Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На машине в Россию через Беларусь (и обратно). Как?

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
А где оформить довереность?
К сожалению не знаю.
Тогда когда Муж будет управлять автомобилям я должна буду сидеть рядом?
Ну кто ввозит тот и ездит. Таковы правила ?‍♂️ Передача управления другому лицу наказывается штрафом?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

WladS

Новичок
Сообщения
219
Сделайте доверенность на вас. И все.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Катя Мерц

Новичок
Сообщения
7
Сделайте доверенность на вас. И все.
Нам обьяснили что раньше так можно было в России. Мы 1995 года каждый год ездили. Теперь новые правила. Тот кто ввозе машины стоит тот может ездить. Раньше Муж делал на меня довереность в России, и небыло проблем. Теперь так ездить нельзя. Интересно как сами Россияне ездят?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Интересно как сами Россияне ездят?
Ездить могут те, кто в страховку (ОСАГО) вписан и имеет при себе свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Если ОСАГО на неограниченный круг лиц, то достаточно только СТС при себе иметь.
Ну и водительское удостоверение (ВУ), естественно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Нам обьяснили что раньше так можно было в России. Мы 1995 года каждый год ездили. Теперь новые правила. Тот кто ввозе машины стоит тот может ездить. Раньше Муж делал на меня довереность в России, и небыло проблем. Теперь так ездить нельзя. Интересно как сами Россияне ездят?
Хм...Решил покопаться поглубже. Выкопал ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
Статья 264
Там есть пункт:
8. Без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств для личного пользования:
1) временно ввезенное транспортное средство для личного пользования - во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
То есть сотрудник полиции погрозивший пальчиком был не прав. И я не прав был когда писал что управлять может только тот, кто ввозил...
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
То есть сотрудник полиции погрозивший пальчиком был не прав. И я не прав был когда писал что управлять может только тот, кто ввозил...
У меня один раз на таможне в Бресте в декларацию поставили штамп - "без права передачи управления". Было только единожды, после этого не ставили.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
8.2, читаем внимательно,
2) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное физическим лицом государства-члена, - его родителям, детям, супругу (супруге), состоящему (состоящей) в зарегистрированном браке;
это означает ввезенное под уплату залога, т.к. без залога ввозить могут только иностранные физические лица

те, кто ввозит под ВНЖ без уплаты залога - проходят как иностранное лицо и регулируется это следующим пунктом 8.3:
3) транспортное средство для личного пользования, временно ввезенное иностранным физическим лицом, - иным иностранным физическим лицам;
т.е. формально любому лицу (не только супруге) у которого есть заграничный ВНЖ и подтверждение постоянного проживания за пределами союза

Другое дело, что контролировать это у органов ГИБДД нет никакой возможности (ни определить статус лица, ни проверить в каком режиме был осуществлен временный ввоз, т.к на декларации НЕ ставится отметка об уплате обеспечения, выдается отдельная бумага от таможни и приходник из кассы банка, принимавшего депозит).


p.s. и да, это я являюсь тем "счастливчиком"
пока в РФ, предпринял ряд действий, как что-то получу, поделюсь.
Однако отмечу, что путешественники с немецкими документами кмк находятся (пока) вне зоны риска, главное не поддаваться на провокации и не рассказывать что за ВНЖ (Aufenthaltstitel) у вас на руках (gueltig bis xxx или unbefristet). Если "bis xxx" - говорить, что это срок действия пластика.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
Очень рад вас видеть здесь!
Пожалуйста, не могли бы вы поделиться, как обстоит дело с обходом А2 Варшавы? Как проходит строительство, какие перспекитвы, где почитать?
Когда сделают прямой отрезок прямо из Урсынова?
 

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Пожалуйста, не могли бы вы поделиться, как обстоит дело с обходом А2 Варшавы? Как проходит строительство, какие перспекитвы, где почитать?
Когда сделают прямой отрезок прямо из Урсынова?
тоннель практически готов, сейчас идут подготовка к сдаче и тестирование систем безопасности и жизнеобеспечения. Открытие планируется в начале сентября.


Относительно куска от Калюшина до Белой Подляски, то тендеры прошли, договора подписаны, пока по планам завершение строительных работ до конца 2024 года
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 002
т.к. без залога ввозить могут только иностранные физические лица
откуда такая трактовка?
Ввозить без залога могут и граждане, постоянно проживающие не в ТС.
Так всегда было. Изменилось грубо вот что:
Раньше: нельзя было никому передавать управление. Вообще никому. Но можно было ввезти без залога более чем одну машину.
Приехал на первой. Назад улетел. И можно было приехать на второй. И ездить по очереди на обоих машинах.
Теперь: можно передавать тем, про кого абсолютно верно написал @Romantomsk, но без залога ввезти можно только одну машину.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
откуда такая трактовка?
Ввозить без залога могут и граждане, постоянно проживающие не в ТС.
это не трактовка, а прямое следствие из ТК ЕАЭС, которое уже много раз пережевывалось (ну может не на этом форуме).
ТК ЕАЭС ст. 264

1. (абзац 1) Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
(абзац 2)
Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 настоящего Кодекса, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
(абзац 3) Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.
...
3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.
Из этого однозначно следует:
Иностранные физ. лица - допускается временный ввоз без предоставления обеспечения.
лица государств-членов (абзац 3, п1, ст. 264) - с предоставлением обеспечения.

Определения категории лиц прописаны в статье 2 ТК ЕАЭС,
Статья 2. Определения
...
11) "иностранное лицо" - лицо, не являющееся лицом государства-члена;
...
16) "лицо" - физическое лицо, юридическое лицо, а также организация, не являющаяся юридическим лицом;
...
17) "лицо государства-члена" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;
лицо государства члена НЕ эквивалентно гражданину государства-члена. Гражданство тут роли не играет. Играет роль факт постоянного проживания (или НЕпроживания) на территории ТС.
Нет постоянного места жительства в ЕАЭС = иностранное лицо

Собственно вся свистопляска на границе - вокруг признания гражданина РФ за иностранное лицо, т.е. за лицо, которое постоянно проживает за пределами государств членов союза и имеет освобождение от уплаты обеспечения. Поскольку четких критериев (оснований) признания факты проживания за пределами ТС в кодексе не прописано, выпускаются многочисленные "разъяснения" - смотрим тут, тут и тут.

Ввозить без залога могут и граждане, постоянно проживающие не в ТС.
совершенно верно! И такие граждане для таможенных целей признаются иностранными лицами, НЕ путайте с иностранными гражданами!

А далее еще раз, формально для иностранных лиц действуют ограничения по передаче управления из пункта 8.3 статьи 264 ТК ЕАЭС, передача допускается любому иностранному лицу в определениях ТК ЕАЭС.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Haunted

Новичок
Сообщения
105
тоннель практически готов, сейчас идут подготовка к сдаче и тестирование систем безопасности и жизнеобеспечения. Открытие планируется в начале сентября.
Вот это здорово! Обычно на Варшаву теряется час - кроме, наверное, субботы, когда она проскакивается минут за 30.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GPSMapper

Новичок
Сообщения
44
Обычно на Варшаву теряется час
я последние 3 года предпочитаю ездить через Белосток (Брузги или Берестовица) по S8.
быстрее, а через Гродно (Брузги) тоже теперь отличная трасса по стороне РБ, получается банально быстрее.
Да и таможня там быстрее и предсказуемее работает нежели чем на Варшавке.
Сейчас несмотря на пандемию, нв Варшавке было прилично машин на въезд, 1 час тупо на нейтралке на мосту ждал пока впустит РБ, а в Брузгах - я стабильно оказывался практически в гордом одиночестве.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
1 961
а через Гродно (Брузги) тоже теперь отличная трасса по стороне РБ, получается банально быстрее.
Полностью поддержу, перед НГ ехали в Москву через Брест, дорога и в Польше и в Белоруссии подразбита была. Назад поехали через Гродно, и совсем другое дело…
 

Катя Мерц

Новичок
Сообщения
7
Ездить могут те, кто в страховку (ОСАГО) вписан и имеет при себе свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Если ОСАГО на неограниченный круг лиц, то достаточно только СТС при себе иметь.
Ну и водительское удостоверение (ВУ), естественно.
Тогда почему
Хм...Решил покопаться поглубже. Выкопал ТК ЕАЭС Статья 264. Временный ввоз транспортных средств для личного пользования
Статья 264
Там есть пункт:

То есть сотрудник полиции погрозивший пальчиком был не прав. И я не прав был когда писал что управлять может только тот, кто ввозил...
Большое спасибо вам. Можно ли мне ссылочку где это стоит?
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Почему что? Я ситуацию описал для граждан РФ, проживающих в РФ и ездящих на авто, зарегистрированных в РФ, отвечая на ваш вопрос:
Интересно как сами Россияне ездят?
Для лиц, проживающих в других странах и ездящих на машинах, зарегистрированных в других странах, правила другие, вероятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Тогда почему

Большое спасибо вам. Можно ли мне ссылочку где это стоит?
А вы вот нажмите на синие буковки со словами "статья 264" - откроется ссылочка на документ. Но как выше меня поправили надо ссылаться на пункт 8.3.
 

arko2021

Новичок
Сообщения
31
Подскажите, пожалуйста, кто недавно ездил - как сейчас ситуация с пересечением границы Беларусь-Россия и обратно на машине?
Собираемся ехать в августе в Россию, всю голову сломал, через Беларусь ехать (предпочтительнее, но что там с границей) или через Прибалтику.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 254
Не поленитесь. Почитайте три последние страницы?
 
Верх