Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вскрытие входной двери в квартиру

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Я тут просветился на днях случайно. Так вот, сажали вы томаты, а растут на них помидоры. Это с точки зрения беспощадных русских филологов:)
«Он слишком много знал...»

Не сердитесь, Док! Я Вас нежно люблю :love:
Настроение тока мерзкое: спина болит шибко - аккурат массажная тема «в тему»... (
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Проблемы филологов фрезеровщика не колышут. )
?

Вообще, я считаю, что любой язык постоянно развивается и дополняется, поэтому если в обиход входит "ложить" вместо "класть", то это естественный процесс и не надо ему препятствовать. )
Так это... «ложить» - другая смысловая нагрузка... :cens:
?‍♀️ ;)

Его в литературную норму не пускают.
И напрасно... см. выше ?‍♀️
Впрочем, ТО значение в принципе нелитературно )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
«Он слишком много знал...»

Не сердитесь, Док! Я Вас нежно люблю :love:
Настроение тока мерзкое: спина болит шибко - аккурат массажная тема «в тему»... (
Если радикулит, то массаж в остром периоде нельзя. Нужно обезболивающие, расслабить мышцы и вытянуть, чтобы корешки освободились. Если же там грыжа, то к нейрохирургу.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
Если радикулит, то массаж в остром периоде нельзя.
та знаю я... битая-перебитая... :)

Нужно обезболивающие, расслабить мышцы и вытянуть, чтобы корешки освободились.
Не получается... уже больше месяца... ((

Если же там грыжа
Вроде нету...
Сегодня как раз у ортопеда была - месяц термин ждала (( и шо я Вам таки скажу?.. он таки знает как и мы с Вами!.. ((
Рентген сразу сделали - и ниче, как бы, особенного... МРТ через неделю... так я вот думаю: если ещё пяток-другой обследований пройти - оно таки болеть перестанет?.. (n)

О чем бишь мы?.. ? ах да, о входной двери...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
та знаю я... битая-перебитая... :)


Не получается... уже больше месяца... ((


Вроде нету...
Сегодня как раз у ортопеда была - месяц термин ждала (( и шо я Вам таки скажу?.. он таки знает как и мы с Вами!.. ((
Рентген сразу сделали - и ниче, как бы, особенного... МРТ через неделю... так я вот думаю: если ещё пяток-другой обследований сделать - оно таки болеть перестанет?.. (n)

О чем бишь мы?.. ? ах да, о входной двери...
Если ко входной двери регулярно прислоняться спиной, то тоже помогает.
Попробуйте вот такую зарядку
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
В Питере так только понаехи с провинций говорят. Так что не везде оно в обиходе.
В провинциях тоже не все так говорят. Так что не везде и не у всех, но это ничего не меняет. Пространство языковое общее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
В провинциях тоже не все так говорят. Так что не везде и не у всех, но это ничего не меняет. Пространство языковое общее.
у меня понаехавшие коллеги иногда выдавали слова которые я в первый раз слышала. Шуфлядки эти всякие, вот это все. Пространство не то чтобы совсем общее, но пересекающееся на 99.9%. И если в Питере "ложить" это фууу, то один мой знакомый не помню уже откуда, говорил что если он начнет говорить "класть", его там просто не поймут, чего это он выделывается вообще.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 050
если в Питере "ложить" это фууу, то один мой знакомый не помню уже откуда, говорил что если он начнет говорить "класть", его там просто не поймут, чего это он выделывается вообще.
Идеально, когда в паре с «ложить» говорят «поклади» )

«- Я им говорю: не ложьте вы зеркало в парту! - А они ложут! - Я им: не ложьте! - А они ложут!..»
(к/ф «Доживем до понедельника»)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
После "Гречи" и "Куры" питерцам лучше вообще не говорить ничего про русский язык. ;)
Я уж молчу про поребрики и остальные шавермы. :lol:
Поребрик не при чем. Поребрик нормальное слово и он с бордюром разные вещи.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
После "Гречи" и "Куры" питерцам лучше вообще не говорить ничего про русский язык. ;)
Я уж молчу про поребрики и остальные шавермы. :lol:
Дак я и говорю - пространства пересекаются. Это вы еще бадлон не вспомнили.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 541
Поребрик нормальное слово и он с бордюром разные вещи.
"Принципиальная разница заключается в том, что бордюром бортовой камень укладывается "заподлицо" (вровень с какой-либо поверхностью). Поребриком укладывается такой же бортовой камень, но таким образом, что на стыке различных уровней полотна дороги возникает ребро - возвышение над уровнями"
?‍♂️
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 083
После "Гречи" и "Куры" питерцам лучше вообще не говорить ничего про русский язык. ;)
Так это оттуда пошло что ли? Я первый раз кура и греча услышал на металлургическом заводе в Нижнем Тагиле) Думал это местное уральское) А оказывается Нижний Тагил просто вторая культурная столица России)))
 
  • 😂
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
После "Гречи" и "Куры" питерцам лучше вообще не говорить ничего про русский язык. ;)
Я уж молчу про поребрики и остальные шавермы. :lol:
Я с гречи и куры тащусь прям. Услышал в Твери лет 15 назад и переучился так говорить.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
"Принципиальная разница заключается в том, что бордюром бортовой камень укладывается "заподлицо" (вровень с какой-либо поверхностью). Поребриком укладывается такой же бортовой камень, но таким образом, что на стыке различных уровней полотна дороги возникает ребро - возвышение над уровнями"
?‍♂️
Ой, я вас умоляю. У немцев на эту тему покруче заморочки. Слышали споры про Bürgersteig und Bürgerinsteig? То есть чтобы был тротуар и тротуарка? Чтобы по гендерному признаку не ущемлять. Кстати об «ущемлять». Слышали о Klappbare Bürgersteig?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Evgeniy1

Новичок
Сообщения
221
Здешние двери и вскрывать не надо - так, плечом толкнуть...
Сейчас уже попривыкли, а первое время после переезда реально в шоке были... после привычных бронированных дверей...

Есть существенная разница между "чистым" вскрытием и взломом, с точки зрения страховой и полиции.
Поэтому даже на дверях сорта " так, плечом толкнуть", коих множество, имеет смысл ставить стойкие к вскрытию замки/цилиндры. Особенно если есть страховка.
Неважно, есть внутри что-то ценное или нет, само по себе психологическое ощущение, когда в твоих вещах копался вор, довольно паршивое (а переворачивают всё, максимально грубо).
Ну и убирать, если есть такая возможность, все варианты само-захлопывания.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
имеет смысл ставить стойкие к вскрытию замки/цилиндры
Когда то моя родственница потеряла ключ и вызвала мастера, чтобы вскрыть замок и попасть в квартиру. Среди прочего она спросила какой замок есть смысл ставить, чтобы вор не влез, на что он ответил: "нет никакой разницы, я могу любой открыть".
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх