Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Sergey-U

Новичок
Сообщения
12
Казалось бы какие проблемы. Действующий Российский загран.-паспорт. Наличие актуального Aufenthaltstitel и не должно быть проблем при пересечении границы.
Но столкнулся со следующей ситуацией. Живу в Германии полтора года (ГК). К сожалению (и это ключевой пункт) вовремя не выписался из квартиры, которая принадлежит моей матери в России. В результате с точки зрения Российского законодательства я постоянно проживаю в РФ и при этом формально попадаю под следующее нарушения законодательства:
- не уведомление налоговой службы об открытии счета за рубежом. (Штрафы по налоговому и валютному законодательству)
- не уведомление налоговой службы о движении средств на зарубежном счету - ежеквартально. (еще раз штрафы по налоговому и валютному законодательству по прогрессивной шкале за первое и дальнейшие "нарушения").
- не уведомление ФМС о наличие вида на жительства в другой стране.

При этом все эти нарушения автоматически снимаются если человек более года живет в другой стране и снялся с регистрационного учета.

Может конечно все опасения за эти "нарушения" надуманы, но хотелось бы опросить уважаемое сообщество, были прецеденты при наличие действующей регистрации в РФ и ВНЖ поездки в РФ за последнее время. Насколько ключевым является наличие или отсутствие регистрации в РФ или факт проживания более года за пределами РФ играет ключевую роль.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Может конечно все опасения за эти "нарушения" надуманы, но хотелось бы опросить уважаемое сообщество, были прецеденты при наличие действующей регистрации в РФ и ВНЖ поездки в РФ за последнее время. Насколько ключевым является наличие или отсутствие регистрации в РФ или факт проживания более года за пределами РФ играет ключевую роль.
Вот тут об ФМС обсуждалось. Уведомление о гражданстве/ВНЖ в ФМС РФ

Вас ждёт страшный штраф в размере 1000 рублей. Думаю, прочие наказания примерно такие же.
 

Die blaue Blume

Новичок
Сообщения
1
Два года, с 2016 по 2018, прожила в Германии по ВНЖ, несколько раз продлевала в связи со сменами вида деятельности. В Россию за этот период приезжала один раз, в июне 2017 на неделю, в октябре 2018 вернулась на постоянку. Проблема в том, что я не уведомляла о наличии видов на жительство наши госорганы, потому что чего-то как-то не знала о необходимости. Да, косяк мой. Сейчас вот узнала, а сроки все давно прошли, у меня же и данных-то о ВНЖ не сохранилось на руках.
Вопрос: был ли у кого-нибудь такой опыт и как исправить ситуацию, чтоб не влететь на уголовку или пару сотен штрафа, и какие могут быть проблемы, если в будущем соберусь снова получать иностранный ВНЖ?

Ссылка на закон, если что О гражданстве Российской Федерации
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Перенёс в тему, где обсуждалась ответственность.
какие могут быть проблемы, если в будущем соберусь снова получать иностранный ВНЖ?
Читайте со второй страницы, там ссылки на закон и споры по поводу толкования.

На мой взгляд, ничего страшного. Я ни разу не слышал о проблемах с выездом такого рода.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Народ, может кто недавно делал это уведомление (особенно если МО). скачал форму с сайта Почты РФ. Там необходимо указать в какой орган МВД уведомление. На различных примерах пишут УФМС России по МО. При загугливании этой аббревиатуры появляется УВМ ГУ МВД России по МО. Вот и встрял - чего писать именно
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Народ, может кто недавно делал это уведомление (особенно если МО). скачал форму с сайта Почты РФ. Там необходимо указать в какой орган МВД уведомление. На различных примерах пишут УФМС России по МО. При загугливании этой аббревиатуры появляется УВМ ГУ МВД России по МО. Вот и встрял - чего писать именно
ФМС не существует с 2016 года. Так что все правильно появляется - Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.
Нет, не так. УВМ ГУ МВД Росси по МО - управление по вопросам миграции главного управления МВД России по МО.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
ФМС не существует с 2016 года. Так что все правильно появляется - Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.
Нет, не так. УВМ ГУ МВД Росси по МО - управление по вопросам миграции главного управления МВД России по МО.
Спасибо большое!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Отследи, чтобы на твоем экземпляре был штапм почты, что принято.
ДокУмент не теряй - никто не знает когда он сможет пригодится
Ага, понял. А не проще вообще в МВД это сделать? Или там могут что-то дополнительное поспрашать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Ага, понял. А не проще вообще в МВД это сделать? Или там могут что-то дополнительное поспрашать?
Да им на это все наплевать (пока во всяком случае). Они не то что дополнительного, они просто так не знают, что спросить, и что вообще со всем этим делать.
В МВД прийти и сделать, вы имеете в виду? Проще, если вам далеко не надо туда идти/ехать. В общем, как удобнее, так и делайте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Ага, понял. А не проще вообще в МВД это сделать? Или там могут что-то дополнительное поспрашать?
Я когда уведомляла, в МВД это происходило в душном тесном помещении с толпой народа, кучей разных окошек и живыми очередями, через которые не пробиться, чтобы узнать, куда стоять вообще. Я просто развернулась и ушла. На почте же было просторное кондиционируемое помещение и сотрудников больше, чем клиентов.
 
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
Они не то что дополнительного, они просто так не знают, что спросить, и что вообще со всем этим делать.
Вот это точно. Пришёл на почту, объяснил что надо. Похлопали глазами, сказали, что ничего не знают, никаких форм у них нет, сами ищите на сайте и приходите...
 
  • 😂
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users

s1ac2x1

Новичок
Сообщения
73
ФМС не существует с 2016 года. Так что все правильно появляется - Главное управление по вопросам миграции МВД РФ.
Нет, не так. УВМ ГУ МВД Росси по МО - управление по вопросам миграции главного управления МВД России по МО.

Мальчик: симп димпл и поп-ит
Мужчина: УВМ ГУ МВД РФ МО

:)
 
  • 😂
Реакции: 8 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Вот это точно. Пришёл на почту, объяснил что надо. Похлопали глазами, сказали, что ничего не знают, никаких форм у них нет, сами ищите на сайте и приходите...
Мы как раз в 2016-м после упразднения ФМС ходили в МВД с этими уведомлениями, вот где беда была. Они вообще не понимали, что мы хотим, чуть не убегали вдаль. До каких-то там начальников пришлось доходить, разъяснять им их работу.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 3 users

s f

Новичок
Сообщения
3
Делала в МВД. Они сначала тоже не поняли, что я хочу, но у меня была форма распечатанная на руках. Работник погуглил, пожал плечами, принял листок, проштамповал и дал отрывной корешок с собой. Усе.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Я первый раз тоже в МВД пошёл. Они сказали, мы ничего не знаем, киньте все документы в ящик для входящих. На вопрос, как мне получить отрывную часть ответить затруднились. В итоге, сходил на почту, там вопросов вообще не возникло.
Правда сейчас к переезду готовимся на другую квартиру, начал потихоньку вещи собирать и не могу этот отрывной талончик найти ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я на днях сделала через почту, скачали форму заранее, заполнили, распечатали. Нужен еще адрес кому посылать, типа "Управление МВД по миграции СПб и ЛО" 191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 литер А. На почте побегала от одного окошка к другому, в итоге это оказалось в телеграммное окошко, где конечно же еще принимали платежи за коммуналку у бабулек, как же без этого. Показала паспорт, карточку вмж, приложила их ксероксы, составила опись, подписала конверт. Взяли 230р. У мужа почему-то дороже вышло, у него конверт был большой, А4, а у меня половинка А4. Вобщем тетки на почте в курсе что с этим делать.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 613
Интересно насколько в Томске они в курсе...думаю они немного прифигеют...Ну да ладно, увидим в декабре...
В Рыбинске мы сунулись сначала в крупное отделение поблизости. Они не знали нифига, звонили начальнице, начальница сказала, что принимают только уведомление о гражданстве. ?
Тыкание сотрудницы носом в их же сайт успехом не увенчалось, она закатывала глаза и говорила, что коль начальница работает 10 лет, то уж точно знает, что уведомлять можно только о гражданстве. )

В итоге на следующий день поехали на главпочтамт, и там все всё знали. Процедура, как описала выше @Kittiket, только зачем-то потребовали копии всех страниц загранников.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users
Верх