Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Хватит ли зарплаты в Мюнхене

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А по теме - 60к будет нормально, но без шика. 2000 минимум на обязательные расходы типа квартиры и еды, а остальное от ваших запросов зависит. Мюнхен просто очень дорогой город. Вы потом может и не найдете зарплату сильно больше, зато найдете квартиру заметно дешевле если в другой город переедете. Мы в нашем среднего размера городе снимаем просторную двушку с шикарным видом, мебелью и техникой за 1000+ варм. До этого снимали в деревне неподалеку за 850 олл инклюзив с арнбнб.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Мюнхен просто очень дорогой город.
По цене на съем жилья сравним с Франкфуртом и Штуттгартом. Кидал уже ссыль недавно, что Штуттгарт по средней цене за квадрат съемного обгонял всех в 2019. Ну и всегда можно отъехать пару станций на С-Бане за черту города.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 543
  • 😂
  • 👍
Реакции: 15 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Я вот такое вот видел:
Не знаю насколько цифры правдивые.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
По цене на съем жилья сравним с Франкфуртом и Штуттгартом. Кидал уже ссыль недавно, что Штуттгарт по средней цене за квадрат съемного обгонял всех в 2019. Ну и всегда можно отъехать пару станций на С-Бане за черту города.
Мюнхен дороже Франкфурта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
По цене на съем жилья сравним с Франкфуртом и Штуттгартом. Кидал уже ссыль недавно, что Штуттгарт по средней цене за квадрат съемного обгонял всех в 2019. Ну и всегда можно отъехать пару станций на С-Бане за черту города.
Даже если так, на этих трех городах свет клином не сошелся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Так работу ж Мухине предлагают. А там по всей округе цены неадекватные.
Это да, просто тут рассуждают как дальше жить, куда расти, зп больше особо не будет.
Но можно попробовать на ту же зп переехать куда подешевле.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Навеяно разговорами про 5 тыс нетто в этой теме и в теме про менталитет. Пример по моим "обязательным" расходам в месяц. Живу один, квартира однушка, но не самая дешевая, аренда парковки отдельно.

Все аренды, коммуналки и т.п., страховки, налоги: 1300 в месяц. Сумма примерная, т.к. некоторые вещи раз в год / квартал снимаются, раскидал по памяти просто.
Продукты: 160..200 в месяц. Я - ленивая ж0пка, поэтому все покупаю в ближайшей Эдеке у дома, но в основном из нижнего-среднего ценового диапазона. Качество устраивает.
Бензин - в зависимости от того, сколько ездить, поэтому не пишу. Пользуюсь машиной только для поездок за город (1..2 раза в неделю обычно) и крайне редких по городу (несколько раз в год, наверное).

Т.е. от этих расходов практически не деться никуда. Можно немного уменьшить, но не критично. Теоретически можно найти квартиру существенно дешевле, но где-нибудь на окраине или с другими нюансами, но для меня лично уже смысла нет. Оставшуюся от зарплаты сумму можно тратить на всякие хотелки, непредвиденные расходы, отпуск, откладывать и т.п.

Это так, пища для размышлений о (первой) зарплате, на которую стоит / можно соглашаться.

UPD. N26 пишет, что средние расходы за 4 месяца ~2100 евро. В феврале - 1800 евро. Но это локдаун, хоумофис и в Австрию не попасть на лыжи.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 4 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Продукты: 160..200 в месяц
Я тоже так хочу, ну пусть даже на 3 умножить, нас же трое. У нас это один поход в магазин. Еще на неделе по мелочи овощи там всякие. Как так получается в 200 в месяц на одного уложиться? Делитесь секретом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Я тоже так хочу, ну пусть даже на 3 умножить, нас же трое. У нас это один поход в магазин. Еще на неделе по мелочи овощи там всякие. Как так получается в 200 в месяц на одного уложиться? Делитесь секретом
С рождения Джо пай-мальчиком был,
Не ел и не пил,а всё деньги копил )))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 9 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
С рождения Джо пай-мальчиком был,
Не ел и не пил,а всё деньги копил )))
Ну мне правда интересно как. Я вот вчера на рынок сходила. Немного фруктов и овощей уже 50 евро. И не сказать, что много купила....3 груши, 1.5 кг гороха, 2 манго, 5 бананов, огурцы, помидоры по 1 кг, авокадо 3 штуки, чеснок...46 евро. Оливки еще....
Сегодня к туркам...у них еще евро 80 выйдет мясо рыбу на неделю. Потрм в Эдеку...даже если вино не куплю, то все равно минимум 100 на йогурты и всякую фигню. А еще в гетренкемаркт соки, воды, пиво. У меня даже когда муж месяцами по командировкам мотался и я наконец-то дорывалась до макарон и картошки, все равно 200 в месяц ну никак. Вот вообще никак.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
С рождения Джо пай-мальчиком был,
Не ел и не пил,а всё деньги копил )))
Хаха. Если бы :)

Как так получается в 200 в месяц на одного уложиться? Делитесь секретом
Не знаю ?‍♂️ как-то само выходит. Просто как пример, филе индейки ~0,7 кг плюс несколько помидоров или чуть меньше помидоров и болгарский перец. Все порезать, добавить специй, перемешать и в духовку на час. На несколько дней, цена примерно 7..9 евро получается. Плюс гарнир. Использую не самый дешевый. Гречка, ячка, перловка, серый рис, рожь, булгур и т.п.

На завтрак один кусок хлеба стандартного размера, который уже нарезанный продают, типа Mehrkornbrot, два куска сыра нарезанного из стандартных упаковок. Йогурт или скир в объеме 150..200 г за раз.

Алкоголь не пью вообще, соки тоже не покупаю, но нравится вкус пива, поэтому иногда покупаю безалкогольное (~4 бутылки в неделю). Иногда к нему чипсов.

Всегда есть фрукты типа яблок, бананов, винограда. В сезон мандарины, черешня, сливы и т.п. В сезон черешни расход на продукты, естественно, увеличивается, т.к. покупаю ее довольно много и ем почти каждый день.
Овощи типа помидоров, огурцов, лука регулярно тоже. Орехи разные иногда. Авокадо терпеть не могу.

Сладостей стараюсь по минимуму покупать и не совсем часто. Затягивает.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 752
На завтрак один кусок хлеба стандартного размера, который уже нарезанный продают, типа Mehrkornbrot, два куска сыра нарезанного из стандартных упаковок. Йогурт или скир в объеме 150..200 г за раз.
А я думал, что я на диете. Реально такого завтрака хватает на полдня?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А я думал, что я на диете. Реально такого завтрака хватает на полдня?
Завтракаю сейчас примерно в 6:30, обедаю в 12. Между этим обычно еще идет ~250 г винограда / 1..2 банана / 1 яблоко.
Когда черешня - там другой разговор :) ее можно много за день уговорить :)
 
  • 👍
Реакции: 4 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А я думал, что я на диете. Реально такого завтрака хватает на полдня?
Плюс надо еще размеры организма сравнивать ? а то ты же (на ты ок?), по-моему, писал, что рост большой? У меня - средний, плюс вес относительно "скромный".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Хаха. Если бы :)


Не знаю ?‍♂️ как-то само выходит. Просто как пример, филе индейки ~0,7 кг плюс несколько помидоров или чуть меньше помидоров и болгарский перец. Все порезать, добавить специй, перемешать и в духовку на час. На несколько дней, цена примерно 7..9 евро получается. Плюс гарнир. Использую не самый дешевый. Гречка, ячка, перловка, серый рис, рожь, булгур и т.п.

На завтрак один кусок хлеба стандартного размера, который уже нарезанный продают, типа Mehrkornbrot, два куска сыра нарезанного из стандартных упаковок. Йогурт или скир в объеме 150..200 г за раз.

Алкоголь не пью вообще, соки тоже не покупаю, но нравится вкус пива, поэтому иногда покупаю безалкогольное (~4 бутылки в неделю). Иногда к нему чипсов.

Всегда есть фрукты типа яблок, бананов, винограда. В сезон мандарины, черешня, сливы и т.п. В сезон черешни расход на продукты, естественно, увеличивается, т.к. покупаю ее довольно много и ем почти каждый день.
Овощи типа помидоров, огурцов, лука регулярно тоже. Орехи разные иногда. Авокадо терпеть не могу.

Сладостей стараюсь по минимуму покупать и не совсем часто. Затягивает.
Все равно каменный цветок не получается...200 евро в месяц это около 7 евро в день на завтрак, обед и ужин. Если только индейка с овощами 7-9 евро на 2 дня, а еще гарнир, а еще сыр по утрам...а еще где-то обед...Что-то где то не так....и еще это я по верхней вашей границе считаю. 160 если это ж вообще КАК?)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх