boris

Участник
Сообщения
16 543
Интересоваться надо, Борис, коллегами по форуму
да я помню же. Я ж тогда еще после резюме написал, что круче тока яйца могут быть и то не все.
:)
Вот как-то же люди умудряются ТАК язык выучить. Ых...
Наверно хороший репетитор с юных лет был.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 087
на каком языке?
На англ?
Ты еще и англ. знаешь настолько хорошо? o_O
Блин, ощущение к в том известном фильме, что "все знают, только мне не говорили". :cry:

Так это в принципе язык номер один... Куда от него деться-то...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 897
по закону жанра еще должна быть мама учительницей английского языка
Не дай бог: был одноклассник у меня и его мама у нас английский преподавала. Она его и в хвост и в гриву в школе, а во внеурочное время, когда ее подруга , вторая наша учительница английского, звонила и ему не счастливилось взять трубку, то общались они на английском :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх