Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

criador

Новичок
Сообщения
49
Выдали бумагу, что карту мужу заказали, раньше конца июня можно не ждать, не пишите и не звоните, вас много, а мы одни.

Короче, скрещу пальцы, чтобы все прошло так, и включаем режим Хатико.
День добрый!
В итоге в какой срок уложились с выдачей карты?
У меня завтра будет ровно месяц как "заказали карту", а на сайте проверки статуса все еще "liegt noch nicht zur Abholung bereit".
Вот теперь пытаюсь статистически (из опыта форумчан) понять, когда можно ждать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
День добрый!
В итоге в какой срок уложились с выдачей карты?
У меня завтра будет ровно месяц как "заказали карту", а на сайте проверки статуса все еще "liegt noch nicht zur Abholung bereit".
Вот теперь пытаюсь статистически (из опыта форумчан) понять, когда можно ждать.
В конце июня пришло письмо с картой.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
У меня завтра будет ровно месяц как "заказали карту", а на сайте проверки статуса все еще "liegt noch nicht zur Abholung bereit".
Всего месяц? По немецким меркам это "вчера".

Подавал доки в мае 2020 в Мюнхене. В июне пришло письмо с пином. Дальше тишина. Проверял регулярно на сайте готовность: "не готово, что ж такого". Прошло 12 недель, заявленных в выданной при подаче доков бумажке. Написал имэйл. Через день на сайте: "документ с таким номером неизвестен". Я: "Совпадение? Не думаю". Через пару дней почтальон принес карточку ПМЖ на дом.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Ох, напряжённо.
У меня декретных денег было мало, так как до рождения ребёнка не прошло полных 12 месяцев с момента переезда. И чиновник насчитал, что достаточного дохода нет на момент июль-август. Сказал, давай документы приму, в октябре пришлёшь зарплатный листок и всё будет. Я со вздохом согласился. Он увидел у меня в глазах всю грусть еврейского народа, и пообещал спросить шефа, можно ли пренебречь недостающим доходом (там немного не хватало).Вечером перезвонил, сказал, что шеф дал добро и карточку мне заказали. :)
Обещают 2…3 недели, посмотрим.
Такая она, бюрократия с человеческим лицом.
 
  • 👍
Реакции: 12 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ох, напряжённо.
У меня декретных денег было мало, так как до рождения ребёнка не прошло полных 12 месяцев с момента переезда. И чиновник насчитал, что достаточного дохода нет на момент июль-август. Сказал, давай документы приму, в октябре пришлёшь зарплатный листок и всё будет. Я со вздохом согласился. Он увидел у меня в глазах всю грусть еврейского народа, и пообещал спросить шефа, можно ли пренебречь недостающим доходом (там немного не хватало).Вечером перезвонил, сказал, что шеф дал добро и карточку мне заказали. :)
Обещают 2…3 недели, посмотрим.
Такая она, бюрократия с человеческим лицом.
Я извиняюсь, а как связан ребенок и NE? Как на него может не хватить декретных денег? Не на ребенка, на него-то понятно никаких денег может не хватить, а на NE.
 

Machzelet

Осваивается
Сообщения
972
Такая она, бюрократия с человеческим лицом.
Подтверждаю!?
Немецкие чиновники - лучшие чиновники, с которыми мне приходилось сталкиваться в жизни. Их степень человечности просто зашкаливает.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

PavelD

Новичок
Сообщения
4
Всем привет,
интересно узнать мнение опытных:
в условиях подачи документов на NE в Лейпиге значится следующее:
"
  • Nachweis über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung (zum Beispiel Zertifikat "Leben in Deutschland"/Einbürgerungstest oder Zertifikat über einen erfolgreich abgeschlossenen Integrationskurs)
"
Dienstleistung

Как с этим быть/жить?
Прежде слышал об этом пункте только в контексте получения гражданства.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Я извиняюсь, а как связан ребенок и NE? Как на него может не хватить декретных денег? Не на ребенка, на него-то понятно никаких денег может не хватить, а на NE.
Виноват, пытался в два предложения уместить всю историю и получилось непонятно. Исправляюсь:

Я в июле и августе взял два месяца декретного отпуска (Elternzeit). Он оплачивается в размере примерно 0.65 от среднего дохода за последние 12 месяцев до рождения ребёнка, но не более 1800. У меня до рождения ребёнка с момента переезда 12 месяцев не набралось, доход в недостающие месяцы считается 0, и среднее меньше (доход*n/12).
Поэтому вместо максимальной 1800 получилось что-то около 1350. Так как подаваться на NE я смог только по приезде из отпуска (задержка с политическим тестом и долгое ожидание сертификата), подача пришлась как раз на Elternzeit. При подаче чиновник проверяет достаточность дохода семьи. По расчетам, мой доход в августе недостаточен, и документы он принять не может. Как-то так. Логику в этом я пытался искать и не особо нашёл.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Вот это делается легко. Ответить на 33 вопроса. Сегодня же находите, где этот тест можно сдать через пару недель, и записываетесь. Две недели вполне достаточно, чтобы не отрываясь от работы, самому подготовиться и сдать.
Живите дальше, ничего смертельного.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Виноват, пытался в два предложения уместить всю историю и получилось непонятно. Исправляюсь:

Я в июле и августе взял два месяца декретного отпуска (Elternzeit). Он оплачивается в размере примерно 0.65 от среднего дохода за последние 12 месяцев до рождения ребёнка, но не более 1800. У меня до рождения ребёнка с момента переезда 12 месяцев не набралось, доход в недостающие месяцы считается 0, и среднее меньше (доход*n/12).
Поэтому вместо максимальной 1800 получилось что-то около 1350. Так как подаваться на NE я смог только по приезде из отпуска (задержка с политическим тестом и долгое ожидание сертификата), подача пришлась как раз на декретный отпуск. При подаче чиновник проверяет достаточность дохода семьи. По расчетам, мой доход в августе недостаточен и документы он принять не может. Как-то так. Логику в этом я пытался искать и не особо нашёл.
Хм, тоесть вы приехали меньше чем за 12 месяцев до рождения ребенка и подаетесь на NE еще в декретном отпуске. Там же минимум 21 месяц с приезда? Или вот они как раз только-только и получились?
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Все будет ок. Делают они исключения, могу подтвердить на своем примере.
Спасибо за поддержку. :)
Да, как я понял, решение уже принято положительное, нужно только карточку дождаться (тьфу-тьфу-тьфу).
А так да, мне пока везло на чиновников, они часто проявляют гибкость.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Хм, тоесть вы приехали меньше чем за 12 месяцев до рождения ребенка и подаетесь на NE еще в декретном отпуске. Там же минимум 21 месяц с приезда? Или вот они как раз только-только и получились?
21 месяц получился в мае уже.
Декретный отпуск можно брать в течении первых 14 месяцев жизни ребёнка. Я взял 13 и 14.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
они рады иногда видеть приличных людей
Ну я тоже так подумал) Типа у них общение в основном с другими ребятами, и тут мы, так сказать, славянской наружности с нормальным немецким.
Хотя, у нас соседи как раз из этих ребят и они очень крутые и интеллигентные, дети их с моим сыном так прикольно возятся)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 023
Ну я тоже так подумал) Типа у них общение в основном с другими ребятами, и тут мы, так сказать, славянской наружности с нормальным немецким.
Хотя, у нас соседи как раз из этих ребят и они очень крутые и интеллигентные, дети их с моим сыном так прикольно возятся)
Ну да, я б тоже по национальностям не делил. Нашего славянского брата, не образованного и криминальными повадками, здесь тоже хватает
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Ковыряла сейчас сайт своего города - блин, ничего толком нет. Самое близкое что нашла - общая анкета для NE где упомянуты 60 пенсионных взносов. И нигде вообще нет четкого списка документов. Зато термины есть хоть на следующую неделю.
 
Верх