Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Или сертификат А1 или собеседование - беседа с сотрудником департамента на элементарном уровне.
Ну... Допустим через 3 года в Германии не говорить на уровне А1 - это надо быть выдающимся лентяем :)

На текущий момент Германия не выдает общеевропейского ПМЖ, которое предусмотрено по закону о ГК. Только национальное немецкое ПМЖ, которое не дает вам право работать в любой стране ЕС. Т.е при переезде в др страну ЕС, вам придется анулировать текущее немецкое ПМЖ и офрмлять ГК в дргой стране ЕС заново. Это существенно уменьшает преимущества ПМЖ даже по сравнению с ГК.
Это касается вообще любого Niederlassungserlabnis. Независимо от ГК. Что такое ГК? В Германии это ВНЖ выданное по §19a AufenthG. Если Вы с таким ВНЖ приедете в Австрию работать, то там придётся поменять немецкое ВНЖ на австрийское.

Вообще, в большинстве случаев при переезде в другую страну придётся поменять ВНЖ или ПМЖ на местное. Это нормально. В том числе и в Германию если кто приезжает - он получает местное ВНЖ или ПМЖ.

Но это чисто бюрокартическая заморочка. Если у человека есть ПМЖ в ЕС, то в любой стране ЕС он получит ПМЖ, просто обменяв его на местное. Я так понимаю.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
для получения ПМЖ через 33 месяца ОБЯЗАТЕЛЬНО элементарное знание немецкого языка
Подтверждаю, моя ошибка. У меня сертификат В1 уже был, так что на этот момент я не обратил внимания.

По поводу общеевропейского ПМЖ мне в мюнхенском АБХ сказали, что Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU выдается только через 5 лет проживания, а по сокращенным срокам ГК только Niederlassungserlaubnis . Возможно, что ради интереса по прошествии суммарных 5 лет проверю, есть ли возможность обменять Niederlassungserlaubnis на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
По поводу общеевропейского ПМЖ мне в мюнхенском АБХ сказали, что Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU выдается только через 5 лет проживания, а по сокращенным срокам ГК только Niederlassungserlaubnis . Возможно, что ради интереса по прошествии суммарных 5 лет проверю, есть ли возможность обменять Niederlassungserlaubnis на Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU.
Так а чего это даёт? Просто вот в википедии Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU (Deutschland) – Wikipedia

Там тоже написано, что это ПМЖ выдаётся по немецким законам и при переезде в другую страну ЕС упрощает получение ПМЖ там.
 

Daria_Tikhomirova

Новичок
Сообщения
5
Ну... Допустим через 3 года в Германии не говорить на уровне А1 - это надо быть выдающимся лентяем

Я указала эту информацию для того, чтобы исключить дизонформацию, а не для того, чтобы обсуждать личные качества подающих документы на ПМЖ.
Сайт в свое время очень помог нам в переезде, поэтому, в свою очедь, хотелось бы внести посильный вклад для тех, кому эта информация может оказаться принципиально важной.
Но если на то пошло, человек запросто может работать в международной компании, где общение ограничено анлийским языком, и таким образом, не иметь никакой мотивации изучать немецкий язык. В повседневной жизни немеций язык в принципе можно абсолютно спокойно заменить английским, все немцы великолепно его понимают.

Что касается ПМЖ ЕС и национального ПМЖ. Тут вы не правы. ПМЖ ЕС как раз задумывалось как документ, который не нужно менять при переезде в другую страну ЕС. В этом заключается одно из основных его преимуществ. И по идее, национальное ПМЖ вообще не должно выдаваться по ГК. Это уже выдумка персонально немецкого законодательства. Хорошо это или плохо, скорее, конечно, плохо. Но выбирать уже не приходится. И людям надо понимать, что они теряют, меняя ГК на национальное немецкое ПМЖ.
 
Последнее редактирование:
  • 😍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Сайт в свое время очень помог нам в переезде, поэтому, в свою очедь, хотелось бы внести посильный вклад для тех, кому эта информация может оказаться принципиально важно.
Да я ж не против!
Что касается ПМЖ ЕС и национального ПМЖ. Тут вы не правы. ПМЖ ЕС как раз задумывалось как документ, который не нужно менять при переезде в другую страну ЕС. В этом заключается одно из основных его преимуществ. И по идее, национальное ПМЖ не должно выдаваться по ГК. Это уже выдумка персонально немецкого законодательства. Хорошо это или плохо, скорее, конечно, плохо. Но выбирать уже не приходится. И людям надо понимать, что они теряют, меняя ГК на национальное немецкое ПМЖ.
Дык ГК ж тоже выдаётся как национальное ВНЖ... И при переезде в другую страну его тоже придётся заменить.

То есть, благие задумки - это всё понятно, но по факту, что ГК, что ПМЖ придётся менять при переезде в другую страну ЕС.

Да и Бог с ним, на самом деле... Во-первых, какой процент людей приехавших по ГК переезжает из Германии в другую страну ЕС? Во-вторых, ну надо менять, и что? :) Это разве может остановить человека от переезда или сильно усложнит что-то?
 

Daria_Tikhomirova

Новичок
Сообщения
5
Во-первых, какой процент людей приехавших по ГК переезжает из Германии в другую страну ЕС? Во-вторых, ну надо менять, и что? :) Это разве может остановить человека от переезда или сильно усложнит что-то?

Очень даже такое возможно, если человек хочет, например, жить в теплой Испании, а работать по удаленному контракту на Германию или Австрию.
С национальным ПМЖ, в отличие от ПМЖ ЕС такие штучки не прокатят.

Усложняет, например в том, что национальное ПМЖ вы теряете если покинете Германию больше чем на 12 месяцев. С ПМЖ ЕС вы можете находиться в любой стране ЕС и при этом не терять статус резидента ЕС.

Или вот вы решили переехать в Австрию из Германии, например, по работе. Если у вас немецкое ПМЖ - придется его аннулировать и оформлять ВНЖ=ГК заново, причем, подозреваю, из России. Т.о налицо и потеря статуса ПМЖ и вертай все назад в плане опять ждать ПМЖ в новой стране по новым правилам.

Как ни крути, мобильность резко снижается даже по сравнению с ГК
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
С национальным ПМЖ, в отличие от ПМЖ ЕС такие штучки не прокатят.
Ну, для ПМЖ ЕС по факту надо 5 лет прожить в Германии. Тут хочешь-не хочешь, а делать нечего. После 3-х лет Erlaubnis zum Daueraufenthalt-EU не выдают.

Если у вас немецкое ПМЖ - придется его аннулировать и оформлять ВНЖ=ГК заново, причем, подозреваю, из России.
Да ну, бросьте. Можно обратиться из Германии в посольство страны, куда переезжаете просто.

Или вот вы решили переехать в Австрию из Германии, например, по работе. Если у вас немецкое ПМЖ - придется его аннулировать и оформлять ВНЖ=ГК заново, причем, подозреваю, из России. Т.о налицо и потеря статуса ПМЖ и вертай все назад в плане опять ждать ПМЖ в новой стране по новым правилам.

Как ни крути, мобильность резко снижается даже по сравнению с ГК
Так а с ГК разве не то же самое? o_O Те же 12 месяцев можно отсутствовать не теряя ВНЖ в Германии, так же надо менять немецкое ВНЖ по §19a на ВНЖ другой страны...

Не могу понять преимущество неполучения Niederlassungserlaubnis вместо ГК, хоть как ты тут будь! :D
 

Daria_Tikhomirova

Новичок
Сообщения
5
Вот в том-то и дело, что изначально в законе о ГК ( на офиц блюссельском сайте общеевропейского законодательсва, щас точно не помню где смотрела, дело было 3 года назад почти) речь шла о получении ПМЖ ЕС через 33 месяца, а не национального. А на практике в Германии выдают национальное. Это факт. Просто хотела уточнить этот момент отдельно.

Про обращение из Германии. Я вот не уверена в этом совершенно. ГК выдается жителям НЕ ЕС, третьих стран и оформляется соответственно в посольствах третьих стран. В любом случае это ситуации умозрительные, тут мы можем только предполагать, пока нет подобного опыта на практике.

В чем преимущество неполучения. ГК можно с легкостью обменять в др стране при смене работадателя, и срок который вы прожили в германии вам засчитается для получения ПМЖ в новой стране ЕС. Если вы аннулируете немецкий ПМЖ и потом получите ГК в др стране - все с нуля. Опять же, вероятность необхордимости оформления ГК из Росси - не факт, но вероятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
В любом случае это ситуации умозрительные, тут мы можем только предполагать, пока нет подобного опыта на практике.
Да есть опыт, есть. Это как раз факт. Если имеешь ВНЖ или ПМЖ в стране, то можешь не выезжая из неё обращаться в посольства других стран за получением визы или ВНЖ. Это многократно проверенно.

Если вы аннулируете немецкий ПМЖ и потом получите ГК в др стране - все с нуля.
Не-а, не так. Если Вы имеет ПМЖ в Германии и приезжаете в другую страну, то Вам там тоже обязаны дать ПМЖ. Не надо никаких ГК снова, зачем они? Просто получаете ПМЖ той страны, куда приехали работать.
 

Daria_Tikhomirova

Новичок
Сообщения
5
Не-а, не так. Если Вы имеет ПМЖ в Германии и приезжаете в другую страну, то Вам там тоже обязаны дать ПМЖ. Не надо никаких ГК снова, зачем они? Просто получаете ПМЖ той страны, куда приехали работать.

Откуда такая информация? Я как раз из нескольких разных источников узнала совершенно противоположное. (Не исключаю, что вы правы, просто хотелось бы подробнее, откуда вы об этому узнали?)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Откуда такая информация? Я как раз из нескольких разных источников узнала совершенно противоположное. (Не исключаю, что вы правы, просто хотелось бы подробнее, откуда вы об этому узнали?)
Известное дело откуда: EUR-Lex - 32003L0109 - DE

Artikel 5

Bedingungen für die Zuerkennung der Rechtsstellung eines langfristig Aufenthaltsberechtigten

и ниже расписано, по каким правилам внутри ЕС переносятся ВНЖ и ПМЖ.

Этот прикол внутри ЕС футбольные клубы используют, например, английские. Покупают африканца, отправляют его в Бельгию в аренду, к примеру, там уже через год можно получить долгосрочное ВНЖ с разрешением на работу. Потом он через год, если прогрессирует, отправляется в Англию и его ВНЖ уже там обязаны по ЕС-овским законам перенести без проверки ограничений на игру футболистов не из ЕС (там надо 2 года за сборную выступать иначе, чтобы в Англию попасть легально с разрешением на работу).

Правда, теперь Брекзит и даже есть статьи в английском интернете, типа, ах и ох, как же мы теперь будем молодых африканцев перевозить :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сегодня в Штутгарте получили четкие указания - для получения ПМЖ через 33 месяца ОБЯЗАТЕЛЬНО
а у нас пишут - что через 21 месяц просто принесли бумагу о прохождении курсов в VHS, без сертификата! Причем в законе вроде момент не прописан четко, что нужен именно сертификат В1 на нидерласунг!
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
В общем дома в спокойной обстановке попытался почитать законы и могу сказать, что не все там так радужно с общеевропейским ПМЖ. Не буду сейчас говорить за солнечную Испанию или Австрию, вкратце о Германии: общеевропейский ПМЖ действительно облегчает получение разрешения на пребывание (не обязательно ПМЖ) в Германии при условии соблюдения всех Voraussetzungen. Он становится недействительным, если держатель отсутствует в течение 12 месяцев в зоне ЕС. Его нужно в другой стране менять на соответствующее разрешение на пребывание, иначе в частности по немецким законам он становится недействительным через 6 лет проживания в другой стране. Кроме того при переезде желательно бы изучить как принимающая страна интегрировала в свои законы этот самый общеевропейский ПМЖ. В общем замечание стоящее, но опытного человека наличие или отсутствие какого-то там вида ПМЖ при большом желании не остановит. За подробностями интересующиеся могут погуглить параграфы 51 и 9а, 9b, 9c Aufenthaltsgesetz. У меня без надобности после длительного чтения от Beamtendeutsch голова пока ещё пухнет .
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Причем в законе вроде момент не прописан четко, что нужен именно сертификат В1 на нидерласунг!
В законе Aufenthaltsgesetz параграф 19a действительно прописано "Die Frist nach Satz 1 verkürzt sich auf 21 Monate, wenn der Ausländer über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt." А дальше каждый сам может понимать, что такое ausreichende Kenntnisse. В частности портал muenchen.de пишет:
Nachweise über deutsche Sprachkenntnisse:
  • Zeugnisse, Studiennachweise über eine in Deutschland abgeschlossene Berufsausbildung oder sonstige Sprachnachweise.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А дальше каждый сам может понимать, что такое ausreichende Kenntnisse.
Есть наставления по расшифровке закона и его использованию. Сейчас лень ссылку искать, но в принципе нетрудно нарыть. Там сказано, что ausreichende Kenntnisse - В1.

не все там так радужно с общеевропейским ПМЖ
Никто не говорит, что это легко. Но это касается всех видов ВНЖ и ПМЖ, независимо от ГК или чего другого. Во всех странах свои тонкости, свои национальные законы, это понятно. Но в целом - срок пребывания в одной стране ЕС по работе засчитывается в другой стране, а как там и что уже выдаётся по этому сроку - это национальные законы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Слава

Новичок
Сообщения
5
Господа, такая ситуация.
В феврале у меня истек 21 мес. по голубой карте. Подал документы на Нидерлассунг. Весь процесс сбора и подачи тянулся 2 месяца (у нас очень отсталый амт, никаких очередей и статусов заявки по интернету... телефон не отвечает в принципе... по сути за каждым дурацким чихом или хотя бы просто проверить пришли ли документы должен был ходить лично в порядке общей очереди). В итоге в конце апреля отправил по почте последние запрошенные документы (папку просмотрели во время одного из визитов по моему настоянию). Сегодня опять ходил узнать "как дела". По крайней мере убедился что документы мои пришли, но судя по тому с каким удивленным лицом они извлекли конверт из кучи входящей почты и просто переложили в мою папку, никто их весь месяц даже не смотрел...
На мое написанное видимо на лице выражение, а не охренели ли они совсем, мне тут же начали рассказывать, что "из-за большой загрузки они рассматривают сейчас заявки, пришедшие в декабре и у них есть пол года на рассмотрение вопроса". Дело в том, что это слово в слово (включая про декабрь) та же самая отмазка, которую я слышал еще во время своего первого визита к ним в марте...
Поэтому вопрос. Очевидно что и через пол года они точно с такими же честными глазами могут толкать мне ту же фигню и продолжать ничего не делать... Сталкивался ли кто-то с подобным? Есть ли действительно какой-то срок по закону или просто общевразумительный после которого уже надо банально нанимать адвоката и переводить вопрос в судебную плоскость... Понятно что никаких справок о том какие и когда они получили документы они не дают и банально даже если они их просто выкинут у меня нет никакого подтверждения что принес я такие-то документы в приемлемой форме тогда-то и тогда-то. Буду крайне признателен за ваши комментарии.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Сталкивался ли кто-то с подобным
1) бумажная почта - лучший хронологический свидетель либо штампы на копиях о приемке док :)) если конечно научились уже местные понты ганять)
2) любые дела с чиновниками нужно уметь решать полюбовно, как и везде, разница лишь в методах, но не в сути.
3) всегда можно на время рассмотрения попросить какой-то документ типа что "вам выдадут окончательный тогда-то" - об этом уже писали.

Основной пункт 2. Если он был нарушен - то еще есть юр страховка или работодатель (надеюсь он в вас заинтересован и помогает решать околорабочие вопросы).
 

Oleg1777

Новичок
Сообщения
7
Всем День Добрый
Я в Германии больше 21 месяца. Приехал по голубой карте.
Хочу подавать документы на пмж.
Мне сказали что среди бланков на подачу должны так же быть:

1.Mietvertrag
2.Wohnraumbescheinigung

Но дело в том что я не прописан в договоре об аренде квартиры, только первый жилец что вьехал первый, на него записан договор.
Когдя я вьезжал то хозяйка подготовила для меня бумагу для регистрации в ратхаузе.
Регистрация с этой бумагой прошла без проблем.

Вопрос: Могу ли я принести подтверждение регистрации из ратхауза+договор об аренде для подачи документов на пмж вместо Wohnraumbescheinigung?

Заранее спасибо за помощь.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но дело в том что я не прописан в договоре об аренде квартиры, только первый жилец что вьехал первый, на него записан договор.
Это неправильно, на мой взгляд. Подпишите контракт на аренду на своё имя. Если речь о субаренде, то и это должно быть подтверждено договором.

Если не сделаете этого, то всё остальное пробовать можно, конечно, но это на авось. И кто его знает, где это ещё может боком выйти. А если Вас завтра попросят съехать с жилья? Факт прописки роли вообще не играет, если Вас в договоре нет, то можете в любой момент оказаться на улице, зачем Вы так рискуете?
 
Верх