Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

У

Удаленный 1757

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня в сентбре 33 месяца с момента как я нахожусь в Германии по blaue Karte. Я связался с ausländerbehörde и спросил можно ли подать заявление на получение бессрочного ВНЖ по истечение 33 месяцев и наличии сертификата о сдаче экамена A1.

Получил ответ:

Начал выяснять как получить это подтверждение и мне предлагают пройти обучение по немецкому языку и только после 100 учебных единиц сам курс. Все вместе это займет около года.

Действительно ли есть требование о прохождение этого курса для получения бессрочного ВНЖ?
Добрый день, скорее всего так ответили потому что там нужно В1 минимум уровнь знания немецкого языка. Я бы рекомендовала быстро подтянуть язык до этого уровня (в Goethe Institute курс на В1 длится около 2 месяцев) и подать документы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день, скорее всего так ответили потому что там нужно В1 минимум уровнь знания немецкого языка. Я бы рекомендовала быстро подтянуть язык до этого уровня (в Goethe Institute курс на В1 длится около 2 месяцев) и подать документы.
Нет, для держателей БК после 33 месяцев работы достаточно сертификата А1.
Сертификат LiD - новое требование, с марта 2020 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Правильно этот пункт звучит - 21 месяц отчислений в пенсионный фонд.
Круто, то есть когда у меня будет 21 (очко?) отчисление в пенсионный фонд можно будет уже на ПМЖ подаваться.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Круто, то есть когда у меня будет 21 (очко?) отчисление в пенсионный фонд можно будет уже на ПМЖ подаваться.
Да, только нужен обязательно сертификат В1, а теперь и сертификат LiD, если, конечно, немецкие законодатели не опомнятся, и не исправят этот очевидный косяк новой редакции Aufenthaltsgesetz. Но это вряд ли случится быстро, так что лучше настроиться на получение этого сертификата.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 744
Да, только нужен обязательно сертификат В1, а теперь и сертификат LiD, если, конечно, немецкие законодатели не опомнятся, и не исправят этот очевидный косяк новой редакции Aufenthaltsgesetz. Но это вряд ли случится быстро, так что лучше настроиться на получение этого сертификата.
К B1 буду стремиться конечно. Не понимаю как тут некоторые годами без языка живут. Некомфортно же.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Добрый день.
Муж подавался на МПЖ по Голубой Карте по истечению 18 месяцев ( по факту из з короны было уже 23). Чуть затянулось так как муж не мог предоставить сертификат В1, из за того что просто нигде экзамены не проводились. Сертификат LiD никто не спрашивал. Все зависит от личного решения чиновника или же, возможно, есть в каждой земле свои требования. После подачи документов через 3 недели уже пришло письмо с электронным вариантом документа. Сегодня только получили и возник небольшой вопрос. На карте ПМЖ в графе ремарки указано Erwerbstätigkeit erlaubt. Но он же и до этого работал. Собственно основанием для его переезда и была работа. Или это обозначает что он теперь может заниматься любой деятельностью, не согласовывая свое место работы ни с кем. Также мне говорили что на новой карте должно быть упоминание что он получил ее взамен Голубой карты и как бы перенимает часть ее прав. У нас указано в основании основание для пмж параграф 18С ABS 2. S. 3 В карте ВНЖ был параграф 19. Это одно и тоже? Буду признательна если кто то подскажет
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Все зависит от личного решения чиновника или же, возможно, есть в каждой земле свои требования.
Нет, просто закон начал действовать с марта 2020 только и не во всех местах ведомства быстро среагировали. Сейчас уже везде требуют.

На карте ПМЖ в графе ремарки указано Erwerbstätigkeit erlaubt. Но он же и до этого работал.
Это нормально

Также мне говорили что на новой карте должно быть упоминание что он получил ее взамен Голубой карты и как бы перенимает часть ее прав. У нас указано в основании основание для пмж параграф 18С ABS 2. S. 3 В карте ВНЖ был параграф 19. Это одно и тоже? Буду признательна если кто то подскажет
У Вас указано, что это NE для голубокарточника, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Veronika2020

Новичок
Сообщения
307
Нет, просто закон начал действовать с марта 2020 только и не во всех местах ведомства быстро среагировали. Сейчас уже везде требуют.


Это нормально


У Вас указано, что это NE для голубокарточника, да.
Спасибо за ответ.
Я читала что с марта 2020, но мы то получили на этой неделе, а подавались в начале августа, поэтому, по идее, должны были спрашивать уже LiD.
 
Верх