Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Иммиграция в Германию по Голубой Карте

afedukov

Новичок
Сообщения
17
Получил оффер от работодателя и подписал рабочий контракт. Буду переезжать по синей карте. Собираю документы. Сделал апостиль на диплом, встал вопрос, как правильно сделать перевод и нотариальное заверение - перевод и заверение сшиваются в отдельную от диплома кучку ИЛИ перевод и заверение вшиваются в оригинал диплома?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 735
Получил оффер от работодателя и подписал рабочий контракт. Буду переезжать по синей карте. Собираю документы. Сделал апостиль на диплом, встал вопрос, как правильно сделать перевод и нотариальное заверение - перевод и заверение сшиваются в отдельную от диплома кучку ИЛИ перевод и заверение вшиваются в оригинал диплома?
Отдельно, оригинал диплома остается без сшитий.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
182
Хочу спросить странного. Может у кого-то было.

Вообщем, сегодня должно было быть интервью в Посольстве, но случилась беда которую сложно предвидеть заранее, и невозможно отменить интервью по процедуре отмены, да и не до нее было - здоровье жены дороже.

Как только ей полегчало, написали в посольство в Киеве во все найденные емейлы о причине неявки в веживой форме и просьбой помочь пройти на интервью повторно как можно раньше, если есть возможность. Аргументировали датой в контракте, и если надо - есть медпруфы о инциденте. Цель этих писем было соблюсти уважение богу орднунга - "тебе надо - ты крутись, а не жди. Если суетишся - значит тебе действительно нужнее чем другим". Ну и целом, как Степан учил общаться с немецкими чиновниками - "вежливость и реальная нужда - открывает многие двери бюррократии в Германии". Не знаю, подпадают ли работники посольства сюда.

Пока ждем ответа, очень волнительно. Проблема в том, что в Киеве дату интервью назначает Система, и когда она будет реальная если встать в очередь повторно - не ясно - там может быть какой-то бан временно из-за неприхода на интервью. А так как система бронирует сама без права выбора - от этого сложно бронировать билеты, страховки и прочее, неудобно перед работодателем просить еще один перенос сроков (один уже был из-за тормознутости Системы бронирования Посольства + ождания письма из ZAB). Лично для меня невыполнить коммитмент по срокам - это моральный стресс, не знаю как немцам.

Какова вероятность, что пойдут навстречу? Были ли подобные случаи?
long story short:
вежливость и открытость - лучшее средство работы с чиновниками. После трех дней переписки по-емейлу и предоставления необходимых пруфов, пригласили прийти на интервью по процедуре особого разрешения Посольства. Сегодня и подались. Ждем-с паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 6 users
Сообщения
182
long story short:
вежливость и открытость - лучшее средство работы с чиновниками. После трех дней переписки по-емейлу и предоставления необходимых пруфов, пригласили прийти на интервью по процедуре особого разрешения Посольства. Сегодня и подались. Ждем-с паспорта.
Ну и финально:
сегодня на курьерской почте получил паспорта на всю семью. В моем паспорте две новых бумажки: виза-д и голубая с работодателем и городом. Так и должно быть?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В моем паспорте две новых бумажки: виза-д и голубая с работодателем и городом. Так и должно быть?
Приветствую.

Бумажки или вклейки? Там вкладыш бывает с привязкой к работодателю.

Виза Д - а в посольстве не получали Вы визу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
182
Приветствую.

Бумажки или вклейки? Там вкладыш бывает с привязкой к работодателю.

Виза Д - а в посольстве не получали Вы визу?
О! Правильно. Вклейки.
У всей семьи виза-Д, с разными умными словами (пока перевожу все телефоном), а у меня дополнительная вклейка ZUSATZBLATT. Вообщем, как я понял - это дополнение к визе с деталями.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

IrinaMasli4ko

Новичок
Сообщения
4
Помогите, пожалуйста, советом.
Переехал в Германию в сентябре 19года по ГК. Но загран у меня заканчивался в августе 2021 и ГК выдали до конца срока действия паспорта.
Работу не меняла, но ЗП тоже не менялась, а правила по выдаче ГК в 2021 пересмотрели и моя ЗП теперь не проходит по требованиям. При этом, я не прошу новую ГК, мне надо лишь дополучить 2 положенных мне года по своей, но АBH все равно выдали мне Aufenthaltstitel. Есть ли смысл это оспаривать как-то? Я уже собралась на NE подаваться, а теперь не могу..

и отсюда вытекающий вопрос: если в след году мне поднимут ЗП, могу ли я заново податься на ГК и сразу на NE? Технически, у меня уже есть 2 года в стране.
Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Степан! Это то, что на карточке самой написано?
тогда 18b ABS.1
Тогда это не ГК, к сожалению, это Fachkraft.

При этом, я не прошу новую ГК, мне надо лишь дополучить 2 положенных мне года по своей, но АBH все равно выдали мне Aufenthaltstitel.
Дело в том, что Вы не можете требовать, так как в законе сказано "до 4 лет". Нигде не сказано, что обязаны давать именно 4 года. Поэтому при продлении срок проверяется снова.

Но как Fachkraft Вы получаете возможность через 4 года получить ПМЖ.

Вы можете снова подать на ГК, если поднимут зарплату.
 

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Добрый день,

на сайте посольства в памятке списка документов для получение рабочей визы указан пункт Если касается, полис медицинского страхования:
"Полис медицинского страхования надо предоставить, если в контракте не указано, что работодатель берет эти расходы на себя.
В таком случае необходим туристический полис медицинского страхования на первые недели запланированного пребывания в
Германии (при условии, что на оставшийся период было ли оформлено страховой полис в Германии)."

Достаточно ли в таком случае одного абзаца в Einstellungszusage, что работодатель берет мои расходы страхования на себя: "Weiterhin bestätigen wir Ihnen, dass Sie mit dem Beschäftigungsbeginn der Krankenversicherungspflicht unterliegen und wir Sie zu diesem Zeitpunkt bei einer deutschen Krankenkasse Ihrer Wahl versichern werden"? Если да, нужно принести с собой распечатку договора о туристической страховки на первое время?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Достаточно ли в таком случае одного абзаца в Einstellungszusage, что работодатель берет мои расходы страхования на себя: "Weiterhin bestätigen wir Ihnen, dass Sie mit dem Beschäftigungsbeginn der Krankenversicherungspflicht unterliegen und wir Sie zu diesem Zeitpunkt bei einer deutschen Krankenkasse Ihrer Wahl versichern werden"?
Здесь сказано - Вы должны заключить страховку. Просто заключите её, зачем усложнять. Вы всё равно по закону обязаны это сделать, так лучше раньше, чтобы проще визу получить было.

 

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Здравствуйте

Здесь сказано - Вы должны заключить страховку. Просто заключите её, зачем усложнять. Вы всё равно по закону обязаны это сделать, так лучше раньше, чтобы проще визу получить было.

Спасибо за ответ, и это нужно будет ждать оригинал страхового полиса по почте из самой Германии?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Спасибо за ответ, и это нужно будет ждать оригинал страхового полиса по почте из самой Германии?
Нет. Мы предоставляем адрес в Германии и присылаем Вам сканы всей корреспорнденции. Когда приезжаете - пересылаем Вам все нужные оригиналы.
 

Евгений Ф

Новичок
Сообщения
21
Нет. Мы предоставляем адрес в Германии и присылаем Вам сканы всей корреспорнденции. Когда приезжаете - пересылаем Вам все нужные оригиналы.
Сколько примерно времени длится этот процесс (от подачи заявления на получение полиса до получения сканов)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Сколько примерно времени длится этот процесс (от подачи заявления на получение полиса до получения сканов)?
Первичное подтверждение страхования для посольства присылаем в тот же день.

Полное подтверждение страхования приходит через 2-3 рабочих дня. С ним уже можно к врачу.

Номер социального страхования - без него не начисляют зарплату - 2-3 недели идёт.

Дальше там писем 6-7... Они идут пару месяцев суммарно, наверное, если ещё и карточки считать.

Это неизбежный процесс, просто чем раньше начнёте, тем быстрее пройдёте. К тому же мы всё объясним по ходу дела
 
  • 👍
Реакции: 1 user

DmitryT

Новичок
Сообщения
876
Степан, а есть ли смысл заключать нормальную страховку до получения визы? Вдруг визу не дадут или вообще сорвётся переезд, всякое бывает в текущее время.

Я два года 'переезжал' с момента получения контракта. Но, конечно, сам оттягивал неизбежное.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх