Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
Единственное, что мне пока не понятно, если я не успею до подачи документов в посольство, то я же могу потом донести документы? Мне нужно бдет опять ловить совбоное место по записи или можно просто прийти без очереди?
А в Анабине нет Вашей специальности? Может, вообще не нужно подтверждением заниматься?
Касаемо повторного термина я бы позвонил в посольство. Абсолютно реально до них дозвониться, и они довольно подробно консультируют.
 

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
А в Анабине нет Вашей специальности? Может, вообще не нужно подтверждением заниматься?
Касаемо повторного термина я бы позвонил в посольство. Абсолютно реально до них дозвониться, и они довольно подробно консультируют.
у меня стоит H+ у университета, но специальности моей нет (инженер-строитель), есть несколько других инженерных специальностей с моего факультета.
Еще есть моя специальность (слово в слово) в другом универе (МГСУ , например).
Но я так понимаю, что сейчас такое не прокатит и нужно подтверждение моей специальности в моем университете.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
у меня стоит H+ у университета, но специальности моей нет (инженер-строитель), есть несколько других инженерных специальностей с моего факультета.
Еще есть моя специальности слово в слово в другом университете (МГСУ , например).
Но я так понимаю, что сейчас такое не прокатит и нужно подтверждение моей специальности в моей университете.
Боюсь сорвать, но я вроде слышал, что специальность в одном ВУЗе плюс H+ у искомого ВУЗа прокатывало. Я к тому, что подтверждение, конечно, делать параллельно, но если не успеется к термину, то взять на подачу документов распечатки из Анабина - вдруг прокатит.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
Боюсь сорвать, но я вроде слышал, что специальность в одном ВУЗе плюс H+ у искомого ВУЗа прокатывало. Я к тому, что подтверждение, конечно, делать параллельно, но если не успеется к термину, то взять на подачу документов распечатки из Анабина - вдруг прокатит.
да, план именно такой ) все равно я вряд ли успею с подтверждением к приёму в посольстве.
Спасибо!

Может у кого-то на форуме был такой случай и прокатило?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 589
Боюсь сорвать, но я вроде слышал, что специальность в одном ВУЗе плюс H+ у искомого ВУЗа прокатывало. Я к тому, что подтверждение, конечно, делать параллельно, но если не успеется к термину, то взять на подачу документов распечатки из Анабина - вдруг прокатит.
Может у кого-то на форуме был такой случай и прокатило?

Прокатило, но подавался в Регенсбурге. Приехал с учебной визой, быстро нашлась работа и подавался на БК.
Как товарищи в посольстве отреагируют - неизвестно, они ж там цари все)

уже было в этой теме
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Victor0

Новичок
Сообщения
43
Добрый день. Есть вопрос связанный с трудовым договором и фактическим местом проживания. Если State в трудовом договоре будет отличаться от State регистрации по приезде в Германию, это может вызвать проблемы? Есть ли правила регулирующие связь "адрес компании в трудовом договоре" и "фактическое место проживания"?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Если State в трудовом договоре будет отличаться от State регистрации по приезде в Германию, это может вызвать проблемы? Есть ли правила регулирующие связь "адрес компании в трудовом договоре" и "фактическое место проживания"?
Приветствую. Сейчас такое сплошь и рядом из-за возможности удалённой работы. Вряд ли это будет проблемой. Но надо иметь какое-то логичное объяснение на всякий случай.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Георгий

Новичок
Сообщения
18
Здравствуйте, в скором времени я должен получить контракт от немецкой компании и буду идти по пути БК.

В данный момент моего диплома нет в базе анабин а мой университет стоит со статусом +/-

Подскажите пожалуйста что я могу в данный момент сделать чтоб у меня не было проблем с получением визы D. Я полагаю надо отправить диплом на проверку в анабин да ? Что еще надо учесть ?

Планирую подаваться в Москве
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Здравствуйте
Я полагаю надо отправить диплом на проверку в анабин да ? Что еще надо учесть ?
Да, надо отправить диплом на проверку. Пишите на perevod@tupa-germania.ru, мы поможем с этим.

Также можно заключить госстраховку до отъезда, это в плюс к рассмотрению заявки на визу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

41_Dima

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Прошу прощения, если вопрос уже задавался (скроее всего много раз :)).

Хотел узнать, с какого момента начинается течение срока для получения Niederlassungserlaubnis в 21 месяц – с момента приезда по рабочей визе, или с момента подачи заявления на получение голубой карты?

Сейчас я обучаюсь по программе магистратуры по направлению «информационные технологии», и до получения магистерского диплома еще полтора года. Бакалавриат у меня непрофильный (юриспроденция).

Главный вопрос, если я уеду в Германию по рабочей визе прямо сейчас, можно ли мне через полтора-два года (когда я получу магистерский диплом) буквально через неделю после получения диплом сразу подать заявления на Niederlassungserlaubnis на том основании, что к этому моменту я пробуду на территории Германии более 21 месяца?

(про требование к уровню владения немецким на уровне B1 знаю)

Спасибо!!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Хотел узнать, с какого момента начинается течение срока для получения Niederlassungserlaubnis в 21 месяц – с момента приезда по рабочей визе, или с момента подачи заявления на получение голубой карты?
Здравствуйте. С первого рабочего месяца.

(когда я получу магистерский диплом) буквально через неделю после получения диплом сразу подать заявления на Niederlassungserlaubnis на том основании, что к этому моменту я пробуду на территории Германии более 21 месяца?
Нет, условие ГК должны выполняться в каждом из этих 21 месяцев
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А будет как-то Elternzeit влиять на NE? Взносы в пенсионный фонд ведь покрываются в это время, значит, формальное условие выполняется?
Elternzeit считается как время владения ГК. По крайней мере, если чиновник не "гонит" ?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 863
Elternzeit считается как время владения ГК. По крайней мере, если чиновник не "гонит" ?
Понял, спасибо!
Просто местный чиновник был моим вопросом введён в ступор. :)
Вроде как да, но он не уверен и все такое. Ну, пофиг - эльтернцайту быть, а там посмотрим.
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
Всем добра :)

Успешно подал документы сегодня утром(в Санкт-Петербурге), расскажу моменты, которые могут быть важными для кого-то:

1)Мой университет имеет рэйтинг H+, специальность также признана, то в двух других университетах, этого вполне достаточно для подачи(принимающий документы чиновник долго сверял мои университет/специальность с распечаткой из ANABIN и не задал никаких вопросов на эту тему) - это меня беспокоило больше всего

2)На сайте одним из документов указан "диплом об окончании ВУЗа, включая вкладыш с перечнем учебных предметов с 2-мя копиями", наверное это мой косяк, но мне показалось, что нужны копии переведенного на немецкий язык диплома, этого оказалось недостаточно, потребовали еще копии его русской версии(нам дали 10 минут на то, чтобы сделать копии в ближайшем копицентре), так что готовьте и то, и другое. То же самое касается свидетельства о браке.

3)Принесли с собой заранее переведенные 150 евро, в консульстве просят платить в рублях, пришлось также бегать снимать нужную сумму

4)Я делал две страховки эту и вот эту(чтобы перекрыть первые несколько дней после приезда и до выхода на работу), взяли обе

5)Переводил и нотариально заверял все документы через Евгения, очень рекомендую Вам также воспользоваться его услугами

6)Записывался на сегодняшний прием в середине февраля, так что если планируете подаваться, лучше записываться за несколько месяцев(полагаю это связанно с пандемией)

Спрашивайте, если что-то интересует дополнительно, постараюсь ответить
 
  • 👍
Реакции: 9 users

surgutskaya

Новичок
Сообщения
64
а подскажите, пожалуйста, биография должна быть заверена переводчиком? Или я могу составить её сама на немецком языке?
там же ничего сложного.
 

Nikita1992

Новичок
Сообщения
20
а подскажите, пожалуйста, биография должна быть заверена переводчиком? Или я могу составить её сама на немецком языке?
там же ничего сложного.
Я делал все через профессионального переводчика, потому что кроме того, что не знаю немецкий, еще и не был уверен, что туда писать, если Вы уверены в своих силах, то можете попробовать ))))

Биография никак не заверяется(если честно я вообще не понимаю зачем она им нужна:) )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
а подскажите, пожалуйста, биография должна быть заверена переводчиком? Или я могу составить её сама на немецком языке?
там же ничего сложного.
Мы писали сами и не заверяли.
Санкт-Петербург, 2019 год.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх