Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена расчётного счёта в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так может отделишь кусок про конкретные банки и их условиях в отдельный топик в том разделе?
Да не, что тут, пусть тут, просто чтобы имели ввиду, что отзывы и там можно оставлять, чтобы другим было проще разобраться.

Я не могу конкретные условия во всех банках описать, а даже если бы и смог, они же меняются и актуализировать их постоянно точно не по силам.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Пробуйте платить по свифту...
Эмм, так обычный банковский перевод между 2-мя счетами в разных странах (если эти 2 страны не в ЕС) как раз и осуществляется по системе SWIFT, разве нет?
Или вы что-то другое имеете ввиду?

Как вариант, послать к черту ВЮ и юзать что-то другое. Как один из многих вариантов Moneygram. Там не так заоблачно обдирают.
У ВЮ не такие уж плохие тарифы, кстати. За онлайн перевод 200 евро на Украину комиссия будет 4.50 - весьма умеренно, на мой взгляд.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Мое почтение!
Прошу совета. Так получилось, что после приезда открыли счет в шпаркассе. Т.к. не было регулярного поступления на счет, жироконто платный - 7.9 евро, если не путаю или около того. Но это ладно, досадно, но можно пережить. А вот недавно я узнал что ВНЕСТИ деньги на счет я могу только там где он открыт.
Сказать что я охренел, не сказать ничего...
Подскажите пожалуйста, это нормально вообще для Германии или это Шпаркассу шиза косит? Еще вопрос. Мне сказали в автосалоне, что покупая машину я 1. не могу заплатить с карты мастеркард.
2. если платить с ЕС кард, то тоже надо ПРЕДУПРЕЖДАТЬ банк, т.к. в целях безопасности, платеж больше чем на 1-1.5 тыс. евро не пройдет.
Просветите пожалуйста, автосалон просто жмется комиссию платить мастеркард или это тут так принято? (карта не европейского банка)
Действительно при оплате с ЕС карты той же шпаркассы надо заранее их предупреждать?
Как то все это для меня местами дико после российских банков. Особенно невозможность в любом банкомате банка положить денег на счет.
Прям я грущу..:(
Или может пока не поздно уйти в другой банк? Степан вроде пост-банк хвалил. Там нет таких ограничений на внесение? Потому как сегодня живешь в одном городе а завтра непонятно где можешь оказаться.
Еще вдогонку, никто не сталкивался? Если в шпаркассе менять филиал одного города на другой - это как я понял, тот же геморрой как и менять банк? т.е. уведомлять всех кто снимет деньги надо врукопашную, самому?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!

Подскажите пожалуйста, это нормально вообще для Германии или это Шпаркассу шиза косит?
Для Шпаркассы норма.

Мне сказали в автосалоне, что покупая машину я 1. не могу заплатить с карты мастеркард.
Кредиткой за машину платить нельзя, верно. Girokonto - зависит от суммы. Большие суммы оплачиваются банковским переводом, как правило.

если платить с ЕС кард, то тоже надо ПРЕДУПРЕЖДАТЬ банк, т.к. в целях безопасности, платеж больше чем на 1-1.5 тыс. евро не пройдет.
Верно.

Степан вроде пост-банк хвалил. Там нет таких ограничений на внесение
Не то чтобы прям хвалил... Но у меня есть там счёт, да. И класть деньги на счёт можно в любом филиале банка, то бишь, в любом почтовом отделении. Это удобно.

Почитайте вот обзорную статью Виды немецких коммерческих банков

Если в шпаркассе менять филиал одного города на другой - это как я понял, тот же геморрой как и менять банк? т.е. уведомлять всех кто снимет деньги надо врукопашную, самому?
Есть сервис смены конто, но обычно он платный. В целом, это всё равно что открыть счёт в другом банке. Шпаркассы в разных городах - это разные банки, по сути. У них много региональных ограничений.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Приветствую!


Для Шпаркассы норма.


Кредиткой за машину платить нельзя, верно. Girokonto - зависит от суммы. Большие суммы оплачиваются банковским переводом, как правило.


Верно.
А если это не кредитная а дебетовая карта Мастеркард. Тоже нельзя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если это не кредитная а дебетовая карта Мастеркард. Тоже нельзя?
Дык а зачем тогда? Тем более Überweisung безопаснее.

Смысл не в том, что нельзя, а в том, что просто никто не рискует. Перевод с карты - это стрёмно с точки зрения безопасности для продавца. Они просто не хотят подвергать себя лишнему риску.

Плюс, фирмы платят за каждую транзакцию по терминалу комиссию. А продажа машин - это не настолько уж рентабельное предприятие, чтобы % от стоимости автомобиля Mastercard отдавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Дык а зачем тогда? Тем более Überweisung безопаснее.

Смысл не в том, что нельзя, а в том, что просто никто не рискует. Перевод с карты - это стрёмно с точки зрения безопасности для продавца. Они просто не хотят подвергать себя лишнему риску.

Плюс, фирмы платят за каждую транзакцию по терминалу комиссию. А продажа машин - это не настолько уж рентабельное предприятие, чтобы % от стоимости автомобиля Mastercard отдавать.
Я, конечно, все понимаю. :) продавец не хочет попадать на комиссию.
Но мне это было бы удобно очень, т.к. перевод трансграничный - это комиссия полюбому.
Ну еще есть вариант обналичить постепенно и заплатить налом.
Честно говоря, не ожидал, что автосалон скажет, что да, можно налом. Как-то мне казалось, что большие суммы налом и Европа, это несовсместимо. :)
Кстати, ради любопытства, знакомый в израиле покупал машину б.у. и свободно заплатил не израильской ВИЗОЙ.
Видимо все зависит от аппетитов продавца.
Огромное спасибо за помощь!
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Как-то мне казалось, что большие суммы налом и Европа, это несовсместимо. :)
В большинстве стран Европы есть верхняя граница на оплату покупок наличными. В Германии уже несколько лет собираются тоже ввести, но пока не успели.

Вы можете внести наличные на счёт знакомого человека в любом другом банке и оттуда перевести на свой счёт уже.
А то, что нужно предупреждать банк заранее о снятии большой суммы наличных - это типично в Германии. По крайней мере, и в Postbank так, и в ING-DIBA.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Кстати, есть неплохой способ перевода денег из-за границы в Германию: с VISA на VISA. Банки в России предлагают такую услугу, комиссия за перевод минимальная. Только чтобы потом эти деньги без проблем можно было использовать в Германии, карта VISA должна быть не кредитная а дебетовая, привязанная к расчетному счету. В ING-DIBA так, например. И деньги приходят сразу на обычный Giro счёт, а оттуда их хоть наличными снимай, хоть EC картой плати.
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Кстати, есть неплохой способ перевода денег из-за границы в Германию: с VISA на VISA. Банки в России предлагают такую услуг
Вы имеете в виду, перевод с карты, выпущенной российским банком, на карту, выпущенную немецким банком? Я такого ни разу не встречал. Можете привести пример хоть одного "банка в России, предлагающего такую услугу"?

Дык а зачем тогда? Тем более Überweisung безопаснее.
Дык, заграничными деньгами хочет заплатить мимо банковского контроля :)
 
Последнее редактирование:

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Вы имеете в виду, перевод с карты, выпущенной российским банком, на карту, выпущенную немецким банком? Я такого ни разу не встречал. Можете привести пример хоть одного "банка в России, предлагающего такую услугу"?
Да, именно так. Московский Индустриальный Банк, услуга называется Перевод с карты на карту.
Последной раз в марте переводили, все сработало.
У них на сайте, правда, теперь написано только о переводе между картами российских банков. Но так как мы не знали об этом ограничении и таким переводом ещё раньще несколько раз пользовались, то все равно отправили, и все получилось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Да, именно так. Московский Индустриальный Банк, услуга называется Перевод с карты на карту.
Последной раз в марте переводили, все сработало.
У них на сайте, правда, теперь написано только о переводе между картами российских банков. Но так как мы не знали об этом ограничении и таким переводом ещё раньще несколько раз пользовались, то все равно отправили, и все получилось.
Это работает, но во первых есть или может быть ограничение на сумму. Во-вторых есть комиссия. А если я сразу плачу с дебетовой мастеркард, то никаких комиссий с меня не берется. (Берется с продавца :))

Я вот еще не понял, насчет внесения в одном банке и перевод в другой. Что в Германии нет комиссии за перевод из одного банка в другой?
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Я вот еще не понял, насчет внесения в одном банке и перевод в другой. Что в Германии нет комиссии за перевод из одного банка в другой?
За все банки не скажу, не знаю. Слышал, что где-то у кого-то была комиссия за переводы между немецкими банками. Но в тех банках, которыми мы пользовались (Postbank, Ing-DiBa), такой комиссии нет. Вообще самый надёжный источник информации - сам банк. Вот стоимость услуг Ing-DiBa: Konditionen | Girokonto Student | Girokonto
 

ViT

Осваивается
Сообщения
1 942
Добрый день!

Шпаркасса, что то совсем обнаглела.... Задумался о смене Конто, чтобы была и дебетовая карта и кредитная. Останавливало, что нужно заново рассылать свои реквезиты по автоматическим платежам, но сегодня узнал, что старый банк обязан передать все поручительства нового банку, и все как бы пройдет автоматически...
Вроде везде рекомендуют DKB....
Может кто сталкивался??

Заранее спасибо!
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Добрый день!

Шпаркасса, что то совсем обнаглела.... Задумался о смене Конто, чтобы была и дебетовая карта и кредитная. Останавливало, что нужно заново рассылать свои реквезиты по автоматическим платежам, но сегодня узнал, что старый банк обязан передать все поручительства нового банку, и все как бы пройдет автоматически...
Вроде везде рекомендуют DKB....
Может кто сталкивался??

Заранее спасибо!
Меняйте счет через Check24. Вы подгружаете данные на сайт и они автоматом говорят куда надо разослать письма. По поводу банка у меня другая рекомендация - ING. Он кстати уже на третье местов Германии вышел. Но это кому что нравится наверное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Привет
но сегодня узнал, что старый банк обязан передать все поручительства нового банку, и все как бы пройдет автоматически...
Да, это если указать при открытии, что идёт переход со старого счёта. Тогда вышлют всю историю за последние 12 месяцев.

Но я бы всё под свой контроль брал и лично менял везде номер счёта. Важный вопрос, где-то что-то не сработает - попадёт в шуфу
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 942
По поводу банка у меня другая рекомендация - ING
ING, вы мне уже рекомендовали, спасибо! Но как я понимаю, там приход обязательный каждый месяц должен быть?
За дебетовые и кредитные карты не берут ежегодный/ежемесячный платеж?
Важный вопрос, где-то что-то не сработает - попадёт в шуфу
Получается никакой гарантии никто не дает? И в принципе все также нужно менять самому?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
ING, вы мне уже рекомендовали, спасибо! Но как я понимаю, там приход обязательный каждый месяц должен быть?
За дебетовые и кредитные карты не берут ежегодный/ежемесячный платеж?
700 евро в месяц приход должен быть. Если есть этот доход то EC карта и VISA абсолютно бесплатны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 942
700 евро в месяц приход должен быть. Если есть этот доход то EC карта и VISA абсолютно бесплатны.
Ну виза дебетовая, а прочел. В принципе мне вообще не нужна. Уж если делать, то кредитную для отелей и тд...
По 700 евро, так то есть, просто в текущие времена бывают задержки по зарплате, а как бы суммарно например за 2 месяца 1400 это не прокатывает)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх