Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если совсем не работать, главное не подавать на ALG II, правильно я понимаю? чтобы потом не было проблем при получении семьей ПМЖ или гражданства.
Совсем не работать Вам? Если уже есть ПМЖ, можете не работать. Если ещё рабочее ВНЖ или ГК, то есть нюансы.

Проблем у семьи на ПМЖ или гражданство не будет, если в семье достаточный доход.
 

Lancy

Новичок
Сообщения
9
Совсем не работать Вам? Если уже есть ПМЖ, можете не работать. Если ещё рабочее ВНЖ или ГК, то есть нюансы.
А разве только нюансы? Я так понимаю, что мой ВНЖ при потере работы аннулируется, и мужа с детьми по воссоединению тоже, хотя муж тут уже два года работает. Но т.к. его работа не соответствует диплому, по его работе мы тут оставаться не можем, я так поняла. Или есть все-таки какая-то возможность, может играет роль, что он здесь уже достаточно долго отработал?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я так понимаю, что мой ВНЖ при потере работы аннулируется, и мужа с детьми по воссоединению тоже, хотя муж тут уже два года работает. Но т.к. его работа не соответствует диплому, по его работе мы тут оставаться не можем, я так поняла. Или есть все-таки какая-то возможность, может играет роль, что он здесь уже достаточно долго отработал?
Приветствую!

Больше двух лет прожил - нет привязки. Достаточный доход на семью, медстраховка, жильё - и всё ок будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lancy

Новичок
Сообщения
9
Приветствую!

Больше двух лет прожил - нет привязки. Достаточный доход на семью, медстраховка, жильё - и всё ок будет.
Спасибо, Степан! Извините за настойчивость, всё же уточню, два года нужно именно прожить или проработать по БК? Я отработала 19 мес., уволилась с марта, сейчас жду одобрения нового контракта, а прожили мы как раз два года. Нужно именно два года прожить или проработать по БК чтобы не было привязки?
 

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Добрый день!

Ситуация следующая: живу в Германии с октября 2019 года. Переехал как студент, учился 1,5 года в магистратуре. После окончания магистратуры, в мае 2021 года получил разрешение на поиск работы. В июле 2021 начал работать на новой работе, все условия позволяют подать заявление на получение blue card. В перспективе следующих 6-ти месяцев после получения blue card есть план заключить брак в РФ и перевести свою девушку из России в Германию по воссоединению семьи. Но есть опасения, что могут возникнуть сложности с получением разрешения на пребывание для нее, так как брак будет заключен после того, как была получена blue card.

Вопрос: Будут ли сложности/ доп. требования (например знание немецкого языка на уровне A1) при получении разрешения на пребывание партенера, если брак будет оформлен после получения мною blue card. Стоит ли задуматься о заключении брака до моей подачи заявления на blue card?

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Проблем не будет, так как Вы прожили в Германии более двух лет. Заключён брак до получения ВНЖ по Голубой Карте или после значения не имеет. Там есть нюансы, но они касаются только случая, когда брак заключён после приезда в Германию и до двухлетнего срока пребывания, всё равно какое ВНЖ при этом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Здравствуйте,

Проблем не будет, так как Вы прожили в Германии более двух лет. Заключён брак до получения ВНЖ по Голубой Карте или после значения не имеет. Там есть нюансы, но они касаются только случая, когда брак заключён после приезда в Германию и до двухлетнего срока пребывания, всё равно какое ВНЖ при этом.
Спасибо! А разве студенческий стаж не засчитывется только наполовину?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо! А разве студенческий стаж не засчитывется только наполовину?
Время пребывания как студент в данном случае полностью засчитывается в срок пребывания, необходимый для воссоединения при заключении брака после приезда в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Время пребывания как студент в данном случае полностью засчитывается в срок пребывания, необходимый для воссоединения при заключении брака после приезда в Германию.
Отлично. Придется ли мне каким-либо образом уведомлять Landesamt о том, что я вступил брак? Или все что нужно - чтобы супруга собрала документы на воссоединение семьи и подала их в консульстве?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Придется ли мне каким-либо образом уведомлять Landesamt о том, что я вступил брак?
Нужно сообщить об изменении семейного положения в Wohnmeldeamt. В остальном - просто во всех анкетах в дальнейшем указывать, что женаты с такой-то даты.

Или все что нужно - чтобы супруга собрала документы на воссоединение семьи и подала их в консульстве?
С точки зрения процесса воссоединения - да, это всё. Но я бы рекомендовал сделать Vorabstimmung с Ausländeramt по поводу приезда жены, может это быстрее будет, чем ждать пока бумаги придут из посольства.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Egor8124

Новичок
Сообщения
17
Нужно сообщить об изменении семейного положения в Wohnmeldeamt. В остальном - просто во всех анкетах в дальнейшем указывать, что женаты с такой-то даты.


С точки зрения процесса воссоединения - да, это всё. Но я бы рекомендовал сделать Vorabstimmung с Ausländeramt по поводу приезда жены, может это быстрее будет, чем ждать пока бумаги придут из посольства.
Понял, спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lancy

Новичок
Сообщения
9
Прожить в Германии.
Я вот тут заметила, на Zusatzblatt к БК написано: nach 2 jähr. versicherungspfl. Beschäftig. ist Beschäft. jeder Art erlaubt.

Значит, наверное все-таки проработать надо 2 года чтобы не быть обязанным получать одобрение на новую работу и на пребывание вообще.
Больше двух лет прожил - нет привязки. Достаточный доход на семью, медстраховка, жильё - и всё ок будет.
А если так как Вы написали выше, можете, пожалуйста, написать где в немецких законах найти это. Спасибо большое!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую!
А если так как Вы написали выше, можете, пожалуйста, написать где в немецких законах найти это. Спасибо большое!
Закон тут

Abweichend von § 4a Absatz 3 Satz 3 ist bei einem Arbeitsplatzwechsel eines Inhabers einer Blauen Karte EU nur in den ersten zwei Jahren der Beschäftigung die Erlaubnis durch die Ausländerbehörde erforderlich;

Сформулировано так "только в первые 2 года занятости". Но не сказано, что "необходимо проработать 24 месяца" или "заплатить 24 взноса в пенсионный фонд", как это обычно бывает, когда хотят проконтролировать именно что человек работал.

То есть, после двух лет "занятости", но без конкретики, сколько в эти 2 года было зарплат и т.п.

Наверное, это вопрос трактовок. Но я пока не встречал, чтобы это как-то иначе трактовалось и кого-то наказали за смену без разрешения после 2 лет пребывания, но не 24 месяца работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если мы с супругой планируем выехать в Германию вместе по моей БК, то насколько принципиально нам подавать документы на визу в один день? Могу ли я, к примеру, подать документы во вторник, а моя супруга - в четверг? В консульстве дают довольно противоречивые ответы, а в текущих условиях поймать две свободных записи на один день практически нереально.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, если мы с супругой планируем выехать в Германию вместе по моей БК, то насколько принципиально нам подавать документы на визу в один день?
Здравствуйте.

Не критично. Просто до этих пор народ на один термин приходил сразу с супругами и подавался. Сейчас там всё поменялось, пока не понятно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
4
Да, нужно оформить брак официально до подачи документов.
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, точно ли до подачи моих документов? Прошу прощения, просто на другом сайте указано:

"Супруги (если брак заключен до въезда в Германию по Blue Card) и несовершеннолетние дети получают временный вид на жительство на срок действия Голубой карты основного заявителя. Знание немецкого языка при въезде супругам не нужно".

Не смог самостоятельно найти точную информацию.

Получил оффер на работу с 1 октября, до его получения записались на 2 сентября в ЗАГС. И хочу понять, можно ли подать мне сейчас самостоятельно, а потом, после проставления апостиля, подать супруге на воссоединение. Или всё-таки необходимо подождать и подать после бракосочетания.
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую, Вячеслав.
просто на другом сайте указано:
Так вроде то же самое и указано - брак нужно заключить до въезда. После въезда бывают заморочки, там есть нюанс в законе. Лучше брак до получения визы оформить, да.

Вы пока что не в браке, не можете вместе подать. Но подать документы на ГК Вы уже можете. Я советую подать на ГК уже сейчас - потому что мало ли что, это может затянуться. А сруз после брака жена подаётся отдельно на воссоединение. Не ждите сами так долго, потому что есть риск не успеть тогда до октября уехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Приветствую, Вячеслав.

Так вроде то же самое и указано - брак нужно заключить до въезда. После въезда бывают заморочки, там есть нюанс в законе. Лучше брак до получения визы оформить, да.

Вы пока что не в браке, не можете вместе подать. Но подать документы на ГК Вы уже можете. Я советую подать на ГК уже сейчас - потому что мало ли что, это может затянуться. А сруз после брака жена подаётся отдельно на воссоединение. Не ждите сами так долго, потому что есть риск не успеть тогда до октября уехать.
Тут же была история пользователя, жене которого отказали в воссоединении, так как брак был заключён позже на пару дней, чем поставили ему визу в паспорт.

Я бы подала документы на БК как можно раньше, но за визой пришла бы уже после заключения брака (можно же личными причинами объяснить, что вот прям сейчас никак, только вот тогда, если это раньше даты начала договора).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я бы подала документы на БК как можно раньше, но за визой пришла бы уже после заключения брака (можно же личными причинами объяснить, что вот прям сейчас никак, только вот тогда, если это раньше даты начала договора).
Да, я как-то не врубился в этот нюанс, Вы правы. Надо забирать визу только после брака.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх