Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Рабочие часы в Германии

bullet

Участник
Сообщения
6 546
За полтора года небыло ни одного дня, когда было отработано 6 часов. Всегда - больше. Человек может отказаться от переработки?

а что потом с переработками? выплачивают или дают дни отдыха?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
а что потом с переработками? выплачивают или дают дни отдыха?
Ничего. Подошёл к шефу заранее, сказал, что скоро начинаются курсы и не смогу перерабатывать. Думал, так как я ценный работник и всегда работал больше положенного, проблем не будет…Просчитался. Собственно, поэтому и поднял эту тему.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Ничего. Подошёл к шефу заранее, сказал, что скоро начинаются курсы и не смогу перерабатывать. Думал, так как я ценный работник и всегда работал больше положенного, проблем не будет…Просчитался. Собственно, поэтому и поднял эту тему.

Обычно есть Zeitkonto, куда записываются все часы. Как у Вас происходит Zeiterfassung? Чип, карта, на компьютере нажимаете "пришел/ушел"?
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Какая-то не немецкая система. Тогда как Вы можете доказать, что работаете больше 6 часов в день? Очень подозрительная схема работы
Эта схема во всех курьерских службах. Что поделать, для многих - это первая работа в Германии (как и для меня). Поэтому и пользуются…
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Ivan93

Новичок
Сообщения
24
Какая-то не немецкая система. Тогда как Вы можете доказать, что работаете больше 6 часов в день? Очень подозрительная схема работы
Более скажу, творится беспредел в этой сфере (кроме DHL и UPS). Во время вайнахтов некоторые и по 12-13 часов работают.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
Более скажу, творится беспредел в этой сфере (кроме DHL и UPS). Во время вайнахтов некоторые и по 12-13 часов работают.
Поэтому и работники не очень ответсвенно относятся к своим обязанностям :( Именно поэтому последнее время прошу продавцов отправлять мне посылки DHL или GLS. Они пока радуют. А если у продавца указанно что отправляет DHL, а отправляет DPD то от меня ему прилетает жирная одна звёздочка за обман...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
За полтора года небыло ни одного дня, когда было отработано 6 часов. Всегда - больше. Человек может отказаться от переработки?
Вот тут написано, что если человек работает по teilzeit договору, то переработка может иметь место только в Notfall ситуации и по прямому распоряжению руководства.

Для занятых на полный день тоже нет обязанности соглашаться на переработки, но там шире круг ситуаций, когда это возможно.

Так что, по идее, вы можете отказаться от переработок, с точки зрения закона это ваше право.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
У

Удаленный 5203

Ну я могу сказать, что Денису (привет кто там радел за GLS) в ответ на то, что по договору рабочий день с 6 утра до 16 часов вечера, сказали: "Так вы заканчивайте в 16 часов, кто вам мешает? Развезли посылки и закончили". На минутку, иногда бывает в маршрутном листе 94 адреса. Конвейер, с которого забираешь "свои" посылки и грузишь в машину, заканчивает работу в 8 утра. То есть на развоз по адресам остается максимум 6 часов, путем нехитрых вычислений получаем, что на один адрес должно тратиться менее 4 минут, при этом от базы до первого адреса ехать не меньше получаса, что сокращает время ещё сильнее. Понятно, что это нереально, и хорошо, если заканчивают к 18.
При этом всем: наличие рекламаций от получателей - до свидания бонус, слишком много посылок возвращено на базу (если получателя не было дома и не нашел, кому изтсоседей оставить) - пиши объяснительную и тп и тд.
Ах да, упомянутую книгу они трде заполняют, тоже вручную, и там нельзя указывать переработки.
 
  • ☹️
  • 🤐
Реакции: 8 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
Подпольный бизнес какой-то. Если всё так плохо и все знают не понимаю почему работники не протестуют как машинисты недавно бастовали...
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Подпольный бизнес какой-то. Если всё так плохо и все знают не понимаю почему работники не протестуют как машинисты недавно бастовали...
Потому что работают там, в основном (не хочу ничего плохого сказать, не от хорошей же жизни) граждане Евросоюза из Молдовы и Румынии, для них - они там получают большие деньги относительно того, что могли бы иметь на родине. Им нормально, их устраивает. И Дениса, кстати, ведь тоже в целом устраивает, не хочет он эту работу терять.
 
  • ☹️
Реакции: 6 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Подпольный бизнес какой-то. Если всё так плохо и все знают не понимаю почему работники не протестуют как машинисты недавно бастовали...
Эээээ. Не так хорошо знают немецкий, как машинисты?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Подпольный бизнес какой-то. Если всё так плохо и все знают не понимаю почему работники не протестуют как машинисты недавно бастовали...
У машинистов профсоюз сильный. Они могут хоть убастоваться, их не уволят и зарплату заплатят.
В целом, было бы неплохо, если бы у курьеров тоже был профсоюз, но если там в основном неграмотные (в смысле немецкого) иностранцы, то шансов, что они что-то организуют, нет. Чем и пользуются бесчестные работодатели.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
Значит Денису сужденно стать лидером сопротивления :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

cross

Осваивается
Сообщения
1 270
Какая-то не немецкая система. Тогда как Вы можете доказать, что работаете больше 6 часов в день? Очень подозрительная схема работы
схемы разные бывают. У нас вообще все на доверии. Каждый пишет себе сам сколько работает. Без чипов и прочего. С перерывом тоже так, каждый берет сколько ему надо, хоть полтора часа, хоть 20 мин. Когда много работы, ожидается, что человек останется дольше, когда работы мало, можно идти домой, не обязательно отсиживать зад 8 часов. Каждый должен сам вводить часы и задания над которыми работал. Хорошая ли схема, хз... Мне больше нравилось с чипами :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 255
Хорошая ли схема, хз...
Офигенная схема. Мне нравится. У нас такая же. Иногда просто приходилось по 11 часов работать - пишешь что 10 часов работал и 1 час в блокнотик записываешь) Да-да, если случится что-то, то касса ничего оплачивать не будет и прочее, но что может с программистом случиться? Крышкой ноутбука пальцы сломает?
 
Верх