Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Так, Юра, я не поняла. Согласно плана у вас 3 детей, куда 3-го на встрече форумчан дели?!

Тут вторая маму не отпускает (а я отгребаю). Там у нас просто игровая и *в мечтах у папы* рабочий угол (кабинет не прошу, не дадут, изверги)
 
  • 😂
Реакции: 2 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Тут вторая маму не отпускает (а я отгребаю). Там у нас просто игровая и *в мечтах у папы* рабочий угол (кабинет не прошу, не дадут, изверги)
У нас начальник кабинет себе устроил, отгородившись тканевой ширмочкой от 4 детей. ))
Передавай привет твоим дамочкам :love:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
У нас начальник кабинет себе устроил, отгородившись тканевой ширмочкой от 4 детей. ))
Передавай привет твоим дамочкам :love:

Ширмочка, небось, из железобетона? Моих только это остановит :о)

Спасибо, твоим мужикам тоже привет! ?
 
  • 😂
  • 😍
Реакции: 3 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 597
У нас начальник кабинет себе устроил, отгородившись тканевой ширмочкой от 4 детей. ))
Передавай привет твоим дамочкам :love:
У меня знакомая из одного кабинета (мужа) сделала встроенный второй кабинет для себя в шкафу-купе. Реально там, как в купе поезда, стол стоит, стул, довольно там просторно, лампа, вещи на плечиках висят, короче, потайной кабинет. За счет вещей звуки извне вообще не проникали.
Просто часть комнаты отгородили раздвижными дверями с зеркалом. Заходишь- и думаешь, что там просто обычный шкаф. А там бабушка диссертацию пишет…
 
Последнее редактирование:
  • 😂
  • 😲
  • 👍
Реакции: 10 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Ширмочка, небось, из железобетона? Моих только это остановит :о)

Спасибо, твоим мужикам тоже привет!
Заходишь- и думаешь, что там просто обычный шкаф. А там бабушка диссертацию пишет…
Альтернатива ширмочке :)
насмеялись на ночь глядя. :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Слушайте, а какой интерес у лендлордов сдавать жилье вообще? :)
Я тут прикинул мы снимаем квартиру за 664 евро, из которых сама аренда это 470 евро.
В нашем районе квартиры с двумя спальнями начинаются от 155 тыс евро. То есть мы снимаем квартиру, которая примерно стоит 330 месячных арендных платежей. То есть срок окупаемости квартиры 27 лет. И это я еще налоги не учел. С налогами так вообще можно и не дожить до полной окупаемости выходит. Или как?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Слушайте, а какой интерес у лендлордов сдавать жилье вообще? :)
Я тут прикинул мы снимаем квартиру за 664 евро, из которых сама аренда это 470 евро.
В нашем районе квартиры с двумя спальнями начинаются от 155 тыс евро. То есть мы снимаем квартиру, которая примерно стоит 330 месячных арендных платежей. То есть срок окупаемости квартиры 27 лет. И это я еще налоги не учел. С налогами так вообще можно и не дожить до полной окупаемости выходит. Или как?

Во всем мире, если я правильно помню из курса экономики, считается нормальной рентабельность 3-5%. Это как раз 20-30 лет.
Насчет налогов: сдавая квартиры есть сопутствующие расходы, которые можно вычесть из прибыли: 2% стоимости жилья можно списать в год, ремонт определенного типа тоже (или сразу, или разбив на несколько лет), проценты по ипотеке и проч.. А если это будет не частное лицо, а предприятие, то там можно еще кой-чего придумать в расходную часть. Уверен, что профессионалы делают так, что выходят как минимум в 0 (так расходы оформляют, что они компенсируют прибыль).

UPD. ах да, еще ж стоимость самой недвижимости растет..
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Слушайте, а какой интерес у лендлордов сдавать жилье вообще? :)
Я тут прикинул мы снимаем квартиру за 664 евро, из которых сама аренда это 470 евро.
В нашем районе квартиры с двумя спальнями начинаются от 155 тыс евро. То есть мы снимаем квартиру, которая примерно стоит 330 месячных арендных платежей. То есть срок окупаемости квартиры 27 лет. И это я еще налоги не учел. С налогами так вообще можно и не дожить до полной окупаемости выходит. Или как?
Смотрите: я вношу не 150к, а 40к, делаю платеж по ипотеке ~ 400 евро, выхожу ~ на ноль, хотя скорее придется доплачивать из-за Hausgeld. Но через 30 лет у меня квартира, в которой я могу жить, либо она начинает просто приносить прибыль (прибавку к пенсии), за которую я отдал меньше 150к.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Смотрите: я вношу не 150к, а 40к, делаю платеж по ипотеке ~ 400 евро, выхожу ~ на ноль, хотя скорее придется доплачивать из-за Hausgeld. Но через 30 лет у меня квартира, в которой я могу жить, либо она начинает просто приносить прибыль (прибавку к пенсии), за которую я отдал меньше 150к.
Все же важно знать, сколько ремонта понадобится дому и квартире за эти 30 лет. А вообще план миленький )
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Смотрите: я вношу не 150к, а 40к, делаю платеж по ипотеке ~ 400 евро, выхожу ~ на ноль, хотя скорее придется доплачивать из-за Hausgeld. Но через 30 лет у меня квартира, в которой я могу жить, либо она начинает просто приносить прибыль (прибавку к пенсии), за которую я отдал меньше 150к.
А что если вложить в стройку? Так же делают? То есть покупаешь квартиру в доме, который находится на стадии котлована. В теории такая квартира должна быть дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А что если вложить в стройку? Так же делают? То есть покупаешь квартиру в доме, который находится на стадии котлована. В теории такая квартира должна быть дешевле.
Ненамного, плюс кредит частично начинаешь платить за недострой
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А что если вложить в стройку? Так же делают? То есть покупаешь квартиру в доме, который находится на стадии котлована. В теории такая квартира должна быть дешевле.

Имеет смысл, если многое делать самому (уметь и иметь возможность уйти в отпуск на месяца 3). Можно неплохо сэкономить (и задолбаться на проклятой стройке :о)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Имеет смысл, если многое делать самому (уметь и иметь возможность уйти в отпуск на месяца 3). Можно неплохо сэкономить (и задолбаться на проклятой стройке :о)
Разве квартиры без отделки сдают?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А что если вложить в стройку? Так же делают? То есть покупаешь квартиру в доме, который находится на стадии котлована. В теории такая квартира должна быть дешевле.
Да, так тоже можно. Сильно дешевле нет, минусы уже указали. Плюс я вижу, если брать под себя: можно как угодно почти поменять планировку. Ещё часто бывает, что на финальных стадиях уже и нет ничего -- всё разобрали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх