Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возврат пенсии после отъезда из Германии

Jura

Новичок
Сообщения
37
Добрый вечер! Появился такой вопрос по поводу пенсии. Работаю в Германии, плачy все налоги, в том числе и пенсию ( Rente ). Знакомый рассказывал, что можно вернуть все деньги, которые уходили из зарплаты в пенсионный фонд. Можно-ли вернуть эти деньги? И при каких условиях это возможно?

Заранее спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Знакомый рассказывал, что можно вернуть все деньги, которые уходили из зарплаты в пенсионный фонд. Можно-ли вернуть эти деньги? И при каких условиях это возможно?

Вот подробная статья Пенсия в Германии

Вернуть деньги аж целых два способа:

1) Уехать из страны навсегда до того, как выплатил 60 месячных взносов. Навсегда значит, что больше пенсионный фонд в Германии Вас не примет и ВНЖ получить по этой причине не удастся

2) Заплатить 60 месячных взносов, дожить до 67 лет и получать пенсию :D

Может я чего не знаю ещё. Если знакомый рассказывал, почему бы ему не поделиться источником информации?
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Второй вариант не совсем хорош, чуть не хватает до этого возраста
Насчет первого. Лично работал 2 года уже, позже приезал еще раз. В целом будет 36 месяцев. В этом случае, если выберу эти деньги, то официально уже не смогу работать?
Планирую открыватт фирму в Германии, на это тоже может повлиять?
П.с. Поинтересуюсь у знакомого еще раз, но его слова не достоверны, поэтому решил написать тут. Спасибо за ответы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Планирую открыватт фирму в Германии, на это тоже может повлиять?
Не надо забирать деньги из пенсионного фонда, если собираетесь жить в Германии.

Там, во-первых, не так много будте за 36 месяцев, ведь возвращают только Ваши взносы, взносы работодателя не возвращаются.

Во-вторых, так подписывается бумага, что Вы не планируете возврат в Германию. Потом это может немало трудностей создать.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Ясно. Я приезжаю в Германию раз в год примерно, период- 6 месяцев. Не собираюсь на ПМЖ. На это тоже повлияет, если надумаю всё же выбрать эти деньги?
В таком случае, как я могу подсчитать сумму, что бы знать примерную цифру?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
На это тоже повлияет, если надумаю всё же выбрать эти деньги?
Я не знаю точно, на что повлияет, на что нет. Обратитесь в пенсионный фонд земли, куда платили взносы.

как я могу подсчитать сумму, что бы знать примерную цифру?
Я ж дал ссылку на статью о пенсии. Там же написан процент от брутто зарплаты, который уходит в пенсионный фонд.
 

Jura

Новичок
Сообщения
37
Не учел ссылку. Спасибо за ответы.
 

Ju5tone

Новичок
Сообщения
1
Я приехал сюда как "практикант" Поработать на год, работаю с декабря прошлого года, виза истекает в середине декабря этого года, могу ли Я по возвращению на родину вернуть подоходный налог и "Rentenversicherung"? Если да, можно ли это сделать самостоятельно и что для этого потребуется или всё-таки стоит обратиться к специалисту? Для меня это вполне ощутимая сумма.
Некоторая информация
Steuerklasse 1
В Пенсионный фонд уплатил около 1000€
Подоходный налог почти 400€.
Буду благодарен за вашу помощь
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Я приехал сюда как "практикант" Поработать на год, работаю с декабря прошлого года, виза истекает в середине декабря этого года, могу ли Я по возвращению на родину вернуть подоходный налог и "Rentenversicherung"? Если да, можно ли это сделать самостоятельно и что для этого потребуется или всё-таки стоит обратиться к специалисту? Для меня это вполне ощутимая сумма.
Некоторая информация
Steuerklasse 1
В Пенсионный фонд уплатил около 1000€
Подоходный налог почти 400€.
Буду благодарен за вашу помощь
А что сайт говорит? :) Возвратить должны, но как -не знаю.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
виза истекает в середине декабря этого года, могу ли Я по возвращению на родину вернуть подоходный налог и "Rentenversicherung"

Вы обязаны были платить налоги, почему Вам должны их вернуть? Это вряд ли... Но надо подать налоговую декларацию в Германии, там пересчитают, можно ли Вам что-то вернуть. В Вашем случае скорее всего возврат маловероятен.

Что касается пенсионных отчислений, то Вы можете вернуть часть суммы, вот тут я описывал подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
так подписывается бумага, что Вы не планируете возврат в Германию. Потом это может немало трудностей создать.
Степан, можно уточнить, что за бумага?

у вас в статье на сайте указана форма V0910, в действительности же речь идёт наверно о форме
V0901 - Antrag auf Beitragserstattung bei Aufenthalt im Ausland (deutsch / englisch).

Если я правильно понимаю, то там ты лишь соглашаешься, что твои прошлые заслуги считаются завершёнными, и бонусы типа времени учебы или ухода за детьми не будут более приниматься во внимание при расчете пенсии (п. 10 анкеты):


I know that a refund of contributions dissolves the former insurance relationship. All entitlements based on social security credits acquired prior to the refund (contribution periods, substitute periods, accounted periods, credited periods) ceased to exist. This also applies to periods for which no contributions are refundable (e. g. periods for bringing up children, compulsory military service and alternative non- military service periods, contributions prior to medical rehabilitation benefits or for participation in working life).

Как по мне, вполне логично, что если сложится так, что ты снова приедешь в Германию, то просто начнёшь с нуля копить эту самую пенсию. Но так, чтоб ты отныне и вовеки вообще не сможешь там работать - было бы странно..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
у вас в статье на сайте указана форма V0910
Дык всё меняется. Это ж я когда писал-отвечал - в 2017-ом... 5 лет прошло.

Вот тут подробно всё в брошюре

Для тех кто подаётся из-за границы это V0910, для тех кто ещё в Германи - V900

Как по мне, вполне логично, что если сложится так, что ты снова приедешь в Германию, то просто начнёшь с нуля копить эту самую пенсию. Но так, чтоб ты отныне и вовеки вообще не сможешь там работать - было бы странно..
Теперь стало так, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх