Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию граждан ЕС

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
куда мне подать заявление на рабочую визу.
Здравствуйте, Хеда.

Когда мы делали страховку, Вы сообщили, что у Вас гражданство Польши. Если это так, Вам не надо в посольство за рабочей визой. Вы можете работать в Германии без ограничений.

Что значит WBS? Обычно так обозначается разрешение на съём квартиры для получаете социального пособия. Но Вам пособия в Германии пока не положены, надо проработать хотя бы год.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.Вот у меня вопрос.Я нашла работу в Германии уж есть медицинское страхование.куда мне подать заявление на рабочую визу.???что мне сделать чтобы прописаться ходила но говорят нужно Wbs подала документы
Предполагаю, что в данном контексте WBS - это Wohnungsgeberbestätigung.
Вы должны взять этот документ у вашего арендодателя (это подтверждение от него, что вы проживаете по указанному адресу, он обязан его вам написать), и с ним обращаться за регистрацией в ближайший Bürgeramt.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
что мне сделать чтобы прописаться ходила но говорят нужно Wbs подала документы

WBS - Wohnungsberechtigungsschein. Это пособие на квартиру для малоимущих. Но я так понимаю, для этого нужно уже жить в Германии.
Взято отсюда.

 

Heda Timarova

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте да у меня есть граждансто Германии но куда я бы не шла чтобы прописаться говорять нужно сделать Wbs .я ходила по месту жительства и они дали мне бумагу чтобы Propotsdam запомнил его как я это поняла что нет ограничения чтобы прописаться в этой квартире.Но они не сказали что нужно сделать Wbs.я вообще не понимаю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Но они не сказали что нужно сделать Wbs.я вообще не понимаю
Хозяин жилья должен дать письменное согласие, что Вы можете жить в его квартире. Это WBS видимо имеется ввиду - как сказала @kaite выше. Получите Wohnungsgeberbestätigung у хозяина жилья и с ним идите регистрироваться.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

NektA

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте. У меня вопрос к вам. Я гражданка еу и проживаю в Германии. У моей подруги (она тоже гражданка еу) по вина врачей родился ребёночек инвалид. Как сделать лучше переезд в германию.думали так же что она приедет пока одна ,получит доки устроится на работу и по позже привести ребенка.как долго ждать подтверждения в bmaf? Как долго ей надо отработать чтоб перевезти ребенка с мужем?

И на каких условиях ей лучше сделать привоз ребенка с мужем.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Как сделать лучше переезд в германию.думали так же что она приедет пока одна ,получит доки устроится на работу и по позже привести ребенка.
Наверное, так лучше, да. Только работу надо заранее подыскать. Какой немецкий у подруги? Достаточный, чтобы работу найти? Почему она сама не пришла за советом?

как долго ждать подтверждения в bmaf?
До 90 дней можно пребывать без всяких разрешений. Для того чтобы получить ВНЖ гражданину ЕС в Германии надо иметь место жительства, достаточный доход и немецкую медстраховку. Если она найдёт работу, то ей дадут разрешение на пребывание.
Как долго ей надо отработать чтоб перевезти ребенка с мужем?
Можно сразу как только найдёт работу.
И на каких условиях ей лучше сделать привоз ребенка с мужем.
Воссоединение семьи, если речь не о гражданах ЕС.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NektA

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте

Наверное, так лучше, да. Только работу надо заранее подыскать. Какой немецкий у подруги? Достаточный, чтобы работу найти? Почему она сама не пришла за советом?


До 90 дней можно пребывать без всяких разрешений. Для того чтобы получить ВНЖ гражданину ЕС в Германии надо иметь место жительства, достаточный доход и немецкую медстраховку. Если она найдёт работу, то ей дадут разрешение на пребывание.

Можно сразу как только найдёт работу.

Воссоединение семьи, если речь не о гражданах ЕС.
Она сама не обратилась так как он без понятия что и как ,так как обычно я всегда по всем странам маталась и пробовала прижиться. А она как в Латвии родилась так и прожила там. Язык совсем базис ,придется учить .учить там легче и дешевле думаю. Так как бы намечали язык учит пока это вся сумасшедшая пандемия , легче с границами будет и тогда остановится у меня и будем искать работу. Спасибо вам за помощ.
 

Arkadios

Новичок
Сообщения
1
Добрый день.
В 90-х эмигрировали из Грузии в Грецию. Паспорта греческие.
Много лет работаю в Германии.
Совсем запутался с вопросом "Как перевезти к себе в Германию из Греции маму-пенсионерку?" Уже возраст, нужен уход.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Совсем запутался с вопросом "Как перевезти к себе в Германию из Греции маму-пенсионерку?" Уже возраст, нужен уход.
Здравствуйте.

Нужен достаточный доход, место жительства и медстраховка. Почитайте этот топик пожалуйста
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день.
В 90-х эмигрировали из Грузии в Грецию. Паспорта греческие.
Много лет работаю в Германии.
Совсем запутался с вопросом "Как перевезти к себе в Германию из Греции маму-пенсионерку?" Уже возраст, нужен уход.

Из того что я читала, на практике полезно приложить доказательства, что вы финансово помогаете родителю.

И после, когда будете родителю оформлять медицинскую страховку, имеет смысл на родине взять справку, что родитель состоял в "государственной", чтобы попробовать убедить Кранкенкассу, что ваш родитель имеет право на freiwillige Krankenversicherung.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alex7733

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Подскажите.
Жена гражданка ЕС (паспорт Румынии)
Муж гражданин Украины
Сын гражданин Украины 14 лет
Можем ли мы сразу всей семьёй переехать в Германию (Берлин.)?
Сейчас находимся в Польше по рабой визе.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите.
Жена гражданка ЕС (паспорт Румынии)
Муж гражданин Украины
Сын гражданин Украины 14 лет
Можем ли мы сразу всей семьёй переехать в Германию (Берлин.)?
Сейчас находимся в Польше по рабой визе.
Жена может ехать по паспорту Румынии, семья по воссоединению с гражданином ЕС.
На визу по воссоединению мужу и сыну нужно подавать по месту текущего проживания (Польша), а в Германии уже подавать документы на оформление Aufenthaltskarte (не путать с Aufenthaltstitel).
Либо въехать в Германию по ВНЖ Польши, и там подать документы на Aufenthaltskarte.
Но право на Aufenthaltskarte будет только в том случае, если у гражданина ЕС в Германии есть работа и достаточное по площади жилье.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите с инфой в моей ситуации. Мой муж работает уже 3-й год в Польше дальнобойщиком, у него Карта временного побыта, он украинец. Мы с дочерью (5 лет) получили румынское гражданство, но пока живем в Украине. Всей семьей хотим переехать жить и работать в Германию. На основании моего румынского гражданства я бы хотела воссоединить мужа в Германии с тем, чтобы он мог там легально работать и мы могли жить все вместе. Вопрос: 1) для этих целей мне нужно обязательно работать или можно показать доходы мужа (у мужа ЗП больше 2тыс.евро)?; 2) мужу нужно сдавать А1?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
для этих целей мне нужно обязательно работать или можно показать доходы мужа (у мужа ЗП больше 2тыс.евро)?;
Если он продолжит работать в Польше, то не надо ему воссоединение делать, зачем же? Он же там будет работать дальше тогда? Если в Германии будет работать, то тогда ему придётся уволиться в Польше и дохода не будет.

Вам надо иметь достаточный доход на семью
мужу нужно сдавать А1?
нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Если он продолжит работать в Польше, то не надо ему воссоединение делать, зачем же? Он же там будет работать дальше тогда? Если в Германии будет работать, то тогда ему придётся уволиться в Польше и дохода не будет.

Вам надо иметь достаточный доход на семью

нет
Спасибо за ответ! Мне надо найти работу сначала. А какой должен быть доход на 3-х человек для визы на воссоединение известно?
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ! Мне надо найти работу сначала. А какой должен быть доход на 3-х человек для визы на воссоединение известно?
Нужно ориентироваться на то, чтобы сумма после оплаты аренды была выше соцпособия на семью из трёх человек (401*2+309 = 1111 euro), а жилье было достаточно размера (у ребенка должна быть своя комната).
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aurika

Новичок
Сообщения
7
Спасибо огромное, Степан и Kaite! Дай Вам Бог процветания! У меня еще есть вопрос, не нашла в ветках ответов, хотя форум очень развернутый. На каком основании моему мужу (имеет польскую карту часовего побыту) можно устроиться на работу в Германии, если я (его жена, имею румынский паспорт) буду там проживать? Только после подачи документов на воссоединение? Или есть какие-то другие пути для немецких работодателей в этом случае? Если только после подачи на воссоединение, то какой временной люфт в среднем между подачей и выдачей документов, разрешающих ему работать в Германии как супругу гражданки ЕС, которая проживает в Германии.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На каком основании моему мужу (имеет польскую карту часовего побыту) можно устроиться на работу в Германии, если я (его жена, имею румынский паспорт) буду там проживать?
Если Вы живёте в Германии, муж может устроиться на любую работу, куда возьмут. Если Вы ещё не в Германии, ему надо получать отдельное разрешение на работу, это гораздо сложнее.

то какой временной люфт в среднем между подачей и выдачей документов, разрешающих ему работать в Германии как супругу гражданки ЕС, которая проживает в Германии.
Как только Вы получите разрешение на пребывание, муж сможет работать. Мужу надо будет просто получить Aufenhaltskarte как супруг гражданина ЕС, это делается в один день, при прописке.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх