Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Выяснение преимуществ Баварии

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Какая тебя разница, лидер земля или не лидер? Как это на твоём существовании сказывается?
О! Разница таки есть - если я живу в земле, где равномерно багатство распределено и его больше чем где либо в других землях :) то это вот как раз то, чего не было в Киеве.
--- Пост склеен ---
Я тебе никогда и нигде не оппонировал в духе "Бавария не лидер Германии".
мне нет. :D но твоя среднестатистическая статистика в разных местах - :) порою поражает.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
если я живу в земле, где равномерно багатство распределено и его больше чем где либо в других землях
Это где ж такая земля-то? :lol: Прям ходят ложкой всем равномерно "багатство" отсыпают?! Я тоже хочу! :D

но твоя среднестатистическая статистика в разных местах - :) порою поражает.
Чисто по секрету - это не моя статистика. Это статистика из de.statista.com, arbeitsagentur.de и прочих официальных источников.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
:D тебе низзя, :) тут вот седня сказали что граница строго в районе Аугсбурга проходит, :) и что это давние замутки, к тому же вы :) durch там все неправильно говорите! :D

Это статистика из de.statista.com, arbeitsagentur.de и прочих официальных источников
в Украине, :) наверное в припадке безумия, в Киеве средняя зп от минфина Средняя зарплата (Украина) 2017 - 11 тыс грн что равно почти 400 еврам! Даже при такой средней зп мне ничто не мешало подымать больше пресловутой планки в 2К. Разбежность между средней и реально интересной зп получается в 5 раз. Итого при средней зп в 2К :) именно интересно где нарыть 10К - :) чтобы иметь аналог уровня жизни во всем и перспективу тутошнюю! :) смешно планировать перспективу только при "на хлеб с маслом", :) в хлебе с маслом жить не будешь, на хлебе с маслом не поедешь итд итп. :) и кстати масло подорожало с 1.19 до 1.29!

И ради прикола: нормальные штаны лляные на жару стоят порядка 4х (в реальности 5х) евро минимум, брендовые в среднем!!! 9х, пиджак легко уйдет в 100чку, одеться по сезону в бренд встанет во все 300 евро на человека. :) много ли себе позволишь из подобного на 2К из которых на хату уйдет 1К минимум на питание 300 минимум + 100 ка на бытовуху минимум? Любая немецкая продукция стоит дорого. На тему твоей статьи про велосипеды - велик за 300 даже для таких будет :) "почти машину купил". Цена путешествий даже своим ходом тоже колеблется минимально в районе 1К.
Думаешь страйки зря идут с основным посылом а вы не офигели ли там в Берлине при профиците в бюджете и таких средних доходах! И классический вопрос "где деньги Зин" - все ближе и ближе при таких раскладах приближает Германию к Украине.
 
Последнее редактирование:

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
ну вот чисто ради прикола - за столько лет вашей жизни пытались ли вы хоть раз выяснить в чем различия между австрийцами и немцами, швейцарцами и немцами?
На чтение особенностей австрийцев я убил 2 безсонных (а это 16 часов!) ночи!
Я кстати пытался также найти отличия баварцев и австрийцев. Хотя все и считают что все похоже, на самом деле отличия есть, но я пока сходу вменяемого материала на эту тему не нашел. Мне вобще нравится изучать местные традиции итд - они очень похожи по сути на мои собственные (западноукраинские).
У меня только один вопрос возник: А зачем оно тебе? :)
--- Пост склеен ---
Природа - ИМХО в BW хуже, хотя кому не нравятся горы - скажет обратное.
Ну на карту б хоть посмотрел... В БВ один только Шварцвальд чего стоит. Просто хотя пару часов по Landstraße насквозь проехать...
--- Пост склеен ---
Для сравнения: у нас квартира в маленьком городишке почти деревня (благо вся инфраструктура в наличии) со всеми вместе услугами (3 комнаты) - 1 200 евро.
Аналогичная фигня, только возле Франкфурта - от 950 до 1500 кальтмите за 3-3,5 комнаты. НЕ Франкфрут. Франкфурт в зависимости от района цены от 1,5 тыс. стартуют за кальт.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Для сравнения: у нас квартира в маленьком городишке почти деревня (благо вся инфраструктура в наличии) со всеми вместе услугами (3 комнаты) - 1 200 евро.
Аналогичная фигня, только возле Франкфурта - от 950 до 1500 кальтмите за 3-3,5 комнаты. НЕ Франкфрут. Франкфурт в зависимости от района цены от 1,5 тыс. стартуют за кальт.
С учетом стоимости домов в Баварии даже наличие самого дома уже определяет твой социальный статус.
Наличие дома, определяет не твой статус, а непомерные расходы... С этой стороны не пробовал смотреть?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
У меня только один вопрос возник: А зачем оно тебе?
ну как бы это кратко ответить - :) жисТь такая. А вобще я просто со всеми общаюсь и австрийцами и немцами.
--- Пост склеен ---
дин только Шварцвальд
не спорю, но они ниже Альп. Хотя все кто из BW всегда этим регионом хвастаются.
а непомерные расходы... С этой стороны не пробовал смотреть?
я не то что смотреть, я просто даже сравнивал. Даже выплата всех страховок будет ниже даже самой минимальной арендной платы вышеупоминаемой размером в 9хх евро.
А коммуналка - это уже :) смотря какой дом построишь + ее в любом случае платить.
В моем случае подсчеты показали что при самых худших раскладах расходы за свой дом будут равны аренде, но при этом у тебя будет свой дом! Который можно будет детям в наследство оставить или, возможно (не копал еще законы на эту тему) сходу их вписать во владельцы, с вступлением в право собственности по совершеннолетию.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
не спорю, но они ниже Альп. Хотя все кто из BW всегда этим регионом хвастаются.
Так мы про ниже-выше или про красиво-не красиво? Был я и у подножия Альп(Нойшванштайн-Фюссен) и по ним даже немного катался (район Обераммергау и слегка Автрия), и почти 2/3 Шварцвальда проехал, принципиально не по автобанам, ибо там ничего не видно, а по Ландштрассе, маршрут по закоулкам составлял сам. Так вот, Альпы, да, большие и величественые. Да красиво. Но Альпы, это не единственное место в Европе вообще и в Германии в частности, где красиво. Рекомендую вообще погуглить Romantische Straße. Это автомаршрут протяженностью более 400 км по весьма прикольным красивостям Германии от Вюрцбурга до Фюссена. В некоторых местах мы были уже несколько раз.
я не то что смотреть, я просто даже сравнивал. Даже выплата всех страховок будет ниже даже самой минимальной арендной платы вышеупоминаемой размером в 9хх евро.
А коммуналка - это уже :) смотря какой дом построишь + ее в любом случае платить.
В моем случае подсчеты показали что при самых худших раскладах расходы за свой дом будут равны аренде, но при этом у тебя будет свой дом! Который можно будет детям в наследство оставить или, возможно (не копал еще законы на эту тему) сходу их вписать во владельцы, с вступлением в право собственности по совершеннолетию.
А никто не спорит. Хотя вряд ли ты учитывал уборку улицы возле своего дома, услуги садовника (или собственные силы на уход за участком), услуги за лифт (ну, правда, это если совсем борзеть, и затулить лифт в доме), воду на полив и т.д.
Уверяю тебя, ты точно не все посчитал. Это не в пику, это в дополнение к твоим аргументам за. Если что, я тоже дом хочу. :)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Уверяю тебя, ты точно не все посчитал.
Я посчитал все, :) даже не я, а немец с охренительным опытом во всем. Вопрос только в том, :) что он заработал себе на полдома в Баварии и на остальную полдома взял на хитрых условиях кредит ибо давно дело было, а я тут гол как сокол и в Украине опять такое творится, что ее для меня уже не существует. :) немцы даже уже аналогию придумали причислив меня к тем немцам, которые во времена нацизма были не согласны с тем что творилось и покидали страну.
:D вобщем к моему дикому удивлению все причины тут отлично понимают и дураков в мире нет. :) с моим появлением некоторые события в Украине (их подноготную) похоже знают даже лучше меня :)))) наверное из 1ых рук = штатовских просто инфу взяли.
А так то банально всё просто - просто хочется стабильности + своего дома. ВСЁ! Больше особо ничего не надо - просто спокойно жить, работать, делать уже вместе с немцами всё то, о чем я только мог мечтать будучи в Украине. Если отбросить неудобства освоения языка то сам социум немецкий (точнее баварский, хотя я много и с ваших краев общаюсь и естественно с соседними землями), вопреки моим ранишним предубеждениям, мне намного больше нравится чем вцелом украинский и почти соответсвует тем необходимым условиям которые мне были нужны для дальнейших шагов, которые не мог и не решался в Украине делать.
 
Последнее редактирование:

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
С одной стороны оффтоп, с другой стороны, возможно, для Сергея, действительно, преимущество Баварии. Взято из фейсбука: "До 17 июня в Мюнхене дни Киева. На Виктуалиенмаркт можно поесть борщика, чебуреки, шашлыки, котлету "по киевски" и выпечку, купить сувениры. Ребята из Ивано-Франковска очень дружелюбные, говорят не только на украинском и немецком, но и на русском". Можно, так сказать, поностальгировать за родину, не выезжая туда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
возможно, для Сергея, действительно, преимущество Баварии
Пасиб, интересно, но ради этого я не попрусь в Мюнхен,хотя погода вроде и ничего.
Если честно, то за исключением отсутствия украиноговорящей среды ради того чтобы дети не забывали язык и не поддавались влиянию русскоговорящих, я лично не ощущаю ностальгии за Киевом ни грамму и тем более за пищей указанной.
Ностальгию я ощущаю порою всю туже, что и в Киеве - за малой родиной, за силой духа моего этноса, за традициями и фольком. Интернет компенсирует, :) немцы (не только баварцы) стараются для меня восполнить эти пробелы, подыскивая аналогии.
:) например на днях рассказали о милой истории и традиции Мюнхенской, о которой я не знал до этого Ein Münchener im Himmel

Ивано-франковские - вот это уже ближе к теме, но в последнее время меня раздирают противоречия. Мне сложно понимать украинский социум и в частности, например тот же иванофранковский подсоциум, мне сложно понимать как те, в культуре которых заложено с молоком матери "мы никогда не стоим на коленях" просто не то, что на коленях - уже как черви в говне ползают! Мне сложно понимать людей которые вроде как должны помнить кто они есть, в чем сила их нации, о чем говорит их прошлое, их традиции ведутся на банальные разводняки попсовых псевдолидеров, мне сложно понимать тех, кто называет себя бандеровцами вопреки основному постулату Степана Бандеры - СВОЙ к СВОЕМУ по СВОЁ!

Вобщем я всё больше и больше отдаляюсь от Украины и того больного социума что там есть и для меня вся Украина - это лишь всё ещё н оставшаяся небольшая часть (в основном разьезжающаяся по мирам, в основном в Канаду конечно же) думающих примерно в выше обозначанном стиле подобному моим мыслям.

Как бы это также для кого-то дико не звучало - немецкие(баварские!!!) традиции по сути души мне не чужды, и очень близки, я могу их назвать своими без проблем. Пока я еще не встретил ни одной местной традиции, чтобы противоречила моей душе.

Заслуга Баварии - именно здесь я учусь, что жизнь это не только постоянное напряжение и борьба, это еще временами и просто наслаждение течением жизни, баланс, спокойствие, гармония.
Это вот :) намного интереснее борща и Киева, которые впринципе мне чужие ибо я не из центральной Украины.
Бавария (обернбайер) очень!!! похожа на нашу малую родину. :D если бы тут еще все на западноукраинском разговаривали - то наверное отличить было бы трудно. Именно поэтому мне тут в моральном плане намного более дома (язык только пока препятствие) чем в том же Киеве.
В материальном плане конечно же тут гол как сокол и :) червяк на эту тему грызёт.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я думала, красивее Мюнхена вряд ли что то увидим, но нет - Гамбург особенный, обалденный!

Климат никакой. Урбанизированный слишком. Бедность туда пролазит ибо многие оттуда бегут в тот же Мюнхен.
Любое величие начинается с достаточного материального основания!
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Любое величие начинается с достаточного материального основания!
Ну я, наверное, не правильно выразилась. Можно так сказать - эти два города разные, хотя и не уступают друг другу по харизме. Каждый по своему хорош, но оба достаточно дорогие для посещения.

Мы, например, за 4 дня (3 дня в Гамбурге + 1 день на дорогу) потратили на 4-ых 700 евро. Это много, если честно... По крайней мере, если бы я знала, что во столько выльется, я бы не согласилась на поездку. Но съездили - и это было классно.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
потратили на 4-ых 700 евро. Это много, если честно...
да как бы - стандарно. Жилье минимум 80 евро. С учетом 4ых уже думаю в под двести встанет с питанием на эти дни. Билеты куда либо тоже на 4ых встанут в минимум тех же 200, а в реальности и все 3хх, уже получается под 400-500 + куда либо пойти вчетвером тоже встает приличненько так, взависимости от места.
И как бы не говорили, что в Германии социальный рай, при возростающе наглеющем капитализме и прочих проблемах не такой уж он и рай а скорее иные проблемы, по сути всетеже - :) чтобы красиво жить - нужно много зарабатывать, чтобы много зарабатывать нужно быть на вершине социальной пирамиды.

Во многом кстати ряд немцев обделены в чем-то вида развлечений итд, где "проблема умножения цены на 4ых" существует - отсюда и вымирание немцев, ибо многие предпочитают ее не решать, а обходить. Хотя подобное актуально остро лишь для 1го работающего в семье, и прочих 3их живущих за счет одного работающего.


Чето поперло про соц проблемы немцев написать - второй момент - это недоступность качественных немецких товаров, как и исчезновение постепенное их в потребительском сегменте в в пользу Китая, что витоге медленно, но уверенно ведет к деградации экономической мощи государства Германия. Благо есть насейчас прочие механизмы компенсации подобного, но как грится - сколь надолго, к моему удивлению уже никто не прогнозирует своего будущего дальше 20-30 лет, хотя ранее люди прогнозировали минимум на 50!
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Да, согласна. Но действительно, как то вот не видно людей, уверенных в завтрашнем дне. Тут, на удивление, встречаются немцы, прогнозирующие на 10 лет вперёд, и называющие это "краткосрочным планированием". В Украине просто не планируешь. Живёшь одним днем. Вчера смотрели фильм "Бавария" из серии "Золотой Глобус" . Мы его видели лет 5 назад в Украине. Так вот теперь из Германии он смотрится совсем по другому. - вот как раз те расчеты, что вы привели и крутятся в голове, а не восхищение. Это печально. Получается пародоксальная штука - из нищей Украины можно было позволить себе больше, чем из более менее сытой Германии. И чувства совсем другие. Мне вообще какого то захотелось в Италию съездить, хотя в Германии ещё куча всего есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В Украине просто не планируешь. Живёшь одним днем.
неверно, :) я планировал, но не на 10, + меня задалбывали бесконечные вариативные корректировки.
:))) тут их всетаки меньше, :( но увы уже тоже есть!
Жизнь лично моя тут почти такая же как в Киеве по сути, только поспокойнее.
--- Пост склеен ---
Получается пародоксальная штука - из нищей Украины можно было позволить себе больше, чем из более менее сытой Германии.
не совсем так - большинство того, что в Украине дешево оно ниже качеством.
Но второй вопрос что это самое качество это такой скользкий или ускользающий момент, что не все так уж однозначно и главное - что многим может и не надо во всем дутого или излишнего качества. Хотя подобные размышления этому абзацу говорят лишь об одном - постепенное обнищание социума.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Kaltenberger Ritterturnier
многие из моих знакомых немцев (даже не все баварцы!) побывали на нем по н раз.
:( одна лишь засада- что общественным транспортом туда добираться неудобно или даже нереально (гугл по крайней мере вобще ничего не находит. А от ближайщей региональной жд станции до места порядка 3.х км)
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
из нищей Украины можно было позволить себе больше, чем из более менее сытой Германии.
так вспомнилось - тут прислали на днях жене подружки цены на куринное филе в Киеве Цены АТБ
даже которое за 90 грн = 3 евро, несравнить с местным самым дешёвым - опять же того же порядка 3.х евро (обычно по акциям).
Как грится - нету смысла жить в Киеве с каждым днем всё больше и больше.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Анализировал тут места обетованные на планете и попалась мне :) почему-то заметка о Мюнхене и решил я ее прочесть и более того вспомнил про эту ветку:
Плюсы и минусы жизни в Мюнхене
я согласен с каждым словом в заметке + с поправкой что подорожало всё еще больше чем описано.
Комменты жгут, затрагивают всё на свете, но пару есть и о негативах современной Германии и Баварии в частности. Хотя основное статья. Где-то примерно также и я бы описал Мюнхен кратенько, :) есть прочие вещи но это уже долго описывать.
 

Андрей М.

Осваивается
Сообщения
102
Kaltenberger Ritterturnier
многие из моих знакомых немцев (даже не все баварцы!) побывали на нем по н раз.
:( одна лишь засада- что общественным транспортом туда добираться неудобно или даже нереально (гугл по крайней мере вобще ничего не находит. А от ближайщей региональной жд станции до места порядка 3.х км)
Были тоже на этом мероприятии. Очень круто, а дети вообще в восторге будут.
У них там самый настоящий турнир на арене устраивают, участники падают, волочатся за лошадью после удара копьем - здорово поставлено.

А как насчет автомобиль снять? Евро за 30 в день при желании можно найти, как мне кажется.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А как насчет автомобиль снять?
нет, это выливается в 8хх - 1ххх евро минимум за права немецкий+ опосля 30 евро и это только тогда, когда опыта вождения достаточно чтобы пересдать тест на вождение.
 
Верх