Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я думаю что можно заявить 2 решения классному руководителю или директору. Печаль повторения - потеря знакомых и друзей. Может быть и ничего, а может быть мотивации не будет.
Я не знаю, почему вы думаете, что за год она не подтянет немецкий до приемлемого уровня? Ей же не нужна 1 для гимназии?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
Я не знаю, почему вы думаете, что за год она не подтянет немецкий до приемлемого уровня? Ей же не нужна 1 для гимназии?
Надо вообще спросит тех, кто в NRW живет. Вроде там тоже по желанию родителей дети идут в гимназию независимо от рекомендаций учителей. Вроде до 6 класса включительно испытательный срок - если справляется с нагрузкой то идет дальше. Но это я мельком прочитал про Кёльн...Может конечно у Бонна свои правила...хотя земля вроде одна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Надо вообще спросит тех, кто в NRW живет. Вроде там тоже по желанию родителей дети идут в гимназию независимо от рекомендаций учителей. Вроде до 6 класса включительно испытательный срок - если справляется с нагрузкой то идет дальше. Но это я мельком прочитал про Кёльн...Может конечно у Бонна свои правила...хотя земля вроде одна.
Роман, спасибо за информацию. А а как узнать кто у нас на форуме из NRW и прошёл этот шаг? Бонн Кёльн конечно один округ.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Роман, спасибо за информацию. А а как узнать кто у нас на форуме из NRW и прошёл этот шаг? Бонн Кёльн конечно один округ.
Вот тут написано, как происходит зачисление в школы следующей ступени в Бонне. Действительно, никаких рекомендаций, только оценки за полугодие в 4-ом классе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вот тут официальная инфа от минобра NRW.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 184
То есть по сути не учителя решают куда пойти ребенку а родители. Проблема может возникнуть только в проходном балле. Поэтому крайне важно чтобы в 4 классе дочь начала получать оценки по немецкому языку. По сути даже если в итоге получить по немецкому 4 то чудо может произойти если по математике получить единицу и двойку по достаточно легкому предмету sachunterricht. Получается (1+2+4)/3=2,33 что достаточно для прохождения в гимназию...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Моё мнение это катастрофа. Именно в этом возрасте формируется круг знакомых и друзей с которыми она должна будет по жизни пойти:(
Ваще не аксиома. Я со своими одноклассниками ни с кем не дружила. С однокурсниками - другое дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Здравствуйте, прошу поделиться опытом в области немецкой образовательной системы и ее подводных камней.
Искренне сочуствую. По всему трудно ответить. Так пара пунктов:
1. Если вам кажется, что дело с учебой плохо, то можете попросить термин с классным руководителем/учителем. В нормальное время такие Elternsprechstunden были плановые, в корону можно обратится за термином к классному руководителю.
2. Поищите Nachhilfe, который(ая) согласится приходить домой на ebay-kleinanzeigen. 1 гость во многих землях разрешен (правда, кое где визиты только частные, но кто ж будет проверять). Часто студенты таким занимаются. Будет немецкий хоть живой слышать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Искренне сочуствую. По всему трудно ответить. Так пара пунктов:
1. Если вам кажется, что дело с учебой плохо, то можете попросить термин с классным руководителем/учителем. В нормальное время такие Elternsprechstunden были плановые, в корону можно обратится за термином к классному руководителю.
2. Поищите Nachhilfe, который(ая) согласится приходить домой на ebay-kleinanzeigen. 1 гость во многих землях разрешен (правда, кое где визиты только частные, но кто ж будет проверять). Часто студенты таким занимаются. Будет немецкий хоть живой слышать.
Здравствуйте, с учебой более менее нормально у младшей потому что мама ей помогает, а младшая и сама что-то понимает, даже тупо по смыслу и логике. К тому же по математике хорошо соображает благодаря 2м классам в Российской школе и обучению с мамой по русской заочной программе сейчас. учитель говорит что Надя это ребёнок идущий на гимназию, но нужно быть более раскованной и не стесняться, тогда и язык придёт.
По поводу Nachhilfe на Ebay Kleinanzeige не смог найти Nachhilfe für die Kinder в нашей районе +50 км. Как бы этих студентов то поискать? Где они тусуются, в каких группах?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
По поводу Nachhilfe на Ebay Kleinanzeige не смог найти Nachhilfe für die Kinder в нашей районе +50 км. Как бы этих студентов то поискать? Где они тусуются, в каких группах?
Ещё находили на сайте schwarzes Brett бременском, у вас тоже наверно такой есть. Ещё сами выкладывали объявление на schwarzes Brett универа (к жене студентка ходила поговорить о жизни на немецком, вроде помогло, у неё тогда а2 примерно было)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LG_elena

Новичок
Сообщения
64
Здравствуйте, с учебой более менее нормально у младшей потому что мама ей помогает, а младшая и сама что-то понимает, даже тупо по смыслу и логике. К тому же по математике хорошо соображает благодаря 2м классам в Российской школе и обучению с мамой по русской заочной программе сейчас. учитель говорит что Надя это ребёнок идущий на гимназию, но нужно быть более раскованной и не стесняться, тогда и язык придёт.
По поводу Nachhilfe на Ebay Kleinanzeige не смог найти Nachhilfe für die Kinder в нашей районе +50 км. Как бы этих студентов то поискать? Где они тусуются, в каких группах?
Top Nachhilfe Lehrer im direkten Vergleich | Nachhilfe-im-Vergleich случайно увидела ссылку на фейсбуке, может что-то подходящее
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Здравствуйте, с учебой более менее нормально у младшей потому что мама ей помогает, а младшая и сама что-то понимает, даже тупо по смыслу и логике. К тому же по математике хорошо соображает благодаря 2м классам в Российской школе и обучению с мамой по русской заочной программе сейчас. учитель говорит что Надя это ребёнок идущий на гимназию, но нужно быть более раскованной и не стесняться, тогда и язык придёт.
По поводу Nachhilfe на Ebay Kleinanzeige не смог найти Nachhilfe für die Kinder в нашей районе +50 км. Как бы этих студентов то поискать? Где они тусуются, в каких группах?
1. У нас в школе есть продленка. Там работают, в основном студенты. Спросите в своей школе, в первую очередь в секретариате, что они посоветуют- например, вы на продленку детей запишете, до 14 часов, где с ними учителя/студенты уроки будут делать. Но, сразу оговорюсь. Во всех школах свои правила. Может у вас такого нет.

2. Теперь следующее. Некоторые школы регистрируются в онлайн-учебных программках, которые вы дома можете играть/проходить. У нас это Antolin - Leseförderung von Klasse 1 bis 10
Сначала школа покупает лицензию, и ваша учительница присылает вам код. Но опять же, не везде это есть. Но спросить же можно!
3. Русские клубы. Ищите поддержку в русских клубах по-близости. Там помогут и с языками и с танцами и с шахматами.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Мое личное мнение: пока ребенка жизнь не заставит понимать немецкий и говорить на немецком никакого прогресса у ребенка не будет. Учитывая локдаун прогресса еще не будет несколько месяцев. Жена уже говорит что в Москве в ее школе дети уже учат перфект (судя по чату в Вотсапп где весь наш Московский класс), а находясь в Германии мы просто толчем воду в ступе.
Что я делала:
1. Не ребенок, а мама договаривается с мамой другого ребенка поиграть вместе. Это обычное дело у немцев в школе- пойти поиграть к однокласснице. Чтобы понять кого приглашать, покупаете «Freunden Buch - его Ваша дочь отдает любым детям в классе, которые ей нравятся, со словами „ möchtest du mein Freundebuch annehmen? „ то есть это не обязывает ни к чему особенно, не возьмут- не страшно. Можно всему классу по очереди предлагать теоретически.
теперь у вас будут контакты детей , которые согласны дружить (не факт что так и будет, но это начало) и их родителей для связи. Я звонила или писала в вотсап родителям и договаривалась чтобы к нам ребенка привели. Или мы своего к ним.
дети вместе играют. Это помогает учить язык.
2. По вечерам 15 минут читайте ребенку вслух по немецки интересные ей книжки. При этом вы сами должны тащиться от чтения, можете репетировать ночью под одеялом, но чтобы у вас слова читались хорошо, а не через пень колоду.

А ребенок читает вам 15 минут вслух (берите в магазине книги с Lesestufe 1,2,3. Смотрите, какие вам по силам сначала...
Если у ребенка начнёт получаться читать лучше , чем у вас, значит ученик превзошел своего учителя. Радуйтесь.

49E39635-6AFB-4F12-BD05-8C0AAE2B73F9.jpeg
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
1. Не ребенок, а мама договаривается с мамой другого ребенка поиграть вместе. Это обычное дело у немцев в школе- пойти поиграть к однокласснице.
Хороший совет, и мы к этому стремимся, но увы, сейчас в локдаун никто из немецких родителей не позволяет у нас в классе встречаться очно, из-за боязни заразиться. Да, немцы к этому относятся серьезно, а тем более те, кто живет с пожилыми родственниками. Поэтому данное мероприятие несомненно полезное приходится откладывать пока что до снятия локдауна.
Хочу выразить вам благодарность за ваши советы и ваш опыт, а сожалению сидение дома детей сказывается ужасно на их психике и занятиях: младшая только и ждёт чтобы со мной поиграть, а мне приходится отказывать среди дня, но вечером играю с ней. А когда не играю, она находит покой и развлечения в ютубе, просматривая как кто-то играет в игры а потом повторяя это самой в игре. И стоит только попросить закончить просмотр, начинает просить поиграть. Старшая вообще закрывается в комнате и выходит когда ее зовут на еду. Русские уроки давно задвинуты, а немецких в каникулы нет, пару раз в неделю по часу занимается с репетитором (младшая 3 раза в неделю). Прогресс у младшей очень слабый в связи с тем, что она до сих пор не все понимает и порой стесняется спросить или сказать что она не понимает. Я представляю что было бы с носителем на уроках, уже писал мои опасения. В общем ждем начала занятий и я обязательно узнаю про группу продлённого дня.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Хороший совет, и мы к этому стремимся, но увы, сейчас в локдаун никто из немецких родителей не позволяет у нас в классе встречаться очно, из-за боязни заразиться. Да, немцы к этому относятся серьезно, а тем более те, кто живет с пожилыми родственниками. Поэтому данное мероприятие несомненно полезное приходится откладывать пока что до снятия локдауна.
Хочу выразить вам благодарность за ваши советы и ваш опыт, а сожалению сидение дома детей сказывается ужасно на их психике и занятиях: младшая только и ждёт чтобы со мной поиграть, а мне приходится отказывать среди дня, но вечером играю с ней. А когда не играю, она находит покой и развлечения в ютубе, просматривая как кто-то играет в игры а потом повторяя это самой в игре. И стоит только попросить закончить просмотр, начинает просить поиграть. Старшая вообще закрывается в комнате и выходит когда ее зовут на еду. Русские уроки давно задвинуты, а немецких в каникулы нет, пару раз в неделю по часу занимается с репетитором (младшая 3 раза в неделю). Прогресс у младшей очень слабый в связи с тем, что она до сих пор не все понимает и порой стесняется спросить или сказать что она не понимает. Я представляю что было бы с носителем на уроках, уже писал мои опасения. В общем ждем начала занятий и я обязательно узнаю про группу продлённого дня.
Мы тут давно живем, но у нас такие же проблемы. Немецкие дети тоже страдают от самоизоляции. Так что к нам в гости на прошлой неделе приезжал одноклассник (немец).
Группа продленого дня назыается Betreuung. Сейчас вы возможно сможете оформить только Notbetreuung, если оба родителя работают и нет другой возможности. ( условно- в безвыходной ситуации). Группа продленки на весь день называется OGS но там договор подписывается на школьный год. Зато там ребенок не дома перед телевизором, а с учителями и с друзьями играет, но это от школы зависит какая там обстановка, это надо у родителей поспрашивать отзывы. У нас в школе там хорошо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 770
она находит покой и развлечения в ютубе, просматривая как кто-то играет в игры
если сделать чтобы смотрела ТОЛЬКО на немецком это даст много пользы. А, учитывая, что ей интересно, думаю - будет смотреть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
если сделать чтобы смотрела ТОЛЬКО на немецком это даст много пользы. А, учитывая, что ей интересно, думаю - будет смотреть
+1
Смотрите вместе с ней и поясняйте, что не понятно. Классные детские программы
Checker Chan
die Beste Klasse Deutschland
1,2 oder 3
Они есть в ютюбе
Для детей по-старше и взрослых)
Форд Байард на немецком.

Из научно- популярных мультиков могу посоветовать
Dinozug
Zauberschulbus
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх