Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Въезд в Германию во время COVID-19

amydj

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Я переезжаю в Германию со статусом студентки по визе D. Собираюсь жить и снимать комнату у подруги, карантин хотела бы пройти у нее же сразу после приезда.
Поскольку у меня пока нет регистрации из-за того, что я первый раз приезжаю в Германию, могу ли я провести карантин именно у подруги? Или мне придется снимать отель и там проходить карантин? При заезде в Германию на границе меня будут спрашивать, где я буду жить и нужно ли мне показывать какие-то документы? Или это нормально, что я остановлюсь у подруги и уже после карантина получу регистрацию и ВНЖ?
Заранее большое спасибо за помощь
 

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Добрый день!
Мы планируем в течение июля въехать в Германию из России по национальной визе (для последующего получения ГК). Это вообще возможно по новым правилам с 29 июня? Мы вакцинированы Спутником, и понятное дело, что это не засчитают за вакцинацию. Мы готовы сидеть в карантине, но я не понимаю, как поступить с жильем. Квартиру на долгосрочную аренду мы будем искать на месте, а вначале жить в AirBnb и регистрироваться первоначально там же. Имеет ли смысл откарантинить у друзей, если они не боятся (мы вакцинированы и с кучей тестов будем)? Или сразу ехать в Airbnb и регистрироваться через 14 дней после карантина?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Добрый день!
Мы планируем в течение июля въехать в Германию из России по национальной визе (для последующего получения ГК). Это вообще возможно по новым правилам с 29 июня? Мы вакцинированы Спутником, и понятное дело, что это не засчитают за вакцинацию. Мы готовы сидеть в карантине, но я не понимаю, как поступить с жильем. Квартиру на долгосрочную аренду мы будем искать на месте, а вначале жить в AirBnb и регистрироваться первоначально там же. Имеет ли смысл откарантинить у друзей, если они не боятся (мы вакцинированы и с кучей тестов будем)? Или сразу ехать в Airbnb и регистрироваться через 14 дней после карантина?
Вы уже сняли квартиру? В чем смысл ехать к друзьям?
Регистрироваться после карантина, да. Вы можете уже сейчас забронировать термины онлайн.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amydj

Новичок
Сообщения
29
Вы уже сняли квартиру? В чем смысл ехать к друзьям?
Регистрироваться после карантина, да. Вы можете уже сейчас забронировать термины онлайн.
Добрый день, а в моем случае жить у подруги можно? Я хотела бы сразу заселиться к ней, не будет ли проблем с заездом и прохождением карантина?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Добрый день, а в моем случае жить у подруги можно? Я хотела бы сразу заселиться к ней, не будет ли проблем с заездом и прохождением карантина?
По моему собственному опыту, можно карантинить у подруги,
1. Если подруга согласна (вам приносить продукты)
2. если у Вас будет своя комната (вас могут прийти проверить из оргунгсамта.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amydj

Новичок
Сообщения
29
Спасибо большое! Да, она согласна. При прохождении границы нужна какая-то бумага от нее о том, что я буду жить у нее?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
по поводу того, должны ли сидеть на карантине члены семьи, которые не выезжали из Германии:

Nicht-russische Staatsangehörige, die zu Erwerbszwecken nach Russland einreisen, sind verpflichtet, sich anschließend für 14 Tage in der Wohnung selbst zu isolieren. Das gilt auch für Personen, die im selben Haushalt leben.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Dogcat

Новичок
Сообщения
27
по поводу того, должны ли сидеть на карантине члены семьи, которые не выезжали из Германии:

Nicht-russische Staatsangehörige, die zu Erwerbszwecken nach Russland einreisen, sind verpflichtet, sich anschließend für 14 Tage in der Wohnung selbst zu isolieren. Das gilt auch für Personen, die im selben Haushalt leben.
Эм, тут же "nach Russland"... и фраза с сайта VHS Germany, где оформляют визы в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Эм, тут же "nach Russland"... и фраза с сайта VHS Germany, где оформляют визы в РФ.
Верно, речь о негражданах России и о въезде в РФ.

По поводу карантина надо смотреть правила Virusvariantengebiete. Я бегло поискал - везде речь только о самом въезжающем, не о членах семьи.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Вы уже сняли квартиру? В чем смысл ехать к друзьям?
Регистрироваться после карантина, да. Вы можете уже сейчас забронировать термины онлайн.
Смысл в том, что у меня на завтра термин на подачу документов на визу. Я еду семьей, включая ребенка, так что мне надо подтверждение жилья. Друзья еще и родственники, так что они написали письмо с пожтверждением возможности проживания у них (могут выделить две комнаты). Они и готовы нас принять, но я не хочу напрягать их больше. Временную квартиру я буду снимать после получения визы и прояснения вопроса о возможности въезда (понимая все сложности с ценой и наличием, да).

Главное, я не понимаю, можно ли в принципе с сегодняшнего дня въехать в страну из России.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 690
Смысл в том, что у меня на завтра термин на подачу документов на визу. Я еду семьей, включая ребенка, так что мне надо подтверждение жилья. Друзья еще и родственники, так что они написали письмо с пожтверждением возможности проживания у них (могут выделить две комнаты). Они и готовы нас принять, но я не хочу напрягать их больше. Временную квартиру я буду снимать после получения визы и прояснения вопроса о возможности въезда (понимая все сложности с ценой и наличием, да).
В вашем первом сообщении было не ясно, сняли вы квартиру уже или нет. Как будто сняли, но карантин хотите провести у друзей. Поэтому я спросила.
Главное, я не понимаю, можно ли в принципе с сегодняшнего дня въехать в страну из России.

Сегодня уже была эта ссылка на форуме, пусть тут тоже будет

Вы завтра при подаче документов можете все сами узнать точно. Напишите тогда здесь, пожалуйста, как все прошло.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
В вашем первом сообщении было не ясно, сняли вы квартиру уже или нет. Как будто сняли, но карантин хотите провести у друзей. Поэтому я спросила.


Сегодня уже была эта ссылка на форуме, пусть тут тоже будет

Вы завтра при подаче документов можете все сами узнать точно. Напишите тогда здесь, пожалуйста, как все прошло.
я бы эту ссылку закрепил бы, чувствую, много сейчас будет подобных вопросов...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Helgaolga

Новичок
Сообщения
51
Вы завтра при подаче документов можете все сами узнать точно. Напишите тогда здесь, пожалуйста, как все прошло.
В общем ситуация так себе. Документы приняли, но прям в конце проверки документов сотруднице пришло указание не забирать паспорта. Нам все паспорта вернули и сказали, что вызовут для сдачи паспортов "позже". Юристы написали, что выдачу виз возобновят ТОЛЬКО ПОСЛЕ отмены бана на въезд.

Пока как-то так...
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 8 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
В общем ситуация так себе. Документы приняли, но прям в конце проверки документов сотруднице пришло указание не забирать паспорта. Нам все паспорта вернули и сказали, что вызовут для сдачи паспортов "позже". Юристы написали, что выдачу виз возобновят ТОЛЬКО ПОСЛЕ отмены бана на въезд.

Пока как-то так...
так паспорта и раньше не забирали, при подаче документов. Внутри паспорта ставили штамп или клеили что-то и отдавали назад. Потом приходил e-mail "ваша виза готова", и ехали второй раз, для вклейки визы. тут пока все штатно, на мой взгляд.

хуже то, то Россию определили как Virusvariantengebiet. не повлияет ли это на выдачу виз D, но:
до вчера был просто Risikogebiet, и уже были трудности с визами.

следите за обстановочкой: RKI - Coronavirus SARS-CoV-2 - Informationen zur Ausweisung internationaler Risikogebiete durch das Auswärtige Amt, BMG und BMI
инфа обновляется ~раз в неделю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

O. Frankfurt

Новичок
Сообщения
46
У нас в Visametric забрали паспорта неделю назад вместе с заявлениями... новостей никаких, на рассмотрении
 

amydj

Новичок
Сообщения
29
Добрый день!
Со вчерашнего дня въезд в Германию невозможен, даже по учебе, для всех, кто в последние 10 дней находился в России.
Могу ли я заехать в Турцию, просидеть там 10 дней на карантине и потом приехать в Германию по своей студенческой визе?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Могу ли я заехать в Турцию, просидеть там 10 дней на карантине и потом приехать в Германию по своей студенческой визе?
Если Турция это допускает - почему нет? По закону всё ок. Вопрос только в том, где Вы были в последние 10 дней.

Хотя конечно это вызовет определённый затык у пограничников скорее всего. Но я думаю, шансы хорошие.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх