Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
- Профессиональная лицензия (при необходимости) - кто определяет нужна ли эта лицензия или нет?
Это для регулируемых профессий - врач, педагог и т.п. Вам не надо.

Получается 4 бумаги? Немецкий работодатель должен подписать и отправить мне из Германии курьерской доставкой?
Вам надо трудовой договор, письмо от работодателя что Вы обязательно должны работать в Германии и вот это https://www.bmi.bund.de/SharedDocs/...nlagen/anlage2.pdf?__blob=publicationFile&v=5

Вот тут же всё подробно, почитайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

winkel

Новичок
Сообщения
32
А кто подавался на визу по ГК через посольство, скажите почему вы это делали именно через посольство? Ведь на сайте явно указано:
Заявителям, которые планируют запрашивать «Голубую Карту ЕС» (§ 18b Абзац. 2 закона о пребывании иностранных граждан), следует производить подачу документов через нашего внешнего поставщика услуг VisaMetric.
И как на это реагирует собственно посольство? Судя по тому, что документы принимают, это - не более чем рекомендация?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А кто подавался на визу по ГК через посольство, скажите почему вы это делали именно через посольство? Ведь на сайте явно указано:

И как на это реагирует собственно посольство? Судя по тому, что документы принимают, это - не более чем рекомендация?
Мы подавались два года назад и тогда это делалось только через посольство (Санкт-Петербург).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
И как на это реагирует собственно посольство? Судя по тому, что документы принимают, это - не более чем рекомендация?
Здравствуйте,
решили подаваться через Посольство , потому как после новости 28 июня было непонятно, что делать - подаваться или нет и куда?
Мне хотелось побывать в самом Посольстве, получилось :).
А женщина, которая принимала документы, так...между делом спросила мол "я вот только не пойму, а почему вы сюда-то пришли, а не через визаметрик?". Она без претензий. Просто поинтересовалась.
1626035152438.png
Но это была ситуация НА 29 ИЮНЯ.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Orphen

Новичок
Сообщения
6
Всем привет. Подскажите пожалуйста, при подаче в АБХ нужно ли приносить оригинал диплома(РФ) или будет достаточно нотариально заверенного перевода?
 

Marina DanDan

Новичок
Сообщения
266
А может кто подскажет, кто досылал документы в Посольство, по какому эл. адресу это делать?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
524
Дата в трудовом договоре? дата подачи заявки на визу, дата получения визы, дата въезда в Германию?
Есть ли какие-то требования по датам в трудовом договре и дате подачи заявки в посольство,
например, если трудовой договор 1 августа, а я подам заявку 1 сентября - это нормально?
Как решаются обычно вопосы с работодателем если контракт стоит одной даты, а по факту работник вышел на работу через 1-2 месяца?
Например контракт на 1 октября, визу получил с 1 октября, в Германию въехал 1 ноября, а на работу вышел 14 ноября.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Дата в трудовом договоре? дата подачи заявки на визу, дата получения визы, дата въезда в Германию?
Есть ли какие-то требования по датам в трудовом договре и дате подачи заявки в посольство,
например, если трудовой договор 1 августа, а я подам заявку 1 сентября - это нормально?
Как решаются обычно вопосы с работодателем если контракт стоит одной даты, а по факту работник вышел на работу через 1-2 месяца?
Например контракт на 1 октября, визу получил с 1 октября, в Германию въехал 1 ноября, а на работу вышел 14 ноября.
По-моему, эти вопросы должны задаваться работодателю, а не на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Дата в трудовом договоре? дата подачи заявки на визу, дата получения визы, дата въезда в Германию?
Есть ли какие-то требования по датам в трудовом договре и дате подачи заявки в посольство,
например, если трудовой договор 1 августа, а я подам заявку 1 сентября - это нормально?
Как решаются обычно вопосы с работодателем если контракт стоит одной даты, а по факту работник вышел на работу через 1-2 месяца?
Например контракт на 1 октября, визу получил с 1 октября, в Германию въехал 1 ноября, а на работу вышел 14 ноября.
А почему бы дату в контракте не изменить, если уже понятно, что человек не успеет вовремя и работодатель всё равно готов ждать?
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Дата в трудовом договоре? дата подачи заявки на визу, дата получения визы, дата въезда в Германию?
Есть ли какие-то требования по датам в трудовом договре и дате подачи заявки в посольство,
например, если трудовой договор 1 августа, а я подам заявку 1 сентября - это нормально?
Как решаются обычно вопосы с работодателем если контракт стоит одной даты, а по факту работник вышел на работу через 1-2 месяца?
Например контракт на 1 октября, визу получил с 1 октября, в Германию въехал 1 ноября, а на работу вышел 14 ноября.
Вы можете запросить визу с началом действия до старта трудового договора, чтобы приехать заранее и решить всякие бюрократические и бытовые моменты.
Как долго вас будет ждать работодатель, это индивидуальный вопрос, который решается между этим конкретным работником и этим конкретным работодателем. Никаких законов на этот счёт нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Hemulen

Осваивается
Сообщения
524
Как решаются обычно вопосы с работодателем если контракт стоит одной даты, а по факту работник вышел на работу через 1-2 месяца?
фразой "дата начала контракта может быть изменена в зависимости от срока получения работником разрешения на работу"
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Orphen

Новичок
Сообщения
6
Еще один вопрос. Въехал в Германию чуть раньше начала работы, хочу податься в АБХ, но нужна мед страховка, подскажите пожалуйста, какую можно оформить в этом случае страховку на срок около 2х недель до начала работы?
Страховка для шенгена не подходит для подачи в АБХ, рабочую страховку как я понял можно будет оформить только с момента начала работы.
На сайте информации по этому поводу точной не нашел. Хотел оформить тут прямо на сайте, но не уверен, что подхожу под этот кейс.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Страховка для шенгена не подходит для подачи в АБХ, рабочую страховку как я понял можно будет оформить только с момента начала работы.
Можно было и до приезда в Германию оформить через нас.

Вот тут опросник, заполните как для получения национальной визы, мы за пару рабочих дней сделаем
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я въехал до этих ограничений. Сейчас так же условия поменялись. И никто никого не сажает. Каждый сам должен отправляться на карантин сразу же. Далее могут проверить, а могут и нет. Случаи штрафа за нарушение карантина известны. По факту 14ти дневный карантин проверялся. Полиция может прийти и проверить.
Это всё зависит от страны, где Вы пребывали в течение 10 дней до приезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Еще один вопрос. Въехал в Германию чуть раньше начала работы, хочу податься в АБХ, но нужна мед страховка, подскажите пожалуйста, какую можно оформить в этом случае страховку на срок около 2х недель до начала работы?
Страховка для шенгена не подходит для подачи в АБХ, рабочую страховку как я понял можно будет оформить только с момента начала работы.
На сайте информации по этому поводу точной не нашел. Хотел оформить тут прямо на сайте, но не уверен, что подхожу под этот кейс.
Обратитесь в ту страховую, с которой будете заключать страховку и заключите договор со старта трудового договора. И обратитесь с этой бумагой, по идее, это уже будет достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх