Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязательное медицинское страхование в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Если застрахованы вы должны мочь к врачу обратиться, а карточка - это просто карточка, когда ее еще там выпустят.
Для этого нужно хотя бы потвержение страхования от ТК, страховой номер. Всё это саппорт пришлёт. Мне ничего не портишь, у меня каждый месяц рекорд по количеству клиентов ?

Можно и без нашего сервиса, я не спорю, просто с нами это гораздо удобнее. А так как для клеинта бесплатно, то мне даже жаль народ, который без поддержки едет ?‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
За неделю до приезда в Германию по ГК оформил заявку в Die Techniker, указав свой рабочий адрес (слышал, что так делают). Так вот, я тут уже почти две недели, и никаких писем для меня в почтовый ящик компании так и не упало. Подозреваю, что почтальон, не найдя моё имя на ящике, просто унёс всё обратно. Судя по статусу на сайте компании я действительно у них застрахован с 01.09, но без карточки я фактически к врачу не смогу обратиться. Как поступить в таком случае? Написать в TK и попросить выслать все письма повторно на новый адрес?
Если у вас есть личный кабинет уже, то можно загрузить себе бумагу, что вы застрахованы и с ней можно к врачу.
Либо можно позвонить им в поддержку и попросить выслать такую бумагу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 381
Помогите, я потерпела фиаско в поиске по форуму(( Кто-то писал про ТК, что они дают плюшки за чекапы, прохождения врачей или тому подобное...
Меня просто вечно поедом едят, что я со "своим" форумом пургу гоню, а некоторые 5 лет в ТК и не слышали о таком. ТК-фит нашла, а про врачей - нет((
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Кто-то писал про ТК, что они дают плюшки за чекапы, прохождения врачей или тому подобное...
Вот полное описание всех бонусных программ ТК

Вот страница с пунктами за активность по возрастам

а некоторые 5 лет в ТК и не слышали о таком
Некоторые пусть хотя бы приложение мобильное от ТК поставят, там же всё есть это
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Доброе утро! Я потеряла сообщение, где милая девушка, которая работает cо Степаном в этом форуме помогала со страховкой Techniker. У меня уже все оформлено, я хотела дать мой адрес, куда можно выслать карточку которая у вас. Извините за мою рассеянность . Напишите мне пожалуйста

Мой эмейл bovkun.valeri@gmail.com (карточка на имя Валерия Бовкун)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

linguini

Новичок
Сообщения
64
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как лучше с госстраховкой найти/выбрать местного врача и записаться (впервые в жизни) к нему?

Знаю, что есть Doctolib + в Google maps можно праксисы поискать. Возможно есть способы лучше?)

Хотел позадавать врачу вопросы по поводу вакцины, как понимаю мне нужен Allgemeinarzt.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как лучше с госстраховкой найти/выбрать местного врача и записаться (впервые в жизни) к нему?

Знаю, что есть Doctolib + в Google maps можно праксисы поискать. Возможно есть способы лучше?)

Хотел позадавать врачу вопросы по поводу вакцины, как понимаю мне нужен Allgemeinarzt.
У вас какая страховая? Если ТК, то у них есть ещё свой поисковик врачей. Вам нужен Hausarzt.
А потом либо позвонить, либо написать E-Mail, смотря какие способы связи есть у этого конкретного врача.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как лучше с госстраховкой найти/выбрать местного врача и записаться (впервые в жизни) к нему?

Знаю, что есть Doctolib + в Google maps можно праксисы поискать. Возможно есть способы лучше?)

Хотел позадавать врачу вопросы по поводу вакцины, как понимаю мне нужен Allgemeinarzt.
Можно еще у коллег поспрашивать, знакомых, найти местную русскую группу на фейсбуке и там спросить. Я зубного нашла через коллег, гинеколога на фейсбуке. Откуда взялся хаузарц уже не помню, тоже кто-то посоветовал, наверняка. Это все русскоязычные врачи причем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

linguini

Новичок
Сообщения
64
У вас какая страховая? Если ТК, то у них есть ещё свой поисковик врачей. Вам нужен Hausarzt.
А потом либо позвонить, либо написать E-Mail, смотря какие способы связи есть у этого конкретного врача.
Да, ТК. Нашел Arztführer у них на сайте. Спасибо за наводку, если это оно)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Всем доброй ночи)) Секретарь дала заполнять анкету.. помогите пожалуйста с одним пунктом разобраться ? . Sozialversicherung/ Где мне можно найти информацию что сюда вписывать... у меня мед.страховка оформлена через вас (Die Techniker) уже карточка на руках

1636490977991.png
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую!
Sozialversicherung/ Где мне можно найти информацию что сюда вписывать... у меня мед.страховка оформлена через вас (Die Techniker) уже карточка на руках
KV - это номер формата A111111111, который у Вас на карточке написан - первая буква и потом 9 цифр.
RV - это номер, который указан на Sozialversicherungsausweis - 111 A 1111 111. Четвёртая буква, остальные цифры.

Больше там ничего Вам не надо указывать.
 

Valeria 94

Новичок
Сообщения
134
Приветствую!

KV - это номер формата A111111111, который у Вас на карточке написан - первая буква и потом 9 цифр.
RV - это номер, который указан на Sozialversicherungsausweis - 111 A 1111 111. Четвёртая буква, остальные цифры.

Больше там ничего Вам не надо указывать.
Спасибо )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aniri

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер. Знаю главный совет Степана "Сначала найди работу, а потом увольняйся", но в жизни к сожалению не всегда так(((
Нужен совет/информация/поделитесь опытом. Семья 2 взрослых и 1 ребенок. Работает 1 взрослый (наемный работник) и мы на семейном страховании АОК. Что будет после увольнения? АОК автоматически нас переводит на другой вид страхования или вообще расторгнет договор? И как быстро нужно бежать чтобы стать на учёт в Arbeitsamt или Jobcenter!
Будем очень благодарны за информацию.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Что будет после увольнения? АОК автоматически нас переводит на другой вид страхования или вообще расторгнет договор?
Если получите ALG 1 или 2, то дальше всё идёт. Вопрос в том, если ли право на него.

И как быстро нужно бежать чтобы стать на учёт в Arbeitsamt или Jobcenter!
Как только подали на увольнение.
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Krankenkassen-Hammer! Höhere Beiträge für ein Viertel der Versicherten берлинские новости пишут, что примерно четверть всех застрахованных в госстраховках с 1 января платят повышенные взносы. Мол, казна 19 из 97 касс пустеет, милорд. Поэтому вынуждены поднять. ТК bleibt stabil.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что примерно четверть всех застрахованных в госстраховках с 1 января платят повышенные взносы.
Если подняли взнос, можно уйти в кассу, где он меньше, просто подав туда запрос.

Уходить с небольшими допвзносами можно, но это обычный демпинг, в надежде, что набежит народ и это окупится. Так-то у всех касс проблемы, просто у кого-то ещё резервы есть личные, у кого-то уже кончились.

ТК ориентируются на среднее значение среди всех касс, сейчас 1,3%
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Приветствую

Если получите ALG 1 или 2, то дальше всё идёт. Вопрос в том, если ли право на него.
Степан, доброе утро. А если увольнение по собственному желанию, соответственно , доходов не будет, что делать со страховкой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Степан, доброе утро. А если увольнение по собственному желанию, соответственно , доходов не будет, что делать со страховкой?
Приветствую. Платить взносы добровольно, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх