Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 083
Это касается всех. Подтверждается зарплатными листками теми же, так как там есть данные о перечислении взносов в пенсионный фонд. Но можно и отдельно у них на сайте справку заказать.
Спасибо, а то вот маковку чесал: в листках инфа есть,но они ж не ищут легких путей. Думаю может надо откуда-то очередную писульку доставать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Это касается всех. Подтверждается зарплатными листками теми же, так как там есть данные о перечислении взносов в пенсионный фонд. Но можно и отдельно у них на сайте справку заказать.
Спасибо, а то вот маковку чесал: в листках инфа есть,но они ж не ищут легких путей. Думаю может надо откуда-то очередную писульку доставать.

Мне вот прямо сказали - нужна справка из пенсионного фонда, зарплатные листки не прокатят.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Мне вот прямо сказали - нужна справка из пенсионного фонда, зарплатные листки не прокатят.
Видимо, местная специфика, как обычно... У меня ни разу не просили этих справок.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
А донести можно? Может прокатят листки :) всё ж Берлин не столь радикален как Дрезден )))

А я не в курсе, во-первых я в Ашаффенбурге, а во-вторых, мне еще год 9 месяцев до подачи :о) так что мне будет проще сразу справку сделать
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если ВНЖ действителен, то факт подачи на NE ничего в плане поездок не меняет. Пока ВНЖ действует, Вы можете въехать в Германию. Но Вы можете при подаче документов на NE ещё у чиновника спросить.

NE и есть ВНЖ, у меня пока разрешение на пребывание на три года. Если пользоваться терминологией BAMF. Последний истекает как раз в июне. Как быть дальше, когда не будет ни разрешения этого, ни выдадут еще ВНЖ - вопрос, конечно, к чиновнику. Буду решать.

Такой вопрос, кто в АБХ принимает решение о выдаче или отказе в выдаче? Тот человек, который принимает документы или есть самый главный фарисей, скрытый за дверями?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
NE - это постоянное разрешение на пребывание. Без ограничения по времени - unbefristet. Это ближе к тому, что русскоязычные понимаю под "ПМЖ".
ВНЖ - это ограниченное по времени разрешение на пребывание. Так называют обычно всё остальное, что не краткосрочная виза.

Подробнее по терминологии и что конкретно означают какие немецкие понятия я разобрал тут ПМЖ в Германии. Как переехать жить в Германию

Такой вопрос, кто в АБХ принимает решение о выдаче или отказе в выдаче? Тот человек, который принимает документы или есть самый главный фарисей, скрытый за дверями?
Тот, кто принимает документы, обычно. Бывает, принимает практикант или временный кто-то, тогда могут перенять. Но обычно кто в отделе за эту букву алфавита в ответе, тот и выносит решения. Их можно попытаться оспорить с главой отдела.

Последний истекает как раз в июне.
Необязательно ждать окончания действия разрешения на пребывания, чтобы подать на NE. Я за год до окончания срока действия подавал на NE.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
NE - это постоянное разрешение на пребывание. Без ограничения по времени - unbefristet. Это ближе к тому, что русскоязычные понимаю под "ПМЖ".
ВНЖ - это ограниченное по времени разрешение на пребывание. Так называют обычно всё остальное, что не краткосрочная виза.

BAMF, кстати, не совсем согласен. Речь о его официальной странице на русском язык. Как раз ВНЖ в его понимании есть NE, потому как не ограничен по времени. А разрешение на пребывание ограничено по времени и ВНЖ не является. Вопросы не ко мне :) За что купил, за то и продаю.

Но обычно кто в отделе за эту букву алфавита в ответе, тот и выносит решения. Их можно попытаться оспорить с главой отдела.
Ясно. Значит, общался я по адресу, и адрес этот не знал, что ответить даже.

Необязательно ждать окончания действия разрешения на пребывания, чтобы подать на NE. Я за год до окончания срока действия подавал на NE.
Основания?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Если все требования, необходимые для получения NE выполняются, то какие еще нужны основания? :о) ну, можно личное желание приплести :о)

А я знаю? :) Знал бы, не задавал бы людЯм такие глупые вопросы, какие таки вИнуждЭн задавать!
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Сегодня был в АБХ. Буду сдаваться. Не очень они там горели этим, но и против не были. Единственное, что сказали обязательно приложить копию подверждения звания инженера как свидетельство хохквалификации.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Что такое Sozialversicherungsnachweise и где его запрашивать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Что такое Sozialversicherungsnachweise и где его запрашивать?
Всем работающим в Германии присылают Sozialversicherungsausweis

Картинка гуглится.Такая оранжевая бумажка, туда ещё фотку надо вклеить.

Выдаётся Deutsche Rentenversicherung, насколько я помню.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я о Sozialversicherungsnachweise. Нужно в АБХ за 21 месяц предоставить доказательства для NE. Не совсем понимаю, кто отвечает за выдачу этой бумаги и к кому обращаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я о Sozialversicherungsnachweise.
Наличие номера социальной страховки в Германии является доказательством наличия социальной страховки в Германии. Но тут речь не просто о наличии, а о количестве взносов за определённое время. В исходном вопросе этой информации не было.

Нужно в АБХ за 21 месяц предоставить доказательства для NE.
Это, как я понимаю, справка из Deutsche Rentenversicherung о том, что платились взносы весь этот период.
Обращаетесь туда, называете номер Sozialversicherungsausweis, просите прислать выписку. В принципе, они ежегодно отчёты присылают, только не помню, начиная с пяти лет выплат или до 60 взносов тоже.

Не совсем понимаю, кто отвечает за выдачу этой бумаги и к кому обращаться.
Я, когда что неясно, спрашиваю у того, кто запрашивает. Потому что на форуме могут ответить одно, а на деле надо совсем другое тому конкретному человеку. Всё ж субъективно.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Я, когда что неясно, спрашиваю у того, кто запрашивает. Потому что на форуме могут ответить одно, а на деле надо совсем другое тому конкретному человеку.

На советы форумов в части официальных бумаг и действий вообще редко полагаюсь. Было не ясно, кто выдает данный документ/ы и к кому обращаться.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Было не ясно, кто выдает данный документ/ы и к кому обращаться.
Дык и осталось неясно :D

14175866159085.jpg
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Я о Sozialversicherungsnachweise. Нужно в АБХ за 21 месяц предоставить доказательства для NE. Не совсем понимаю, кто отвечает за выдачу этой бумаги и к кому обращаться.
Все доказательства есть в Lohnabrechnung [URL="https://forum.tupa-germania.ru/threads/poluchenie-pmzh-po-goluboj-karte.445/page-3#post-16091"]▲[/URL]
 
Верх