Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
Погоди, я ж не такой старпер, как ты) до пенсии расплачусь, чего уж там)
таки надеешься,что выход на пенсию оттянут до 80лет? понимаю :)
Я сам не молод уже,но все же свои 23года ипотеку укладываю до нынешнего выхода на пенсию. Еще даже погуляю пару годков "свободным"
 
  • 😂
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
до пенсии расплачусь, чего уж там)
Да погоди ты. Может и Денис тоже. Тут на самом деле достаточно лишь поднять пенсионный возраст до 85 и все успеют ипотеку выплатить :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 227
Да погоди ты. Может и Денис тоже. Тут на самом деле достаточно лишь поднять пенсионный возраст до 85 и все успеют ипотеку выплатить :lol:
что, Рома, вижу ты для себя тоже выход именно в этом направлении видишь? )))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
таки надеешься,что выход на пенсию оттянут до 80лет? понимаю :)
Я сам не молод уже,но все же свои 23года ипотеку укладываю до нынешнего выхода на пенсию. Еще даже погуляю пару годков "свободным"

та же фигня, хочу вздохнуть свободно еще до пенсии)

что, Рома, вижу ты для себя тоже выход именно в этом направлении видишь? )))

Он надеется, что пенсии вообще отменят)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Это всё так, но пока даже после крупного кризиса в 14 году она подорожала в валюте, плюс у меня «две» родины - я могу яйца в разных корзинах держать.
Так-то я хочу, конечно, своё жильё здесь, но чтоб его хотя бы до пенсии выплатить. Пока что с моим, довольно средним, доходом это не шибко реалистично выглядит.
Пока по моей недвижке я вижу что нынешний кризис скомпенсировался чуть ли не в плюс. А вот тот прошлый кризис когда евро в два раза подрос - нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 690
Вот такие еще варианты попадаются:

Там конечно ремонтировать и ремонтировать, но у кого руки из нужного места может не такая уж и проблема. Но я так поняла что это торги и сколько выйдет в итоге - никто не знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Вот такие еще варианты попадаются:

Там конечно ремонтировать и ремонтировать, но у кого руки из нужного места может не такая уж и проблема. Но я так поняла что это торги и сколько выйдет в итоге - никто не знает.
Ой, как гляну на эту террасу... Как представлю, во сколько она встанет... И плюс земля на участке под замену. Это экскаватор найди, 30-50см земли выскреби, кузов для старой земли выбей, машину новой земли закажи, раскидай... И бойлер в ванной. Чё то какой то странный вариант. Я б не рискнула. И буржуйку зачем то демонтировали. Хм... Тут руки не помогут, тут деньги помогут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 547
Ой, как гляну на эту террасу... Как представлю, во сколько она встанет... И плюс земля на участке под замену. Это экскаватор найди, 30-50см земли выскреби, кузов для старой земли выбей, машину новой земли закажи, раскидай... И бойлер в ванной. Чё то какой то странный вариант. Я б не рискнула. И буржуйку зачем то демонтировали. Хм... Тут руки не помогут, тут деньги помогут

Баггер арендовать - 100-200 евро в день, плюс доставка и увоз евро по 100, мне на день обошелся в 450, так как большой брал.
Контейнер земли 10 тонн получился тоже около 500. В общем, участок не самое печальное, можно во вменяемую сумму вложиться.
Камин забрали с собой, небось. Новый типа Speicherofen, в котором есть камни для сохранения тепла, стоит от 4000.
Вот бойлер настораживает, если нет другого пути получения горячей воды - будут небенкостен высокие.
Лестница выглядит уставшей, рабочую стенку в кухне менять..
 
  • 👍
Реакции: 1 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Баггер арендовать - 100-200 евро в день, плюс доставка и увоз евро по 100, мне на день обошелся в 450, так как большой брал.
Контейнер земли 10 тонн получился тоже около 500. В общем, участок не самое печальное, можно во вменяемую сумму вложиться.
Камин забрали с собой, небось. Новый типа Speicherofen, в котором есть камни для сохранения тепла, стоит от 4000.
Вот бойлер настораживает, если нет другого пути получения горячей воды - будут небенкостен высокие.
Лестница выглядит уставшей, рабочую стенку в кухне менять..
А полы ты забыл? Или циклевать или менять - кто его знает. Насчёт земли, да, на первый взгляд не дорого ни разу. А вот эти вот договоры, сроки, знаки для общественности типо "Здеся будет стоять наше корыто с 7 до 17" Вот эта вот вся долботня... И это только один из пунктов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Там в описании печное отопление на дровах, класс энергоэффективности H и последняя санация в 1978 году. Так что для начала, как по мне, замена отопления (Das Haus verfügt über einen Gasanschluss), в идеале всей электропроводки, всех окон и входной двери. И санузел нормальный. И это только начало внутри.
У меня так знакомые купили второй домик начала прошлого века рядом с основным и копаются там по выходным. Хобби у людей. Но в качестве основного жилья - проще сразу снести и построить заново.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 3 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Neuer Mietspiegel: Das ändert sich für Deutschlands Mieter und Vermieter судя по теме, новость мало кому здесь интересна :) Тем не менее, дабы держать руку на пульсе: с начала 2023 все города от 50.000 жителей должны ввести обычный Mietspiegel. Если хотят ввести сразу квалифицированный, то есть время до начала 2024. Подробности про само зеркало можно почитать тут Mietspiegel – Wikipedia
 
  • 👍
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Как думаете, в маленьких городках в часе на поезде от Берлина жизнь есть?
Особенно если семья скорее домоседов, а хоум-офис так в душу запал, что искать в будущем работу в офисе совсем не хочется?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Есть, но разве ж это жизнь?
Думаю наскучит быстро.
Вот боюсь этого, с другой стороны, мы так "часто" выбираемая из дома, что можно уж будет поднапрячься и на машине доехать (понятно, что такая опция идёт только вместе с авто). А всякие аптеки, магазины продуктовые, и хаусартцы обычно все же на месте есть.
Одежду и обувь мы с начала пандемии онлайн покупаем, и нам это очень понравилось.

Хотелось бы послушать мнение жителей небольших городков, короче )
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх