Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Невыплата заработной платы в срок

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но из этого вытекает вопрос - если все же возьмут куда-то - как безопасно уволиться?
Пишите Kündigung заранее, подаёте, больше ничего. Увольняться можно к 15-му числу или к 1-му. То есть, фрист, плюс срок до этой даты.

Я могу брать конечно больничный или положенный отпуск даже или как?
Больничный - да. Отпуск - по согласованию.

А вот подержит месяц и денег потом не даст - к адвокату идти?
Да
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Увольняться можно к 15-му числу или к 1-му.
Степан, это где-то узаконено?
Насколько успела заметить, небольшие / средние фирмы спокойно «оперируют» любыми датами начала / окончания работы. А если непременно к 15-му или к концу месяца - это прописано в договоре.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А можно при невыплате или задержке зарплаты уволиться без сроков?
Тут всё
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Тут всё
Получается, в случае @C-Jay ему нельзя будет воспользоваться "правом не работать", потому что
1)меньше двух месяцев задержки
2)деньги "вот-вот придут" (со слов начальника,прийти они при этом не обязаны)
3)это нанесет серьезный урон фирме и может привести к банкротству (у него единственного много работы)

При этом за помощью в Джоб-Центр ему тоже нельзя, для этого нужно иметь возможность воспользоваться правом не работать.

Но, он может письменно установить срок выплаты и уволиться без сроков отработки, если выплаты не будет?
Agentur für Arbeit назначит за это штраф?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но, он может письменно установить срок выплаты и уволиться без сроков отработки, если выплаты не будет?
Да, срок выплаты установить или просто на увольнение подать.

Agentur für Arbeit назначит за это штраф?
По идее, это Zahlungsunfähigkeit, что влечёт за собой обязательное банкротство фирмы, что само по себе уже штраф. Тут не о штрафах надо думать, мне кажется, а как без потерь хотя бы отскочить...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да, срок выплаты установить или просто на увольнение подать.


По идее, это Zahlungsunfähigkeit, что влечёт за собой обязательное банкротство фирмы, что само по себе уже штраф. Тут не о штрафах надо думать, мне кажется, а как без потерь хотя бы отскочить...
Я имею ввиду, если уволиться в одностороннем порядке при невыплате зарплаты, будет ли АА не платить три месяца страховые выплаты ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я имею ввиду, если уволиться в одностороннем порядке при невыплате зарплаты, будет ли АА не платить три месяца страховые выплаты ?
Там есть специальные процессы на такие случаи. Типа, увольнение под давлением существенных обстоятельств.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Всем спасибо за советы. Я буду не на пустоту конечно увольняться, а когда что-то нарисуется. А уже как нарисуется, тогда и сроки назначу как в статье написано и без отработки уволюсь, потомучто все равно сроки он просрал.

Плюс ещё одна проблема. Обычно дают с зарплатой листок где расписано на что ушли налоги и пр. В этот раз не было дадено ничего. А это может означать, что взнос в страховую не оплачен, подоходный налог, другие сборы и подати тоже. Или?
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А это может означать, что взнос в страховую не оплачен, подоходный налог, другие сборы и подати тоже. Или?
Если нет денег, то их вполне может не хватать на социальные взносы. Но как минимум месяц медстраховка терпит.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Если нет денег, то их вполне может не хватать на социальные взносы. Но как минимум месяц медстраховка терпит.
Ну страховка ладно терпит, а что если подоходный не выплачен, умфаль, арбейтслоз и прочие вещи? Будет ли в будущем проблема с налоговой то? В статье писалось что если например возвращается долг работодателем - у работника из-за такого возникают проблемы с налоговой. Ну и плюс без зарплатных листков опять же непонятно, платились ли эти вещи, потомучто на словах можно говорить что платились, а по факту? Как это узнать не надеясь на слова шефа?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как это узнать не надеясь на слова шефа?
Вы не можете это узнать наверняка, это не в компетенции работника. Все отчисления с зарплаты обязан платить работодатель. Если он это не сделал или сделал неправильно, он понесёт ответственность по соответствующим пунктам уголовного кодекса.

По медицинской страховке - если речь не о добровольной страховке, то взносы должен кассе работодатель и никакого негатива работнику из-за задержки зарплаты не будет.

По другим взносам - то же самое, негатива по отношению к работнику нет, считается, что он свои взносы оплатил, просто работодатель их не перевёл и на работодателе поэтому висит долг.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Всех приветствую!
Где то писал уже ранее, что нахожусь на больничном (Arbeitsunfall), второй месяц идет.
Шеф начал регулярно вызывать на работу, , во время больничного и в то время, когда еще даже не вытянули швы, а так же отправлял в отпуск (в то время как уже платила страховая).
Я пошел шефу навстречу, поговорил с доктором, тот дал добро что бы я работал по два часа в день.
Шеф еще до того,как я принес этот документ. Вызвал в офис, сразу начал на меня кричать и всячески дваить "дабы я не хочу работать, у меня нет настроения для работы" и дал бумагу на ремонт автомобился, который я повредил несколько месяцев назад. (короб и пассажирскую дверь помял )
Со словами "ты плохо ко мне относишься,не хочешь помочь компании в трудную минуту, поэтому плати за ремонт". Это будет тебе стоить около 1000-1200 евро, я у тебя вычту с зарплаты (автомобиль старый 2007 года) и весь пошарпаный , такой же без повреждений стоит 1500 евро максимум.
От психологического давления, я подписал эту бумагу, (уже десять раз пожалел), в которой не было никаких конкретных цифр.

А так же когда попросил, что бы он написал мне количество км, который я проехал из дому в больницу ,( а это 60 км туда обратно), за время больничного, он сказал -"тебе зачем?"
я ответил -"что бы мне врча подписал Reisekosten"
на что он мне ответил -"что ты слишком много читаешь, и если ты подашь эту бумагу, то ты больше не мой работник и я не люблю людей который "на социал пологаются"" и это все с криками и пеной у рта.
(до этого я сменил налоговый класс, что его явно не порадовало(хотя какая ему разница -непонятно, видимо что бы другие работники так не делали, и не везли сюда своих жен)) .

Могу ли я рассчитывать на какю то защиту в данной ситуации?
Сколько времени в случае увольнения я еще смогу находится в германии по ВНЖ для поиска другой работы?
Квартиру которую я снимаю, является собственностью , и как я понимаю, выселить, пока я за нее плачу он не имеет права ?

Всем спасибо за ответы, и пусть бережет вас Господь от таких чертей, с которыми пришлось столкнуться мне.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всех приветствую!
Где то писал уже ранее, что нахожусь на больничном (Arbeitsunfall), второй месяц идет.
Шеф начал регулярно вызывать на работу, , во время больничного и в то время, когда еще даже не вытянули швы, а так же отправлял в отпуск (в то время как уже платила страховая).
Я пошел шефу навстречу, поговорил с доктором, тот дал добро что бы я работал по два часа в день.
Шеф еще до того,как я принес этот документ. Вызвал в офис, сразу начал на меня кричать и всячески дваить "дабы я не хочу работать, у меня нет настроения для работы" и дал бумагу на ремонт автомобился, который я повредил несколько месяцев назад. (короб и пассажирскую дверь помял )
Со словами "ты плохо ко мне относишься,не хочешь помочь компании в трудную минуту, поэтому плати за ремонт". Это будет тебе стоить около 1000-1200 евро, я у тебя вычту с зарплаты (автомобиль старый 2007 года) и весь пошарпаный , такой же без повреждений стоит 1500 евро максимум.
От психологического давления, я подписал эту бумагу, (уже десять раз пожалел), в которой не было никаких конкретных цифр.

А так же когда попросил, что бы он написал мне количество км, который я проехал из дому в больницу ,( а это 60 км туда обратно), за время больничного, он сказал -"тебе зачем?"
я ответил -"что бы мне врча подписал Reisekosten"
на что он мне ответил -"что ты слишком много читаешь, и если ты подашь эту бумагу, то ты больше не мой работник и я не люблю людей который "на социал пологаются"" и это все с криками и пеной у рта.
(до этого я сменил налоговый класс, что его явно не порадовало(хотя какая ему разница -непонятно, видимо что бы другие работники так не делали, и не везли сюда своих жен)) .

Могу ли я рассчитывать на какю то защиту в данной ситуации?
Сколько времени в случае увольнения я еще смогу находится в германии по ВНЖ для поиска другой работы?
Квартиру которую я снимаю, является собственностью , и как я понимаю, выселить, пока я за нее плачу он не имеет права ?

Всем спасибо за ответы, и пусть бережет вас Господь от таких чертей, с которыми пришлось столкнуться мне.
Мне всегда было интересно, как это - начал кричать?
В моей жизни только раз на меня начальница попробовала поднять голос, я в ответ на нее тоже наорала Х)
Дальше общались корректно и вежливо.
Правда я там все равно недолго проработала, там персонала не хватало и постоянно задерживаться приходилось.

По посту:
1)Ремонт служебной машины должна оплачивать страховка, имхо.
2)На защиту от чего вы хотите рассчитывать?
3)Обычно дается 3 месяца на поиск нового места. Плюс у вас еще есть период отработки до увольнения по договору, в это время тоже уже стоит искать новое место.
4)Чьей собственностью является квартира? Стандартный срок расторжения аренды по бессрочному контракту - 3 месяца. Если квартира служебная, вероятно вас попросят на выход с завершением трудовых отношений.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Могу ли я рассчитывать на какю то защиту в данной ситуации?
Вы сами всё подписали, трудно что-то доказать будет. Адвокатской страховки у Вас нет, значит, только если самому за свой счёт к адвокату обращаться и пытаться разобраться. Но это тяжба, дело такое...

Свидетели психологического давления есть? Кто сможет если что в суд прийти и подтвердить? Если нет - дело швах, меняйте работу по-скорее.

Вам не надо уходить с работы, чтобы начать искать новую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Konstantin_nemechev

Новичок
Сообщения
53
Вы сами всё подписали, трудно что-то доказать будет. Адвокатской страховки у Вас нет, значит, только если самому за свой счёт к адвокату обращаться и пытаться разобраться. Но это тяжба, дело такое...

Свидетели психологического давления есть? Кто сможет если что в суд прийти и подтвердить? Если нет - дело швах, меняйте работу по-скорее.

Вам не надо уходить с работы, чтобы начать искать новую.
Спасибо большо за ответ.

Свидетелей нет, но я все наши разговоры с шефом на диктофон записывал.

Уже нашел работу, осталось только документы переделать.
 
Верх