Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Раздел о средних зарплатах в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Начал наполнение раздела о средних зарплатах в Германии. Статья на эту тему востребована, но там данные за 2-3 года и очень мало фактуры. Задумка - дать средние зарплаты по Германии в виде "низкая-высокая" и по землям для большого числа профессий.
Так как наполняю сам ручками, процесс будет идти сильно постепенно. Хотелось бы понять, надо ли это делать и у кого какие пожелания к разделу, в частности, чьи средние зарплаты в Германии интересуют народ.

Если увижу, что раздел востребован, постараюсь побольше данных туда собрать. Пока что добавляю просто что в голову приходит и какие данные в интернете легко находятся.
Unbenannt.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Хотелось бы понять, надо ли это делать и у кого какие пожелания к разделу.

Мое мнение такое - в принципе эта тема очень востребована наемными работниками, особенно зарубежными, которые смотрят на немецкий рынок труда из-за границы, потому что как правило эта информация скрывается немецкими работодателями.

Но наиболее интересны конкретные случаи, а не "средняя температура по палатам", потому что на самом деле любой человек хочет примерно оценить свою потенциальную зарплату, а для этого он хотел бы найти похожие на себя случаи и дальше уже как-то самостоятельно их обобщить. Готовые усредненные величины в этом мало помогают, IMHO.

Лично мне наиболее интересна тема ИТ-зарплат.
На мой взгляд, по этой теме уже есть хороший опыт сбора информации:
ЗП опрос Германия (декабрь 2016)

Вот его прошлогодние результаты:
ЗП опрос Германия (декабрь 2016) (Ответы)

А вот обобщение этих результатов:
Зарплатный опрос Декабрь 2016 / Работа / Developers_DE

Заодно напишу, какие я вижу направления улучшения этого опроса:
1. Прежде всего, ничто не мешает сделать сбор такой информации постоянным, а не строго периодическим.
2. Далее, хорошо бы углубить опрос в сторону сбора более подробной информации с участников. Например, можно было бы добавить уровень владения участником иностранными языками, уровень ответственности на работе, возможно - доля постоянной-переменной части в зарплате.
3. Далее, хотелось бы лучшего территориального покрытия. Сам видишь - огромный перекос данных в сторону Мюнхена и Берлина совсем не отражает реального состояния рынка труда по ИТ.
4. Еще, можно расширять эту тему в сторону других профессий, конечно...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Да, отличная идея! Конечно, надо добавлять возможность оставлять свою зарплату, чтобы рассчитывать среднюю. Да, это можно сделать постоянным.

Хорошо, попробую что-то придумать. Форму добавить - не проблема. Проблема в составлении списка профессий и автоматической обработке результатов. Надо думать...
 

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
Да, отличная идея! Конечно, надо добавлять возможность оставлять свою зарплату, чтобы рассчитывать среднюю. Да, это можно сделать постоянным.
Хорошо, попробую что-то придумать. Форму добавить - не проблема. Проблема в составлении списка профессий и автоматической обработке результатов. Надо думать...

Если тебе нравится эта идея, то мне кажется было бы хорошим первым шагом пообщаться с теми, кто проводил этот опрос в последний раз и предложить разместить его результаты у себя и проводить этот опрос в дальнейшем. Это дало бы тебе возможность начинать дело не с чистого листа, а уже на довольно неплохой и известной основе. Мне показалось, что эти ребята не горят большим желанием продолжать это дело и были бы не против передать его в надежные руки. Твой сайт достаточно известен, и поэтому я полагаю, ты мог бы договориться о такой преемственности. Возможно, ошибаюсь :)
Я нашел такие контакты:
Viktor Shcherban
Viktor Shcherban
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо, попробую! Тут действительно довольно много вопросов возникает.
 

Nikolaz

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Я так понимаю, что зарплаты указаны в брутто?
Просто нигде это явно не указано, поэтому немного сбивает столку.
Можно поправить?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте!

Я так понимаю, что зарплаты указаны в брутто?
Просто нигде это явно не указано, поэтому немного сбивает столку.
Можно поправить?

Спасибо!
Да, только брутто.

Нетто невозможно сказать сколько в Германии, очень много тонкостей и деталей.

Постараюсь где-то это указать...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
:) можно но в иной форме - как это принято у соседей - если у тебя фах такой-то. То твой месячный доход будет не ниже такого-то уровня.
Fach и нетто зарплата никак не связана.

У нас с тобой может быть одинаковая зарплата в одном и том же месте, но на руки мы будет получать разные суммы. Читай подробно тут
Брутто и нетто зарплата в Германии

Что за "соседи"? Откуда они могут знать про нетто зарплаты? Учитывая возврат налогов, ты вообще ничегошеньки про нетто сказать не можешь. "не ниже такого-то уровня" - откуда они могут знать? Всё это очень индивидуально.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
но на руки мы будет получать разные суммы.
:) но ведь оба то будем получать не ниже определенной планки.
Я имел ввиду Швейцарию - там как раз с инфой в плане "а сколько и почему" почетче.
Также раз мы говорим о средних по больницах,:) то не имеет смысла быть настолько точным как ты пишешь!
Также если написать правду - то без разницы чем вы занимаетесь по средне статистической температуре на руки будет оставаться среднестатистически одинакового порядка сумма чистыми в диапазоне 1хххК. Не так будет только у избранных професий, :) в которые ИТ не входит.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
но ведь оба то будем получать не ниже определенной планки.
Эта планка будет скакать в зависимости от конкретной профессии, года, наличия или отсутствия частной страховки, количества детей и так далее. То есть, надо будет писать "вы будете получать не ниже*", а ниже пояснять что * - это при условиях бла-бла-бла. А потом начнутся комменты "Вы написали, что зарплата не ниже, а у меня ниже, почему так!", а мне и так хватает работы.

Надо просто понимать, как устроен расчёт брутто зарплаты в нетто в Германии, и тогда каждый может сам примерно для себя это рассчитать. А среднюю брутто я могу взять со статистических сайтов, это не проблема.

Я имел ввиду Швейцарию - там как раз с инфой в плане "а сколько и почему" почетче.
В Швейцарии в каждом кантоне своё налоговое законодательство. Там всё ещё хуже. В целом они хвастаются низкими налогами, но у них масса обязательных взносов, и размеры этих взносов зависят от места жительства. Также у них есть обязательные расходы, которых нет в Германии, к примеру, на содержание погреба с запасами на случай войны. Ну это так... К зарплате не относится, просто опять же, не пиши о том, в чём точно не разобрался. Если Швейцария - это почётче, то тогда в Германии всё вообще кристально ясно :D
Также если написать правду - то без разницы чем вы занимаетесь по средне статистической температуре на руки будет оставаться среднестатистически одинакового порядка сумма чистыми в диапазоне 1хххК.
Давать инфу по месячной зарплате с точностью +/- 999€ - это всё равно что не давать инфы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Выборка по трём сотням опрошенных определённого сайта, к сожалению, не является сколько-нибудь репрезентативной при экстраполяции данных на всё Германию.

Вообще, все эти средние зарплаты - они ни к чему, на мой взгляд. Средняя температура по больнице. К тому же, за прошлые годы.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Дело хозяйское, за что купил - за то продал. Опрос был в Facebook, информация за 2017. За прошлые годы тоже есть. Как по мне, относительная репрезентативность есть, и можно проследить тренд увеличения для программистов зарплаты по годам. Особенно в части бывшей ГДР и особенно Берлина.
 
Верх