Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

Michael_244

Участник
Сообщения
5 835
А ещё глупый вопрос.
Взносы в gesetzliche Krankenversicherung. Pflegeversicherung и Arbeitnehmeranteil zur gesetzlichen Rentenversicherung вычитаются же из налоговой базы? Где эти цифры указывать в Ельстере?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 385
А ещё глупый вопрос.
Взносы в gesetzliche Krankenversicherung. Pflegeversicherung и Arbeitnehmeranteil zur gesetzlichen Rentenversicherung вычитаются же из налоговой базы? Где эти цифры указывать в Ельстере?
Можно ответить самому себе: у меня страховок и походов к стоматологу на почти 2500евро и они оказывают влияния 0евро
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 835
А ещё глупый вопрос.
Взносы в gesetzliche Krankenversicherung. Pflegeversicherung и Arbeitnehmeranteil zur gesetzlichen Rentenversicherung вычитаются же из налоговой базы? Где эти цифры указывать в Ельстере?
Нашёл.
Нужно жамкнуть по этой кнопке:
1620482200355.png
И выбрать дополнительно "Anlage Vorsorgeaufwand".
И в нём эти данные вводятся. Что мешало разработчикам интерфейса сделать мастер для ввода всех данных из Lohnsteuerbescheinigung остаётся загадкой. Наверное, религиозные убеждения. Или то, что в Германии за бесплатно ты должен страдать.
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
5 835
Можно ответить самому себе: у меня страховок и походов к стоматологу на почти 2500евро и они оказывают влияния 0евро
Не совсем понял, о чём речь?
Arbeitnehmer Anteil yur gesetzlichen Renteversicherung, Arbeitnehmerbeiträge zur gesetzlichen Krankenversicherung и Prlegeversicherung таки вычитаются из общей базы, правда по каким-то формулам рассчитывается итоговая сумма вычета.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 385
Не совсем понял, о чём речь?
Arbeitnehmer Anteil yur gesetzlichen Renteversicherung, Arbeitnehmerbeiträge zur gesetzlichen Krankenversicherung и Prlegeversicherung таки вычитаются из общей базы, правда по каким-то формулам рассчитывается итоговая сумма вычета.
А нее, я про страховки типа адвокатской,хафтпфлихт и прочее. Они особого влияния не оказывают на конечный результат.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А нее, я про страховки типа адвокатской,хафтпфлихт и прочее. Они особого влияния не оказывают на конечный результат.
На год человеку даётся лимит, который можно списать по страховкам. Там в процентах от дохода. В обычном случае этот лимит "съедается" медицинской страховкой. Если у человека частная с недорогим тарифом, дешевле, чем гос, тогда имеет смысл заморачиваться, например.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Мне вот интересно, что в мозгах у того человека, который проверяет мои декларации.
В прошлом году заполнили с Денисом совместную, отослали. В декларации указан МОЙ счет и МОЕ имя, для перевода излишков. Итог - мы несколько месяцев пытались добиться, чтоб они указали правильного получателя (возврат быть больше 1000 евро, они отправляли на мой счет, но держателем счета указывали Дениса).
В этом году опять подавали совместную декларацию. Опять указан мой счет и мое имя. И что б вы думали?.. Герои перевели на счет Дениса, который вообще в декларации не фигурировал (счет, конечно, - не Денис ;)), но, видимо, всплыл там где-то из-за регистрации ИП.
Что за сексизм вообще? =(
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 722
Мне вот интересно, что в мозгах у того человека, который проверяет мои декларации.
В прошлом году заполнили с Денисом совместную, отослали. В декларации указан МОЙ счет и МОЕ имя, для перевода излишков. Итог - мы несколько месяцев пытались добиться, чтоб они указали правильного получателя (возврат быть больше 1000 евро, они отправляли на мой счет, но держателем счета указывали Дениса).
В этом году опять подавали совместную декларацию. Опять указан мой счет и мое имя. И что б вы думали?.. Герои перевели на счет Дениса, который вообще в декларации не фигурировал (счет, конечно, - не Денис ;)), но, видимо, всплыл там где-то из-за регистрации ИП.
Что за сексизм вообще? =(
Сиди женщина детей нянчи :cool:
У нас кстати все нормально прошло, на мой счет все пришло с первого раза. Пока только одну декларацию подавали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sumarokov

Новичок
Сообщения
1
Добрый день! Я недавно переехал в Германию, но все равно надо подавать налоговую декларацию на 2020 год (так выяснилось недавно в Finanzamt). Кто сможет мне подсказать, какую анкету мне надо заполнить?

В 2020 году я жил 9,5 месяцев в Великобритании и 2,5 в Германии. У меня был всего лишь один доход в 2020 году: перевод из российского учреждения за мои услуги в качестве фрилансером (как раз когда я находился в Англии). Да, налогу здесь не надо будет платить, но все равно надо все указать...

Мой вопрос: какую анкету надо заполнить? Вроде не N-AUS, так как я не работал в немецкой фирме... Может, здесь кто-нибудь подскажет?

Заранее благодарю!
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
Народ, объясните глупцу. Где взять Steuernummer? Как я понял, это не есть SteuerID. Облазил все квитки, листочек после регистрации из Finanzamt, ничего не нашёл... Заполняю сейчас через SteuerGO. Вот они испрашивает, есть он у меня или нет...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Облазил все квитки, листочек после регистрации из Finanzamt, ничего не нашёл...
Обычно на бумагах от налоговой он указан. Форма типа 111/11111/11111

Finanzamt точно знает, можно спросить.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 497
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710
Скажите, пожалуйста, сколько цифр должно быть в Steuernummer? Гугл пишет - 13. А у меня в бумагах от финанцамта номер из 10 цифр. Это не он?
Сверху вот как у @bullet над (Bitte bei Rückfragen angeben) номер вида хх/ххх/ххххх. Где еще три цифры? Что делать?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 385
Скажите, пожалуйста, сколько цифр должно быть в Steuernummer? Гугл пишет - 13. А у меня в бумагах от финанцамта номер из 10 цифр. Это не он?
Сверху вот как у @bullet над (Bitte bei Rückfragen angeben) номер вида хх/ххх/ххххх. Где еще три цифры? Что делать?
Тоже 10: 2/3/5
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 573
Скажите, пожалуйста, сколько цифр должно быть в Steuernummer? Гугл пишет - 13. А у меня в бумагах от финанцамта номер из 10 цифр. Это не он?
Сверху вот как у @bullet над (Bitte bei Rückfragen angeben) номер вида хх/ххх/ххххх. Где еще три цифры? Что делать?

У меня 11 цифр и 2 "/", итого 13.
ххх/ххх/ххххх
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 710

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 385
Мне вообще программа писала мол если не знаете,то не пишите. Что я собственно и сделал,т.к. после переезда в другой район и смену финанцамта прога ругалась,что формат неправильный
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх