Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выбор или смена поставщика электроэнергии/газа в Германии

Меняли ли вы поставщика электроэнергии?

  • Да

    Голосов: 20 28,6%
  • Нет

    Голосов: 41 58,6%
  • Да и не раз

    Голосов: 9 12,9%

  • Всего проголосовало
    70

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
А счётчик показывает как-то текущий расход?
Счетчик показывает текущий расход, конечно. Еще забыл добавить что плита тоже электрическая и духовка тоже. Духовкой пользуемся часто, раза 4 в неделю. Плитой так каждый день. На кухне нет проточного водонагревателя, есть маленький накопительный внутри мойки. Он поставлен на самый экономный режим нагрева. Еще есть посудомойка, пользуемся 5 раз в неделю. Ванну набирать я разрешаю только 1 раз в неделю, остальное время все моются в душевой кабине. Старшая бывает и в душевой кабине зависает на 20 минут.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Счетчик показывает текущий расход, конечно.
Ну вот, я бы попробовал понаблюдать за мгновенным расходом при неработающих вышеуказанных потребителях. Потом, скажем, врубить тёплый пол и понаблюдать, потом водонагреватель и т.д. Хотя бы выявить, какое именно устройство потребляет больше всего.
Кроме водонагревателей, в московской квартире всё то же самое - электрическая плита / духовка, посудомойка. И максимум 300-400 кВт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Живу один, плита и духовка электрические, электрический бойлер на 80 л, посудомойки нет, отопление водяное. В месяц выходит чуть меньше 100 кВтч.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Как долго ждёте? Странно что на следующий день не прислали ничего...По сути там для них работы на 5 минут
Ну они мне отписались что они в процессе в понедельник. Wir bearbeiten Ihren in Auftrag gegebenen Stromwechsel! Так что ждемс новостей. Хотя у них в письме нарисованы сроки рассмотрения и там 3-4 недели до контракта. И 4-5 месяцев для смены провайдера. Или я неправильно понял эту информацию.
1620123551350.png
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Живу один, плита и духовка электрические, электрический бойлер на 80 л, посудомойки нет, отопление водяное. В месяц выходит чуть меньше 100 кВтч.
Круто! так жить можно и в тепле и экономно. А тут бред какой-то, столько киловат и все равно холодно вечером :(
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 181
Ну они мне отписались что они в процессе в понедельник. Wir bearbeiten Ihren in Auftrag gegebenen Stromwechsel! Так что ждемс новостей. Хотя у них в письме нарисованы сроки рассмотрения и там 3-4 недели до контракта. И 4-5 месяцев для смены провайдера. Или я неправильно понял эту информацию.
Посмотреть вложение 6012
Всё правильно поняли. Просто я думал они быстрее, а оказалось типичный немецкий сервис?
 
Сообщения
59
Всем здравствуйте! Подскажите как быть... Муж живет на старой квартире до 10 июня 2021г., договор на электроэнергию еще ни разу не заключал, новую квартиру снял с 1 мая, есть подписанный контракт и заплачено все. Чтобы заключить на себя договор на свет ему обязательно сейчас в новой квартире прописаться? Прописаться и не жить полтора месяца вроде как нельзя, штрафом грозит......тогда кто и как ему за это время свет бдет считать?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Всем здравствуйте! Подскажите как быть... Муж живет на старой квартире до 10 июня 2021г., договор на электроэнергию еще ни разу не заключал, новую квартиру снял с 1 мая, есть подписанный контракт и заплачено все. Чтобы заключить на себя договор на свет ему обязательно сейчас в новой квартире прописаться? Прописаться и не жить полтора месяца вроде как нельзя, штрафом грозит......тогда кто и как ему за это время свет бдет считать?
нет, прописка не нужна, только новый номер счетчика.
При пересменке эл-во поставляет дефолтовый поставщик (думаю от города зависит,но минимум Ватенфаль)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Нам прислали Ватенфалль какой то дикий перерасчет, по тарифу ИзиШтром 24. Планили 70+- , теперь платим 100. Я так и не понял, с чего, и откуда этот перерасчет взялся, когда годовые траты у нас не привысили среднего. Но я сейчас про другое хочу спросить.
Нам подвернулся другой поставщик.
Gasag. Прислали договор, там написано - тариф Strom FIX (которого нет у них на сайте) с расчетом Brutto 27,13 за квт.
И далее - Abschlag für das Konto berträgt 23,00.
Ну и инфы по Бонусу за нового клиента я тоже не увидел. Хотя на сайте у других тарифов этот бонус есть.
В личном кабинете прописаны платежи на первые два месяца договора - по 23 евро. Больше платежей нету.
1623837893065.png

Это какой то бонусный платеж чтоли? :D А когда я буду платить непосредственно за киловатты? Может кто знает, где тут собака. Ну и в саппорте тоже спрошу потом.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нам прислали Ватенфалль какой то дикий перерасчет, по тарифу ИзиШтром 24. Планили 70+- , теперь платим 100.
Да, у меня тоже стало плюс 30 в этом году. Расход вырос, но не так сильно. Я так понимаю, там с налогами накручено. Не стал вникать, если честно, контракт ещё 10 месяцев действует, потом скорее всего сменю.

Это какой то бонусный платеж чтоли? :D А когда я буду платить непосредственно за киловатты? Может кто знает, где тут собака. Ну и в саппорте тоже спрошу потом.
Это как обычно - платите Abschlag - предоплату, потом перерасчёт по фактическим показателям счётчика. Сейчас разве не также было с Фаттенфаль?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Нам прислали Ватенфалль какой то дикий перерасчет, по тарифу ИзиШтром 24. Планили 70+- , теперь платим 100. Я так и не понял, с чего, и откуда этот перерасчет взялся, когда годовые траты у нас не привысили среднего. Но я сейчас про другое хочу спросить.
Нам подвернулся другой поставщик.
Gasag. Прислали договор, там написано - тариф Strom FIX (которого нет у них на сайте) с расчетом Brutto 27,13 за квт.
И далее - Abschlag für das Konto berträgt 23,00.
Ну и инфы по Бонусу за нового клиента я тоже не увидел. Хотя на сайте у других тарифов этот бонус есть.
В личном кабинете прописаны платежи на первые два месяца договора - по 23 евро. Больше платежей нету.
Посмотреть вложение 6772

Это какой то бонусный платеж чтоли? :D А когда я буду платить непосредственно за киловатты? Может кто знает, где тут собака. Ну и в саппорте тоже спрошу потом.
Все эти абшлаги, посчитанные поставшиками энергии, не о чем. Показаны два месяца, потом покажут следующие, но с перерасчетом. Сами прикиньте расход, умножить на тариф, добавить годовой единый платеж, делите на 12, вот вам абшлаг. Ставите его в кабинете и платите, не обращая внимание.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

StasonStason

Осваивается
Сообщения
290
Да, у меня тоже стало плюс 30 в этом году. Расход вырос, но не так сильно. Я так понимаю, там с налогами накручено. Не стал вникать, если честно, контракт ещё 10 месяцев действует, потом скорее всего сменю.

Это как обычно - платите Abschlag - предоплату, потом перерасчёт по фактическим показателям счётчика. Сейчас разве не также было с
Да просто не попадал ни разу под такое перераспределение средств с моего кармана в их. До этого до 80 подняли. Сейчас по сути первая смена поставщика ( если не считать первого, которому я платил по неправильному номеру счетчика, но это другая история ))
Все эти абшлаги, посчитанные поставшиками энергии, не о чем. Показаны два месяца, потом покажут следующие, но с перерасчетом. Сами прикиньте расход, умножить на тариф, добавить годовой единый платеж, делите на 12, вот вам абшлаг. Ставите его в кабинете и платите, не обращая внимание.
Понял. Спасибо. Я подумал, наивный, что раз не указан бонус за нового клиента, то возможно они мне его сами посчитали и установили нужный платеж с его учетом. Но не настолько наивный, чтобы не поинтересоваться, так ли это на самом деле :D
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 578
А у нас на удивление Епримо в Гамбурге цены держит уже третий год, прям удивительно..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
@AndreyD требовал вопросов про контракт на электричество. Пожалуйста, получите, распишитесь :)

Договор на новую квартиру у нас с 1 сентября. Но Vermieter сказал, что сможет выдать ключи примерно на недельку раньше, когда съедет предыдущий арендатор.
Внимание, вопрос: я должен заключать контракт на электричество с 1 сентября? Или с момента фактического получения ключей (мы же как бы уже будем пользоваться электричеством при переезде)? Если второй вариант, каким образом должны считываться показания счётчиков? Или предыдущий арендатор платит уже в любом случае до конца месяца?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Внимание, вопрос: я должен заключать контракт на электричество с 1 сентября? Или с момента фактического получения ключей (мы же как бы уже будем пользоваться электричеством при переезде)? Если второй вариант, каким образом должны считываться показания счётчиков? Или предыдущий арендатор платит уже в любом случае до конца месяца?
Дата не имеет большого значения, важнее показания счетчиков. Съедут старые жильцы и запишут свои показания счетчиков. Дату надо указать правильную,чтоб не платить за спасибо дефолтовому поставщику в вашем городе.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всё равно не понятно. Если предыдущий владелец съезжает, предположим, 25 августа. Я должен писать дату начала контракта 26 августа? Или?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Математика такая:
- твой контракт с 1 сентября
- ты въехал 24августа
Итого: дефолтовая компания поставляет тебе электричество с 24авг по 1сентября (если предыдущие жильцы не затупили и сообщили,что съехали 24авг)
Ты указываешь показания счетчиков,снятых 24авг,как стартовые показания на новой квартире своему поставщику (те известят дефолтового поставщика), предыдущие жильцы эти же показания передадут по состоянию на 24авг.
Итог: 0кВт дефолтовому поставщику (из-за передачи одних и тех же показаний счетчиков но за разные даты), но грундпрайс за недельку тебе насчитают
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх