Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Народ, помогите разобраться. Подавал через SteuerGo. Вроде всё отправил. Получил подтверждение на мыло, типа, всё ок, передано. Однако в самом ШтойерГо есть странная строчка (выделена жёлтым)
1626027041363.png
Так надо о чем-то уведомлять налоговую, или нет, если я подавал всё онлайн?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так надо о чем-то уведомлять налоговую, или нет, если я подавал всё онлайн?
Я подаюсь через десктопное приложение, как предприниматель. Но там у меня всё онлайн отправляется. В конце выдаётся протокол в виде pdf, там указано, когда, что, кем отправлено и получено. Больше я ничего не делаю.

Я бы предложил так: если до конца июля не ответят, то надо будет таки позвонить и спросить. Хотя если волнуешься, лучше на следующей неделе и позвонить, просто узнать, мол, я тут отправил, но не уверен, получено или нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Я бы предложил так: если до конца июля не ответят, то надо будет таки позвонить и спросить. Хотя если волнуешься, лучше на следующей неделе и позвонить, просто узнать, мол, я тут отправил, но не уверен, получено или нет.
да я в России сейчас, неудобно узнавать...
Просто на почту пришло следующее:
1626027680894.png
Саму декларацию в pdf я вижу в кабинете, вроде всё отправлено, но так и не понял, надо что-то писать или нет. Я также получил код по почте из налоговой, чтобы подтвердить отправку налоговой через SteuerGo
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я также получил код по почте из налоговой, чтобы подтвердить отправку налоговой через SteuerGo
Тогда выглядит неплохо. Я бы в конце июля, если не будет ответа, позвонил бы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Так, мне начали поступать непонятные письма на почту от SteuerGo
1626426995236.png
Аналогичные данные за 2020 и 2019 год. Но вот только меня в 2018 году не было в Германии. При этом, открывая эти данные за 2018, я вижу свой текущий немецкий адрес и прочее. Это нормально?...
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
При этом, открывая эти данные за 2018, я вижу свой текущий немецкий адрес и прочее. Это нормально?...
Это по меньшей мере забавно. Нормально - я бы не сказал. Странно. Не было в Германии - значит, не должно быть данных. Но влияет ли это на что-то - неизвестно. Я бы забил сначала, а если станут приставать - копию ВНЖ им скинул бы или что там доказывает начало пребывания. Скорее всего, программисткая ошибка какая-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 388
Это по меньшей мере забавно. Нормально - я бы не сказал. Странно. Не было в Германии - значит, не должно быть данных. Но влияет ли это на что-то - неизвестно. Я бы забил сначала, а если станут приставать - копию ВНЖ им скинул бы или что там доказывает начало пребывания. Скорее всего, программисткая ошибка какая-то.
но, кстати, забавно ещё то, что за 2018 нет данных по религии и Lohnsteuerbescheinigung. За 2020 и 2019 есть (что логично)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
но, кстати, забавно ещё то, что за 2018 нет данных по религии и Lohnsteuerbescheinigung. За 2020 и 2019 есть (что логично)
Это особенность их интерфейсов передачи данных. Они шлют мессаджи, где не все данные, а кусочки. Получается штук 5-7 кусочков за год они пересылают. Меня тоже одно время после перезда замучали через Elster. У Вас новое письмо от налоговой! Я такой, роняя тапки, госпадибожемой, бегу смотреть, а там: "а я знаю что у вас сломалось..."
 
  • 😂
Реакции: 3 users

C A

Новичок
Сообщения
60
Ребят, пользовался кто-то taxfix?
051F6F42-6597-490A-BE00-6AC4924D388F.png
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Не ругайте, если было.
Когда крайний срок подачи декларации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не ругайте, если было.
Когда крайний срок подачи декларации?
Зависит от того, обязательно ли подавать декларацию или нет.

Если необязательно - 4 года.

Если обязательно - обычно до 31 июля самостоятельно или до 31 декабря через налогового консультанта.


Но что-то было о продлении на месяц срока для самостоятельной подачи. Я не знаю, это по всей Германии или по землям.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexalex

Новичок
Сообщения
3
Если муж зарабатывает 60 000 евро, жена не работает и плюс есть ребенок. Сколько в итоге заплатят налогов и сколько можно списать? Никак не могу разобраться с freibetrag.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
Если муж зарабатывает 60 000 евро, жена не работает и плюс есть ребенок. Сколько в итоге заплатят налогов и сколько можно списать? Никак не могу разобраться с freibetrag.
Ответ банален: зависит от Вас. Никто не ответит за Вас. Я не знаю никогда до момента,пока всё не заполню.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Семья должна вся проживать в Германии.
Тогда муж делает 3 налоговый класс, жена - 5-й. Таким образом муж получает Grundfreibetrag жены в добавок к своему.
9.744 * 2 евро вычитаются из налогооблагаемой базы (в 2021 году).

При подаче декларации (при переезде за первый год подача декларации обязательна, потом при 3 классе у работающего супруга и 5 у неработающего, подача не обязательна, но обычно выгодна) за ребенка есть Kinderfreibetrag (в 2021 году - 8.388). Но при его использовании учитываются полученные Kindergeld (это пособие будет учитываться в любом случае, даже если вы его не запросите и фактически получать не будете, поэтому оформить его надо в любом случае).

Лучше всего подавать декларацию с привлечением налогового консультанта.

P.S. Не забывайте, что социальные взносы - это не подоходный налог.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Что-то уже 3 месяца от моего финанцамт по поводу совместной декларации ничего не слышно. Подавал через SteuerGo, который пишет, что в среднем за 45 дней обрабатывают, а у меня уже за 90 перевалило.

Есть ли повод паниковать и начинать звонить им?
 
Верх