Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
а Вы термин на антраг как быстро получили? :)
У меня лично к Берлину именно по скорости обработки антрагов вопросов особо нет. Вопрос - как быстро можно получить термин, чтобы этот самый антраг сделать. В 2014 году на BK нужно было за 2 месяца записываться, или в 5 утра очередь занимать, чтобы к вечеру попасть. Знаю, что в начале 2020 люди за 5-6 месяцев термин делали
Через 3 дня пришел. А коллега который получил NE по тому же параграфу на месяц раньше, ждал термин 4 месяца. Подался в мае, получил в октябре. Я когда подавался на ВК, очередь была 3 месяца, но мой продуманный эмплоер пошел через Business Immigration Service который на фазаненштрассе, где термин дали сразу, и на через 2 недели. Мало кто про этот лайфхак знает, хотя на этом форуме уже упоминали
 
  • 👍
Реакции: 1 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
а Вы термин на антраг как быстро получили? :)
У меня лично к Берлину именно по скорости обработки антрагов вопросов особо нет. Вопрос - как быстро можно получить термин, чтобы этот самый антраг сделать. В 2014 году на BK нужно было за 2 месяца записываться, или в 5 утра очередь занимать, чтобы к вечеру попасть. Знаю, что в начале 2020 люди за 5-6 месяцев термин делали. Так что все зависит.
в 21 году человек получил на через полтора месяца термин на подачу документов, после отправки этих документов по емаилу. на термине быстро доки приняли и сказали - ждите визу
 

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Законы никто не отменял, поэтому, как я понимаю, можно делать ссылки. Но я бы все-таки вежливо поинтересовался для начала, как дела в тоне "а все ли хорошо и нужно ли что-нибудь еще с моей стороны".
Ну и от города очень зависит. В Берлине вообще все плохо, в Карлсруэ в 2016 году полгода ждал, хотя там загрузка АБХ минимальная. В Дюссельдорфе люди по 3-4 месяца ждут термина на BK. Так что все очень зависит...
Ну вот я в конце мая, как подойдут 3 месяца, буду звонить. Но у меня документы все по "берлинскому" списку и максимально подробные, разложенные по пунктам и подпапочкам, а так же приведен полный перечень отсылаемых документов самым первым листом писмьа. Перед отсылкой документов проштудировал всю эту тему, а так же собрал списки к подаче от нескольких людей из разных городов и вообще все что им требовалось дополнительно - доложил. Потому что на сайте нашего АБХ написано что-то в стиле - вы нам что-то пошлите, а мы потом разберемся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Я еще положил выдержки из закона и распечатку с сайта бамфа, потому что у нас вообще сайт не знает о выдаче НЕ через срок меньший 60 месяцев.

Тут еще сейчас на сайт зашел - а они вообще просят их не дергать по поводу статуса обработки.

Angesichts der Vielzahl der täglich eingehenden Anfragen bitten wir um Verständnis, dass die Bearbeitung einige Zeit in Anspruch nehmen wird und bitten daher, von Sachstandfragen abzusehen.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Так что, в моем случае, все преимущества БК оказались до одного места.
Док, ну земля имеет форму чемодана же. Если где-то убыло (по времени и нервам) где-то обязательно прибудет.
Я верю, что все у вас будет хорошо в итоге, потому, что просто не может быть по другому, и вообще - у нас тут врачей не хватает.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Док, ну земля имеет форму чемодана же. Если где-то убыло (по времени и нервам) где-то обязательно прибудет.
Я верю, что все у вас будет хорошо в итоге, потому, что просто не может быть по другому, и вообще - у нас тут врачей не хватает.
В итоге - будет, но какого не через два года, как положено? Врачом я тут по-любому не буду, не стоит оно тех усилий на сдачу экзаменов, в моем возрасте.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
Врачом я тут по-любому не буду
Ну вы уже врач. Работаете с людьми или в лабораториях медицинских, не важно, все равно же вы врач.
А для нас "обычных" людей это - почти как бог. Для не верующих даже похлеще. ;)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Сегодня получил добро на NE жене и дочке. Причём подавал жене на DA-EU. Но суть не в этом. В приглашении со списком документов было сказано,что стоимость сего счастья 229 евро,что как-то не сходилось у меня: DA-EU стоит 109 евро,а NE подростку 55евро. Приготовил сумму,но без боя решил не отдавать. Подходит время расплаты и спрашиваю мол правильно ли я понимаю,что 109+ 55 евро? Ответ: нет 113 и 65,5 вроде. Прям как на рынке: а сколько у вас есть?
 
  • 👍
  • 😂
  • 😲
Реакции: 10 users

hybloid

Новичок
Сообщения
97
Сегодня получил добро на NE жене и дочке. Причём подавал жене на DA-EU. Но суть не в этом. В приглашении со списком документов было сказано,что стоимость сего счастья 229 евро,что как-то не сходилось у меня: DA-EU стоит 109 евро,а NE подростку 55евро. Приготовил сумму,но без боя решил не отдавать. Подходит время расплаты и спрашиваю мол правильно ли я понимаю,что 109+ 55 евро? Ответ: нет 113 и 65,5 вроде. Прям как на рынке: а сколько у вас есть?
Долго ждали решения?

У меня на след неделе 3 месяца. Мой коллега, ктр подавал на выдачу карточки жене за неделю до меня в феврале - на этой неделе узнал, что они его документы "никогда не получали", хотя он их им лично в спец ящик опустил. :confused: В отличие от него у меня есть подтверждение от почты с фото подписи принявшего человека, а так же ответное письмо о принятии документов в обработку с номером кейса, но никакой уверенности это не вселяет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Долго ждали решения?

У меня на след неделе 3 месяца. Мой коллега, ктр подавал на выдачу карточки жене за неделю до меня в феврале - на этой неделе узнал, что они его документы "никогда не получали", хотя он их им лично в спец ящик опустил. :confused: В отличие от него у меня есть подтверждение от почты с фото подписи принявшего человека, а так же ответное письмо о принятии документов в обработку с номером кейса, но никакой уверенности это не вселяет.
В ноябре отправил документы. Ответа ждал полтора месяца. В январе написал емейл насчёт того,не офигели ли они не реагировать. Через две недели связалась сотрудница и запросила дополнительные документы. Поскольку дочке NE можно было получать с 18мая,то и просил после этой даты. Назначили 20мая для жены и дочки вместе,ещё и меня просили присутствовать неясно зачем. В итоге из всех бесед с женой и дочкой было «приложите палец для сканирования», «проверьте форму». Я тоже пару фраз бросил. Лайт вариант был .
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
В отличие от него у меня есть подтверждение от почты с фото подписи принявшего человека, а так же ответное письмо о принятии документов в обработку с номером кейса, но никакой уверенности это не вселяет.
Я просто с трекингом отправил и видел,что в ноябре они получили письмо. Вот только мне никто ничего не сообщал про обработку,просто тишина.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Через 1,5 месяца после сдачи экзамена получил сертификат Leben in Deutschland. 33 из 33 - ботаны вперёд :)
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Через 1,5 месяца после сдачи экзамена получил сертификат Leben in Deutschland. 33 из 33 - ботаны вперёд :)
У жены ещё дольше проверяли. Месяца три с половиной, наверное. Там, правда, в связи с интеграционными курсами, это ещё на BAMF было завязано, и вроде как в этом причина. Но тем не менее.

Поэтому я сдаю экзамен и еду на два месяца в отпуск. Глядишь, к тому времени как раз прийдёт сертификат. )
 
  • 👍
Реакции: 4 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Скорость проверки теста из 33 вопросов - это тоже своего рода Leben in Deutschland.
Я бы сказал шире: продирание через всю немецкую бюрократию - это возможно главный тест вновь прибывших.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ATDmitry

Новичок
Сообщения
11
Добрый вечер
У менят тут глупый вопрос назрел - при заполнении заявления на NE есть пункт
Sollen Familienangehörige nachkommen? nein / ja,die folgende(n) Person(en)
Если семья уже тут живет со мной, что, nein отвечать?
?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Если семья уже тут живет со мной, что, nein отвечать?
Здравствуйте.

Имеется ввиду въезд в Германию семьи, да. Вопросы стандартные на все случаи жизни в этой анкете, там только заголовок меняется в основном.
 

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Всем привет. Хотел уточнить правильно ли я понял ситуацию по-поводу получения ПМЖ.
На данный момент я работаю в Германии 1 год и 8 месяцев. Со следующей недели я получу еще одни контракт который будет действителен до 28 августа 2022. С получением нового контракта у меня есть все основания на получение голубой карты. В октябре 2021 у меня контается текущий вид на жительство и нужно получать новый. из видео про ПМЖ Степана я узнал что теперь для получения ПМЖ без голубой карты достаточно иметь ВНЖ всего 4 года (раньше было 5 лет).
Правильно ли я понимаю что мне не имеет смысла получать голубую карту? (так как что в слечае с голубой картой я получу возможность получить ПМЖ еще через два года, а без голубой карты - через 2 года и 4 месяца. В обеих случаях нужно сдать немецкий на B1)
Жена на данный момент уже сдала немецкий язык, и для воссоединения мне нужно принести новый рабочий контракт в аусландербюро (сказали что для воссоединения нужно чтобы до конца оставался минимум 1 год рабочего контракта, а у меня всего 4 месяца было).
Единсвенное из приемуществ голубой карты которые я вижу для себя - это то, что если вдруг что-то случится на работе и я не получу новый контракт, будет 3 месяца чтобы найти другую работу и не возвращаться в Россию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
С получением нового контракта у меня есть все основания на получение голубой карты.
А до этого Вы работали не по ГК? Тогда действительно разницы особо нет. Но если все условия получения ГК выполнены, то Вы сможете податься на ПМЖ и без фактической смены параграфа на ГК. Просто 21 месяц пройдёт, Вы обращаетесь в Ausländeramt и доказываете, что все эти месяцы условия ГК выполнялись. И получаете ПМЖ тогда. Поэтому да, бежать за ГК особого смысла нет.

Но это по состоянию на сейчас. За пару лет всё может и поменяться.

это то, что если вдруг что-то случится на работе и я не получу новый контракт, будет 3 месяца чтобы найти другую работу и не возвращаться в Россию.
Точно также и для рабочей визы, никакой разницы. И это не по закону, а практика такая - обычно людям дают 3 месяца найти работу, но это решение чиновника. Он может и с ГК домой отправить запросто.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ivan45654

Новичок
Сообщения
39
Здравствуйте

А до этого Вы работали не по ГК? Тогда действительно разницы особо нет. Но если все условия получения ГК выполнены, то Вы сможете податься на ПМЖ и без фактической смены параграфа на ГК. Просто 21 месяц пройдёт, Вы обращаетесь в Ausländeramt и доказываете, что все эти месяцы условия ГК выполнялись. И получаете ПМЖ тогда. Поэтому да, бежать за ГК особого смысла нет.

Но это по состоянию на сейчас. За пару лет всё может и поменяться.


Точно также и для рабочей визы, никакой разницы. И это не по закону, а практика такая - обычно людям дают 3 месяца найти работу, но это решение чиновника. Он может и с ГК домой отправить запросто.
Именно так. С ноября 2019 и по текущий момент работаю без голубой карты. Но условия получения голубой карты, не считая минимального времени до окончания рабочего контракта, у меня соблюдаются уже с ноября 2020 (в это время зарплату повысили до требуемой).
То есть, в теории, в ноябре 2022 я могу прийти AusländerBüro с сертификатом B1 и просить ПМЖ? Ну, либо, если я верно вас понял в ноябре 2023 без сертификата B1.
 
Верх