Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение с гражданином ЕС в Германии

Ариша

Новичок
Сообщения
8
Добрый вечер. Звонила сегодня в консульство, мне сказали ,что виза не нужна. Я могу собирать вещи и ехать к мужу, а там на месте обратиться в ,,Линк,, и делать документы. Скажете пожалуйста, что делать, я запуталась.
Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Надо было с этого начинать ?
Теоретически, у Вас есть безвизовый въезд. Можно попробовать как Вам сказали. Такое иногда получается.

Но по закону, Вы должны получить национальную визу. Вот даже ссылка на памятку на сайте посольства Германии в Кишиневе
 

Ариша

Новичок
Сообщения
8
Извините, но я Вам наверное со своими вопросами уже надоела ?. Просто для меня это все новое и хочется понять , какие шаги надо делать.
Подскажите пожалуйста , по приезду в Нюрнберг, куда мне надо обратиться по поводу документов?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите пожалуйста , по приезду в Нюрнберг, куда мне надо обратиться по поводу документов?
В местную мэрию. А муж не может это помочь выяснить там у себя в городе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ариша

Новичок
Сообщения
8
Он пока выяснит , я на пенсию выйду???
 
  • 😂
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 4 users

Вика_ол

Новичок
Сообщения
8
Добрый день.
Переехала по воссоединению с гражданином ЕС, он работает, есть страховка. Спустя почти 3 месяца наконец-то добились подачи документов на Внж. Подали примерно 2 недели назад. Дали листочек А4 где написанно о том, что документы поданы, ждите. Я просила фикшен, но сказали, что этого листочка достаточно для страховки. Страховка прислала письмо, что нет указания до какой даты действует этот лист а4.
Проблема в том, что за это время я забеременела и мне уже скоро становиться на учет. С немецким у меня плохо. Страховка динамит. Теперь думаю поехать рожать в Россию и потом с ребенком вернуться сюда. Вопросы:
-На сколько дают ВНЖ?
-Могу ли я попросить увеличить срок отсутствия в стране больше чем на пол года и на сколько? Ведь за пол года я только рожу, а надо еще делать ребенку документы, паспорт и наверно визу.
-Ребенку так же долго и через кучу отказов будут делать местные документы? Его ведь тоже нужно будет водить к врачу после приезда.
-Может ли отец подать зарание документы на внж ребенка еще до нашего приезда?
-Есть ли смысл сейчас отказаться от ВНЖ пока он не готов а уже потом проходить опять все эти круги ада?
-Нормально ли будет, что я попрошу продление выезда сразу как получу ВНЖ. Т.е я его только получила и уехала сразу.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.
Переехала по воссоединению с гражданином ЕС, он работает, есть страховка. Спустя почти 3 месяца наконец-то добились подачи документов на Внж. Подали примерно 2 недели назад. Дали листочек А4 где написанно о том, что документы поданы, ждите. Я просила фикшен, но сказали, что этого листочка достаточно для страховки. Страховка прислала письмо, что нет указания до какой даты действует этот лист а4.
Проблема в том, что за это время я забеременела и мне уже скоро становиться на учет. С немецким у меня плохо. Страховка динамит. Теперь думаю поехать рожать в Россию и потом с ребенком вернуться сюда. Вопросы:
-На сколько дают ВНЖ?
-Могу ли я попросить увеличить срок отсутствия в стране больше чем на пол года и на сколько? Ведь за пол года я только рожу, а надо еще делать ребенку документы, паспорт и наверно визу.
-Ребенку так же долго и через кучу отказов будут делать местные документы? Его ведь тоже нужно будет водить к врачу после приезда.
-Может ли отец подать зарание документы на внж ребенка еще до нашего приезда?
-Есть ли смысл сейчас отказаться от ВНЖ пока он не готов а уже потом проходить опять все эти круги ада?
-Нормально ли будет, что я попрошу продление выезда сразу как получу ВНЖ. Т.е я его только получила и уехала сразу.
Перешлите ответ от страховки в АБХ (или куда вы подавали документы на ВНЖ) с вопросом, что делать?
У мужа страховка государственная? У вас регистрация по месту жительства есть?
По идее, достаточно того, что вы в браке, зарегистрированы в Германии с мужем.
Попросите у страховой письменный отказ во включении вас в семейную страховку с обоснованием.

И не страдайте ерундой, зачем вам ехать в Россию от любимого мужа, чтбы там в одиночку переживать беременность, рожать и потом с младенцем на руках документы собирать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Вика_ол

Новичок
Сообщения
8
Перешлите ответ от страховки в АБХ (или куда вы подавали документы на ВНЖ) с вопросом, что делать?
У мужа страховка государственная? У вас регистрация по месту жительства есть?
По идее, достаточно того, что вы в браке, зарегистрированы в Германии с мужем.
Попросите у страховой письменный отказ во включении вас в семейную страховку с обоснованием.

И не страдайте ерундой, зачем вам ехать в Россию от любимого мужа, чтбы там в одиночку переживать беременность, рожать и потом с младенцем на руках документы собирать.
Просто мы с мужем не знаем немецкий. Что усложняет в разы ситуацию с врачами, больницами и т.д... С документами помогают знакомые, но понятное дело они не будут меня всю беременность водить в больницу за ручку.

Страховка госсударственная, я вписана в квартире где проживает муж.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Просто мы с мужем не знаем немецкий. Что усложняет в разы ситуацию с врачами, больницами и т.д... С документами помогают знакомые, но понятное дело они не будут меня всю беременность водить в больницу за ручку.

Страховка госсударственная, я вписана в квартире где проживает муж.
А с английским у вас как?
В любом случае, выезд сейчас на родину только отложит проблему на потом.
Вы сами сказали, что вам нужно будет с ребенком потом все равно по врачам ходить. Как вы будете это делать без языка?
Сейчас, пока беременность, как раз есть время налечь на немецкий.
И запросите включение вас в семейную страховку письменным заявлением, чтобы получить на руки отказ, а не вот эти все разговоры про листочки.

Вряд ли вам согласятся дать разрешение на выезд на более, чем полгода, скажут потом заново подаваться на национальную визу с ребенком и въезжать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Вика_ол

Новичок
Сообщения
8
А с английским у вас как?
В любом случае, выезд сейчас на родину только отложит проблему на потом.
Вы сами сказали, что вам нужно будет с ребенком потом все равно по врачам ходить. Как вы будете это делать без языка?
Сейчас, пока беременность, как раз есть время налечь на немецкий.
И запросите включение вас в семейную страховку письменным заявлением, чтобы получить на руки отказ, а не вот эти все разговоры про листочки.

Вряд ли вам согласятся дать разрешение на выезд на более, чем полгода, скажут потом заново подаваться на национальную визу с ребенком и въезжать.
С английским тоже никак. Я согласна, что это отложит проблему, но уж лучше все это время учить, а потом решать все эти проблемы хоть с кикими то навыками чем сейчас вообще без. Я надеялась, что приеду закончится локдаун и пойду на курсы. А теперь какие курсы если в сентябре уже рожать. Я даже к врачу записаться не смогу, не говоря уже о том, что его надо понять и ответить. И не когда нибудь потом, а прямо сейчас. Т.к уже надо становиться на учет.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С английским тоже никак. Я согласна, что это отложит проблему, но уж лучше все это время учить, а потом решать все эти проблемы хоть с кикими то навыками чем сейчас вообще без. Я надеялась, что приеду закончится локдаун и пойду на курсы. А теперь какие курсы если в сентябре уже рожать. Я даже к врачу записаться не смогу, не говоря уже о том, что его надо понять и ответить. И не когда нибудь потом, а прямо сейчас. Т.к уже надо становиться на учет.
Тогда просто выписывайтесь (это обязательно) и уезжайте. Не забудьте уведомить ведомство, куда вы подали документы, что вы прередумали и возвращаетесь.
Оформить ВНЖ ребенку до его въезда нельзя будет.

П.С. Еще один пример, что не надо ехать в Германию без немецкого, даже если закон это позволяет.
В Германии, сюрприз, все на немецком Х)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
С английским тоже никак. Я согласна, что это отложит проблему, но уж лучше все это время учить, а потом решать все эти проблемы хоть с кикими то навыками чем сейчас вообще без. Я надеялась, что приеду закончится локдаун и пойду на курсы. А теперь какие курсы если в сентябре уже рожать. Я даже к врачу записаться не смогу, не говоря уже о том, что его надо понять и ответить. И не когда нибудь потом, а прямо сейчас. Т.к уже надо становиться на учет.
Русскоязычного гинеколога не пробовали искать?
Язык можно и онлайн учить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 019
Русскоязычного гинеколога не пробовали искать?
Язык можно и онлайн учить.
Да, кстати, я не знаю, что там за город, но в большом городе найти русскоязычного врача не составляет большой проблемы
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nastea

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер! Я за советом. Муж работает в Германии уже три года по венгерскому паспорту. Есть отдельная квартира, хорошая зарплата. Я из Украины, у меня только биометрический паспорт. Могу ли я рассчитывать на воссоединение семьи? Тем более сейчас, в карантин. И что мне нужно для этого сделать? Буду очень благодарна за любую информацию по теме.?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый вечер! Я за советом. Муж работает в Германии уже три года по венгерскому паспорту. Есть отдельная квартира, хорошая зарплата. Я из Украины, у меня только биометрический паспорт. Могу ли я рассчитывать на воссоединение семьи? Тем более сейчас, в карантин. И что мне нужно для этого сделать? Буду очень благодарна за любую информацию по теме.?
Не по венгерскому паспорту, а как гражданин Венгрии, как я понимаю.
Или у него фальшивый венгерский паспорт без венгерского гражданства?

У вас биометрический украинский загранпаспорт, или внутренний украинский паспорт? Для выездов за пределы Украины вам нужен заграничный паспорт и соответствующая виза при необходимости.

Для воссоединения с мужем вам нужно обратиться в Посольство Германии в Украине и подать документы на получение национальной визы D по параграфу воссоединение семьи. Так как вы воссоединяетесь с гражданином ЕС, то сертификат немецкого вам не нужен.
Список необходимых документов можно найти сайте Посольства Германии в Украине.

P.S. Немецкий все же рекомендую начать учить, если ещё нет. Очень пригодится.
 
Верх