Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Жильё в Германии: купить или снимать?

Что для вас более предпочтительно в Германии?

  • Аренда недвижимости

  • Покупка недвижимости


Результаты видны после голосования.

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 180
Так чем ниже ставки, тем больше дуется пузырь.
Это верно, если как в своё время в Америке - ипотеку всем подряд без разбору выдавали. В Германии получить ипотеку не так легко как оказалось. Так что пузырь вряд ли лопнет если в портфеле только надёжные кредиты.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737
Это верно, если как в своё время в Америке - ипотеку всем подряд без разбору выдавали. В Германии получить ипотеку не так легко как оказалось. Так что пузырь вряд ли лопнет если в портфеле только надёжные кредиты.
Ммм...но рано или поздно качественные заемщики закончатся.
 

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Пора бы и лопнуть пузырю
Пузыря-то и нет. Есть большой недостаток жилья и много свободных денег (у некоторых категорий физ/юр лиц). Когда на рынке будет больше продавцов чем покупателей, тогда и можно будет о пузыре говорить. А пока, например, в Мюнхене покупатели торгуются вверх от цены в объявлении, чтобы даже скромную квартиру купить.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737
Пузыря-то и нет. Есть большой недостаток жилья и много свободных денег (у некоторых категорий физ/юр лиц). Когда на рынке будет больше продавцов чем покупателей, тогда и можно будет о пузыре говорить. А пока, например, в Мюнхене покупатели торгуются вверх от цены в объявлении, чтобы даже скромную квартиру купить.
Вообще это ужасно. В Германии столько возможностей для ускорения роста экономики, но правительство тупит.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Вообще это ужасно. В Германии столько возможностей для ускорения роста экономики, но правительство тупит.
Имеется в виду настроить Мурино вокруг каждого более менее крупного города? Уж лучше пусть дальше пузырь надувается
 
  • 👍
  • 🤐
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 737
Имеется в виду настроить Мурино вокруг каждого более менее крупного города? Уж лучше пусть дальше пузырь надуваетсяН
Все просто же, надо и дороги строить и инфраструктуру необходимую, что так же будет подстегивать рост экономики.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Имеется в виду настроить Мурино вокруг каждого более менее крупного города? Уж лучше пусть дальше пузырь надувается
Почему сразу Мурино? Развитие инфраструктуры создаст новые рабочие места, а строительство жилья, кроме рабочих мест, поможет притормозить рост цен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Мы когда квартиру Денису искали, нам его арендодатель рассказал такую историю (уж не знаю, правда или красуется): он сам адвокат, ну и, видимо, неплохо получает. При накоплении на счетах суммы большей, чем определенная (по-моему, он назвал 50000 евро) на счету получается отрицательный процент, то есть ты держишь деньги в банке и платишь за это. Поэтому по сути единственным выходом остается инвестировать в недвижку, чтобы деньги не терять. Таким образом, у него сейчас 7 или 8 объектов недвижимости, которые он сдает. Когда накапливается еще, — он продает что-то "поменьше", и покупает что-то "побольше" (случай как раз с квартирой Дениса, которую он продавал как раз на момент сдачи в аренду).
Итого делаю вывод, что если люди, у которых есть деньги, не имеют иного выхода, кроме как инвестировать в недвижимость, то дальше перевес будет, вероятно, только больше, т.к. при таком росте цен, те, у кого нет изначально недвижки и "наследства", вообще лишатся возможности приобрести жилье. Ну или будут приобретать молодые и бездетные, кому можно стартовать с маленькой квартирки, и выплачивать ипотеку вместо съема.
Сорри, я просто смотрю на цены тут рядом с Хайдельбергом (у меня нет ни малейшего желания переезжать куда-то далеко и дергать детей со школы), и понимаю, что даже при самом лучшем раскладе мне не светит. Особенно, если учесть, до чего вырастут цены к моменту, когда я получу ПМЖ. Потому что с семьей мне нужно минимум 4 комнаты, а лучше 5, чтобы в одной сделать себе домашний офис, потому что нас всех весело турнули по домам (в офисе будут только расшаренные рабочие места, которые необходимо бронировать заранее), а максимум, что можно без отдельного офиса списать с налогов - 600 евро за 120 рабочих дней, и это наверняка отменят в скором времени
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
Тем,кто не хочет жить в человейниках, драться за парковку и ездить в забитом транспорте. Т.е. нормальным людям. Я стараюсь держаться подальше от районов с застройкой более 5этажей,доя меня там Германия заканчивается
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Тем,кто не хочет жить в человейниках, драться за парковку и ездить в забитом транспорте.
так кто не хочет, тот там и не будет жить, насильно палками, вроде, никого не гонят?.. Не понимаю я этого. Нет, чтоб не было недопонимания - я сама не люблю человейники и жить бы там не стала. Но если кого-то бы это устроило, жилья было бы больше и это снизило бы перегретость рынка, - я бы за.

PS я сейчас живу в доме 7 этажей, таких тут в округе немало, но в основном, конечно, двух- и трехэтажные на несколько квартир. И да, я б с удовольствием жила в маленьком доме, но после более полугода поисков жилья для съема (2 детей, которым нужны отдельные комнаты, плюс собака внушительных размеров) было уже не до выкобениваний.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 078
я сама не люблю человейники и жить бы там не стала. Но если кого-то бы это устроило, жилья было бы больше и это снизило бы перегретость рынка, - я бы за.
Это создало б гетто со всеми вытекающими
 
  • 👍
Реакции: 7 users
Верх